Среда 20 сентября 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

В Египте нашли алебастровую статую бабушки Тутанхамона

В Египте найдена алебастровая статуя, изображающая бабушку фараона Тутанхамона – царицу Тию. Скульптуру обнаружили на западном берегу Нила. Она выполнена в натуральную величину. Ее нашли случайно рабочие, которые поднимали нижнюю часть большой статуи фараона Аменхотепа III, жившего в период 1390 – 1352 гг до н.э. Фигура Теи находилась рядом с правой ногой скульптуры фараона, сообщает Live Science.

статуя Тии

Царица Тия, которая умерла приблизительно в 1340-м году до н.э., была женой Аменхотепа III и бабушкой по отцу фараона Тутанхамона. Кто был матерью Тутанхамона и его бабушкой по материнской линии является предметом спора среди ученых.

статуя Тии

До настоящего времени археологи находили только кварцитовые статуи Тии. По словам египетских специалистов, сейчас впервые удалось обнаружить внутри храма алебастровую статую, изображавшую эту царицу. Скульптура хорошо сохранилась. В будущем она будет отреставрирована.

27 марта 2017 02:10

Комментарии

Смит
28 марта 2017 00:09

Еу видно же, что фальшивка!

Ответить
Сфыеду
28 марта 2017 03:46

Вы такой специалист по древнеегипетской пластике, что по двум фото определили ее поддельность? Не пропадайте в России зря, в Египте Вас с руками оторвут ;)

Ответить
Смит
29 марта 2017 01:06

Левая сторона как будто только что вырезана из известняка. В то время, как нижняя правая имеет отчетливые следи коррозии. Вполне возможно, правая нижняя часть это естественный кусок известняка, который был "вписан" в вырезанную фальсификаторами статую.

Ответить
Смит
29 марта 2017 01:17

Я хоть и не специалист, но что-то не припомню, чтобы древнеегипетские мастера настолько ложали с симметрией. Обратите внимание - волосы справа гораздо "пышнее", чем только что вырезанные слева. Разгадка просто - просто слева фальсификаторам не хватило камня, чтоб сделать симметрично) Их задача была "вписать" правую часть в композицию. Но правая часть не имеет ни какого отношения к человеческой деятельности.

Ответить
Смит
29 марта 2017 02:32

Еще одно. На левой стороне мы видим каверны - дырки в известняке. Трудно представить, что древний мастер смирился с их наличием. А значит они(эти дырки) это не что иное, как следы эрозии. Но! Разве могут быть такие дырки на фоне совершенно белого и чистого известняка?

Ответить
Сфыеду
29 марта 2017 07:02

Это все общие рассуждения. Статуя лежала под слоем песка (? или другого грунта) хрен знает сколько веков, а до того стояла на солнце (или в тени?) и ветрах то же не ясно сколько столетий.
И она не из известняка, а из алебастра.
Подлинность таких вещей определяют специалисты.
Да и смысл ее подделывать, что бы египетский музей бесплатно забрал ее себе и поместил куда нибудь с запасник (у египтян такого добра пруд пруди). Вот если бы она "вдруг" объявилась в коллекции какого либо Рокфеллера или Абрамовича, стоило бы задуматься.

Ответить
Смит
29 марта 2017 13:53

Ну я естественно не утверждаю категорично - там разберутся, кому надо. А вот на счет смысла её подделывать, уж извините, тоже выскажу своё предположение. Существуют не опровергнутые факты, указывающие на возможную фальсификацию самой гробницы Тутанхамона. И тут вот вам - бабуля объявилась. Вроде, как, если бабуля есть, то "царь настоящий")

http://science.ru-land.com/stati/grobnica-tutanhamona-falsifikaciya

http://andrew-vk.narod.ru/public/Tutanhamon/Tutanh.htm

и.т.д...

Ответить
Сфыеду
29 марта 2017 21:42

Это из той же оперы, что и полеты американцев на Луну. Опровергать бесполезно.

Ответить
Смит
30 марта 2017 03:37

Вот меня и беспокоит тот факт, что в представлении многих людей есть "факты", которые, по их мнению, не возможно подвергнуть опровержению. Прям религия какая-то. Не верим в Бога, зато верим в то что американцы были на луне))

Ответить
Сфыеду
30 марта 2017 04:59

Невозможно быть спецом во всех вопросах. В своей бы профессии разобраться. Для меня достаточно мнения многих авторитетных людей, специализирующихся по данной тематике. Если это мнение совпадает - сомнений нет. Если нет - вот тогда уже интересно.

Ответить
Смит
31 марта 2017 13:45

intellectus principiorum compensare ignorantia - понимание принципов возмещает незнание

Ответить
Castle
1 апреля 2017 00:26

Не поспоришь. Но для этого нужно знать эти самые принципы в каждой дисциплине. Иначе все равно будешь дилетантом.

Ответить
GoodAlex
1 апреля 2017 00:38

Сомнение должно всегда присутствовать, невзирая на авторитеты. Например Эйнштейн – один из самых авторитетных ученых нашего времени. Не смотря на это, его теорию проверяют при каждом удобном случае и не всегда эксперимент согласуется с теорией. Поэтому на сегодняшний день сделано уже около тридцати поправок и дополнений к теории относительности и это есть движение вперед, а в его корне лежит сомнение. А если бы физики сидели как китайские болванчики и умилялись авторитетом Эйнштейна, отбрасывая всякие сомнения и новые факты, то развитие физики остановилось бы. Это же можно сказать и обо всех остальных науках.

Ответить
Castle
1 апреля 2017 21:15

Одно дело сомнение специалиста. Это есть и будет основой прогресса в науке. Другое дело абсолютное неверие дилетанта, уверовавшего в теорию заговоров, которым часто прикрывается безграмотность или мракобесие.

Ответить
Смит
3 апреля 2017 14:20

В теорию относительности Эйнштейна "не верили" маститые спецы того времени. Долго "не верили". Только это не неверие, это не желание признавать свою не правоту. Это не желание уступать первенство. Первенство какому то дилетанту-клерку... А факты - есть факты. Достоверность их не зависит от статуса указывающего на них.

Не желание признавать очевидность фальсификации некоторых документов американской лунной программы свойственно людям, которые по той или иной причине боятся оказаться в дураках.

Ответить
Сфыеду
3 апреля 2017 17:38

Скептицизм - нормальное явление. Если бы люди сходу верели во всякую чушь, добра бы не было. Кто то понял Эйнштейна, кто-то нет - время рассудило. Однако это решали не люди с улицы, а специалисты. Есть хоть один авторитетный ученый, отрицающий высадку на Луне?

Ответить
Смит
3 апреля 2017 19:12

Почему должен быть обязательно авторитетный ученый? Есть полно специалистов, которые объясняют как именно делались фальсификации. Другое дело, что прямых доказательств пока не обнародовано. Да - говорят насовцы - были съёмки в павильонах, но только для того, чтоб наиболее красочно донести до людей все события. А для тех, кто сомневается вот - снимки поверхности Луны сделанные нашим спутником. На них видны следы роверов.
Кроме насовского спутника ни кто не делает снимки поверхности луны с её орбиты. То есть я должен опять верить на слово? Это, как если бы меня, уличив в шулерстве, попросили показать содержимое кармана, а я бы достал от туда фигу, и все бы поверили, что карман пустой.

Ответить
Смит
3 апреля 2017 19:49

Ни один ученый не способен провести расследование, если ему не будут предоставлены необходимые для этого полномочия и доступ к секретной документации. Авторитет тут роли не играет. Наврали амеры всему миру, и разоблачить теперь их можно только, если запустить свой спутник на орбиту Луны.

Ответить
Сфыеду
4 апреля 2017 16:59

А еще они пиндосы.
Вас не смущает, что по количеству подтвержденного и документально зафиксированного космического вранья именно Советский Союз,а не США вне конкуренции?

Ответить
Смит
5 апреля 2017 03:00

Очень хотелось бы узнать "космическое враньё" Советского Союза. Что-то такого в сети интернета не нахожу. И меня это беспокоит - получается игра в одни ворота. В американские.) Ну так они сами в этом и виноваты. Выпендрёж ихней зашкаливает!
Вспоминается интересные факты. Наш герой Леонтьев(космонавт) как то рассказывал о лунной фотографии на которой был виден камень с начертанной на нём символом "C". И он утверждал, что это типо один из лунонафтов начертил эту буковку. Ну а насовцы заверяют весь мир, что это просто была пылинка на фотоплёнке. Сейчас на сайте НАСА камень на фотографии уже без всяких начертаний) И вот кому верить - герою Леоньтеву, или авторитетным представителям НАСА?))

Ответить
GoodAlex
5 апреля 2017 03:41

Есть Леонтьев певец. А космонавт, наверное, Леонов?
Вопрос с «С» не принципиальный. В чем нашего обвинять? – фото не его, поэтому «за что купил, за то и продал». А если подумать, то что означает «С»? – не понятно, вот если бы астронавт что-то писал, то вложил бы в это четкий смысл и тогда было бы "USA" или «здесь был Вася», тогда вопросов нет, а «С» - это получается пылинка или просто шутка. В чем вопрос?
А космическое вранье могло быть в СССР, когда утверждалось, что "Гагарин первый человек, побывавший в Космосе". Были подозрения, что он был первым живым,вернувшимся оттуда.

Ответить
Смит
5 апреля 2017 15:00

Ах да - Лернов)) Чейто мне Леонтьев в голову влез?) "С" - так, говорят разоблачители, помечали реквизит при съёмках фильмов. А Леонов говорил, что её нарисовал астронавт Сернар. НАСА утверждает, что это волосок попавший при печати на фотобумагу, на плёнке ни чего нет.
Может и пылинка, но я привёл пример того насколько все запутали сами противника лунного заговора.

Разоблачение разоблачителей:))
http://www.ufo.obninsk.ru/moon13.htm

Ответить
Сфыеду
5 апреля 2017 19:52

"Очень хотелось бы узнать "космическое враньё" Советского Союза. Что-то такого в сети интернета не нахожу"
Не смешите меня, коллега Смит, Вы только что сказали примерно следующее - "я ничего не знаю об истории космонавтики, но Вас, дураков, научу". Книжки надо читать, а не помои кушать на шизофренических сайтах. Вы прочитали хоть одну книгу, что я рекомендовал? Каманин, Черток, Голованов - это не "диванные эксперты", тут каждое слово золото.
А Алексей Архипович известный затейник, балагур и весельчак. Дай бог ему хдоровья!

Ответить
Смит
7 апреля 2017 00:33

Все, пока не прочту - даю слово про Луну больше не буду) Но потом...

Ответить
Castle
5 апреля 2017 20:25

Луна говорите? Узко мыслите! Специально для озаренцев:
"17-летняя Шелли Флорид (Shelley Floryd) из Стокгольма изложила в Facebook собственную теорию, согласно которой Австралия является вымышленным материком и государством. В сети оценили оригинальность теории: за три дня постом поделилось около 20 тысяч пользователей. Запись вызвала бурное обсуждение, под ней появилось свыше 45 тысяч комментариев.
Австралия - мистификация, выдуманная Британией, чтобы убедить людей в том, что Британская империя во времена колонизации переместила туда своих заключенных, считает подросток. На самом же деле всех преступников сбросили с кораблей в воду и они утонули. "Это прикрытие для одного из самых грандиозных массовых убийств в истории, сделанных одной из самых выдающихся империй", - приходит к выводу Флорид.
Все доказательства существования Австралии автор теории назвала сфабрикованными ведущими правительствами мира. Друг из Австралии, по ее словам, наверняка является актером или персонажем, созданным с помощью компьютерной графики. Заблуждаются и те, кто думает, что бывал в этой стране. На самом деле пилоты самолетов завозят туристов на острова Южной Америки, где актеры играют австралийцев, указывает девушка."
https://lenta.ru/news/2017/03/24/australiaisnotreal/

Ответить
GoodAlex
6 апреля 2017 12:30

Гениально! Сторонники плоской Земли тихо курят в сторонке.

Ответить
Смит
7 апреля 2017 00:47

Снимаю шляпу перед Shelley Floryd!))) Все теории заговоров по сравнению с этим просто детские сказки)
И да, погуглите "эффект манделы" - тоже нечто с чемто))

Ответить
GoodAlex
8 апреля 2017 14:47

Там же рядом со сторонниками плоской земли стоят неверящие в посещение Луны американцами.

Ответить
Сфыеду
8 апреля 2017 20:54

Эффект Манделы. Человеческая память обманчива. Например - помните песню Никулина из "Кавказской пнленница" - "Хели гей, хали-гали"? Мне казалось, что я слышал в молодости ее на английском языке, и она была довольно медленная, причем припев был именно как в оригинале, а не как у Никулина. А Гугль ничего такого не дает - только на итальянском языке.

Ответить