Понедельник 21 мая 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

На дне Галилейского моря обнаружена загадочная структура

Гигантская скульптура из камней была обнаружена на дне Тивериадского озера, более известного как Галилейское море, в Израиле. Пока у археологов нет точного ответа на вопрос, с какой целью эта структура была построена. Ее возраст также пока неизвестен. Таинственная структура имеет форму конуса. Она составлена из базальтовых блоков и камней. Вес камней, из которых образована структура, оценивается в 60 тыс. т, сообщает Live Science.

На дне Галилейского моря обнаружена загадочная структура

Структура поднимается над дном озера на 10 м. Ее диаметр составляет 70 м. Структура напоминает пирамиду, которая обычно используется для захоронений. Однако использовалась ли она для подобных целей, пока неизвестно.

Структуру впервые заметили летом 2003 года в ходе исследования озера с помощью эхолокатора. После этого пирамиду пытались изучить дайверы. Об этом сообщается в журнале International Journal of Nautical Archaeology. Более близкое исследование структуры показало, что она составлена из базальтов длиной до 1 м. Однако получить доказательства того, что камни были обработаны, дайверам не удалось.

На дне Галилейского моря обнаружена загадочная структура

По словам археолога Ицхака Паза из Израильского управлений древностей, пирамида могла быть построена около 4 тыс. лет назад, поскольку именно такой возраст имеют мегалитические сооружения, найденные неподалеку. Одно из них находится в Khirbet Beteiha в 30 км к северо-востоку от подводной структуры.

10 апреля 2013 16:27

Комментарии

argo
10 апреля 2013 19:42

похоже приходит конец еще одной библейской легенде.
"По морю аки по суху "

Ответить
911
11 апреля 2013 15:44

Эта находка ничего не доказала и не опровергла.

Ответить
Mumipapa
10 апреля 2013 19:48

С чего это? Как раз конец приходит современной лженауке с ее росказнями про милларды лет.

Ответить
Castle
11 апреля 2013 04:47

Очень глубокомысленное замечание. Кстати - уважаемые поклонники Ветхого завета, Вам все не нравятся миллиарды лет, ткните меня носом, где в Библии написано про возраст земли?

Ответить
eskander
11 апреля 2013 12:28

А вы её хотя бы читали? если бы внимательно читали все исторические книги по порядку, то тогда бы вы увидели что все события написаны в хронологии и высчитать "точку отсчета" довольно нетрудно! а то вам все приготовь и в "ротик положи" предварительно "разжевав". учитесь быть самостоятельными и сами разбираться в вопросах, которые собираетесь хаять!

Ответить
911
11 апреля 2013 15:41

Уважаемый Castle, кто сказал что нам не нравится миллиарды лет? Мне нравится и я считаю Еврейские Писания историческим, достоверным документом, точнее многих современных. И этот документ не противоречит "миллиардам лет" Мир не был создан за 6 дней. Еврейское слово "день" - несёт смысл какого-то промежутка времени, причём оооочень даже продолжительного.

Ответить
Castle
12 апреля 2013 04:14

Библию я читал. Ничего точного насчет сроков там нет. Примерно 1500 лет какой то ученый монах высчитал методом eskander срок от сотворения мира. На тот момент это было неплохое научное достижение. Но мы то живем в ХХI веке! И если анализировать Библию с позиции современного языкознания, то как справедливо указывает 911, получаются весьма неоднозначные результаты.

Ответить
Валерий
17 декабря 2013 21:12

Пиктограмма слова "день" (יום)читается как "будет человеку завершённое знание"...

Ответить
Виталий
15 апреля 2013 20:55

Ну можно начать с того, что лженаука дала вам тепло и свет и автомобиль, чтобы важа задница чувствовала себя комфортно даже в -50, а что дала нам религия, а дала она нам, на данный момент, только миллионы и миллионы трупов непонятно во имя чего, задумайтесь, тут весьма простой вывод напрашивается.
ЗЫ: Прошу не путать религию и веру!

Ответить
OMT
10 апреля 2013 20:13

Тивериадское озеро - относится к озерным бассейнам тектонического происхождения. То есть произошло в результате движения земной коры. В свете этого не стоило бы торопиться с заявлениями, что "структура была построена". Исследования, исследования и ещё раз исследования. А то любой морозный узор на стекле мы отнесём к "таинственным знакам неведомой цивилизации". P.S. 911, не спи, а то замерзнешь)))

Ответить
argo
10 апреля 2013 21:35

Сегодня это озеро называется Кинерет. Оно частенько мелеет на 7 - 10 метров а в сильно засушливый период бывает и больше. если гребень оказался на глубине в 20 - 30 см. то человек идущий по нему, для рыбаков которые еще месяц назад там рыбу ловили - это чудо! Очень хорошо угадано в фильме "Брилиантовая рука".
Я думал о этом варианте еще до того как прочитал эту статью и выяснилось что там на самом деле есть гребень.
Ландшафт дна этого озера изучен плохо. Вокруг куча складок и обвалов, рукотворность таких находок всегда под вопросом и я сильно сомневаюсь в том что это дело рук человеческих, хотя кто то когда то мог и накидать в воду камней, например платину делали, или еще чего. Рельеф берега тоже постоянно меняется, так что это мог быть и заградительный вал , или дамба. Я за последних двадцать лет видел несколько изменений береговой линии, что уж говорить о 4000 лет!

Ответить
argo
10 апреля 2013 21:42

Модератор : человека зовут Ицхак( или Исак в русской транскрипции) и не пац ( что на идише почти ругательство ) а Паз.

Ответить
модератор
10 апреля 2013 22:01

Спасибо, имя исправлено.

Ответить
Iff
11 апреля 2013 08:44

Вот возраст Великой Пирамиды определить современными средствами нельзя. А возраст Подводной Пирамиды легко по аналогии с "мегалитическими сооружениями найденными неподалёку". А как определили возраст "сооружений"? Видимо тоже по аналогии с более другими "сооружениями".

Ответить
Квант
11 апреля 2013 12:02

Написано. Не помню правда где. Возраст на момент рождения Иисуса что-то около 5700 лет от сотворения мира

Ответить
Квант
11 апреля 2013 12:03

это ответ castle

Ответить
911
11 апреля 2013 17:21

Чуть более 6 000 лет, от создания человека до наших дней. А возраст Земли - 4,5 млрд. лет - это не противоречит Библии.

Ответить
Castle
12 апреля 2013 04:33

911 - Библию я читал довольно давно, поэтому прошу еще раз - ткните меня носом где это написано. То, что написано в книге Бытия гл.5 (прошу прощения у модератора за длинную цитату, но Библию, я думаю, цитировать никогда не вредно):
"Адам жил сто тридцать [230] лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
6 Сиф жил сто пять [205] лет и родил Еноса...."
и т.п. - не прокатывает - так же возможны двоякие и троякие толкования. Возраст человечества так не определить. Кстати, потомки Каина погибли во время всемирного потопа - уж не намек ли на неандертальцев? Тогда Адам и Ева были еректусами.
Извиняюсь конечно перед здравомыслящей публикой, но креационистами поведешься - и не такое в голову полезет.

Ответить
911
12 апреля 2013 10:38

"...и т.п. - не прокатывает - так же возможны двоякие и троякие толкования." - чё-то я не понял куда вы и о чём вы.

Ответить
Сфыеду-Castle
13 апреля 2013 03:00

Да все о том же - нам все ясно и понятно, когда мы читаем синодальную Библию. Но даже РПЦ не претендует на боговдохновенность синодального текста. Боговдохновенны только древнееврейские тексты и Септуагинта, но в спорных случаях ориентируются на древнееврейские тексты - Тору и Танах. В древнеевревском, если я не ошибаюсь, не было письменных цифр, знаков препинания и во многих текстах - разрывов между словами. К тому же многие слова имели не одно значение. В общем то текст все равно понятен, но нюансы имеются. Не случайно после разрушения второго храма, когда погибли жречество и книжники, возник Талмуд. первоначально как толкование Торы - даже евреям не все было ясно и понятно в священных текстах. Поэтому, я считаю, выводить возраст человечества из имеющихся текстов Библии довольно смело.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 14:42

Сфыеду-Castle, совершенно правильно вы написали. Я даже удивлён точностью репризы, даже и одного замечания не сделать. Только одну поправку - "... выводить возраст человечества из имеющихся текстов Библии довольно смело." Из Библии невозможно высчитать сколько лет Земли, я лишь написал что "возраст в 4,5 млрд. лет не противоречит библейскому описанию из Бытие ".

Ответить
Bozon Higgs (911)
16 апреля 2013 01:42

А насчёт человечества, высчитывается всё очень просто, это чисто техническая и математическая задача.

Ответить