Суббота 18 августа 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Британцы освоили плетение не позже египтян

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что техника плетения из растительных волокон в начале бронзового века была распространена не только на территории Древнего Египта, но и в Британии, сообщает Science Daily.

плетеная ткань бронзового века

Специалисты исследовали фрагменты ткани, обнаруженной в Овер Барроу в графстве Кембриджшир. Ученые датировали их ранним бронзовым веком (1887-1696 гг. до н.э.). Древние мастера использовали для получения ткани лен, крапиву, липу и другие растения. Волокна переплетались с минимальным мочением.

Ранее ткани, созданные методом плетения, находили в додинастическом Египте и неолитических поселениях в Швейцарии. Новое исследование показывает, что плетение было повсеместно распространено на территории Старого Света.

27 июля 2018 01:10

Комментарии

GoodAlex
27 июля 2018 20:07

Вот и получается, что цивилизация не пришла на Север из Африки неизвестно за чем, а в действительности, северные народы спустились на Юг, очень даже понятно по какой причине и принесли дикарям цивилизацию. Точно так же, как это происходит по-сей день повсеместно.

Ответить
Сфыеду
29 июля 2018 03:17

Ваше "открытие" на Шнобелевскую премию тянет.

Ответить
argo
29 июля 2018 17:59

castle а ты знаешь значение слова Шнобель ?

Ответить
Смит
29 июля 2018 22:27

Разбитый нос?

Ответить
GoodAlex
30 июля 2018 02:07

Castle, oтносительно Шнобелевки:
1.До сих пор никто внятно не может объяснить очевидный вопрос: зачем люди из благословенной Африки поперлись на жестокий Север?
2.Фараоны были европейцами – ариями, спустившимися с Севера на Юг в Египет и принесшими туда знания.
Сначала как-то увяжите эти 2 факта, а потом говорите о шнобелевке.

Ответить
Сфыеду
30 июля 2018 04:54

ГудАлекс, не смешите. Давайте не будем путать мягкое и теплое.
Первоначальное расселение людей безусловно из Африки.
Люди имеют жуткую особенность - они размножаются! Их становится все больше и больше! Уже австралопитеков находят чуть ли не ро всей Африке! А кормовая база то не безгранична! Африка, хоть и благословенная, но не резиновая, кормить прорву людей, которые к тому постоянно ссорятся и воюют друг с другом. Если стоит выбор - умереть или уйти, люди уходили. Сначала расселялись вдоль морского побережья, там где можно еду можно достать относительно легко, затем вглубь пошли.
А фараоны - это почти современность, при чем тут первоначальное расселение людей. Насчет того, что фараоны были европейцами-ариями, передайте привет Асу-Одину, видимо он на Вас плохо влияет.
Фараонов было 31 династия (реально больше, некоторые из них были чужестранцами, так ведь и последние Романовы были немцами). И вообще то арии - те еще европейцы. Они родом не то из Малой Азии, не то района нижнего Урала, Северного Казахстана и Юга России и Украины. Были ли некоторые фараоны индоевропейцами - большой вопрос. Т.е. персидские и македонские династии то точно, а вот другие - маловероятно.
Разного рода изобретения были сделаны человечеством в совершенно разных местах, например земледелие и животноводство - на Западе это район плодородного полумесяца, на востоке долина Хуанхе, металлы медь и метеоритное железо стали первыми использовать скорее всего там же, хотя возможно что и на Балканах, на юге Украины и России, на Южном Урале, колесо опять таки первыми стали использовать или шумеры или индоевропейцы.
А плетение скорее всего известно людям с незапамятных времен, просто образцы до нас не дошли.

Ответить
Джон
30 июля 2018 14:54

" ... Разного рода изобретения были сделаны человечеством в совершенно разных местах..." - Верно. А загадочные пещеры Барабар тоже "заробитчане" из Африки сделали?

Привезли высокоточное и высокотехнологичное оборудование, закончили работы, получили гонорар, оборудование сдали на металлолом и уехали в Африку нищенствовать.

Не надоело повторять глупости "ученых" историков?

Как думаешь, что стало причиной деградации всего постсоветского пространства? Кто виноват в том, что идет полное разрушение культуры и экономики? Почему деградируют села, города, регионы...? Почему производить в своей стране стало невыгодным, а выгодно приобретать все "заморское"?

Вечных империй не бывает, а историю (фактическое отражение произошедших событий) либо уничтожают, либо переписывают в том виде, который сладок ушам той или иной группы подлецов, пришедших к власти.

Ответ можешь не писать, у вас за правду садят в тюрьму...

Ответить
Сфыеду
30 июля 2018 20:04

А что такого особо загадочного в пещерах Барабар? Чем они загадочнее например Петры или цельновырезанных из скалы храмов? Если мы разучились работать с камнем, то не стоит держать древних за дебилов и неумех. Впрочем пещеры Барабар не такие уж и древние.
И вообще - что сказать то хотел? Опять историки всего мира сговорились и дурачат простой народ? А ничего, что историки в России, Европе, Америке, Индии и Китае несколько разные люди с разными политическими взглядами?
И на счет тюрьмы за правду - мне очень не нравится современная Россия, но - что, на Незалежней уже нет политзаклбюченных?

Ответить
Джон
30 июля 2018 21:30

Внимательно изучи геометрию пространства этих пещер и представь, с помощью каких "инструментов" их можно было создать.

В Украине есть свобода слова. А политзаключенные, типа Ю.В. Тимошенко и ей подобных, это всего лишь группа ворья оторванная от бюджетной кормушки другой группой ворья... - Все.

Ответить
Сфыеду
31 июля 2018 03:58

Мы просто недооцениваем древних. Древние индийцы создали гениальную философию, гениальную литературу, гениальную металлургию, гениальную архитектуру. Если эти пещеры были построены - а мы знаем когда и зачем их построили, значит нашелся гений, который смог это сделать.

Ответить
Сфыеду
4 августа 2018 03:12

По видимому в данном сообщении ошибка перевода - вместо "плетение" нужно написать "ткачество" или "текстильное ремесло". Найденная ткань (а это именно ткань, хоть и грубоватая) датирована приблизительно 1887-1696 гг. до н.э., в то время как и плетение, так ткачество было известно намного ранее - радиоуглеродный анализ остатков циновок в пещере Нахаль Хемар (Nahal Hemar) близ Мертвого моря показал, что они сделаны около 11 тысяч лет назад. Отци, живший примерно 5300 лет назад, имел плащ, сплетенный из соломы, и, судя по фото, плетеные ножны или сумочку. В Японии и Китае, возраст плетеных изделий (корзин и тканей) состаляет 7800–6700 лет. На Дальнем Востоке России с 1970-х гг. в пещере Чертовы Ворота на севере Приморья были найдены остатки текстиля, возраст которого составил около 7500 лет. Самой старой тканью в мире считалась льняная ткань, найденная в 1961 году при раскопках древнего поселения у турецкого поселка Чатал Хюиюк и изготовленная около 6500 лет до н. э. Интересно, что эту ткань еще до недавнего времени считали шерстяной и лишь тщательное микроскопическое исследование более 200 образцов старых шерстяных тканей из Центральной Азии и Нубии показало, что ткань, найденная в Турции, льняная.Известны находки пряслиц* [*Пряслице — грузик, насаживаемый на веретено для придания ему устойчивости и равномерности вращения] на Крите, датируемые около 5000 лет до н. э. Это несомненное свидетельство культуры, знакомой с ткачеством. Неоднократно находили пряслица в поселениях этого же времени, найдены места для ткацких станков в египетских додинастических погребениях (5000— 3400 годы до н. э.). Примерно этим же временем датируют ткани, найденные в швейцарских свайных поселениях.
Так что британские текстильные изделия являются старейшими найденными в Британии, но никак не в мире.

Ответить
Джон
6 августа 2018 12:32

" ... намного ранее - радиоуглеродный анализ остатков циновок в пещере Нахаль Хемар (Nahal Hemar) близ Мертвого моря показал, что они сделаны около 11 тысяч лет назад..." - В ходе эксперимента было установлено, что датирование по углероду-14 показало: только что убитый тюлень умер 1 300 лет назад; скорлупа живых улиток имела возраст 27 000 лет; возраст раковины живого моллюска – 2 300 лет и т. п. В пещере Бельт (Иран) нижележащий слой датирован возрастом примерно 6 000 лет, а вышележащий – 8 500...

Кому верить...?

Ответить
Сфыеду
7 августа 2018 04:25

Голове надо верить, а не байкам. Когда эти эксперименты были сделаны? Тридцать или сорок лет назад? Сколько воды с тех пор утекло? А долбаные креационисты все носятся с этим, как дураки с писаной торбой. Точность датировки радиоуглеродным методом зависит от чистоты исследования, методика не стоит на месте, сейчас точность намного лучше и никто уже не сомневается в его достоверности, есть и параллельные методы, позволяющие проверить точность радиоуглеродного метода.

Ответить
Сфыеду
7 августа 2018 08:41

Уже не говоря о том, что взяв на исследование ткани живых существ, горе-исследователи нарушили сразу два основных требования датирования по С-14 - датированию не подлежат живые организмы, поскольку в них идет активный обмен углерода с окружающей средой, и на датирование не берут объекты ХХ века, так как в этом веке огромное количество углерода было выброшено в атмосферу за счет индустриализации.
В последние годы эти препятствия с внедрением новых методик вроде бы устранили, но это буквально несколько лет.

Ответить
GoodAlex
7 августа 2018 11:49

Это очень правильно, что живых на С-14 не надо обследовать. Но что покажет радиоуглеродный анализ раковины современного моллюска, которому уже сейчас "дают" 2300 лет, если его обследовать через 200 лет? - тогда ему "стукнет" ровно 2500 лет, можно даже не сомневаться! И благодаря внедрению новых методик мы этому должны поверить?

Ответить
Сфыеду
8 августа 2018 06:58

Глупости писать не стыдно? Радиоуглеродный метод опробовали на большом числе объектов, чей возраст известен, и результаты подтвердились. Вы все цепляетесь за первые радиоуглеродные анализы сделанные еще в 50е (50е, Карл!) годы ХХ века, но ведь первый блин всегда комом. Сейчас методика отработана, у ученых сомнений в достоверности метода (в пределах погрешностей) нет.
Вот для примера - наряду с образцами туринской плащаницы, в лабораториях анализировались три других образца тканей (плащ Людовика IX, сделанный между 1240 и 1270 гг, саван из египетского погребения, сотканный около 1100 года, и ткань, укутывавшая египетскую мумию, датируемую приблизительно 200 годом). Во всех трёх случаях полученные в лабораториях датировки совпали с исходными данными.
Вы хотите сказать, что именно Вы самый умный, а ученые дураки?

Ответить