Четверг 12 декабря 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Болгарии найдены построенные 8 тыс. лет назад двухэтажные дома

Болгарские археологи обнаружили недалеко от села Мурсалево в 67 км от Софии поселение эпохи неолита. Всего учеными было найдено около 60 домов, построенных почти 8 тыс. лет назад, сообщает Sofia Globe. Некоторые из построек были двухэтажными и достигали в высоту 8 м. Между домами были проложены три параллельные друг другу широкие улицы. По словам исследователей, поселение имело четкую планировку.

Раскопки проводились в рамках строительства автомагистрали «Струма», которая соединит Болгарию с Грецией.

По мнению археологов, люди, которые жили здесь, пришли сюда из Анатолии (Малая Азия). Строения были построены из глины с использованием деревянных каркасов. Внутри домов разводился огонь, который способствовал укреплению стен.

Внутри домов исследователи нашли следы очагов, камни для толчения зерна, а также глиняные сосуды. Кроме того, были обнаружены ракушки, которые судя по всему использовались для создания ожерелья. На территории поселения археологи также нашли расположенные на одной линии глубокие ямы глубиной 4 м. Их предназначение пока остается загадкой.

20 мая 2015 04:37

Комментарии

argo
20 мая 2015 07:01

Если бы археологи съездили в Российскую глубинку, то вопрос с ямами у них бы отпал сам собой :)))
Надо искать фалоимитатор. Газеты которыми подтирались давно сгнили,как и доски настила, но что ни будь интересное в "выгребные" ямы наверняка попало.
Хотя в те годы говно не выгребали, а просто копали неподалёку еще одну яму.

Ответить
Квант
20 мая 2015 09:53

Да, ладно Вам, бросьте! Не смешите. В эпоху неолита выгребные ямы копать?!?! 8 тыс. лет назад!
В столицах цивилизованной Европы до конца 16 века дерьмо на улицы выливали. И всех всё устраивало. Одел ходули и пошел в гости.
В 12м веке в Германии из-за обрушения балок пола в замке короля(!), в дерьме (которое сотни лет сливалось под пол) утонули 8 князей, больше сотни рыцарей, куча дворян и всякого мелкого сословия. Сам король Фридрих I Барбаросса чудом выжил зацепившись за окно. :)
А Вы говорите выгребные ямы 8 тыс лет назад!

Ответить
Квант
20 мая 2015 10:02

Тут скорее всего что-то более утилитарное.
4 метра - это на 3 метра ниже уровня промерзания почвы в этих широтах. Те. зимой можно хранить то, что не должно замёрзнуть. А если зимой набить снегом на половину, то до конца лета можно хранить на льду сырое мясо

Ответить
GoodAlex
22 мая 2015 13:28

Ну что, Argo, арийская цивилизация древней иудейской? На вашем календаре какой идет год?- всего-то 5-6 тысяч лет от сотворения мира, а здесь 8 тыс.!

Ответить
Сфыеду
22 мая 2015 20:15

Нет никаких доказательств, что эта цивилизация была арийской.
Строго говоря - арии - это предки индоарийской и ираноарийской цивилизаций, жили в южноуральских и южнорусских степях в III-II веках до н.э. и в Европах не засветились. Называть же индоевропейцев ариями некорректно, но и в данном конкретном случае не приведено никаких доказательств индоевропейскости поселенцев. Первая более-менее достоверно индоевропейская культура - боевых топоров или шнуровой керамики - возникла на несколько тысячелетий позже.
Сравнивать индоевропейцев и евреев занятие бесполезное, первые это языковая семья, появившаяся примерно 6 тысяч лет назад, охватывающая полмира, вторые - народ семитской семьи, (практически столь же древней), как народ сохраняющий свою идентичность более 2х тысяч лет.

Ответить
Сфыеду
22 мая 2015 20:22

П.С. Культура "боевых топоров" считается первой индоевропейской культурой в "Европе" (т.е. центральной и западной Европе). В "России" (Восточной Европе) конечно были индоевропейские культуры намного древнее, но это были скотоводы-кочевники, и двуъэтажных домов они не строили.

Ответить
Ной
23 мая 2015 04:58

Смотрите в Юубе лекцию выдающегося лингвиста и историка, академика Иванова. Он рассказа, что на основе генетического анализа останков, археологических раскопок и топономики... сейчас учёные пришли к выводу. что до прихода индоевропейцев, юг побережье Средиземноморья Европы, Балканы, Малую Азию, Кавказ, Северное Причерноморье, Приазовье и Предкавказье заселяли родственные между собой кавказоиды - предки нынешних многих народов Кавказа,входивших в пра-иберийско-кавказскую лингвистическую семью. Он приводит пример новейшей расшифровки этрусских надписей с помощью... грузинского языка. И приводит связи басского и аквитанского языков с кавказскими языками.
Север Европы тогда занимали пра-угро-фины...

Ответить
Сфыеду
23 мая 2015 08:41

Этот академик Иванов не тот ли Вяч. Вс. Иванов, что вместе с Т. В. Гамкрелидзе отстаивал анатолийско-армянскую теорию происхождения индевропейцев? Но он умер в 2005 году.
Связи басков и корсиканцев с кавказцами не секрет, но дьявол кроется в деталях - кто, когда, откуда, связь с мегалитами и т.п.
Что касается грузинского и этрусского языков - в "рунете" полно "специалистов", считающих "эт-русков" просто "русскими" и не краснеющими при этом.

Ответить
Ной
23 мая 2015 14:16

вы немного напутали....Вам не следует путать его с В. В. Ивановым (1924—2005) — лингвистом, историком языка.
Вячеслав Всеволодович Иванов (род. 21 августа 1929, Москва)и ныне здравствует — советский и российский лингвист, семиотик, антрополог. Совместно с Т. В. Гамкрелидзе является автором фундаментального труда «Индоевропейский язык и индоевропейцы», где исследуется грамматика и лексика гипотетического языка-предка всех индоевропейских языков, намечена реконструкция основных характеристик социальной организации, религии и материальной культуры праиндоевропейцев, а также — с опорой на археологические данные — рассматривается вопрос о происхождении индоевропейцев. В книге впервые выдвинута т. н. «армянская гипотеза», утверждающая, что праиндоевропейский язык возник на Армянском нагорье.
----------------
АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - а не товарищи армяне... Армянами там даже и не пахло ещё! Жители Армянского нагорья тогда ещё не знали, что будут армянами через несколько тысяч лет...)))).
Да - он говорил, что расселение кавказоидов связано с мегалитами.... От Британии и до Центральной Азии.

Ответить
Сфыеду
23 мая 2015 15:56

Вот черт - действительно перепутал. Доброго здоровья Вячеславу Вселоводовичу!
Возможно кавказоиды - это другое название или разновидность средиземноморской расы? Действительно очень живучие гены.
А вот некоторые армянские товарищи поняли "армянскую" гипотезу буквально - арии - ара, индоевропейцы произошли от армян!

Ответить
Ной
23 мая 2015 22:28

Он больше упоминал термин кавказоиды - как древние обитатели Европейского юга до прихода индоевропейцев.
----------
Средиземноморская раса (антропологический тип) — как подраса в составе европеоидной расы - сложилась уже на этой территории с приходом индоевропейцев. Это более позднее понятие.
----------
Наибольшее распространение среди современных армян по информации одноименного армянского проекта FTDNA имеют гаплогруппы (с указанием наибольшего распространения данных типов):
гаплогруппа R1b1a2- 26,5%, - западно-европейский тип
гаплогруппа J2a - 19,1%, - семито-кавказский тип
гаплогруппа G2a - 9,5%, - кавказкий тип
гаплогруппа J1* - 8,3%, - семитский тип
гаплогруппа E1b1b1 - 6,8%, - северо-африканский тип (египтяне, берберы)
гаплогруппа J1c3d - 5,5%,- семито-средиземноморский тип
гаплогруппа T1 - 5,5%,- древний ближневосточный неолитический тип
гаплогруппа I2c - 4,0%,- тип в центральной и юго-восточной Европе
гаплогруппа L1 - 3,2%,- тип дравидийского населения Южной Индии.
гаплогруппа R1a1 - 2,8%,- тип в Восточной и Средней Европе
гаплогруппа R2 - 1,7%, - тип в Индии Пакистане, Иране
гаплогруппа J2b - 1,7%, - ближневосточный тип
гаплогруппа I2a - 1,5%, - балканский тип
гаплогруппа Q1a - 1,0%, - восточный и центрально-азиатский тип
гаплогруппа R1b1* - 0,8%, - европейский тип
гаплогруппа A3b2 - 0,4%, -африканский, негритянский тип
гаплогруппа F3 - 0,4%, -афро-азиатский древний тип
гаплогруппа G2c- 0,4%, - кавказско-среднеземноморский
гаплогруппа G1a - 0,4%. -кавказо-иранский тип
-----------------------
Получается, что
1)Индоевропейские генны у армян:
R1b1a2 + I2c + R1a1 + R2 + I2a + R1b1* = 37,3 %
2)Семитские генны у армян:
J2a + J1* + J1c3d + J2b = 34,6 %
3) Североафриканские гены (хамитские) + древне-неолитические
генны Ближнего Востока:
E1b1b1 + T1 + F3 = 12,7 %
4) Генны кавказоидов :
G2a + G2c + G1a = 10, 3 %
5) Монголоиды:
Q1a = 1,0%
-----------------------
Получается, что, если соединить Североафриканские гены (хамитские) с Семитскими (арабы. евреи, ассирийцы...) и с Афро-азиатским древним типом. то АРМЯНЕ ПО КРОВИ... больше семиты, чем индоевропейцы = 47,7 % ... Однако?!...

Ответить
GoodAlex
23 мая 2015 23:50

Насколько я помню, еще в программе советской школы, армян относили к семитской группе, когда еще ни каких гаплогрупп не ведали, так что одна гипотеза подтверждает другую, но как оно было на самом деле - большой вопрос.

Ответить
Сфыеду
24 мая 2015 04:16

С оценкой происхождения по гаплогруппам поосторожнее надо, как мы определяем, что вот такая гаплогруппа это такая то нация, а другая - иная? По распространенности на территории и родственным мутациям? Насколько я знаю, сами генетики предостерегают от тождества гаплогруппы и национальности. тут вот многие утверждают что и русские не славяне (хотя наверно можно поставить вопрос и так, что другие славяне - не славяне?).
Каждая нация - плавильный котел, ничего удивительного, что присутствуют разные гаплогруппы, сплошь и рядом племя, давшее название и/или язык нации, не было численно преобладающим.
Те же средиземноморцы - читал, (правда довольно давно,а у антропологов у каждого своя точка зрения), что приход ИЕ их не изменил антропологически - и даже внешне испанцы, итальянцы, южные французы сильно похожи на наших кавказцев, несмотря на волны первых ИЕ, затем кельтов и германцев - "близкие контакты третье степени" сделали свое дело.

Ответить
GoodAlex
24 мая 2015 11:54

Вот именно. А если посмотреть, что же стоит за "точными" цифрами подсчетов гаплогрупп, то сразу возникает масса вопросов: а кто такой «настоящий» армянин (или представитель любой другой нации), если в данном регионе живет масса народу других наций, какова репрезентативность выборки, насколько репрезентативны сами гаплогруппы других наций и еще куча скользких вопросов, что в итоге сводит все вычисления к определению среднестатистической «температуры по больнице», т.е. получается разговор ни о чем

Ответить
Джон
25 мая 2015 14:24

Вот-вот, особенно когда всех представителей гаплогрупп нашей планеты собрать у костра и послушать их многоязычную речь.

Кстати, с соловьем все гораздо проще: Природа лишила эту птицу (и не только) способности «мыслить», потому и поет она везде одинаково красиво, а если его не спугнуть на «старте», - то он выдает такие трели, что залюбуешься.

Ответить