Среда 13 декабря 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

В Западной Сибири найдены арабские монеты X века

В Тюменской области обнаружен уникальный клад. Открытие было сделано группой преподавателей и студентов Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. Археологические раскопки проводились на месте городища X-XI вв. на озере Андреевском недалеко от Тюмени.

клд в Тюменской области

В ходе исследования был найден медный котелок весом около 2 кг, в котором находились 4 серебряные гривны по 200 граммов каждая, подвески и другие украшения, которые, скорее всего, принадлежали манси, жившим в те времена в этих местах. Об этом заявил кандидат исторических наук Алексей Гордиенко. По мнению археологов, украшения, возможно, были привезены из Волжской Булгарии.

клд в Тюменской области

В котелке также были найдены арабские монеты X-XI вв. Арабские монеты впервые были обнаружены в Западной Сибири.

Раскопки в районе Андреевского озера ведутся с конца XIX века. С тех пор в ходе многочисленных экспедиций были найдены несколько поселений, относящихся к различным эпохам. Так, к периоду раннего Средневековья относятся древние святилища манси IX-XIII вв. В них были найдены предметы вооружения, культа, бронзовые украшения, изделия из серебра, которые издавна поступали в эти края из Средней Азии в обмен на пушнину.

28 июля 2013 20:57

Комментарии

Александр
29 июля 2013 13:59

Удивительно, как последние открытия вписываются в "Новую хронологии" Фоменко и Носовского!

Ответить
Сфыеду-Castle
30 июля 2013 03:36

Очень интересно было бы узнать, как именно последние открытия вписываются в "Новую хронологию"?
Впрочем, не удивительно, что эти два юмориста готовы вписать что угодно и куда угодно, что бы повеселить почтенную публику, удивительно, что публика все это воспринимает всерьез.

Ответить
Den
30 июля 2013 07:55

так же удивительно и другое, как многие готовы не думать и оценивать, а верить в историю сфабрикованную немцами. Также не учитывая старый календарь, по которому сейчас уже 7521 год. Изучайте старые карты и документы, очень много интересного найдёте.

Ответить
Luke
30 июля 2013 11:16

Рептилоиды зашевелились - верный знак!

Ответить
Александр
31 июля 2013 12:45

Интересно, как традиционные историки объясняют арабские надписи на старинном русском оружии и доспехах, арабские записи Афанасия Никитина, полумесяцы на древних гербах исконно русских городов, полумесяцы на русских церквях (на старинных изображения), сохранившиеся до наших дней.

Ответить
Александр
31 июля 2013 12:47

Это тоже всё влияние Волжской Болгарии-Волгарии?

Ответить
Сфыеду
1 августа 2013 18:17

Давайте конкретнее. Какое именно оружие и какие именно церкви. В каждом конкретном случае надо разбираться отдельно, как правило ничего невероятного нет. Арабское оружие ввозилось или попадало с трофеями, русские мастера копировали арабские знаки, как сейчас китайцы копируют ангдийские надписи. Мусульманское влияние несомненно, посмотреть на луковицы русских церквей, они больше напоминают мечети, чем греческие храмы. Насчет тго что историю сфальсифицировали немцы - всех германских писцов не хватило бы на сочинение древних летописей. Впрочем сказки Носовского и Фоменко - это в раздел юмористическая фантастика.

Ответить
Александр
2 августа 2013 13:54

Не знаю, я со школы увлекаюсь историей, и теория ФиН объясняет очень многие нестыковки и загадки традиционной истории, хотя возможно, иногда они и перегибают. С другой стороны, приводятся доказательства из разных источников. А Вы знакомы с их теорией? Что можете в общих чертах о них сказать?

Ответить
Александр
2 августа 2013 13:59

Опять же, последняя новость на Железяке "Турецкие археологи заявили об обнаружении фрагмента креста Иисуса" - это одна из главных тем ФиН. Ведь они доказали, что "средневековый" Иеросалим - это современный пригород Стамбула, ранее именовавшийся Йорос, где и произошло распятие.

Ответить
Сфыеду
3 августа 2013 03:40

Александр, я Вас умоляю. Если Вы развернете свою фантазию, то сможете легко переплюнуть ФиН. Но какое это отношение имеет к истории? Если Вы увлекаетесь историей, то должны понимать что легко и просто все обьясняют жулики и шарлатаны. Невозможно быть специалистом по всей истории, стоит только занятся какой- то определенной проблемой, завязнешь в летописях, легендах, артефактах, археологии, этнографии и т.п. и т.д. Вылазит куча проблем, загадок, нестыковок, но это и есть историческая наука. Сейчас мы знаем намного больше, чем например лет 50 назад, многого не знаем. но это нормально.
А ФиН решили все проблемы одним махом, выбрали случайные детали и обьявили всех историков дураками или лжецами.
Что значит "доказали, что Иерусалим это пригород Стамбула" - как может человек, увлекающиийся историей верить в эту чушь? В США есть города Мемфис и Каир, скоро скажут что фараоны были индейцами и жили в XVII веке в Америке.

Ответить
Александр
5 августа 2013 23:32

Но в некоторых старых документах Стамбул так и называется - Еросалем, также говорится о Еросалиме на Босфоре:
http://www.odnoklassniki.ru/group/47661227245813/album/51022744584437
http://dg57.mycdn.me/getImage?photoId=497096009205&photoType=0

Ответить
Сфыеду-Castle
7 августа 2013 03:37

Дык в старых книгах и о псоглавцах и о русалках пишут. Критичнее к источникам относиться надо. В скольких источниках говорится об Иерусалиме на Боспоре и в скольких об Иерусалиме в Палестине? Летописцы (и иже с ними) то же люди были, зачастую монахи невежественные или наоборот, сильно умные шутники. А переписчики и наборщики печатных текстов ошибались по десять раз на странице. Иерусалим вообще занимал огромное место у умах христиан, вот и пишут про него к месту и не к месту. Вон Никон Иерусалим на Истре построил, так коли бы не была его история досконально известна, то же бы небось огород городили.

Ответить
Александр
8 августа 2013 13:28

ФиН пишут, что Иерусалимы в арабской деревушке Эль-Кудс (в Палестине) и на Истре возводились примерно в одно время - в 17 веке. Однако строительство на Истре, начинавшееся с грандиозным размахом, по каким-то причинам резко свернули. А при определённом раскладе не исключено, что современный Иерусалим оказался бы не в Палестине, а на реке Истра под Москвой. Правда, уже никто бы не вспомнил, что до 17 века река звалась Истрой)). Все искренне именовали бы её евангельской рекой Иордан.

Ответить
Александр
8 августа 2013 15:24

Да как сказать. По мне так зачастую невежественностью средневековых монахов, переписчиков и ученых традиционные историки пытаются объяснить те данные, которые по другому объяснить не получается. И если какая либо хроника, летопись или что-то в этом роде не укладывается в концепцию традиционной истории, то традикам ничего не остается, как развести руками и сказать, что монах этот, дескать был безграмотным невежей. Как впрочем, довольно часто и делается. Хотя очень может быть, что другие хроники того же монаха, те которые без нестыковок, будут считаться достоверным и весьма ценным источником. В общем, не все здесь так просто. А если учесть еще, что средневековые учёные-хронологи при датировке исторических событий исходили из астрономических расчетов, которые были на весьма низком уровне, и могли давать расхождения если не в сотни, то в десятки лет, то версия ФиН заслуживает серьезного внимания и может опровергаться только при чёткой аргументации.

Ответить
Сфыеду
11 августа 2013 03:54

"Заслуживают серьезного внимания и могут опровергаться только при чёткой аргументации" современные исторические знания. А ФиН " приукрашают сотней врак одну сомнительную правду". Вы читали Иосифа Флавия? Другие римские, иудейские, арабские, византийские, европейские источники о Иерусалиме? Здесь на Железяке регулярно появляются сообщения об археологических находках в Иерусалиме. Спросите argo где находится Иерусалим и почему государство Израиль не в Константинополе?
Каждый источник нужно разбирать очень тщательно, тогда и будет ясно, в чем был автор невежа, а в чем нет. Недавно прочел "Две зизантийские хроники" (есть в сети), заметьте - не научный труд, а переиздание источников. Едва ли не после каждого предложения -ссылки на параллельные места в других источниках и варианты обьяснений от разных историков. Никаких фантазий и домыслов. Рекомендую.
"средневековые учёные-хронологи при датировке исторических событий исходили из астрономических расчетов, которые были на весьма низком уровне, и могли давать расхождения если не в сотни, то в десятки лет" - зато ФиН дают расхождения в сотни и тысячи лет. Вот уж кто невежи!

Ответить
Александр
14 августа 2013 09:05

Кстати, читал несколько критических статей традиционных историков (причем, довольно уважаемых в научном мире) о НХ ФиН, но ни разу не встретил в них каких-либо достойных внимания контраргументов. В основном все их статьи сводятся к банальному "они неправы, т.к. не вписываются в концепцию традиционной истории (в хронологию Скалигера-Петавиуса)". При этом заметно, что они либо не читали внимательно труды ФиН, либо им нечем возразить на выводы ФиН. А зачастую эти "критические статьи" - лишь поток эмоций и грубостей в адрес "ФиН", значительно переходящих рамки дозволенного в научных дискуссиях, не заслуживающих никакого внимания. Между тем, сам А.Т. Фоменко - выдающийся ученый-математик, лауреат многих государственных и международных премий, приятный и глубоко интеллигентный человек. Если не ошибаюсь, включен в сотню выдающихся ученых современности. Автор более 250 научных публикаций по математике, переведенных на многие иностранные языки.

Ответить
Александр
13 августа 2013 16:19

Что любопытно, ФиН часто ссылаются как раз на труды Флавия, например, "Средневековые хронологи «удлинили историю». Математика в истории. Новая хронология". В сети есть.

Ответить
Сфыеду-Castle
15 августа 2013 04:36

Быть хорошим математиком не значит быть хорошим историком. Теория Фоменко - наверно хороша именно как математическая шарада, но не более. Дилетанту, тем более талантиливому или м.б. даже гениальному, кажется легко и просто разрубить гордиев узел ошибок и нестыковок, но чудес не бывает.
Античная и средневековая хронология требуют долгой и кропотливой работы, а не революции.
Почитайте Иосифа Флавия сами. Поищите данные об археологических раскопках в Иерусалиме и в Стамбуле. Думаю Ваше мнение об Иерусалиме изменится.

Ответить