Пятница 25 мая 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Турции найдено сверло возрастом 7,5 тыс. лет

Археологи обнаружили в провинции Бурса на северо-западе Турции древний артефакт, который, как полагают исследователи, представляет собой кремневое сверло. Возраст предмета – 7,5 тыс. лет, сообщает Anadolu.

Артефакт был обнаружен во время раскопок поселения Актопраклик. Исследование в этом районе началось в 2004 году.

По словам археологов, подобное сверло могло использоваться для проделывания отверстий в украшениях. Одни из таких украшений были найдены ранее в Актопраклик. Напоминающие бусины фрагменты имели отверстия, вероятно, сделанные каменным инструментом.

Кремневый наконечник прикреплялся к древку, который, в свою очередь, был соединен с вращающим его механизмом, состоящим из деревянных элементов и веревки. Сверло позволяло делать отверстия в дереве, а также в мягких камнях.

12 июня 2017 21:34

Комментарии

argo
12 июня 2017 22:26

Это уже не сверло, а дрель! с помощью лука и подобной дрели люди могли делать огромное количество всевозможных приспособлений.
А благодаря этому изобретению возникла первая в истории человечества ценность алмазов. Их можно было использовать в качестве наконечника у такого сверла и обрабатывать даже очень твердые камни.
Часовые мастера в СССР еще в 80 годах прошлого века использовали очень похожий механизм в своей работе. И сверла приходилось самим изготавливать и луком сверлить. Я сам проходил подобное обучение и никогда не забуду момент знакомства со Швейцарским станком SNS для часовой промышленности, на выставке в Сокольническом парке.
ЭКСПО 85 называлась, и была маленьким ответвлением Японской выставки в Цукуба.

Ответить
Квант
13 июня 2017 08:23

Тут не нужен лук чтобы сверлить! На древке надета поперечная палочка с веревками. Первоначально, она закручивается вокруг древка. Затем, просто надавливают на эту поперечину вверх/вниз. За счет маховика веревка закручивается в другую сторону

Ответить
Goodalex
13 июня 2017 13:19

Супер! поражаюсь мудрости и изобретательности предков! Я смотрел на эти 2 веревочки и не мог понять зачем они нужны? - оказывается так все просто и удобно!

Ответить
Смит
13 июня 2017 14:58

Надавливают вниз пока верёвка не раскрутится и не раскрутит маховик. А вверх она сама поднимается, из-за того, что верёвки начинают снова накручиваться под действием инерции маховика. Накручиваются пока не прекратится инерционное вращение. Потом опять надавливают и маховик раскручивается уже в другую сторону, и так далее.
Энергия передаваемая в маховик при надавливании и раскручивании верёвки, всегда больше, чем энергия, получаемая из раскрученного маховика, необходимая для обратной закрутки верёвок. Чрезмерно лёгкий маховик не сможет обратно закрутить верёвки при сильном трении. А чрезмерно тяжёлый будет долго раскручиваться. Лёгкий маховик позволяет сверлить с очень большой скоростью. Тяжёлый позволяет сверлить с сильным нажимом.

Ответить
арго
13 июня 2017 15:16

Увы, на часовую клюбку, в которой зажато сверло, сделанное из пилки для лобзика, грузик вешать было некуда. Вот и сверлили луком.
Это еще примитивней, чем 7,5 тыс. лет назад.
И дырочка в латуни была всего 0,3- 0,8 мм. и толщина платы всего 1,5- 2мм, а на работу уходило больше получаса.
Первый свой дримел с губчатым зажимом я купил уже в Израиле, в СССР не продавались и не поставлялись заводом службы быта в который часовщик должен был прийти уже инструментом.
Через пол года, год ему выдавали комплект инструмента которым можно было только в будильниках ковыряться, и то не долго.
Практически весь свой первый инструмент изготавливался самостоятельно, а потом, когда умирал какой ни будь дедушка мастер, его инструменты и коллекцию зап частей получал приемник.
Иногда в этом инструменте попадались настоящие, немецкие,итальянские или даже швейцарские инструменты 19го века.
Это была такая ценность которой народ хвастался друг перед другом. Такие отвертки точили только на самом мелком абразиве, что бы жало стачивалось как можно медленней.
Свой первый пинцет я изготовил в 12 лет.
Как то все это похоже на доисторическую эпоху, а прошло всего 30 лет.

Ответить
Смит
13 июня 2017 19:17

А я до сих пор люблю по настоящему ручные инструменты, хоть и полно всякого PROXXON.
Вот варианты ручной ювелирной дрелли.

Нажимная спиральная (дрель Архимеда):
https://youtu.be/fr0m7U5wAGI
https://youtu.be/7iQb_pZKysA
https://youtu.be/75zKXGMniCE

Вот тут показана клюбка, только мужик, делающий обзор, не знает как сверлить ей с помощью лука. Но в этой клюбке как раз есть хорошо видимый паз на рукоятке. Как раз там и должна быть верёвка лука(смычка):
https://youtu.be/OwFEmJWpxSg
Такие дрели называются - смычковые: http://www.lignaur.ru/img/cont/1283776755.jpg

Но мне больше всего нравится ювелирная дрель-вороток смычковая с маховиком:
http://www.ruta.ru/product/223055_drel_vorotok_smichkovaya_ruchnaya_L_345_mm

Ответить
Смит
13 июня 2017 19:20

Наверно, приобрету себе такую:
http://www.cooksongold.com/images-prod/999_331__12.jpg

Ответить
арго
13 июня 2017 20:07

Интересно, разработчики этой дрели знают, когда ее изобрели ?
Думаю вряд ли.

Ответить
арго
13 июня 2017 20:34

Смотрю ролики и удивляюсь. Инструмент у людей есть, уже и совсем не плохой вроде, а держать его в руках правильно они не умеют. Это же опытным глазом видно сразу.
Например ювелирная дрель архимеда предназначена для работы одной рукой.
Указательный нажимает сверху с минимально необходимой силой, а большой и указательный смещают нарезную муфту.
Я такой дрелькой немецкой сверлил дырочки до 0,07, с десятикратной лупой в глазу. Но по нашим семейным меркам у меня самые плохие руки. Отец бритвой раззведеной на керамическом уголке, нарезал зубья в колесах женских часовых механизмов с диаметром 0,8см (это весь механизм такой) и зубьями в десятые миллиметров. Делал это в ручную, зажав ось в клюбку и держа на весу.
Хороший был мастер. На 86г жизни паркинсон поставил крест на его профессиональной карьере. стаж работы - 74 года.
Сейчас он ходунки для плохо ходящих людей ремонтирует в благотворительной организации. Там детали покрупней.

Ответить
Смит
14 июня 2017 14:22

Сейчас хорошая отечественная механика не малых денег стоит. А в СССР почти каждый себе мог позволить часы отличного качества. Развалили и эту отрасль торгаши проклятые, целые заводы вставали, Мастера уходили...

Ответить
арго
14 июня 2017 22:47

" А в СССР почти каждый себе мог позволить часы отличного качества."
Ты название страны перепутал. Не в СССР, а в Швейцарии.
В СССР свои первые часы появились после того как украли у немцев целый завод, который те украли у французов еще в 40вом.
Так часы Победа до 1991г выпускались на тех же станках, что и Омега в 1932г. Только износ станков был уже такой, что брака было больше не в сотни раз, а в тысячи!
Только каждые 10000 часы сделанные в СССР ходили больше 5 лет!
Коу то повезло и он бахвалиться и по ныне. Большинство же поменяло десятки часов не обращая внимания, на общем фоне низкого качества товаров, и эти были незаметны.
Завод Чайка был полностью куплен у Франции за золото!
Углические мастера делали потрясающей красоты корпуса и браслеты, а механизмы после отъезда на родину французских специалистов наладчиков, стали ужасными. Рабочие не соблюдали на сборочных конвеерах необходимый уровень чистоты и...
Я почти год проработал в мастерской гарантийного обслуживания этих калек.
Все Совеские часы, без единого исключения, являются копиями механизмов Швейцарии, Германии,Франции.
Копии были полные. Отличалось только качество материалов, обработки и сборки.
Мне не раз приходилось ремонтировать их западные оригиналы с использованием советких зап. частей. Я проходил практику после УПК в единственной мастерской в СССР имевшей официальное право принимать в ремонт часы иностранного производства!
Все остальные делали это незаконно!
Я даже лично был знаком с величайшим художником микро текстур - Лёвой циферблатчиком. Это был мастер умевший восстанавливать циферблаты после повреждения водой! Он перересовывал изображение.
А еще он стирал надпись "СЛАВА" и рисовал надпись "ОМАХ"
Мы в мастерской собирали в ручную, проверяя каждую деталь, подбирая не бракованные платы, новые качественные механизмы, ставили Лёвен циферблат, а в корпус впрессовывали вместо стекла сапфир! Украденный ограненный по контуру и обточенный на одноименном оборонном заводе.
Эти часы покупали рыночные торговцы с кавказа по 300-500 рублей.
И они через годы приезжали в Москву и искали такие же, для своих близких в подарок. Эти часы действительно были качественными, как SEYKO. Но такие в коммисионке стоили уже по 1500 -2000 рублей и были только для своих, из под полы.
Я говорю о годах, когда старший инженер столичного НИИ получал 130рублей в месяц.
Смит дружище. Тебя опять обманули. Ты никогда не жил в хорошей стране. ЭТо новые воры рассказывают тебе как хорошо было жить со старыми ворами. Они делают это по тому, что стареют.
Тебя зомбируют светлым прошлым, ибо уже нет возможности верить в светлое завтра, а светлого сейчас не существует.

Ответить
Смит
16 июня 2017 11:28

Ну не знаю про что ты там говоришь, а я жил в СССР и имел отличные часики изготовленные в моей стране, нашими людьми. И мне вообщемто по барабану, что кто-то там чем-то по этому поводу недоволен.

Ответить
арго
16 июня 2017 14:56

Ты свои "отличные часики" каждое утро выставлял на время по сигналам радио.
А сейчас наверняка носишь копеечный CASIO или его копию, и уже забыл когда слушал радио для установки часов.
С еще больше вероятностью поступаешь как я - Часы в мобилке. Карманные часы с функцией будильник, подсветка, ...

Ответить
GoodAlex
16 июня 2017 23:04

Все "отличные советские часики" я уже забыл когда их видел, наверное все это низкокачественное добро уже сгнило на свалке. Я ношу Timex Triathlon уже года 4 и ни разу не корректировал время, но думаю, что это китайская халтурная дешевка, которая по качеству не сравнима с советской продукцией.

Ответить
Смит
19 июня 2017 00:17

Ну вот типичный менталитет "поколения пепси" - всё советское я не помню(наверное это было), но зато я знаю, что китайская халтура лучше советского)))) Арго по этому поводу ставит вполне конкретный диагноз - Вы зомбированы)

Ответить
арго
19 июня 2017 21:41

Увы, сегодняшняя Китайская подделка действительно лучше Советских.
Сегодня есть китайские брэнды часов за 3000$
Оригинальные! Китайские! Хронографы с турбионом!
Почитай что это такое и поищи российские аналоги.

Ответить
арго
19 июня 2017 21:49

http://chronoscope.ru/2011/06/chinese-tourbillon/

Ответить
арго
19 июня 2017 22:09

А это Миляев. Последний часовщик в вашей стране. Мой бывший коллега и тоже сын часовщика. Где то живет еще Борис Белоцерковский, тоже часовщик и сын мастера, но его следов найти мне не удалось.
http://www.mk.ru/moscow/2016/03/31/rossiyskiy-master-v-odinochku-sozdal-chasy-vysochayshego-urovnya-statusnosti.html

Ответить