Воскресенье 19 января 2020

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Египте найдены порт и древнейшие папирусы

Группа французских и египетских археологов обнаружила следы древнейшего торгового порта в 180 км к югу от Суэца, сообщает Ahram Online. Порт функционировал во время правления фараона 4-й династии Хуфу (Хеопса) - около 2580 гг. до н.э. По словам археологов, порт играл важную роль в то время. Через него проходили торговые пути, по которым импортировались медь и ценные минералы.

Коллекция каменных якорей также была найдена учеными. Кроме того, еще одной уникальной находкой стали 40 папирусов, найденных в ходе раскопок. Они помогут больше узнать о жизни древних египтян в конце правления фараона Хеопса. В частности, они содержат ежемесячные доклады о том, какое количество рабочих было занято в порту.

По словам министра древностей Египта Мохамеда Ибрагима, это древнейшие папирусы, найденные в Египте. Папирусы были отправлены в Музей Суэца для дальнейшего изучения.

В ходе раскопок были также найдены 30 пещер и каменные блоки, закрывавшие вход в пещеры. Кроме того, были обнаружены остатки корабельных канатов, каменные приспособления для их разрезания и деревянные фрагменты.

12 апреля 2013 10:51

Комментарии

Сфыеду
13 апреля 2013 02:23

В то время, как египтяне-арабы убивают чуть ли не каждый день коптов - потомков древних египтян, египетское правительство делает вид, что интересуется египетскими древностями, к которым арабы никакого отношения не имеют.

Ответить
GoodAlex
13 апреля 2013 03:31

Сфыеду: насчет коптов что это те самые египтяне, меня берут большие сомнения, Языка и письменности они не унаследовали, религию они свою потеряли и теперь они православные христиане, да и цвет кожи у них черный, а египтяне были светлокожие. Быть может это какое-то одно из египетских племен или бывшие египетские негры-рабы, которые себя теперь выдают за настоящих египтян? Более настоящие египтяне - это шотландцы, потомки принцессы Скотты, сестры Клеопатры, бежавшей со своим двором в нынешнюю Шотландию, отсюда и название Scotland

Ответить
Сфыеду-Castle
15 апреля 2013 03:08

Язык коптов напрямую происходит от древнеегипетского, а их цвет кожи такой же как и у арабов (с нюансами). Посмотрите на бывшего генсека ООН Бутроса Бутроса Гали - он отнюдь не черный, хоть и истинный копт. Русские то же потеряли свою руническую письменность и свою языческую веру и даже свое самоназвание взяли невесть откуда - и что? Кстати, хотя коптская церковь и называется в некоторых переводах православной, но таковой она не является - копты подобно армянам, сирийцам и эфиопам являются монофизитами.
Насчет цыган и шотладцев - хорошая шутка!

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 14:17

Согласен с Сфыеду-Castle.

Ответить
Сергей
13 апреля 2013 06:34

Не понял, при чем тут копты? О них в заметке нет ни слова! А настоящие египтяне - это цыгане, вынужденные бежать из Египта после нашествия арабов. Отсюда у них страсть заниматься гаданием, воровать кур и промышлять наркоторговлей при возможности. Про свою индийскую родину они придумали сами в целях конспирации!

Ответить
арго
13 апреля 2013 23:36

Язык на котором разговаривают цигане не оставляет не малейших сомнений в их Индийском происхождении. Если только не все Индусы пришли из Египта, что мало вероятно.
А вот идея со Скотами мне импанирует.
А по чему в русском языке слово скот означает домашних животных ?
Какое отношение оно имеет к сестре Клеопатры ?
Или Скотты проходя из Египта в Шотландию , походя обучили славянские племена охотников животноводству ?
Я как то в молодости путешествуя на кораблях по средиземноморью имел случай пообщаться с типичными представителями этого народа. Вечером они достали пару бутылок виски и нажрались до совершенно скотского состояния. Может название их страны имеет такое происхождение :))))

Ответить
Сфыеду-Castle
15 апреля 2013 03:14

Копт - от греческого египтянин. Копты и есть настоящие египтяне, а арабам (хотя в них много коптской крови) в большинстве своем наплевать на историю Египта, который они называют Ниср, они до сих пор считают себя аравийцами.
В Европе (по крайней мере в бывшей Югославии) цыган действительно называют египтянами, но к их происхождению это отношения не имеет.
История семьи Клеопатры хорошо изучена, не будем плодить мифы.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 14:23

Опять соглашусь с Сфыеду-Castle насчёт не надо плодить мифы. Цыгане пришла из Индии и точка.

Ответить
MegaWolt
13 апреля 2013 09:12

опаа... а на папирусе то... это ж первые таблицы Exel :))))))))))

Ответить
Luke
14 апреля 2013 12:00

Argo корни всех языков - это прото-иврит, гляньте там ;)

Ответить
argo
15 апреля 2013 23:09

Египетские иероглифы, как и Китайские и Японские и многие еще, это языки нового поколения. Они не произошли от Арамейского, а были придуманы паралельно с ним. Арамейский,или как его иногда называют прото-иврит, это язык первичног Монотеизма и не более того.

Ответить
Хатшепсут
15 апреля 2013 09:18

Познавательная дискуссия. Спасибо участникам.

Ответить
Denis
15 апреля 2013 10:13

Цветная типографическая печать в древнем Египте?
Было бы не плохой артефакт, который бы очень быстро уничтожили.
Нарисовать такие прямые линии пером совсем не тривиально.

Ответить
argo
15 апреля 2013 22:59

У писца была совсем не плохая линейка. Стебель нильского папируса в его верхней трети идеально прямой.

Ответить
Vim Ad Din
26 апреля 2013 16:44

И в самом деле, изучение арабами истории древнего Египта вызывает массу вопросов. Придут времена когда предки турков будут изучать историю Византии.

Ответить