Пятница 19 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Ирландии найден древнейший отполированный топор

Археологи обнаружили в Ирландии древнейший отполированный топор. Артефакт был найден в захоронении, возраст которого составляет более 9 тыс. лет, сообщает сайт Йоркского университета. Человек был кремирован, а его останки были похоронены на берегу реки Шаннон на территории современного графства Лимерик в 7530-7320 гг. до н.э. Это древнейшее погребение, найденное на территории Ирландии.

Рядом были найдены еще несколько захоронений более позднего периода. Здесь же был установлен столб, который, вероятно, указывал на предназначение этого места. По словам археолога Эйми Литтл, это необычная практика для Европы того времени.

Микроскопический анализ топора показал, что он использовался очень короткое время или не вообще использовался. Исследователи предполагают, что топор отполировали специально для церемонии погребения. Кроме того, он был намеренно затуплен, что, по мнению ученых, могло символизировать смерть.

По словам д-ра Бена Эллиотта, это особенная находка, поскольку ученые традиционно связывали появление подобных полированных топоров с возникновением сельского хозяйства в Европе около 6 тыс. лет назад.

8 ноября 2016 02:21

Комментарии

Сфыеду
8 ноября 2016 13:49

Слабаки! Всего 9 тыс лет назад! И не просверленный! И довольно убогий! То ли дело наши денисовцы - уже 50 тыс. лет назад сделали просверленный браслет из полудрагоценного камня, да такой, что ныне любая модница от него не откажется! Роосия -родина слонов, то бишь полировки? Или родина (только в данном случае, без обобщений) чудиков, которые не могут правильно определить возраст находки?

Ответить
GoodAlex
9 ноября 2016 03:19

А почему не быть 50 тыс.лет, если в угольных пластах находят золотые цепочки, болты, гвозди, кирпичные кладки и много чего другого?

Ответить
Сфыеду
9 ноября 2016 04:26

И Ты, Брут!
Говорите находят - плиз - где находят, кто находил, задокументированы ли находки, имело ли место переотложение слоев, имела ли место предшествующая человеческая деятельность?
А в случае с Денисовской пещерой - в ней жили все, начиная с неандертальцев и заканчивания почти современнными алтайцами, копали ямы все кому не лень, случались наводнения и затопления. Для квалифицированного археолога увидеть как правило переотложение слоев или вкоп труда не составит. Возможно, иногда это увидеть трудно, но научная добросевстность в таком случае должна ученого написать примерно так - артефакт найден в таком то слое (потревоженном, непотревоженном), по таким то и таким то критериям соответсвующему такому то возрасту, хотя сам артефакт характерен для такой то культуры такого то возраста, а не хвастаться перед журналюгами, что наши денисовцы умели делать то, что и современные люди научились делать максимум пять тысяч лет назад, и то далеко не везде. Тут дело еще в том, что археологи в этой пещере работают под эгидой академика Деревянко, а у него (помня о его действительных заслугах перед наукой) несколько оригинальные представления о происхождении современного человека.

Ответить
Квант
10 ноября 2016 11:05

9тыс лет, 50тыс. лет...
Читайте про летоисчисление славян: http://derzhavarus.ru/letoischislenie.html
604 388 лет!

Ответить
GoodAlex
11 ноября 2016 03:17

Понятно, что на это ответят "правильные" ученые. Даже следы босых человеческих ног поверх следов динозавров для них ничего не значащий факт. Поэтому историческая наука мне представляется очередным верованием со своими святыми, догматами, ритуалами? инквизицией и табу.

Ответить
Смит
11 ноября 2016 13:31

Уж не хотите ли вы сказать, что не человек произошел от обезьяны, а наоборот - обезьяна от человека? ))

Ответить
Сфыеду
12 ноября 2016 01:00

А то, работать тунеядцы не хотели, вот и деградировали

Ответить
Сфыеду
12 ноября 2016 01:01

Вот если бы были следы динозавров поверх следов босых человеческих ног, это было бы прикольно!

Ответить
GoodAlex
12 ноября 2016 02:40

Кто по кому прошелся не имеет значения, поскольку следы были обнаружены в слое окаменевшей глины.

Ответить
GoodAlex
12 ноября 2016 16:23

Здесь про следы и другие "неудобные" факты:
http://www.superbook.org/AUDIOBOOK/FLOOD/12.htm

Ответить
Сфыеду
12 ноября 2016 20:30

Ну бред же...потоп, ссылки на газеты. Вы еще на РЕН-ТВ ссылку дайте.

Ответить
Смит
13 ноября 2016 01:44

Если динозавры были хладнокровными, то могло так случиться, что некоторые из них разморозились и ожили тогда, когда уже был человек.

Ответить
Сфыеду
13 ноября 2016 20:43

Боги богвми, а шиза шизой, не стоит путать одно с другим. Археологически славяне появляются в V веке нашей эры. возможно (!) их предшественники - во II веке. В письменных источниках славяне и анты фигурируют с VI века, но название венедов известно со II века н.э. Письменности у славян не было, и все эти славянские хронологии высосаны из пальца.

Ответить
Сфыеду
12 ноября 2016 20:35

http://derzhavarus.ru/letoischislenie.html - кого то шиза посетила не по детстки. Встречал таких наяву. Страшное и жалкое зрелище одновременно.

Ответить
Смит
13 ноября 2016 01:38

Так были же у славян их славянские боги. Ни кто ж их тогда в шизофрении не уличал.) Не много тогдашних знаний до нас дошло. Вот современные "проповедники" и импровизируют. Что-то в этом есть. Не совсем научное. Но... были же у славян их славянские боги.

Ответить
Сфыеду
13 ноября 2016 20:44

Боги богвми, а шиза шизой, не стоит путать одно с другим. Археологически славяне появляются в V веке нашей эры. возможно (!) их предшественники - во II веке. В письменных источниках славяне и анты фигурируют с VI века, но название венедов известно со II века н.э. Письменности у славян не было, и все эти славянские хронологии высосаны из пальца.

Ответить
Смит
13 ноября 2016 01:57

Неужели у древних ирландцев тоже был обычай закапывать "топор войны" и курить "трубку мира"? ))

Ответить
GoodAlex
15 ноября 2016 16:06

«У славян не было письменности и они были дикарями и варварами в дохристианскую эпоху» – так говорит поп Гундяев. А известный ученый доктор, профессор, академик, председатель комиссии РАН по культуре древней Руси говорит что не было звуковой письменности, но было два вида письменности - руническая слоговая и сакральная:
https://www.youtube.com/watch?v=vw0OwXyKeVY
И задолго до Кирилла и Мефодия!
Более подробно эти вопросы с фактами, объяснениями и доказательствами он разбирает в нескольких своих книгах:
Вселенная русской письменности до Кирилла
Загадки славянской письменности
Руница и тайны археологии Руси
Русские руны
Священные камни и языческие храмы древних славян

Ответить
Сфыеду
16 ноября 2016 08:19

Забил Валерий Чудинов в Гугль - если он действительно председатель комиссии РАН, то выскочил бы - ан нет. И не может быть, ибо он физик, а не историк. Правда сейчас академий развелось - заплатил денежку в регистрационную палату - и вот новую академию основал. Любой шизофреник - академик. Но только не РАН. РАН она одна и всякие Чудиновы там если и есть, то не в исторических секциях. Фоменко вон то же академик, но математик. А лезет в историю, хоть ни в зуб ногой. И несет Ваш Чудинов ересь несусветную, бред, уши в трубочку заворачиваются! Где славянская письменность до Константина Философа и Михаила (известных нам как Кирилл и Мефодий)- покажите мне ее? Где Русь до Бертинских Анналов и Баварского географа - покажите мне ее следы? Вам не нравится, что славяне и русы были варварами? Так почитайте Прокопия Кесарийского, Георгия Арматола и патриарха Фотия, почитайте о пражско-корчаковской археологической культуре. Очень хочется что бы мы, русские были самые-самые - так работать надо лучше, жить по совести, а не искать себе оправдания в величии предков. У России и без того славная и достаточно древняя история, что выдумывать что то несусветное.

Ответить
Сфыеду
16 ноября 2016 08:25

Типичный случай обнаружения докириллической русской письменности - http://gillederais.livejournal.com/620685.html.
Комментарии излишни, ибо и остальные примеры из этой же оперы.

Ответить
Сфыеду
16 ноября 2016 08:38

Этот Ваш Чудинов действительный член и директор Института древнеславянской и древнеевразийской цивилизации общественной организации «Российская академия естественных наук» - "РАЕН" - это сугубо общественная организация и к академической науке отношения не имеет.
Действительно, Чудинов "по состоянию на 2003 год являлся председателем комиссии по культуре Древней и Средневековой Руси Научного совета РАН «История мировой культуры».
"Однако по данным редколлегии бюллетеня «В защиту науки», Чудинов «давно отстранён от каких-либо полномочий в РАН». Заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН А. Е. Петров оценил эту комиссию как «плохо контролируемый аппендикс» в рамках «размытой аморфной структуры» научного совета «История мировой культуры» при Президиуме РАН, не имеющий никакого отношения к профильному отделению академии."
Деятельность Валерия Чудинова вполне справедливо оценивается ведущими историками и лингвистами как лженаучная, а сам он как неадекватная личность.

Ответить
Квант
17 ноября 2016 15:07

"Где славянская письменность до Константина Философа и Михаила (известных нам как Кирилл и Мефодий)- покажите мне ее?"
Эк Вас разобрало-то.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6671.htm
Достаточно авторитетный источник? Тогда читаем:
=============
«Затем Кирилл удалился к брату Мефодию и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги в монастыре на Олимпе, где впервые стал заниматься изучением славянского языка. В обителях, бывших на горе, было много иноков-славян из разных соседних стран, почему Константин мог иметь здесь для себя постоянную практику, что для него было особенно важно, так как он, почти с детства, все время проводил в греческой среде.»
=============
То есть, из этого следует, что ещё до того, как Кирилл выучил славянский язык он уже был. Так же, как и славянская письменность! Он же ведь её выучил, чтобы из глаголицы сделать потом кириллицу.

Про глаголицу: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6671.htm
=============
«В Корсуни, по свидетельству одного "жития" Кирилла, он познакомился с одним "русином" и нашел евангелие и псалтырь на русском языке, писанные "русскими письменами"
=============

Кроме того, есть такое понятие у археологов и филологов — палимпсест. Так называется надпись, сделанная поверх другой уничтоженной, чаще всего выскобленной ножом, надписи. В Средневековье пергамент из кожи молодого ягненка был довольно дорогим, и ради экономии писцы часто уничтожали «ненужные» записи и документы, а на выскобленном листе писали что-то новое. Так вот: везде в русских палимпсестах затерта глаголица, а поверх нее — надписи на кириллице. Исключений из этого правила нет.
Все долговременные рукописи хранились в монастырях и после того, как было утверждено византийское направление православия, все тексты на старославянском были переписаны кириллицей.
То есть, надеюсь, несколько проясняется старшинство глаголицей над кириллицей? И почему так мало источников этой письменности того времени?

Вот ещё исторический факт. Пётр I вводит указом с 1 января 1700 года новое летоисчисление — от Рождества Христова — в цифровом обозначении. При этом он отменил существовавший на Руси издревле славянский календарь, по которому на момент указа шло Лъто 7208 от сотворения мира.

Причём Русские люди писали количество лет не цифрами, а буквами, что доказывает существование у славян письменности, по меньшей мере, на протяжении 7208 лет.

Ответить
Сфыеду
19 ноября 2016 06:03

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6671.htm - Достаточно авторитетный источник?
Я Вас умоляю, не смешите меня.
"«Затем Кирилл удалился к брату Мефодию и несколько лет разделял с ним иноческие подвиги в монастыре на Олимпе, где впервые стал заниматься изучением славянского языка. В обителях, бывших на горе, было много иноков-славян из разных соседних стран, почему Константин мог иметь здесь для себя постоянную практику, что для него было особенно важно, так как он, почти с детства, все время проводил в греческой среде.»
- это что такое, на что Вы ссылаетесь? Мнение какого то современного попа Вы называете историческим источником? И кстати о чем говорит этот поп? Пересказывает Житие - Константин был в монастыре, где был настоятелем его брат Михаил и общался с иноками-славянами. Где здесь про славянское письмо?
"То есть, из этого следует, что ещё до того, как Кирилл выучил славянский язык он уже был. Так же, как и славянская письменность!" - что у Вас, коллега, с логикой проблемы. Язык и письменность разные вещи.
"«В Корсуни, по свидетельству одного "жития" Кирилла, он познакомился с одним "русином" и нашел евангелие и псалтырь на русском языке, писанные "русскими письменами"
Во первых - вот как в оригинале: "«Обрѣте же ту Еваньгѣлье и Псалтырь, русьскы писмены писано, и чьловека обрѣтъ, глаголюща тою бесѣдою. И бесѣдовавъ с нимь и силу рѣчи приимъ, своеи бесѣдѣ прикладая различно писмена гласьная и съгласная. И къ Богу молитву держа, въскорѣ начатъ чисти и сказати. И мнозѣ ся ему дивляху, Бога хваляще.»
Во вторых - когда Житие написано то было, а? Сколько лет прошло? То мы не знаем, как Жития святых писались то? И сколько лет древнейшему сохранившемуся Житию? Не есть ли это позднейшая вставка?
И в третьих - русские Во времена Константина Философа не были славянами. В Крыму он вполне мог найти Библию Вульфилы, написанную рунами.
"Так вот: везде в русских палимпсестах затерта глаголица, а поверх нее — надписи на кириллице. Исключений из этого правила нет." - пожалуйста, приведите источник сего замечательного утверждения, что исключений нет. Я немало читал на эту тему, и везде подчеркивается, что глаголица на Руси, за исключением отдельных букв, не появлялась.
"Все долговременные рукописи хранились в монастырях и после того, как было утверждено византийское направление православия, все тексты на старославянском были переписаны кириллицей".
Русь приняла ромейское православие сразу. Никакого другого христианства на Руси не было. Стыдно этого не знать.
"При этом он отменил существовавший на Руси издревле славянский календарь, по которому на момент указа шло Лъто 7208 от сотворения мира" - какое такое славянское летоисчисление? Это самое обыкновенное ромейское (то есть византийское) летоисчисление. Ну хоть немного критически относитесь к бреду славянофилов.
"Причём Русские люди писали количество лет не цифрами, а буквами, что доказывает существование у славян письменности, по меньшей мере, на протяжении 7208 лет." - каким образом это доказывает?

Ответить
Сфыеду
19 ноября 2016 09:21

Нашел Ваш источник про палимпсест. С чего Вы решили, что это про русские тексты? Заменяли в Болгарии, в Сербии. В России глаголицы почти не было. В Хорватии, наоборот, не было кириллицы - католическое духовенство, скрепя сердце разрешило там глаголицу, но православную кириллицу запрещало безоговорочно. На своей родине, в Моравии, глаголицу католики полностью уничтожили.

Ответить
Квант
17 ноября 2016 15:25

А теперь (если вспомните конечно буквы глаголицы) - перевод:
================
1.Азъ буки веде – Я знаю буквы.
2.Глаголъ добро есте – Слово – это достояние.
3.Живите зело, земля, и иже како люди – Живите, трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям.
4.Мыслите нашъ онъ покои – Постигайте наше мироздание.
5.Рцы слово твердо – Неси знание убежденно.
6.Укъ фъретъ Херъ – Знание оплодотворяет Бог (знание – дар Божий).
7.Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! – Дерзай, проникай, чтобы Сущего свет постичь!
================
Ни в одном другом алфавите буквы не значат ничего кроме букв. А здесь - целое послание.

Ответить
Сфыеду
19 ноября 2016 05:36

Очень, очень смелый первод. Знали бы Солунские братья и Климент Охридский, что они азбукой то сказали!
Но они были добрые христиане и гордыню почитали за грех.
Вот что сказал Константин Философ Михаилу перед смертью -
"«Вот, брат, были мы с тобой как два вола в упряжи, пахали одну борозду, и я y леса, падаю, свой день окончив. A ты хоть и очень любишь гору, но не моги ради горы оставить учительство своё, ибо чем иным можешь ты лучше достичь спасения?».
Я вообще то атеист, и к христианским святым отношусь без малейшего пиетета. А перед Солунскими братьями преклоняюсь.

Ответить
Сфыеду
19 ноября 2016 06:16

Кстати, что это Ваш автор озвучил только 28 букв? Видимо не знал, что в настоящей Кириллице было 43 буквы - ох какой стих то можно было бы замутить!

Ответить
GoodAlex
19 ноября 2016 03:13

Согласен. Что такое кириллица и глаголица нам объясняли еще в СССР в I классе при изучении букваря. Странно, что не все это знают. Кириллица была произведена из глаголицы, которая существовала задолго до кириллицы, путем добавления нескольких греческих букв с некоторым упрощением написания остальных знаков и была в ходу вплоть до петровских реформ. Поэтому странно слышать заявления «У славян не было письменности…». Попахивает гундяевщиной. Им это нужно чтобы придать больший вес религии.
А что касается проф.Чудинова, то он как раз исследует славянские древности и доказывает, что и без христианизации на Руси была грамотность, но при академии есть инквизиция в виде «Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований», которая как раз и издает бюллетень «В защиту науки». Видимо Чудинов перешел запретную черту и стал «еретиком», поэтому он теперь «аппендикс», неадекватная личность, шизик и т.д.

Ответить
Сфыеду
19 ноября 2016 06:11

"из глаголицы, которая существовала задолго до кириллицы" - доказательства, плиз. А то языком молоть то все мастера.
"Поэтому странно слышать заявления «У славян не было письменности…» - я был бы очень рад, если бы нашлись доказательства обратного, но где они, эти доказательства? Ау? Большинство стран обрели письменность после христианизации или исламизации - и ничего, не комплексуют по этому поводу. Но мы то, русские, не такие! У нас, как сказал Мединский, лишняя хромосома! (как у Даунов что ли?)
"А что касается проф.Чудинова, то он как раз" - то он как раз увидел русские письмена на солнце - и после этого Вы продолжаете утверждать, что он не шиза?

Ответить
Сфыеду
19 ноября 2016 09:17

"Кириллица была произведена из глаголицы, которая существовала задолго до кириллицы, путем добавления нескольких греческих букв с некоторым упрощением написания остальных знаков " - не совсем верно, точнее совсем неверно - количество букв в глаголице и кириллице практически одинаково. Считается, что св.Климент Охридский, попав в Болгарию, где уже широко использовался в делопроизводстве и богослужении письменный греческий язык, приблизил заменил глаголические буквы греческими или похожими на греческие. Св.Кирил и Мефодий же для глаголицы, подобно Месропу Маштоцу, за образец брали арамейский (сирийский) алфавит, алфавит, которым пользовался Спаситель.

Ответить
Квант
22 ноября 2016 08:31

Это разные виды письма: русское письмо на Руси и кириллическое письмо славян:
http://h.ua/story/161037
Славянская письменность от глаголицы до кириллицы:
http://www.runitsa.ru/publications/24

Ответить
Сфыеду
22 ноября 2016 17:32

Уважаемый коллега Квант, почитайте что либо более-менее адекватное по происхождению славянской письменности, а то уши вянут от Ваших источников, и наша дисскуссия занянется до нашей смерти, ибо шизоидов в сети немерено.
Итак:
1. "Однако в «Повести временных лет», памятнике начала 12-го века, о крещении Новгорода сведений нет. Новгородский Варварин монастырь впервые упомянут в летописи под 1138 г. Следовательно, новгородцы и жители окрестных сёл писали за 100 лет до крещения этого города, и досталась письменность новгородцам отнюдь не от христиан". Ловкая лапша на уши. Забейте в Вики "Крещение Новгорода" и будет Вам счастье - Новгород в 991 году "крестил Путята мечем, а Добрыня - огнем".
2. "В трактате "О письменах» (сохранившемся в списках 14 – 15 вв.) славянин Храбр, живший в конце 9-го – начале 10-го вв., писал: «Ведь прежде у славян не было книг (букв), но, будучи язычниками, они считали и гадали чертами и рядами». Книга Черноризца Храбра заслуживает отдельного разговора. Но считать и гадать чертами и рядами - это, согласитесь еще не письмо. Естественно, славяном нужно было уметь считать, и без гадания в ту пору жить было трудно, но это ведь не книги и не письма.
3. "Обращение Кирилла к давно вышедшему из употребления в Греции виду письма не поддаётся объяснению, если только Кирилл «кириллицу» не создавал". Да скорее всего не создавал Кирил кириллицу, он создал глаголицу (хотя, вполне возможно ее и называли первоначально кириллицей). Нам трудно понять логику просветителей, но - ни Месроп Маштоц, ни Кирилл и Мефодий, ни Стефан Пермский не использовали готовые алфавиты при создании новых систем письма! Кстати, считается, что как раз созданная Кириллом-Константином глаголица даже больше походит на греческую скоропись, чем кириллица на унциал. Почему в Болгарии, глаголица уступила место кириллице? Точно не скажу, не специалист, могу лишь предположить что Болгария - это бывшая ромейская провинция Мезия, и скорее всего греческий язык и греческое письмо в форме унциала в ней продолжало использоваться и при славянах и при болгарах. По крайней мере внешне и генетически болгары - не славяне и не тюрки, а фракийцы, жившие здесь с незапамятных времен.
4. «нашел же здесь евангелие и псалтирь, написанные русскими письменами" неизвестно насколько правдива эта запись, зато известно, что греки и арабы в это время хорошо различали русов и славян - это разные народы. Русы были купцы и пираты. Пиратам грамота ни к чему, а вот купцам она как бы не лишняя. Есть пара свидетельств арабов, что среди русов были грамотные. Есть даже рисунок письма русов с неизвестной степенью достоверности (м.б. ученый араб его выдумал или сильно исказил). Непонятно, что это была за грамотность - пользовались ли русы рунами своих родичей готов, или тюрско-хазарскими рунами, или еврейским письмом, или арабским, или было что-то оригинальное - неизвестно. И на каком языке писали русы - на староскандинавском? на готском? на еврейском? на хазарском? на арабском? Впрочем, перед эпизодом с "русскими письменами" в Житиии Константина говорится о его встрече с самаритянином, из чего можно предположить, что он читал евангелие на "суорском" (сирийском) языке, а поздний переписчик, не поняв, написал о "роуском" письме. В пользу этого говорит то, что он сумел различать буквы "гласные и согласные" и этому многие удивлялись. В глаголице нет проблем различать гласные и согласные, а вот в сирийском (арамейском) письме - это проблема, и еще какая!
5. "Таким образом, к 9-му веку и в Византии, и в Македонии жили одни и те же славянские племена. Их язык входил в одну ареально-лингвистическую общность под названием «satom». включающую болгарский, македонский, сербохорватский, румынский, албанский и новогреческий языки. Такие языки взаимного перевода не требовали."
Автор бы не позорился и не писал того, что плохо понимает. Почитайте о "сатем" и "кентум". Языки внутри этих групп вполне себе требуют перевода.
6. "В 860 году после похода Руси на Царьград (Константинополь) заключен первый договор «мира и любви» между Русью и Византией. Причём известны только древнерусские тексты договоров, дошедшие в «Повести временных лет», куда они были включены в начале 12 в."
Автор врет и не краснеет. О наличии какого либо договора 860 года, тем более на русском языке ничего не известно. ПВЛ датирует первый договор 907м годом. По деталям видно, что договора 907, 911 и 944 гг. переведены авторами ПВЛ с греческого ((или, что касается первых двух - вообще сочинены на основе договора 944 года). О русском тексте этих договоров ничего не известно.
7. "Именно для этих, тюркоговорящих славян Кирилл и создал церковно-славянское письмо, отличное и от греческого, и от римского, и от русского языков. Именно поэтому церковно-славянские тексты требуют перевода на русский язык, а берестяные грамоты понятны без перевода."
Бред. Не болгары отюркили славян, а славяне ославянили болгар. В Фессалонике тюрок-болгар не было, а император говорит Константину - "у Вас в Фессалонике все умеют говорить по славянски". Тем более не было тюрок в Моравии, где и вели проповедь Константин и Михаил. В Болгарии Кирилла и Мефодия никогда не было, там учили их ученики, которых греческое (т.е. ромейское) правительство выкупило из рабства и направило в Болгарию.
То, что берестяные грамоты понятны без перевода - миф. Некоторые да - понятны, все-таки написаны на славянском. Некоторые понятны только специалистам. То что книжный церковно-славянский язык отличался от разговорного языка восточных славян - автор решил Америку открыть - это и так понятно.
Про иудейство Кирилла-Константина и Мефодия-Михаила комментировать надо или сами разберетесь? Уж совсем бред.
С уважением.









Ответить
Квант
23 ноября 2016 09:39

Там, вообще академики с профессорами спорят по происхождениям языков. Я вообще ни разу не историк и не лингвист (да и Вы, насколько я помню, технический специалист). Поэтому, дискуссия о происхождении языков между нами, мне кажется несколько неуместной. :)
Но, между тем, поход Вещего Олега на Царьград в 860х годах это исторический факт. Так же, известно о посольстве русов в Царьграде и заключенных договорах (в конце 860х). Которые, помимо ПВН упоминаются в некоторых других источниках.
Так что, если принять дату кириллицы за 866 год, то ещё до неё русы владели письменностью и даже договора умудрялись заключать на понятном всеми языке :)

Ответить
Сфыеду
23 ноября 2016 18:23

"Но, между тем, поход Вещего Олега на Царьград в 860х годах это исторический факт".
"Оле́г (Ве́щий Оле́г, др.-рус. Оль́гъ, Ѡль́гъ, ум. 912) — князь новгородский с 879 года и великий князь киевский с 882 года". По Вашему он ходил на Царьград, еще не будучи даже новгородским князем? В 860 году был набег русов на Константинополь, предположительно (только предположительно) возглавляемый Аскольдом и Диром (варягами).
"Так же, известно о посольстве русов в Царьграде и заключенных договорах (в конце 860х)."
Фотий пишет, что после похода русские крестились и попросили епископа. Что довольно странно, учитывая с какой садисткой жестокостью русы расправлялись с греками. Подозреваю, что крестились эти пираты ради подарков, а епископа сразу принесли в жертву языческим богам.
Что Вам известно о договорах 860 года? В каких источниках они упомянуты? В "Повести временных лет" - нет, у Фотия и других греков - нет. Теоретически - да, раз крестились, то могли и договор заключить - но как доказательство письменности русов это не прокатывает. Договор могли заключить только на греческом, или на греческом и каком то еще языке, который знали русы. А могли и вовсе не заключать.
"Так что, если принять дату кириллицы за 866 год," Да не проблема - покажите кирилицу или глаголицу, хоть стертую, или внятное упоминание о ней, за 860й год или ранее и я соглашусь. Но кстати... причем русы 860 года и кириллица? Русы 860 года не славяне. Им тогда славянская азбука была как козе баян. Они торговали с хазарами, арабами, евреями, позже с греками. Славяне были у них данники (в лучшем случае, в худшем "Русы нападают на славян, продают их в качестве рабов в Хазарии и Булгаре, грабят припасы славян, чтобы этими припасами кормиться самим" (Гардизи "Зайн ал-ахбар").
"да и Вы, насколько я помню, технический специалист" - нет, я гуманитарий.
"Поэтому, дискуссия о происхождении языков между нами, мне кажется несколько неуместной. :)" - если интересуетесь историей - в рунете есть с десяток форумов на историческую тематику, поищите, на каждом есть наверно с десяток тем по происхождению славян, руси, славянской и русской пиьменности.

Ответить
GoodAlex
24 ноября 2016 02:51

Древне-славянская (до христианская) письменность – вопрос старый, политизированный, идеологический, поэтому всячески затираемый и извращаемый.
Из Википедии можно сделать оба вывода, «по желанию клиента»:
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Дохристианская_письменность_у_славян- это позиция почти нейтральная, но все-таки с перевесом в пользу существования древней письменности.
Здесь более основательно за древнюю славянскую письменность:
http://www.kladina.narod.ru/gribovskiy/gribovskiy.htm
Чтобы разобраться в вопросе, надо читать оригинальные работы Гриневича, Чудинова, Грибковского и др. «еретиков» и только после этого говорить, что они «шизики» и письменности не было.

Я вообще не понимаю этой надуманной сентенции «ПИСЬМЕННОСТИ НЕ БЫЛО». Что это означает? – это у кого, конкретно, не было и в каком регионе Древней Руси? – у смерда-землепашца или у его князя, у западно-европейских славян иди у восточных? - это же разные сущности. У смерда ее точно не было и быть не могло– это не положено по статусу, а князь мог иметь грамотных рабов, советников, учителей и даже «учиться за рубежом». И какой это был век Х или II до н.э – это не принципиально. Категория «грамотеев» могла, даже обязана была существовать! и до христианизации. И не важно, каким шрифтом и на каком языке писали. Да и мало ли чего не нашли археологи (или что спрятали в архивах, как неудобные артефакты). Даже по тому, что признается ортодоксальными историками, можно только сказать: убедительных фактов «за» они не представили или не приняли. Но из этого логически нельзя сделать вывод, что «ПИСЬМЕННОСТИ НЕ БЫЛО», но можно только сказать, что пока они не представили факты. Но другие исследователи такие факты имеют, но их не признают ортодоксы. Вот и конец проблемы. Кто где и с кем – это уже проблема веры в исторической науке.
Всем привет!

Ответить
Сфыеду
24 ноября 2016 04:57

Сами то поняли, что написали, уважаемый коллега?
http://www.kladina.narod.ru/gribovskiy/gribovskiy.htm - мне например не смешно. Это ужасно, что Вы можете это читать всерьез. Ваш Гриневич и тартэрийские таблицы прочитал, и фестский диск, и славянские письмена. Универсал! Чего лингвисты то головы ломают, все оказывается вот как просто! Медики говорят - если лекарство лечит все болезни, значит оно ничего не лечит. Если горе-лингвист читает все тайнописи, он на самом деле их ни хрена не читает. Рунет ломится от таких доморощенных лингвистов - они все прочитали, а их, супергениев, никто не признает. Почему то физиков-любителей нет. А лингвистов-любителей тьма!
"у западно-европейских славян иди у восточных?" - почитайте, когда появились западные и восточные славяне.
"а князь мог иметь грамотных рабов, советников, учителей и даже «учиться за рубежом». И какой это был век Х или II до н.э – это не принципиально. Вы что слышали о славянах 2го века до н.э.? Я Вас поздравляю! И где этот князь мог учиться "за рубежом" - у сарматов, германцев, кельтов? У них самих письменности не было, а этого князя они с удовольствием бы продали в рабство. Почитайте, что представляли из себя славяне джо 5го века н.э., где жили, с кем соседствовали, какова была их материальная культура и на хрена им нужна была письменность. После 5го века н.э. конечно, грамотные холопы вполне могли быть - латиняне, греки, евреи - так они и писали на латинском, греческом, еврейском. Возможно, в этот период какие-то жрецы и пытались создать славянскую письменность - увы, от нее ничего не осталось.
"Да и мало ли чего не нашли археологи" - история - наука доказательная.
"или что спрятали в архивах, как неудобные артефакты" - вот враги то, все народ обманывают, дармоеды. Вы почитайте о "битвах историков", неужели ради победы они не вытащили бы из архивов неудобный для врага артефакт?
"Но другие исследователи такие факты имеют, но их не признают ортодоксы" - нет историков ортодоксов. Есть просто историки, они все разные, трудно найти двух историков с одинаковым мнением, но по крайней мере свое мнение они обосновывают фактами. И есть шизанутые, у которых крышу снесло - это не историки. Нет у них фактов. И есть простодушные, которые развешивают уши, а им шизанутые лапшу на уши вешают.
Вам кажется, что своя письменность у славян появилась непозволительно поздно? А ведь письменность - появляется в достаточно развитых государствах. Когда появились государства у славян? И посчитайте, когда появилась национальная письменность у западноевропейских государств (они то писали строго на латыни вплоть до конца средних веков)- пожалуй у славян письменность появилась намного раньше. Это Вам душу греет?


Ответить
Квант
24 ноября 2016 08:22

О посольстве русов в Константинополь вскоре после набега известно из окружного послания патриарха Фотия восточным патриархам (начало 867) и от продолжателя Феофана. Условия заключённого договора не приводятся, однако оба источника сообщают о желании русов креститься. Фотий удовлетворил это желание и направил к русам епископа:

«… даже для многих многократно знаменитый и всех оставляющий позади в свирепости и кровопролитии, тот самый так называемый народ Рос — те, кто, поработив живших окрест них и оттого чрезмерно возгордившись, подняли руки на саму Ромейскую державу! Но ныне, однако, и они переменили языческую и безбожную веру, в которой пребывали прежде, на чистую и неподдельную религию христиан,… поставив в положение подданных и гостеприимцев вместо недавнего против нас грабежа и великого дерзновения. И при этом столь воспламенило их страстное стремление и рвение к вере … , что приняли они у себя епископа и пастыря и с великим усердием и старанием встречают христианские обряды.»[11]

Продолжатель Феофана содержит ещё один рассказ, составленный в 950-е годы, о крещении русов во времена Василия I (867—886) и патриарха Игнатия (867—877). Согласно ему уже сами византийцы дарами уговаривают русов принять христианство, глава же русской церкви получает сан архиепископа. Возможная дата крещения в истории Продолжателя Феофана близко соприкасается с возможной датой крещения по Фотию, но если в обоих случаях речь идёт об одном и том же событии, то свидетельство участника крещения патриарха Фотия более достоверно.

По некоторым версиям, легендарный победоносный поход Вещего Олега на Царьград в 907 году, известного только по «Повести временных лет», но не упомянутый никакими другими источниками, мог отражать воспоминания об успехе набега 860 года.

Ответить
Сфыеду
24 ноября 2016 17:39

Угу. Это в 860 году русы прибили свой щит на врата Царьграда и поставили ладьи на колеса?
Что мы знаем о христианизации русов после 860 года? Только то, что написали греки. Никаких русских источников нет. Даже если русы не убили полученного епископа, особого эффекта его проповедь очевидно не имела. О христианах появляются упоминания лишь в Х веке. Возможно епископа приглашали Аскольд и Дир, но их убили варяги из Новгорода во главе с Олегом, и дело заглохло.

Ответить
Квант
24 ноября 2016 09:07

"Да не проблема - покажите кирилицу или глаголицу, хоть стертую, или внятное упоминание о ней, за 860й год или ранее и я соглашусь."
specially for Сфыеду:
Серяков М.Л. Русская дохристианская письменность. СПб, 1997, 107 с., илл
https://yadi.sk/i/Q_kSb5-yzM8jk
Качество скана не очень, конечно, но вполне читаемо.

Подписные пряслица со словом ПРЯСЛЕНЬ:
http://www.runitsa.ru/publications/229
Несмотря на датировки находок IV - XIII веками, это однозначно не кириллица!
Если сильно корежит от фамилии Чудинов, просто смотрим картинки и список литературы. Хотя, комментарии весьма дельные и анализ с выводами тоже.

Дохристианская письменность у славян (много разных картинок):
http://historicaldis.ru/blog/43910908392/Dohristianskaya-pismennost-u-slavyan

Ответить
Сфыеду
24 ноября 2016 18:55

"Серяков М.Л. Русская дохристианская письменность. СПб, 1997, 107 с., илл"
О да, для своего времени была неплохая книга. Но только для своего времени. Хотелось бы поновее.
"Подписные пряслица со словом ПРЯСЛЕНЬ":
Надо полагать, те слависты, что расшифровывали надписи на пряслицах до физика Чудинова, видели надписи не хуже него? Прорисовки то самого Чудинова? То то и оно - человек, увидевший славянские письмена на Солнце, увидит их везде. Часть из них просто орнамент или случайные царапины. Пряслицами то пользовались. Но пусть он даже прав - и на пряслицах что то написано некириллическим письмом - его расшифровка просто притянута за уши. Ну и пряслица то довольно поздние, о докириллических временах говорить не приходится. И уж о том, что глаголица изобретена до Кирилла тем более.
Рисунок Ибн эль-Надима хорошо известен, но он сильно искажен, арабизирован, в двух рукописях два разных варианта. Подряд три одинаковых знака - у какого слова три одинаковых звука или слога? Ничего кстати похожего на пряслица Чудинова. Ну и наконец, это скорее всего письмо росов, а не славян (если только ученый араб не выдумал этот эпизод и рисунок).
"Сообщение персидского историка Фахр ад Дина (начало XIII века)" на дату посмотрите - в начале 12 века могли написать все что угодно, уже и хазар не было. Известно, что хазары пользовались как иудейским письмом, так и тюркскими рунами. Известен как минимум один такой документ еврейской общины из Киева, где на еврейском стоят подписи и с еврейскими, и с тюркскими, и со славянскими именами и с одной надписью хазарскими рунами.
Про братьев Руса и Хазара вообще комментировать не буду, сами понимаете почему.
Евтихий честно признается, что не осведомлен.
Титмар Мезербургский видел истуканов с вырезанными их именами - мы же не знаем что он видел - петроглифы? руны? тамги? Вполне возможно, что языческие боги имели свои символы, почему бы и нет. Даже можно сказать, было бы странно, если бы не имели.
В «Слове св. Моисея о ротах и о клятвах» не написано каким письмом писались имена языческих богов на приношениях в церковь? Вы уверены, что не на кириллице? Мезоамериканцы и инки, едва научившись от испанцев письму, стали лихо писать книги и ставить пьесы на национальные сюжеты. Думаете у славян не хватило бы пороху написать кириллицей имя Перуна? Я так не думаю.
"слова "читать", "писать", "глава", "книга" - оригинальные славянские слова....Глагол "читать" - однокоренное слово с глаголами "чтить", "почитать", т.е. процесс чтения считался чем-то почти священным" - еще бы! Что читали то!
"Слово "глава" (раздел) упоминается в договоре Олега с Византией" - автор белены объелся? Какой договор Олега с Византией, где он его нашел? Это было бы открытие века! Что касается всех остальных русско-византийских договоров, считается абсолютно достоверным, что их русский текст из "Повести временных лет" является довольно поздним (12й век) переводом с греческого. Известно так же, что для Святослава письма писал грек Калокир.


Ответить
Сфыеду
24 ноября 2016 19:26

Прочие упомянутые в статье артефакты:
Камни из Скальска к сожалению не сохранились. И были ли они славянскими - сомнительно.
Драгельчицкая урна - так же сомнительна ее славянская атрибуция.
Бодинский камень - это не текст.
Камень из Пневищ - увы, не сохранился.
Алекановские надписи - похоже на бодинский камень. Возможно о таких знаках писал Черноризец Храбр, что по ним считали и гадали?
Надписи из Масковичей - на полноценное письмо не тянет. А на мнемонические заметки - вполне.
Пломбы из села Дрогичина - пломбы, торговые знаки и есть.
Печать Святослава - блин, опять таки утеряна! Автор явно не знает, что тамга Рюриковичей - двузубец, трезубцем она стала лишь при Владимире.
Прочие - очень похоже на мнемонические записи.
Монета из Твери XIV века - монеты чеканились от имени Великого хана, причем поскольку арабского никто из монетчиков не знал, надписи иной раз делались весьма забавными. В любом случае XIV век - докириллическая письменность если и была когда то, то уже ушла.
Знаки в пещере близ села Ситово - руноподобная надпись, славянская атрибуция маловероятна.
Сообщение Ахмеда ибн-Фадлана - надпись на могиле знатного руса - он не указал, на каком языке она была сделана. Поскольку русы торговали по всей Восточной Европе, они вполне могли знать какой то из письменных языков. Ну и если внимательно почитать описание похорон - ясно, что эти русы были не славяне, зато обряд подозрительно напоминает скандинавский, описанный в сагах.

Ответить
Квант
25 ноября 2016 09:26

"Ученые Германского археологического института установили точный возраст таинственной деревянной статуи, которая была извлечена из торфяника в Восточной России в 1890 году. Возраст Шигирского идола исследователи определили в 9 500 лет, а это значит, что он примерно в два с лишним раза старше египетских пирамид и британского Стоунхенджа. Кроме этого, Шигирский идол, который был найден золотоискателями в сибирском болоте 125 лет назад под 4-метровым слоем торфа, является самой старой деревянной резной скульптурой в мире.
На Шигирском идоле, который был изготовлен из 157-летней лиственницы, неизвестный художник вырезал каменными инструментами изображения 7 лиц, а также расписал его неизвестными символами. Полагают, что необычная резная скульптура, была создана древней цивилизацией для религиозного культа. Символы, которые высечены на ней - утерянный язык, который пока никто не может расшифровать.
===================
http://infoglaz.ru/?p=67109

Ответить
Сфыеду
28 ноября 2016 22:50

Какое отношение Шипирский идол имеет к древним славянам? И укращающие его символы еще не факт (и скорее всего) не письменность.

Ответить
Квант
25 ноября 2016 09:44

«Влесова книга» знакомит читателя с древнейшей историей славян, которая до сих пор не освещена отечественной наукой. Конечно, все исторические сведения, содержащиеся в книге, довольно кратки в отличие ст более поздних хроник и летописей. Но в том-то и дело, что отнести «книгу дощечек» конкретно к какому-то определенному жанру очень трудно. В ней нет и не может быть стройного изложения. Возможно, что найденные дощечки с письменами состоят из нескольких совершенно независимых друг от друга частей. Скорее всего их объединяют фрагменты из нескольких различных по своему назначению древних славянских рукописей.

Тем не менее содержание книги многогранно, оригинально и необычно. В ней есть сведения и исторические, и религиозные, и мифологические. В одной из табличек говорится, что за 1300 лет до Германриха (вождь готов, покоривший в середине IV века н. э. огромные пространства Восточной Европы от Балтики до Черного моря, от Волги до Дуная) предки русов еще жили в Азии, в «зеленом крае». Об этом рассказывается в самом поэтичном отрывке—в так называемой легенде о Богумире. В вольном пересказе она звучит так: у Богумира было три дочери и два сына.

В степях они разводили скот, научившись этому от отцов и дедов. Были они послушны богам и разумны. Пришло время, и мать их Славуня сказала Богу-миру: «Нам надо выдать замуж дочерей, чтобы увидеть внучат». Богумир поехал в поле и приехал к дубу, стоящему в поле, и здесь вечером он увидел трех мужей на конях. Подъехали они к Богумиру, и он поведал им о своей заботе, и они сказали, что сами ищут себе жен. И вернулся Богумир в свои степи, и привел трех мужей дочерям своим. И от них пошли три славных рода — древляне, кривичи и поляне. Потому что первую дочь звали Древа, вторую — Скрева, а третью — Полева. Сыновей же Богумира звали Сева и Рус. От них исходят северяны и русы. И образовались роды те в Семиречье, в зеленом крае. И было это за тысячу триста лет до Германриха».

Получается, что Богумир жил в IX в. до н. э.
===================
http://oursociety.ru/publ/velesova_kniga_velikaja_slavjanskaja_zagadka/1-1-0-60

Ответить
Сфыеду
25 ноября 2016 19:19

Велесова книга - давно разоблаченная подделка. Просто погуглите.

Ответить
Квант
28 ноября 2016 10:52

Да елыпалы!
Даже не смотря на то, фальсификат это или нет - в той же вики написано: ".... имитирующая праславянский язык..."
То есть ЯЗЫК-ТО БЫЛ!!!!
"Ах, боярыня — красотою лепа! Червлёна губами, бровьми союзна… Чего ж тебе ещё надо, собака?" ?
:)

Ответить
Сфыеду
28 ноября 2016 22:48

Существование языка славян как то доказывает существование у них письменности или подлинности Велесовой книги?

Ответить
Квант
29 ноября 2016 09:11

Конечно :)
Язык был? Был.
Буквы были? Были.
Если были буквы и язык был - на основании чего Вы делаете выводы, что письменности не было?!?!
Зачем, спрашивается, нужны буквы, кроме как что-то ими писать?!?!
К тому же, вопрос о том, что Велесова книга фальсификат - достаточно спорен. Да, возможно новодел. Но, ведь и у библии ни одного подлинника нет. Всё тоже новодел, переписанный откуда-то.

Ответить
Сфыеду
29 ноября 2016 18:11

Язык был. А буквы где? Тамги, мнемонические значки и пиктограммы еще не буквы, но и они не соотнесены со славянами. Напомню - на территории Руси матушки (точнее небольшого участка России, Белоруссии, Украины и возможно Польши) кто только не жил, и славяне были далеко не самым многочисленным и сильным племенем.
Для сравнения - руническая письменность германцев не сказать, что бы была сильно распространена, и о поголовной грамотности речь не шла ни разу, рунами владели немногие, но до наших дней дошло 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) артефактов, руны не редкость в книгах с латиницей, кое-где в глухоманях рунами пользовались еще долго, в Швеции чуть не до 19 века.
Если что и было у славян - было редкостью, и увы, погибло безвозвратно.
Насчет Велесовой книги не смешите меня и общество.
Начет Библии - Вы о Кумранских рукописях читали? Цитаты из Библии есть в римских и греческих источниках, есть и на археологических находках.
Насчет Руси - вопрос отдельный. Русь до Х века скорее всего не славяне. Известно, что у русов было много купцов, грамотные люди вполне могли быть. Есть два свидетельства арабов, что русы (не славяне) умели писать. Увы, это все, что мы знаем. Писали они каким то своим оригинальным письмом на своем языке или на языке своих соседей - вряд ли узнаем.
Что касается славян - они имели впоследствии сильные государства - Болгария, Русь, Польша. Болгары постоянно воевали с греками, хотели на этой почве даже в папизм перейти - неужели, если у них было национальное славянское письмо, они от этого отказались бы? Русь от греков далеко, греков не любили и периодически с ними воевали - если бы славянское письмо было, неужели бы до нас не дошло?
Поляки - одно время пользовались еврейским алфавитом - на хрена бы он им, католикам, был нужен, будь у них славянский алфавит?

Ответить
GoodAlex
25 ноября 2016 23:06

Странная картина вырисовывается с русскими древностями: артефакты куда-то бесследно исчезают, то что не исчезает, то дискредитируется, свидетельства древних историков искажаются нелепым образом, а ученых, занимающихся этой проблемой шельмуют и объявляют шизиками. Ситуация очень похожа на те, которые бывали раньше. Вспоминаются истории с Джордано Бруно, гонениями на ведьм, кибернетика была "продажной девкой". То же было в искусстве и литературе, когда говорили "Мандельброда не читал и читать не буду, но тот бред, что он пишет, я осуждаю". Хорошо бы еще дело до бульдозеров не дошло.

Ответить
Сфыеду
26 ноября 2016 15:32

Странно другое - что такой здравомыслящий и скептичный человек, как GoodAlex, верит в сказки и доверяет шарлатанам.
Артефакты исчезают - или их не было?
Свидетельства древних историков искажаются прежде всего историками-патриотами.
Ученых называют шизиками - так пусть они занимаются своей специальностью, или в истории и лингвистике каждый прохожий стал специалистом?
Прежде чем кричать о репрессиях по отношению к этим замечательным ученым, просто поизучайте истоию. Не только то, что пишут на псевдопатриотических сайтах, а просто историю. Просто лингвистику. Наберитесь азов. Я же не лезу в физику или математику. А потом поговорим.
https://youtu.be/KNlS4YwlUEQ

Ответить
Квант
28 ноября 2016 11:00

+100500
"...Мандельброда не читал и читать не буду..."
Это не писатель а математик, так то :))
Мандельштама наверное имелось ввиду? :))
Хотя, один хрен, оба евреи :))

Ответить
GoodAlex
28 ноября 2016 15:06

Не, математик и автор фрактальной геометрии – то Бенни Мандельброт. Его работы стали применять в Теории хаоса. О нем никто плохо не говорил. Я-то сначала хотел охватить по-шире и написать Мандельбродский, но сократил немного, но Вы все в конце поняли правильно

Ответить
GoodAlex
30 ноября 2016 02:13

Сфыеду, почитайте монументальное в 3-х томах исследование Велесовой книги с привлечением современных методов ДНК-генеалогии:
http://besplatno.skachat24.ru/knigi/31698-a-a-klesov-i-dr-ekspertiza-velesovoy-knigi-sbornik-knig-besplatno-skachat.html
Убедитесь в том, что ВК не фальшивка, а памятник древне-славянской письменности.

Ответить
Сфыеду
30 ноября 2016 06:38

Уважаемый GoodAlex, Клесов - не историк! и даже более того - он - не генетик! Но воображает о себе черти что и несет пургу, прости Господи, несусветную, и Вы сами, того не подозревая, в своих комментариях неоднократно критиковали клесовщину, просто термина такого не знали. Почитайте об этом деятеле побольше и что он проповедует. То что Велесова книга фальшивка, доказано уже давно и нет смысла к этому возвращаться.

Ответить
Сфыеду
30 ноября 2016 07:50

Вот, кстапти, рекомендовали - вместо Клесовых и Чудиновых думаю полезней будет -
http://www.archaeology.ru/Download/Gavrituchin/Gavrituchin_2009_Praga.pdf

Ответить
Сфыеду
30 ноября 2016 17:01

Это одна из статей сборника, если поискать, в тырнете есть и другие.

Ответить
Сфыеду
30 ноября 2016 07:59

Вот можно еще почитать - Сергей Викторович Алексеев
Славянская Европа V–VIII веков. Более популярное, хотя и намного более емкое изложение. С археологической точки зрения к автору есть некоторые вопросы, но эти вопросы интересны для специалистов, а не для широкой публики.

Ответить
Сфыеду
30 ноября 2016 08:00

В сети есть в разных форматах, бесплатно.

Ответить
totoha
2 декабря 2016 16:56

как возбудились наши эксперты! каков накал спора!
господа, критикуя науку в целом, надо же уже уметь отделять реальных учёных и специалистов от "менеджеров от науки" и прочих проходимцев, вроде бы тут собрались вполне зрелые люди!

p.s. простите, не удержусь. Забавно, что израильтяне так хорошо "тямают" в исследованиях славян, просто на зависть! ))

Ответить
Израильтянин
3 декабря 2016 16:19

А кто здесь мои земляки - Сфыеду? Квант? GoodAlex? Все вроде природные русаки.
Может Чудинов или Клесов?

Ответить