Воскресенье 16 июня 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Рядом со Стоунхенджем обнаружен огромный комплекс

Стоунхендж преподнес археологам новый сюрприз. Специалисты обнаружили рядом с этим древним памятником огромный комплекс ритуальных сооружений, сообщает Daily Mail. По словам ученых, новое исследование переворачивает существовавшее ранее представление о Стоунхендже. Теперь знаменитый круг из мегалитов рассматривается как часть большой сети монументов.

комплекс возле Стоунхенджа

Благодаря использованию радаров и магнитоизмерительных приборов археологам удалось обнаружить на глубине три метра остатки святилищ, погребальных сооружений и зданий, использовавшихся во время кажущихся нам сегодня дикими ритуалов. Заглянув под землю, исследователи нашли доказательства существования 17 ранее неизвестных деревянных и каменных структур.

комплекс возле Стоунхенджа

Этому предшествовала довольно кропотливая работа по составлению карты местности площадью пять квадратных миль. На это у специалистов из Бирмингемского университета ушло около четырех лет. Среди наиболее примечательных находок – вытянутое деревянное сооружение длиной около 30 м. Оно располагалось на расстоянии около 3 км от Стоунхенджа. По мнению археологов, оно было возведено около 4,4 тыс. лет назад. Эксперты предполагают, что в этом месте могли проводиться разного рода ритуалы, связанные с умершими. Вероятно, здесь отделяли плоть усопших от костей. Сооружение использовалось представителями одного рода на протяжении семи поколений.

комплекс возле Стоунхенджа

Также были найдены большие ямы, некоторые из которых выполняли астрономическую функцию. Их расположение было связано с расположением Стоунхенджа. Кроме того, ученые выяснили, что известное сооружение Даррингтон-Уоллс, находившееся в 3 милях от Стоунхенджа, раньше было окружено 60 мегалитами, высота которых могла достигать 3 м. Таким образом, Даррингтон-Уоллс напоминал Стоунхендж.

комплекс возле Стоунхенджа
комплекс возле Стоунхенджа
комплекс возле Стоунхенджа
10 сентября 2014 22:40

Комментарии

tolfy
10 сентября 2014 23:25

больший размер фото с картой http://2.bp.blogspot.com/-YdNDjwyY15A/VBAnZLaNjnI/AAAAAAAAIow/AqD6xeGy4j8/s1600/Stonehenge4.jpg

Ответить
VS
13 сентября 2014 16:07

И каждый раз, как слышишь гордое: "Здесь не ступала нога человека!" Хочется спросить с ехидцей: "Может вы не всё знаете, милейший?" :-)

Ответить
Квант
14 сентября 2014 11:09

argo, зашифровался типо никто не догадался :)
смешно :)

Ответить
Квант
14 сентября 2014 11:11

Забыл добавить - приветствую, друг.

Ответить
Квант
14 сентября 2014 11:28

А, не..., попутал. ты походу Castle.
Но между тем, всё равно, приветствую, друг. Несмотря на то, где ты живешь.
PS: складывается впечатление, что израильская спецслужба, курировавшая этот ресурс, от него отказалась.
Арго (как безперктивный агент влияния) слился, оригинальный сайт отжали.
Владельца ресурса - кинули

Ответить
Квант
14 сентября 2014 11:31

Админу - Продолжайте ресурс.
Лично мне - нравится.

Ответить
Квант
14 сентября 2014 11:34

Сегодня подал заявку в ДНР добровольцем. Чем смогу-помогу.

Ответить
GoodAlex
15 сентября 2014 12:30

Квант, будьте осмотрительнее, те 100 тыс.руб,которые Вы получите за месяц боев могут Вам не понадобиться. И то, что Вам показывают по зомбо-ящику делите на 10, поскольку Вы не знаете, что в действительности было за кадром и "кто платит за музыку"

Ответить
Квант
16 сентября 2014 21:40

Доброволец из меня не получается.
Требуются кадровые военные, направление командное (прошедшие боевые действия), направления артиллерия, тяжелая техника (танки), прошедшие боевые действия.
Спецназ в боевых точках тоже в почете великом.
Пушечное мясо в виде меня никому не нужно.
(ВСЁ это я узнал неофициально. Мне даже никто не ответил)

Ответить
Квант
16 сентября 2014 21:46

Кроме того, огрёб конкретных пи@дюлей от жены и дочки. Ибо они не оценили моего романтического (подвыпимши) порыва. И сказали, что они меня лучше дома уроют и листиками присыплют если ещё раз мне такая тупая мысль в голову придет.
Так мало того, если мне экстремальных ощущений не хватает, так они мне дома устроят сухой закон, все возможные санкции и массу любых неприятных ощущений по моему выбору.
В принципе, я с ними согласился практически полностью.

Ответить
Квант
16 сентября 2014 21:53

Посыпал голову пеплом, от сухого закона отказался (в качестве бонуса).
В качестве компенсаций, для повышения экстремальных ощущений (если мне их не хватает), мне было предложено поменять работу и найти более оплачиваемую.
В принципе, и с этим тезисом мне пришлось согласиться.
Не всё так просто в этом мире. Во всяком случае для мужчин.

Ответить
GoodAlex
17 сентября 2014 12:56

Вот и отлично! Вы не мальчик и права на совершение ошибок у Вас уже нет. Если бы раньше поставили в угол, то теперь уже кладут в гроб, причем за чужие грехи

Ответить
argo
14 сентября 2014 13:13

Я продолжаю читать русско говорящие сайты с технической информацией, просто перестал писать комментарии и участвовать в дискуссиях.

Ответить
VS
14 сентября 2014 13:39

Квант. Не argo и не Castle. И я тебя приветствую, друг. Рад, что "Железяка" возобновилась. Ресурс, действительно, интересный. И темами, и комментариями. С единственной оговоркой: обсуждение политических тем не приветствую и не поддерживаю. Это принципиальная позиция. Надеюсь, что "старички" (в их лучших воплощениях) снова подтянутся. Неплохо бы... :-)

Ответить
GoodAlex
14 сентября 2014 23:49

Привет вам, господа, всем старым и новым, которых еще не знаю. Надеюсь, наше общение здесь продолжится, если Админ будет милостив и не даст иссякнуть живительному источнику информации и если информация будет достойна нашего внимания

Ответить
VS
15 сентября 2014 09:57

Аминь. :-) Кстати, о милости Админа. Мне кажется в разделе "Новости" неплохо бы добавить тему "Медицина и микробиология". В свете появления всяких лихорадок, вирусов и общей озабоченности населения Земли здоровьем тема, на мой взгляд, была бы актуальна.

Ответить
Квант
16 сентября 2014 21:57

поддерживаю.
Кроме того, когда нажимаешь "все новости" логичнее видеть новости НЕ ТЕ которые на первой странице.

Ответить
Сфыеду-Castle
15 сентября 2014 15:38

Про Джонни ничего не слышно? Небось воюет за незалежную? Так глядишь с Квантом очно встретится. . .

Ответить
Квант
16 сентября 2014 22:13

Господа, признаюсь честно, я никогда не желал никакого зла ни Украине, ни её жителям.
И та трагедия, которая сейчас там происходит, меня, исконно русского человека, прямо по сердцу режет. Я ни одной новости (обычно негативной) оттуда спокойно не могу воспринять (реально).
А последнее время, так вообще некоторые новости без слёз на глазах воспринимать не могу.
Да, возможно вы скажете пропаганда. Но фотки с отрезанными головами пленных ополченцев, которые их матерям в Донецке по почте послали из одного добровольческого батальона, с начала сентября у меня в глазах стоят! Так нельзя, господа. Это уже зверство..... нечеловеческое

Ответить
Квант
16 сентября 2014 22:17

Формат данного ресурса не поддерживает разговоров о политике и ссылок на политические ресурсы.
Я постараюсь этого придерживаться.
Извините.

Ответить
Квант
16 сентября 2014 22:30

Просто у меня иногда случаются приступы обостренного чувства справедливости. :(

Ответить
VS
18 сентября 2014 11:42

Сочувствую тебе, Квант. Но самое лучшее, что можно сделать - это поддерживать справедливость и гармонию там, где ты можешь это реально делать: дом, семья, своё жизненное пространство... Когда начинают свои игры Большие Игроки (а они их и не заканчивали), целые государства лишь разменные монеты. Кажется, у китайцев было что-то вроде проклятия - пожелание родится в эпоху перемен. С другой же стороны, раз мы находимся здесь и сейчас - это не просто так. Мы здесь нужны. Но вмешиваться в события нужно осознанно. И там, где ты на самом деле способен что-то изменить. Во благо изменить. Тут твои жена и дочь правы. Любые поступки - мера ответственности за последствия.

Ответить
GoodAlex
17 сентября 2014 13:08

А Вы не подумали "какие-такие посылки ПО ПОЧТЕ могут быть через линию фронта, когда люди из подвала боятся выйти?" - может здесь что-то не так?

Ответить
Сфыеду=Castle
19 сентября 2014 09:43

Нет там никакой линии фронта. В самый разгар боев автобусы ходили из украинской части Донбаса в ДНРовскую и обратно.
Все политики - гуано!

Ответить
Квант
19 сентября 2014 10:59

"Все политики - гуано!"
Однозначно!

Ответить
Калян
16 сентября 2014 23:45

Мне жаль Вас Квант. Не смотрите *нОВОСТИ*....

Ответить
GoodAlex
17 сентября 2014 12:51

"...и не читайте советских газет..." (Филипп Филиппович)

Ответить
Сфыеду=Castle
19 сентября 2014 09:47

И украинских. И вообще никаких. Журналисты - вторая из древнейших профессий, а многие из них ничем не отличаются от тех, кто занимается первой.
К ребятам, что погибли в Донбассе это не относится. Светлая им память.
Весь мир сошел с ума...

Ответить