Вторник 25 июля 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

В Норвегии найдены два десятка топоров возрастом 3 тыс. лет

Норвежские археологи обнаружили в коммуне Схьёрдал в 44 км к востоку от Тронхейма топоры и фрагменты оружия, возраст которых составляет около 3 тыс. лет, сообщает Phys.org.

древние топоры в Норвегии

Открытие было сделано специалистами из Норвежского университета науки и технологий вместе с археологами-любителями.

древние топоры в Норвегии

Девять первых топоров (кельтов) были найдены двумя местными жителями с помощью металлоискателя в январе этого года. Помимо топоров им удалось также обнаружить наконечник копья, форму для отливки и бронзовый фрагмент, напоминающий часть скандинавского музыкального инструмента – лура. Археологи-любители сообщили о находке ученым, которые обнаружили еще несколько предметов. Всего было найдено около 30 артефактов.

древние топоры в Норвегии

По словам ученых, это уникальная находка. До настоящего времени на территории Норвегии не находили в одном месте такое количество топоров. Специалисты предполагают, что это может быть клад. С какой целью предметы были закопаны, пока неясно. Возможно, владелец этих предметов намеревался переплавить их позднее и решил временно их спрятать.

древние топоры в Норвегии
4 мая 2017 02:12

Комментарии

GoodAlex
4 мая 2017 02:38

Если это топоры для работы с деревом, то непонятна их форма: почему сторона обуха шире стороны лезвия и как он мог крепиться к топорищу, если в нем нет сквозного отверстия и как, вообще, можно было рубить древесину топором из мягкого металла?

Ответить
Смит
4 мая 2017 16:52

Это как бы наконечник топора. Так металла меньше требуется. А крепился как-то так:
http://ic.pics.livejournal.com/yurisokolov/74834260/410053/410053_original.jpg

Ответить
Смит
4 мая 2017 18:22

p.s. Бронза же не мягкий металл. Правильно сделанная бронза по твёрдости не уступает железу, правда при этом более хрупкая.

Ответить
argo
4 мая 2017 07:00

Отливки полые. снизу у них петелька.
Скорее всего этот "топор одевали на горизонтальный сучек довольно толстого палена и использовали тяжесть деревяшки для инерции удара.
Ну а петельку использовали для шнурка привязывающего наконечник к древку.
Возможно, что ребята использовали их как клинья.
забив с десяток таких клинышков в ствол они спокойно шли бухать.
через несколько дней дерево само падало.
У бронзы довольно большой коэфицент температурного расширения с помощью которого при колебании дневных и ночных температур подсыхающая древесина могла просто лопаться.
Есть еще версия, что это не топоры, а клинообразные насадки - отвертки для пневматического шуруповерта, которым работали при сборке космических кораблей. а материал мягкий, что бы шлиц не сорвать на титановом болту:)))

Ответить
GoodAlex
4 мая 2017 21:59

Вот на клин, который куда-то (может в дерево или еще куда) забивали - это очень похоже, поэтому обух широкий и массивный, а петелька сбоку - для ремешка и как ручка чтобы держать клин. Так можно было раскалывать чурки на поленья. Но чтобы получить чурку, надо бы иметь пилу. Может и пилы бронзовые у них были?

Ответить
Смит
5 мая 2017 01:55

Пил не было. Они еще не знали что такое пила. Был процесс перехода от каменных орудий к металлическим. И особенности этого перехода как раз и видны в устройстве этих топоров.

Ответить
Смит
5 мая 2017 02:02

А клинья для расщепления делали из дерева - вполне себе нормально расщеплялось.

Ответить
Сфыеду
5 мая 2017 04:35

Не знаю как насчет деревьев, а черепушки и ребра такими топорами очень даже можно было раскалывать. Топор Отци имел схожую, но немного другую конструкцию - http://reshell.msk.ru/rshph/T1201/MOtz/MusOtziBolzano3.jpg

Ответить
Смит
5 мая 2017 15:41

В каждом регионе тогда были свои конструкции:
http://www.neolitica.ru/artefacts.php

Ответить
Сфыеду
5 мая 2017 21:30

В данном случае - скорее различия связаны с временем изготовления. Первые топоры (как топор Отци) были цельными и вставлялись в желоб топорища. Потом додумались делать их полыми и вставлять уже топорище в топор (кельт). И наконец научились делать поперечные отверстия и вставлять топорище туда. Далеко не сразу поняли, что топору нужно широкое лезвие, большинство топоров имеют узкое лезвие, как на каменных. Интересно, что медные и бронзовые топоры не сразу вытеснили каменные, и оба вида развивались параллельно.

Ответить
GoodAlex
6 мая 2017 11:38

Посмотрел ссылки Сфыеду и Смита, спасибо. Большими мастерами были наши предки. Понял как крепилось топорище. Теперь надо разобраться как найти руду и получить бронзу "голыми руками" и можно жить спокойно, дожидаясь пост-апокалипсиса

Ответить
Сфыеду
6 мая 2017 20:38

Это не просто - найти и выплавить руду. Я кажется уже рассказывал о медных рудниках бронзового века в Каргалы. Древние добывали там металл тысячу лет, пока не пришли кочевники и не убили или прогнали металлургов. Кочевники, а последние из них - башкиры жили на месте этих рудников три тысячи лет и не поняли, что это такое, хотя медь им была бы совсем не лишняя. (Вообще то кочевники знали обычно толк в металлургии). Поняли русские, но не смогли выплавить из руды металл. Не смог и приглашенный саксонский мастер. И только мастер-ганноверец смог разработать технологию.

Ответить
Сфыеду
6 мая 2017 20:50

Нужны каменные или керамические тигли и формы, другие инструменты, хотя бы типа шипцов, а железа то еще не было! Первую медь получали в печах, загружая туда руду и древесный уголь (до него надо было додуматься!), получался этакий суррогат - металл пополам со шлаком, шлак удаляли проковкой, потом додумались до использования мехов (их ведь тоже надо было изобрести!), что повысило температуру плавки.
Ну и запасы меди, олова и мышьяка редки. На железо человек перешел не потому, что оно лучше бронзы (сталь научились делать не сразу), а потому что оно доступнее.

Ответить
Смит
10 мая 2017 15:08

А потом выяснилось, что железо можно делать намного прочнее бронзы, если его закалить. А перед этим очень долго ковать.

Ответить
GoodAlex
9 мая 2017 01:07

Значит после Апокалипсиса медного и бронзового веков уже не будет, поскольку все рудные природные запасы уже выработаны

Ответить
Смит
10 мая 2017 15:00

Не все, конечно, но с металлом проблем не будет. Особенно, если учесть, что население планеты значительно сократится, а добытый цивилизацией металл будет в излишке на поверхности в виде всяких уже не нужных конструкций.

Однако, интерес к древней металлургии сподвигает людей на реконструкцию добычи металлов теми древними способами:

Добыча крицы:
https://youtu.be/Hh3p_PTMlZk

В процессе восстановления из руды, совсем незначительная часть железа, все таки(возможно) могла быть расплавлена:
https://youtu.be/9mT5tlfqqio

Но плавить большие объёмы железа в тигле не получалось. На протяжении веков все железные предметы ковались из крицы.

Ответить
GoodAlex
16 мая 2017 00:50

Вот еще интересно про древнюю металлургию:
https://www.youtube.com/watch?v=LsDTyV22438 - Невозможная металлургия в древности
https://www.youtube.com/watch?v=9wQAFmpZ4no - металлургия - подарок Богов

Ответить
Смит
17 мая 2017 03:00

Просматривая эти видео я ни чего нового и познавательного не узнал. Зато увидел пример того, как люди делают ошибочные выводы, располагая фактической информацией.

Ответить