Среда 29 марта 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

В Бразилии нашли сотни «стоунхенджей»

Исследователи нашли в Амазонии сотни таинственных кругов, которые ученые окрестили «амазонскими стоунхенджами». Обнаружить структуры в форме кругов удалось после продолжающейся в регионе активной вырубки лесов. По мнению специалистов, возраст объектов составляет около 2 тыс. лет. Скорее всего, подобные структуры были созданы с ритуальными целями. За последние несколько лет ученые отыскали уже более 450 больших геоглифов в штатте Акри на северо-западе Бразилии, сообщает Эксетерский университет.

Объекты представляют собой рвы. Они расположены на площади 13 тыс. кв. км. Как считают ученые, обнаружение подобных структур опровергает гипотезу о том, что амазонские леса существовали в этом регионе на протяжении столетий нетронутыми. Изучение геоглифов показало, что древние аборигены также вырубали лес, трансформируя окружающую среду. Анализ слоев внутри этих структур свидетельствует, что в тот период люди не сжигали большие лесные массивы, а концентрировались на небольших участках, где произрастали ценные в хозяйстве деревья, например, пальмы.

7 февраля 2017 22:26

Комментарии

Смит
8 февраля 2017 13:59

Может цели создания были не ритуальные, а практические. Например, если надо было устроить с какой-либо целью очень большой костёр, то чтоб огонь не перекинулся на весь лес, копали вокруг костра канавы.

Ответить
GoodAlex
9 февраля 2017 04:07

Опять эти домыслы антропологов-археологов! Это может быть оборонительным и осушительным рвом и рвом для сбора отходов и нечистот и одновременно огнезащитным. Ров вместо/вместе с забором - это же элементарно для любого поселения. Так можно договориться до того, что мы на даче обкапываем участок со всех сторон канавами тоже в ритуальных целях.

Ответить
Сфыеду
9 февраля 2017 21:30

Вам лишь бы антропологов-археологов лишний раз пнуть. Вы видели где-нибудь у индейцев оборонительные рвы? рвы для сбора отходов, особенно кольцевые? Да и осушительный вряд ли, амазонские индейцы просто выбирают участок посуше. Огнезащита? От низового пожара это чрезмерно, от верхового это бесполезно.
Пишут же - "скорее всего", так всегда пишут когда утилитарное предназначение не ясно. Хотя м.б. их и сделали с чисто хозяйственных нужд, но понять что это нам трудно. Тем более, что в Амазонии жили достаточно отсталые племена, не занимавшиеся ни земледелием, ни животноводством.

Ответить
GoodAlex
10 февраля 2017 02:00

(Ну, сколько их не пинай, а они все свое толдычат, слушать противно)

Конечно видел! Например у индейцев пуэбло, которые великие знатоки геометрии, см. про них ниже. Но и сам такие канавы делал.. А получаются они следующим образом. Когда надо проложить тропу в густом лесу (джунглях), то ее прорубают, а срубленные стволы, корни, ветки и листья сваливают кучами вдоль тропы, где они медленно гниют. Если это тропический лес, то прорубать приходится часто и кучи веток образуют вал вдоль тропы, а затем они перегнивают и превращаются в землю, а тропа понемногу в сырой земле протаптывается в виде канавы. Заметьте, что валы есть не только у кольцевых структур, но и по бокам прямых троп и прямоугольников. Однако,скорее всего, это осушительные канавы. В тропиках, где дожди идут постоянно, это совсем не лишнее сооружение.

Ответить
Сфыеду
10 февраля 2017 07:35

Индецы пуэбло создатели выдающейся по североамериканским меркам цивилизации, а в Амазонии жили и живут до сих пор дикари, не знающие как вырастить маис.
А кольца меньше всего похожи на тропы. Ну и не сказать, что местность заболоченная. Думаю Ваши любимые палеонтологи-антропологи все эти версии рассматривали, но подтверждения им не нашли.

Ответить
Сфыеду
11 февраля 2017 17:32

Что написано в оригинале:
"Функция этих таинственных мест все еще мало понятна - это вряд ли были деревни, так как археологи нашли очень мало артефактов во время раскопок. Схема не предполагает, что они были построены в оборонительных целях. Похоже, что они использовались лишь эпизодически, возможно, в качестве ритуальных мест сбора".
И далее - "ученые обнаружили, что люди в значительной степени изменили тропические леса на протяжении тысячелетий и небольшие, временные поляны были сделаны для создания геоглифов. Вместо того, чтобы сжигать большие участки леса - либо для строительства Геоглифов, или ведения сельского хозяйства, - люди, трансформировали свою окружающую среду, концентрируя внимание на хозяйственно-ценных породах деревьев, таких как пальмы, создавая своего рода "доисторические супермаркеты" полезных продуктов леса. Команда нашла дразнящие свидетельства того, что биоразнообразие некоторых из оставшихся лесов Акко может иметь сильное наследие этих древних практик "агролесомелиорации".
ИМПХО - возможно, что предки нынешних амазонских индейцев были знакомы с сельским хозяйством, но увы - жизнь в джунглях привела их к деградации в этом отношении, зато прогрессу в области охоты и собирательства - все в этом мире относительно.

Ответить
бубу
12 февраля 2017 22:17

А меня интересует более приземлённые вещи - а почему "стоунхенджов"? а не "стоунхенджей"?

Ответить
Смит
15 февраля 2017 15:03

Еще версия. Эти канавы такой же ширины как дорога. Раньше они были в густом лесу сделаны. Возможно люди занимались собирательством всяких ягод, грибов, корешков... А по этим канавам(дорогам) ездила телега куда сгружались из корзин собранный "урожай".

Ответить
Castle
16 февраля 2017 09:18

Ага. Дорога в форме круга. Причем сами дороги явно более поздние. Насчет телеги вообще круто -индейцы не знали колеса.

Ответить
Смит
16 февраля 2017 14:01

Ну не телега. На лошадях же ездили. Тут главное, что эта траншея проделана для удобства перемещения по буреломному лесу. Ну а круглая для того, что имел интерес данный участок леса, и его можно было быстро объехать.
Ну или например так. Собирать всякие дары леса отправляли маленьких детей. Чтоб они не заблудились территорию по которой они бродили просто обкапывали по кругу - в какую сторону не пойдёшь все равно выйдешь к дому.
К тому же, на последнем фото видно, что делались не только круги. Видим нечто похожее на прямоугольник. Только углы прямоугольника сильно скруглены. Именно затем, чтоб можно было без проблем повернуть, если едешь на лошади.

Ответить
Смит
16 февраля 2017 14:07

Хотя, конечно, ежели предположить, что индейцы не знали лопаты, то выкопанные траншеи вообще не имеют ни какого отношения к индейцам. И возможно не такие уж они и древние.

Ответить
GoodAlex
16 февраля 2017 21:06

А еще это были спортивные беговые дорожки для дикарей-физкультурников.Или это места посадки инопланетян.
Во всем мире, любой народ всю свою историю рыл и будет рыть канавы в земле для своих сельскохозяйственных нужд. Почему индейцы должны это делать с какой-то другой непонятной загадочной целью? Внутри таких делянок люди и сейчас что-то выращивают и сами живут.Это же элементарно!
Если племя живет в лесу, то первым делом надо расчистить поляну. Земля в тропическом лесу мокрая и ее надо сделать сухой - для этого нужна канава для сбора воды. Если место ровное, то канава только собирает воду, а если рядом есть низменность, то вода отводится туда. Как раз на первом фото виден такая водосборная и водоотводящая канава: вверх в овраг, вправо, вниз и влево в низины.

Ответить
Смит
17 февраля 2017 15:39

Если племя живёт собирательством и охотой, то сельским хозяйством заниматься им не надо. Пошел в лес, выкопал картошку, нарвал помидор, поймал дичь... Зачем еще что-то копать и сеять, если и так все само растёт.
Например дикие африканские племена ни чего не сеют и землю не роют.
А тут, эти индейцы вдруг за сельское хозяйство взялись... Вот если бы поблизости были каменные пирамиды или статуи, тогда да - это признак уже не племени, а цивилизации, и в этом случае могли и сельским хозяйством заниматься.
И вообще с чего это взяли, что этим канавам 2000 лет? Я вот в лесу окопы оставшиеся со времён ВОВ. Канавка не глубже полуметра. Так и не поймёшь, что окоп, пока на блиндаж не наткнёшься. А ведь эти окопы изначально были почти в рост человека глубиной. Это же лес - том все живёт, и сама земля живёт. Не могли эти круги в лесу две тысячи лет сохранятся. Наверное приплыли какие-нибудь европейцы, увидели картошку, и ну её выращивать... И было это вовсе не 2000 лет назад.

Ответить
GoodAlex
17 февраля 2017 23:04

Я тоже люблю копать развесистую лесную картошку и помидоры. Но у археологов другой интерес. Когда они угарелые выходят из душных кабинетов на Природу, то их удивлению нет предела, а открытиям нет числа. Если увидят пару камней в кустах, то сразу пишут, что нашли сотни стоунхенджОВ, а если нет даже ни одного камня, то и канавы сойдут для этого открытия и мировая сенсация готова, а позже будут написаны на эту тему многотомные труды, а может и научно-популярные фильмы снимут для необразованного люда. А нам-то что? - знай себе рви лесную картошку и копай помидорчики!

Ответить
Castle
18 февраля 2017 09:43

Вы, коллеги, уж извините, но похоже точно пасленовых объелись. Определить возраст канавы можно по степени ее покрытия почвой - пусть приблизительно, но можно. А можно пить боярышник и кричать, что мы самые крутые в мире, а ученые идиоты.

Ответить
GoodAlex
19 февраля 2017 18:36

Пить боярышник рекомендуют врачи и его огромная польза доказана народом и наукой! А Вы, похоже, что верите сказкам археологов и не верите ни в народную мудрость, ни фактам научной медицины. А самому попробовать слабо?

Ответить
Castle
20 февраля 2017 14:50

Конечно - верить сказкам(удалено)ов-альтернативщиков тешит самомнение? Вы знаете альтернативных физиков? химиков? математиков? Попробуйте пропагандировать их, а я с удовольствием понаблюдаю. А так каждый, извиняюсь, неуч, мнит себя спецом в истории и начинает всех учить, не зная элементарной матчасти.
А пить технический спирт, для маскировки названный настойкой боярышника, это вообще по нашему! Еще и нагло заявлять, что врачи рекомендуют! Покажите мне врача, который бы рекомендовал пить денатурат. Немудрено, что нация тупеет.

Ответить
GoodAlex
20 февраля 2017 16:34

Во-первых: нас (химиков, а заодно физиков, математиков и т.д.) можно проверить экспериментально многими методами и туфта и фантазии здесь не проходят «ни Божешь мой!». Поэтому нас часто мутит от ненаучных, т.е. от бездоказательных фантазий и «открытий»
Во-вторых: настойка боярышника (Tinctura Crataegi) – это фармакопейный препарат и на то есть Госрегистрация (http://lektrava.ru/encyclopedia/boyaryshnik/ - здесь ссылки на источники)
(Кстати, рекомендована даже тем, у кого атеросклероз!, а если кто женщина, то и при менопаузе и климактерических неврозах: https://www.vidal.ru/drugs/tinctura_crataegi__7096 по 1/2 - 1/3 стакана 2-3 раза в сутки до еды).
В-третьих: «Все яд и все лекарство в зависимости от дозы» - Парацельс. Кто этого не знает, тот отвечает сам за себя.
В-четвертых: настойка готовится на 75% медицинском спирте и причем здесь всякие фальсификаты на денатурате?
В-пятых: не надо обижаться на шутки!

Ответить
Castle
21 февраля 2017 03:58

Во первых и история и археология тоже достаточно точные науки (как это не покажется Вам странным, но там есть и свои законы и закономерности) - поэтому историков тошнит от фриков, которые пытаются свои фантазии выдать за историю, а историков выявлять в дерьме.
Во вторых, третьих и четвертых - Вы когда нибудь видели, что бы народ пил настройку боярышника из аптеки? Это действительно лекарство и много его не выпьешь, а вот Настройка боярышника из чипка это чистый технический спирт, я его немало у бичей поотбирал.
В пятых всякая шутка хороша в меру.

Ответить
Смит
21 февраля 2017 14:11

Извиняюсь, что вклиниваюсь.

"По мнению специалистов, возраст объектов составляет около 2 тыс. лет"
В статье нет ни одного указания на то, что эти "специалисты" не являются теми самыми фриками. Иногда специалисты по истории и археологии делают банальные логические ошибки. И делают их потому, что не очень хорошо разбираются в физике, химии и других основополагающих областей естествознания. И примеров можно найти множество. Ошибались даже самые именитые, которые вовсе себя фриками не считали.
А радиоуглеродный анализ вообще источник всяких неточностей, но археологи не понимающие принципов этого анализа пренебрегают этими неточностями.
Археологи не понимающие всех тонкостей физики энтропии, просто измеряют линейкой кусок породы и делают выводы о его возрасте... И так далее и тому подобное...

А бичей напрасно обижаете. Дли них этот продукт, в основном состоящий из C2H5OH, может быть жизненно важен. Отбирая у них этот продукт, можно спровоцировать экологическую катастрофу. Например бичи без регулярной "проспиртовки" могут стать источником и разносчиком опасной заразы.

Ответить
Castle
21 февраля 2017 16:29

"Ошибались даже самые именитые, которые вовсе себя фриками не считали"-опыт-сын ошибок трудных. А то физики-химики не ошибались.
"А радиоуглеродный анализ вообще источник всяких неточностей, но археологи не понимающие принципов этого анализа пренебрегают этими неточностями" - что за бред, извиняюсь? Вы все еще живете в 60х годах? Радиоуглеродный анализ обсосан до костей, и выполняют его сейчас высококвалифицированные специалисты в области биологии, археологии и физики. Именно физики сейчас в нем рулят.
"Дли них этот продукт, в основном состоящий из C2H5OH, может быть жизненно важен. Отбирая у них этот продукт, можно спровоцировать экологическую катастрофу. Например бичи без регулярной "проспиртовки" могут стать источником и разносчиком опасной заразы."- именно с проспиртовкой бичи и являются источником опасной заразы. Туберкулез, ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис - это следствие разгульного образа жизни.Иэтим всем они запросто наградят Вас. И не верьте официальной статистике, что у нас этим все хорошо. Это не считая огромных денег, затраченных на спасение отравившихся всякими суррогатами, на пенсии инвалидам от алкоголизма (официально таких нет, а на самом деле их большинство). Я в свое время охренел, когда узнал, что на похороны бича в нашем регионе выделялось в два раза больше средств, чем на похороны одинокого пенсионера, всю жизнь честно работавшего на государство.

Ответить
Смит
21 февраля 2017 19:02

На счет неточностей радиоуглеродной датировки написано в википедии. Я не физик, поэтому просто почитал википедику. Написано весьма доходчиво и логично, почему же я должен считать это бредом?

И например вот статья, с любительским разбором, почему представление о радиоуглеродной датировке как о «точной науке» является ошибочным:
http://masterok.livejournal.com/960949.html

А тут сам специалист рассказывает про этот метод:
http://antropogenez.ru/interview/357/

Ну и вот цитата математика:
«Мы не отвергаем радиоуглеродный метод. Но его надо применять в научном, а не рекламном смысле. В частности, с обоснованной оценкой точности. Случай Туринской плащаницы отличается от других тем, что опубликованы исходные данные измерений, поэтому можно делать какие-то выводы. Подавляющее же большинство применений радиоуглеродного метода в истории — чистая реклама, не имеющая никакого отношения к науке.» (Г.В. Носовский, 20 марта 2015)

Главное понимать, что "обсосан до костей" не означает "точный результат".

Ответить
Castle
22 февраля 2017 09:19

"Главное понимать, что "обсосан до костей" не означает "точный результат" - не понимают этого только фрики. Любой метод имеет предел точности измерений - а радиоуглеродный имеет достаточно высокий предел точности. Еще раз внимательно перечитайте Вики и особенно статьи в Антропогенезе -их там,насколько я помню не одна.
Бывают ошибки - как правило связанные с нарушениями методики забора образцов, такого рода ошибки и в других отраслях бывают.
И я Вас умоляю, прежде чем цитировать какого нибудь "эксперта", типа Валерия Чудинова или Глеба Носовского, хоть малость почитайте о нем. Ссылаться на ненормального - это же моветон.

Ответить
GoodAlex
22 февраля 2017 13:25

Ой! и Ой-ёй-ёй! Кроме обложенных "проклятием" неучей-академиков и прочих ненормальных докторов со своей математикой и новейшими научными открытиями из России, в остальном отсталом мире развелось столько критиков-неверующих в хронологию уважаемого ортодоксами древних Скалигера и Петавиуса, что только держись!- общая историческая парадигма, да и заодно теория дарвинизма(Ой-!!!) может быть разрушена. Куда мир катится!?

Ответить
Castle
23 февраля 2017 02:06

"Кроме обложенных "проклятием" неучей-академиков и прочих ненормальных докторов со своей математикой и новейшими научными открытиями из России, в остальном отсталом мире развелось столько критиков-неверующих в хронологию уважаемого ортодоксами древних Скалигера и Петавиуса, что только держись!"
1. Сколько? Сколько историков не верят в официальную хронологию?
2. Вы Фоменко и Носовского читали? Если после этого Вы продолжаете к ним относится уважительно, мне не о чем с Вами разговаривать. Их мысли рассчитаны на полных неучей и дебилов.
3. Что за новейшие научные открытия? Это Чудинов, Фоменко и Клесов сделали новейшие научные открытия? ГудАлекс - Вы фрик и не скрываете этого.
4. А кто это там теорию Дарвина опроверг? Вы что ли?

Ответить
Castle
23 февраля 2017 02:09

Вы кстати технарь и говорите, что точные науки нельзя критиковать. Расскажите мне неучу про теорию относительности, большой взрыв, расширяющуюся вселенную. А я, как фрик, буду Вас троллить.

Ответить