Вторник 22 мая 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Найден затонувший корабль с коньяком и ликером

Группа финских дайверов из исследовательской команды Raumanmeren Hylky-Team обнаружила к северу от Аландских островов в Балтийском море затонувший корабль, перевозивший бутылки с ликером и коньяком, сообщает YLE. Судно затонуло во время I Мировой войны, когда оно было атаковано немецкой подводной лодкой U-boat 19 мая 1917 года.

Корабль лежит на глубине 80 м между Швецией и Финляндией, однако точное место, где он был найден, не называется.

Найден затонувший корабль с коньяком и ликером

220-тонный шведский пароход Kyros перевозил сотни бутылок с коньяком и ликером. Всего на судне находилось около 1 тыс. бутылок с коньяком, 300 бутылок с ликером, а также изделия из стали.

Дайверы ведут поиски этого корабля на протяжении нескольких лет. В 1990-х гг. группа шведских исследователей заявила о том, что им удалось обнаружить судно, однако позднее объект оказался скалой.

По словам финских дайвером, содержимое Kyros хорошо сохранилось. Они намерены попытаться поднять бутылки после более детального исследования.

«В этом месте трудно работать», - говорит один из членов группы Паси Райтконен. – «Судно не повреждено, однако его корпус постепенно уходит вниз и скрывается под слоем ила. Вы не можете просто спуститься и что-нибудь достать».

Исследователи планируют привлечь к операции подводного робота. По словам Паси Райтконена, никакого собственника в данный момент у корабля и груза нет, поэтому они принадлежат тому, кто их нашел.

Это не первая находка подобного рода, сделанная финскими дайверами. Напомним, Железяка.com в 2010 году сообщала об обнаружении на борту затонувшего в Балтийском море корабля, перевозившего бутылки шампанского конца XVIII века.

10 февраля 2012 15:58

Комментарии

Джон
10 февраля 2012

А вот это отличная и правдоподобная статья. Принадлежность дайверов определена, название парохода тоже, хорошая глубина залегания корабля. ВЕРЮ! Даже в количество найденных бутылок конька и ликера ВЕРЮ! Вот, только обидно, что о них пишут уже в прошедшем времени...:)))

Ответить
major
10 февраля 2012

Хорошая находка, уже слюнки потекли...

Ответить
Xarrisaf
10 февраля 2012

плохая новость, координат нет хД

Ответить
Энди
10 февраля 2012

Комментарий добавил(а): Xarrisaf Так тебе координаты и сообщили.))

Ответить
Глафира
10 февраля 2012

> "...атаковано немецкой подводной лодкой U-boat..." Тупость порвала просто!

Ответить
Бухарик
10 февраля 2012

Скоро появится в продаже выдержанный коньяк. Куплю бутылок 10 коньяка и бутылок 20 ликера.

Ответить
Андрей
10 февраля 2012

Глафира, а в чем тупость то? может я чего то не догоняю.

Ответить
Джон
11 февраля 2012

Андрей, тебе неприятно за Xarrisafа? Тогда быстро, пока Глафира не добралась до тебя, найди в интернете информацию о боевых заслугах немецкой подводной лодкой U-boat и там узнаешь координаты этого затонувшего судна. Торопись…

Ответить
Олег
11 февраля 2012

Я вот с Вами всеми согласен, статься хорошая. Но, вот, меня одного так раздражают ошибки в статье? Наверное, я слишком дотошный, извините.

Ответить
Олег
11 февраля 2012

Аххахх! А сам то ошибку сделал :) Значит, беру свои слова обратно.

Ответить
Джон
11 февраля 2012

Олег, такое бывает со всеми: там буковка не пропечаталась или пропечаталась «буква - соседка», там наслоение текста - интернет «глючит». Бывает "скромная" ширина пальца "аккорды" на клавишах делает. Времени не всегда хватает, проверить свой комментарий, да и проверить его автору сложно, он ведь его не вычитывает, а…, как стишок на память повторяет. За корректное замечание тебе огромное спасибо, ты настоящий "Железячник"! За это тебе совет: не обращай внимания на грамматические ошибки своих коллег по «Железяке». Их всегда можно исправить. А вот жизненные ошибки: в отношениях, поступках, выборе и т.п. исправить очень тяжело – иногда просто невозможно. Так, сейчас внимательно вычитаю свой комментарий, чтобы Олегу было приятно его прочитать. Ну, вроде бы без ошибок. Так, ввожу полученную сумму сложенных цифр в рамочку, «ЭНТИИИИР» - поехали!:))))

Ответить
Олег
11 февраля 2012

Спасибо, приятно, но не стоит ради меня одного лишний раз искать ошибки. А вообще, советую всем настроить проверку орфографии в браузере. Ошибки будут подсвечиваться как в Word. Давайте вместе сделаем наш язык чище :)

Ответить
Джон
11 февраля 2012

Ок! Иду чистить зубы, заодно и по языку пройдусь...:)))

Ответить
Пророк
11 февраля 2012

Тааааак, смотрю, новости о затонувшем кладе негативно сказываются на подсознание людей. У одних руки дрожжат, результат - описка. Другие назойливо ищут ошибки, да так ищут, что даже свои находят... Ребят, а может по пивку? Все равно нам никто даже пробки не даст понюхать.

Ответить
major
11 февраля 2012

Я не против. Джон, ты как?

Ответить
Джон
11 февраля 2012

Мajor, я всегда ЗА!!! Что с Пророком делать будем? Шатун какой-то: отпустили со Снегу-рочкой на зимние каникулы, а он к 23 февраля за новым подарком вернулся...?:))))

Ответить
Пророк
11 февраля 2012

Вы уж это, сильно не бейте, ладно?

Ответить
Джон
12 февраля 2012

Бить не будем, а вот штрафную нальем!:)))

Ответить
major
12 февраля 2012

Там вадим Пророку какую-то Сосульку предлагает. Пророк, а со Снегурочкой что?

Ответить
Пророк
12 февраля 2012

Снегурочка обломилась. Я свою сосульку нечаянно в системник засунул

Ответить
Джон
12 февраля 2012

Бог в помощь:))))

Ответить
брадяга
13 февраля 2012

я вот вчера с друзьями пару бутылок коньяка тоже нашел...

Ответить
Xarrisaf
13 февраля 2012

ХД Приказываю не тупить!!ХД U-boot, это подводная лодка на немецком языке!!)) Вы Андрею и мне предлоэили посмотреть все боевые заслуги немецкой подводной армии))

Ответить
Xarrisaf
13 февраля 2012

для упертых U-boot = Unterwasserboot

Ответить
Джон
13 февраля 2012
Джон
13 февраля 2012

Xarrisaf, я минут 10 за живот держался...))). Ффффуххх..., слушай, а Андрей тоже догадался об этом...? :)

Ответить
Андрей
14 февраля 2012

Я только что вернулся, облазил весь интернет. Говорю честно и прямо. Координат корабля нет)

Ответить
Джон
14 февраля 2012

Xarrisaf и Андрей - Вы молодцы, у Вас тоже есть чувство юмора!!! :)))

Ответить
Андрей
14 февраля 2012

Джон, спасибо, сказал прям как диагноз поставил.)

Ответить
Xarrisaf
14 февраля 2012

ХДДДД Джон, я при научных темах теряю чувство юмора, так я подумал ты суррьёзно ХД ответил в итоге на полном суррьезе)) эхх, теряется в чужой стране, здоровое русское чуйство хьюмора((

Ответить
Джон
15 февраля 2012

Xarrisaf, ты это... восстанавливайся - мы тебе поможем. Серьезным будешь на работе, а здесь отдыхай и будь самим собою...:)

Ответить
Xarrisaf
15 февраля 2012

ну до работы не скоро))

Ответить
Пророк
16 февраля 2012

А чем серьёзнее название "Унтервассербот", чем "u-boot", прочитанное по-английски для русского человека? Лично я поржал. Кстати о юморе. Если вспомнить Эйнштейна - очень умный человек. А на фото, мягко говоря, с юморком... А для "брадяга" - эт я тоже так могу - тихо с...виснул и ушёл - называется "нашёл"

Ответить
major
16 февраля 2012

Скоро появтся еще одна заметка: "На затопленном корабле времен второй мировой войны не обнаружено обещанного коньяка и ликера. Читатели "Железяки" разочарованы.":)

Ответить
Пророк
16 февраля 2012

Вариант заметки: "Русские водолазы подняли на поверхность груз затонувшего корабля, который они успешно продали на местном рынке. А вырученные деньги пропили в ближайшем баре."

Ответить