Среда 17 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Индии нашли тысячу майсурских ракет

В Индии обнаружено более тысячи проржавевших майсурских ракет, которые были изготовлены при правлении Типу Султана во второй половине XVIII века, сообщает The Times of India. Находка была сделана в районе Шимога в штате Карнатака.

тысяча майсурских ракет

На ракеты натолкнулись строители, которые раскапывали заброшенный колодец.

тысяча майсурских ракет

Майсурские ракеты использовались государством Майсур в войне против Великобритании. Позднее эти ракеты были захвачены англичанами после убийства Типу Султана. Оружие стало прообразом ракет Конгрива, применявшихся Великобританией в Наполеоновских войнах.

Команде из 15 археологов понадобилось три дня для того, чтобы извлечь ракеты. Ракеты достигали в длину 23 – 26 см. Они будут выставлены на обозрение в музее города Шимога.

31 июля 2018 00:51

Комментарии

Смит
2 августа 2018 21:12

Думаю еще будет много музеев по всему миру, содержащих экспонаты свидетельствующие о поработительной экспансии старой европы. Геноцид, колониальное рабство, просто рабство... От этого европе, куда так стремятся украинцы, не отмыться ни когда.

Ответить
Denis
3 августа 2018 05:54

Смит, простите, но вы - идиот (это оценочное суждение на основании анализа вашего мышления, выраженного этим комментарием)!

В вашей родословной с 99.99% вероятностью были маньяки, воры, убийцы, насильники, просто тупые (по современным меркам) "бабуины", бегающие с кувалдой за мамонтами и т.п. Давайте повесим все их грехи на вас?

Почему вы не извиняетесь перед всем миром за украденный много тысяч лет назад одним из ваших дальних родственников кусок мамонта? Или почему бы вам не извиниться перед всем миром за душевные страдания тех, кто завидовал достижениям вашего дедушки? Или может это они должны сказать вам спасибо за такого продвинутого дедушку, что своими достижениями мотивировал их развиваться?

p.s.: почему если я встречаю верящего пропаганде гражданина своей страны, он в обязательном порядке страдает отсутствием интеллекта и способности к здравому анализу?

Ответить
Сфыеду
4 августа 2018 17:50

У нас не принято оскорблять оппонента.

Ответить
Смит
7 августа 2018 01:56

Как много оказывается можно узнать о мне и моём дедушке всего по одному комментарию ))
Я сказал, что европе не отмыться. Это значит, что переписать историю не получится. Только и всего. Причём тут извинения перед завидующими моему дедушке мамонтами?

Ответить
Сфыеду
7 августа 2018 04:17

Денис был не прав по форме, но прав по существу - Вы как дитя, верите сказкам советской и российской пропаганды. Чем таким Европа отличается от России, что ей не отмыться, а России и отмываться не нужно? Чем война в Туркестане и на Кавказе лучше войны в Индии? Чем геноцид китайцев в Благовещенске во время боксеркого восстания и само подавление боксерского восстания русскими войсками лучше подавления восстания сипаев? И т.д. и т.п.

Ответить
Смит
7 августа 2018 15:35

Да не верю я ни кому. И да - у нас либеральё тоже историю пытаются переписать. Ельцин центр и фанерка на мавзолее этому подтверждение. Сейчас верить ни кому нельзя. Но это не значит, что можно врать. И когда мне говорят по совецкую пропаганду, я точно знаю что мне сейчас начнуть лгать. Когда мне говорят про "плохого Путина" и хорошую америку - я точно знаю, что мне сейчас будут лгать. Когда мне говорят, что фашисты были тоже людьми - я точно знаю.... сейчас скажут, что Сталин сгубил в лагерях 100 миллионов.

А европа от России отличается в первую очередь тем, что Россия это моя Родина. Уж какая есть...

Ответить
Сфыеду
3 августа 2018 18:50

В майсурском султанате не дули сильные ветры?
Ракеты Типу-Султана произвели на англичан такое сильное впечатление, что они их скопировали и усовершенствовали. Однако их применение в Европе, после первых успехов, вызвало разочарование - при достаточно сильных и порывистых ветрах и без того невысокая точность вообще оказалась никакой. Впрочем ограниченно ракеты Конгрива использовались до конца XIX века.

Ответить
GoodAlex
7 августа 2018 12:50

Вот только не надо на царскую Россию "вешать собак" про "геноцид" китайцев, поскольку "идеализация ихэтуаней была характерна и для советской историографии (с подачи Ульянова-Ленина)"(Википедия). (Ихэтуани - это те самые "боксеры", которые осадили дипломатические миссии ведущих мировых держав в 1900г.и намеревались с ними жестоко расправиться). По сумме подлости Европа + СССР явно перевешивают Российскую Империю.

Ответить
Смит
7 августа 2018 22:48

Не, англосаксы самые подлые. А Россия да - могла быть очень жестокой.

Ответить
Сфыеду
8 августа 2018 06:42

Во время боксерского восстания в Благовещенске казаки утопили в Амуре все китайское население города, включая детей. Все, без исключения. При том, что благовещенские китайцы к итэхуаням никакого отношения не имели. А китайцев в городе жило немеряно.
Да, итэхуани осадили дипломатические представительства. С позиций цивилизованного человека недопустимый поступок. Но Вы забываете почему. От необразованных крестьян, видящих унижение своей Родины, трудно ожидать цивилизованных поступков (в 1917 году мы в этом убедились сами). Почему то Вы хотите быть русским патриотом, а китайцам в любви к своей Родине отказываете?
Насчет советской пропаганды, ВВП, и англосасов - мир не черно-белый. Далеко не черно-белый. Нужно не кричать "верю" или "не верю", а не лениться и искать факты и думать своей башкой, а то сейчас вместо нее у многих телевизор.

Ответить
Смит
9 августа 2018 00:45

Вот я и думаю - а что такое "цивилизованные поступки"? Барин имеющий сотни крепостных - это цивилизованно, а восстание угнетённых это не цивилизованно?
Быть аборигеном американского континента это не цивилизованно, а снимать скальпы с индейцев и получать за это доллары это цивилизованно?
Иметь алмазные прииски в Африканской стране - это цивилизованно, а платить этой стране налоги это не цивилизованно?
И Родину не просто любят, любить можно берёзки. А Родине преданы. За Родину бьются. В Родину верят. А не ищут факты про китайских боксёров.

Ответить
Сфыеду
9 августа 2018 17:56

Красиво говорите, Смит. Прямо как Алоизыч!
Heimat, Vaterland über alles!

Ответить
Смит
9 августа 2018 23:59

Ну а почему не как Йозеф? )) Главное не внешняя красота и убедительность, а смысл сказанного. Разве в моих коментах можно узреть что-то нацистское? Я социалист, но не националист. Я очень сожалею о распаде могучего многонационального государства. И я знаю тех, кто этому способствовал. Это и были те самые фашисты.

Впрочем, наша переписка становится все более бессодержательной. Сожалею об этом.

Ответить
Сфыеду
10 августа 2018 19:32

Англосаксы самые подлые - не Ваши ли слова? Ньютон, Джордж Вашингтон, Диккенс, Дарвин, Авраам Линкольн, Франклин Рузвельт, доктор Спок, Артур Кларк, Саймон и Гарфункель, Битлы, Джоан Роулингс, Стив Хокинг, Дж. Даррелл и Д.Аттенборо - все они англосаксы и все они подлецы?
Очень легко надеть черно-белые очки и видеть в своей истории только белое, а в чужой только черное, и это первый шаг к нацизму.

Ответить
Смит
10 августа 2018 22:50

Правильные слова, Сфыеду, но не в мой адрес, когда я называл англосаксов подлыми, я имел ввиду не отдельные личности, а исторический способ существования всего народа в целом. Это данность, которую я не могу отрицать. Это свойство англосаксов я должен учитывать. И да, я могу осуждать их цивилизационный путь. Но! Я не собираюсь их уничтожать, как неугодных моему образу существования. Я всего лишь хочу, чтобы они не уничтожили меня.

Ответить
Сфыеду
12 августа 2018 04:36

А чем исторический способ существования всего (всего!) ихнего народа более подл, чем например исторический способ существования народа русского? Примерчики привести не желаете?
И напомню, что многие не очень умные представители многих менее удачливых в историческом плане народов считают русский народ подлым.

Ответить