Понедельник 24 сентября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Скрытая комната найдена в пирамиде Хеопса

Скрытая комната была обнаружена в знаменитой пирамиде Хеопса (Хуфу). Ее существование подтверждают результаты двух независимых исследований, сообщает Nature. Это первое подобное открытие с XIX века.

скрытая комната в пирамиде Хеопса

Неизвестное помещение длиной не менее 30 метров расположено над Большой галереей и напоминает ее в сечении.

Комната находится на высоте 50-70 метров над уровнем земли. Камера, или ход, может располагаться горизонтально или может быть наклонена.

скрытая комната в пирамиде Хеопса

Предназначение этой комнаты пока остается неясным. Возможно, она выполняла какую-либо функцию. Не исключено, что это лишь пустота между структурными элементами пирамиды.

скрытая комната в пирамиде Хеопса

По словам специалистов, занятых в проекте ScanPyramids, комната может состоять из нескольких помещений и быть еще одной Большой галереей.

Открытие было сделано благодаря мюонной радиографии и термографии.

Как считает египтолог Эйдан Додсон из Бристольского университета, шансы на то, что в этой камере находятся какие-либо сокровища или погребальные предметы, практически равны нулю, однако открытие важно с точки зрения технологии строительства древних пирамид.

«Погребальная камера и саркофаг уже были найдены, поэтому обнаруженное пространство, скорее всего, было предназначено для снижения нагрузки над Большой галереей. Ранее нечто похожее мы видели на примере других пирамид», - продолжает Додсон.

По словам известного египетского археолога и бывшего министра по делам древностей Египта Захи Хавасса, о существовании скрытых помещениях в этой зоне ученым известно уже на протяжении многих лет, поэтому открытие не является чем-то новым.

«Пирамида Хеопса полна ходов. Мы должны внимательно относиться к тому, как результаты исследований преподносятся публике», - заявил он, посетовав, что в объявившей об открытии интернациональной команде ученых не было ни одного египетского специалиста. По мнению Хавасса, комната могла использоваться строителями пирамиды для создания помещений внизу.

Пирамида Хеопса была построена около 4,5 тыс. лет назад. Ее высота составляет около 140 м.

3 ноября 2017 02:40

Комментарии

GoodAlex
3 ноября 2017 13:32

Строили пирамиду, по последним данным ас-Одина его варяги-осэтины. И ребята при строительстве схитрили: вместо того, чтобы таскать на своем горбу многотонные блоки, они наделали пустот и прикрыли их сверху. Халтура при строительстве обнаружилась только сейчас, уже после сдачи объекта Хеопсу и исправлять недоделки уже поздно.

Ответить
Ерема
3 ноября 2017 17:19

А зачем это все? Для чего нам "технологии" строительства пирамид? Сколько лет уже их исследуют? Сколько потрачено на это средств? Каков результат? Результат равен 0.

Ответить
GoodAlex
3 ноября 2017 19:30

Пирамиды – это величайшая загадка и Чудо света. Вы предлагаете игнорировать такие вещи и довольствоваться только необходимыми вещами? – но так не получится. Знания должны всегда быть шире их практического сиюминутного применения. Если ограничиться только необходимостью, то прогресс и развитие сначала прекратятся, а потом цивилизация погибнет и люди опять полезут на деревья. Попробуйте ограничить себя только работой и удовлетворением только физиологических потребностей и посмотрите что из этого получится.

Ответить
Смит
3 ноября 2017 21:35

Вся фишка в том, что все современные достижения в науке и технике зиждятся на достижениях прошлых цивилизаций. Согласитесь - гораздо проще позаимствовать знания, чем тратится на приобретение этих знаний самостоятельно и естественным путём - обучением нового поколения, тратами на науку.... Проще же просто ограбить и поиметь все без труда))

Ответить
GoodAlex
3 ноября 2017 22:14

Да не ограбить, а унаследовать по праву. Мы же не о частностях говорим, а о мировых вопросах

Ответить
Смит
5 ноября 2017 23:23

Ну да - строят народы, а унаследуют частные типы, почему то возомнившие, что они единственные наследники.

Ответить
Сфыеду
8 ноября 2017 18:04

А что мы унаследовали от строителей пирамид?
Идею письменности - м.б., но конкретно наша пиьменность присходит не от египетской, а от финикийской. А финикийская возможно возникла под влиянием и египетской, и шумерской, но имеет совершенно другую природу. Изобретатель египетских иероглифов был великий человек, изобретатель финикийского письма был великий гений.
Папирус - да, несомнено, но им не пользуются уже полторы тысячи лет.
Матеметические знания - да, возможно какие то. Кое-что из астрономии.
Религию - в той мере, в какой древнеегипетская религия повлияла на религию еврейскую.
Что еще пришло к нам от египтян?
Кажется - колхозы и бюрократию. Хотя нет, мы их придумали независимо. И фараон провинившихся бюрократов отдавал на сьедение крокодилам.
Зато мы утратили египетское умение работать с камнями. Не забываем - большая часть истории древнего Египта - это каменный век. Меди и бронзы было мало и они были дороги. Египтяне делали как искусные миниатюрпные украшения из камня, так и огромные обелиски и пирамиды. И строили их так, что экономика страны выдерживала, и ниакие санкции со стороны хеттов и ассирийцев были ей не страшны.

Ответить
GoodAlex
9 ноября 2017 11:11

Чувствую, что Вы не любите древних египтян, а зря - они вместе с другими древними цивилизациями, создавали фундамент для нашей цивилизации и их достижения передавались другим поколениям и все более совершенствовались, но некоторые,к сожалению, терялись.
Примеры достижений: http://nakonu.com/2017/11/122774

Ответить
Сфыеду
10 ноября 2017 16:43

Ны по Вашей ссылке какие то анекдоты приведены. Наоброт, я очень ценю древнеегипетскую цивилизацию, но надо понимать как далеки они от нас во всех отношениях. По сравнению с ними древние греки и римляне - почти наши современники, и наша цивилизация - прямое продолжение именно античной, а не древнеегипетской цивилизации. А вот античная цивилизация зарождалась, в том числе, под влиянием древнеегипетской.

Ответить
GoodAlex
11 ноября 2017 11:44

Я же про то и говорю, что нет прямого наследования от египтян, а есть преемственность цивилизаций, но в корнях находится древнеегипетская, а может и еще более древние, о которых утрачены сведения.

Ответить
GoodAlex
11 ноября 2017 11:49

A cсылка рабочая, "УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ГИГИЕНЕ"

Ответить
Сфыеду
15 ноября 2017 05:32

При всем уважении к древнеегипетской гигиене - трудно судить, насколько она повлияла на гигиену современную. Подозреваю, что никак.
Египет оставил нам в наследство (не напрямую, а как правило опосредовано) математику, астрономию, архитектуру, религию.
За это мы его ценим и помним.

Ответить
Квант
23 ноября 2017 12:03

Наполеон хотел эту пирамиду разобрать по камням. Вот уж тогда бы мы точно знали, что у неё внутри

Ответить