Четверг 18 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Перу нашли принесенных в жертву детей

Строители при прокладке водопровода обнаружили на севере Перу скелеты 47 человек, из них не менее 12 детей, принесенных в жертву около 1,5 тыс. лет назад в период существования культуры чиму. Ребра детей имели следы воздействия острым предметом, что может свидетельствовать о том, что у них были вырезаны сердца, сообщает La Republica.

В Перу нашли принесенных в жертву детей

После того, как на место были вызваны археологи, было найдено 77 захоронений, а также кости верблюдовых, скорее всего, викуний или альпак. Кроме того, специалисты нашли 115 сосудов, изготовленных представителями культур Чиму, Салинар и Виру.

В Перу нашли принесенных в жертву детей

Помимо скелетов 12 детей был обнаружен новорожденный, который был также принесен в жертву. Раскопки, начавшиеся в октябре прошлого года, будут продолжаться до июня 2018 года.

В Перу нашли принесенных в жертву детей

По словам исследователей, обнаруженные скелеты – едва ли не первое известное свидетельство жертвоприношений среди доколумбовых цивилизаций. Ученые предполагают, что дети были принесены в жертву богу дождя.

В Перу нашли принесенных в жертву детей
25 марта 2018 23:58

Комментарии

ас Один
30 марта 2018 16:26

Детинец - башня в русских кремлях - намогильный памятник принесенным в жертву детям

Ответить
GoodAlex
30 марта 2018 18:09

Очередной Ваш вздор. Не приносили на Руси детских жертв.

О происхождении слова «детинец» говорят авторитетные люди следующее:
Болховитинов, митрополит:
во время вражеских нашествий, детей (дабы уберечь) сводили в крепость. Отсюда и название — «детинец».
M.X. Алешковский, археолог:
детинцем крепость называлась потому, что в ней жили княжеские дружинники, называемые отроками, детскими.
Ф. Ласковский, военный инженер, генерал-лейтенант:
Детинец от глагола деть (девать, поместить), исходя из того, что крепость была тем местом, где в случае опасности помещали самое важное: церковные святыни, имущество, жён и детей.
В.Л.Янин, академик:
«детинец», связано со старейшими людьми — дедами-старейшинами, которые собирались там для решения различных вопросов. В доказательство академик приводит двор «Дединец» (польск. Dziedziniec) Краковской крепости
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Детинец)

Есть и высказывания других специалистов, но никто не говорит, что там приносили детей в жертву.

Ответить
Сфыеду
30 марта 2018 19:12

А Вы то откуда знаете, что детских жертвоприношений на Руси не было? Мы этот вопрос уже разбирали, в летописях такие случаи упоминаются. Большинство народов мира убивало детей в жертвенных церемониях, чем славяне и русы лучше? Да и насчет детинца ясности никакой нет - в древних летописях происхождение этого слова не объясняется, а в Вики пишут сплошь и рядом всякую ерунду.

Ответить
GoodAlex
30 марта 2018 23:25

Однако, таких утверждений, что детинцы т.е. Крепости или кремли строились на костях детей я не встречал, и те объяснения, которые я вижу, вполне авторитетны, логичны и сомнений не вызывают. А утверждение о связи названия с приношением жертв не имеют доказательств и выглядят злонамеренно надуманными врагами России.

Ответить
Дмитрий
30 марта 2018 23:38

То, что крепости строили на костях принесенных в жертву, - распространенная практика. Многие останки и в стены замуровывали. Такое встречалось, например, в Китае. Насчет Руси не располагаю информацией, но можно предположить, что нечто подобное было и у нас. Вопрос: много ли мы знаем языческих крепостей на территории нашей страны.

Ответить
Сфыеду
31 марта 2018 17:58

Языческие укрепления были из дерева, поэтому ничего и не сохранилось. Есть данные, что в Германии, например, этот обычай частично сохранялся и в христианское время, впрочем возможно это легенды

Ответить
GoodAlex
1 апреля 2018 00:09

«…не располагаю информацией, но можно предположить,,,», «…возможно это легенды…» - эти фразы что-то доказывают? Кто-то здесь утверждал, что «История – наука доказательная»? Есть доказательства традиции детских жертвоприношений лри строительстве крепостей?

Строительство различных крепостей и укреплений на Руси имеет многовековую историю. О том, когда, что и как происходило мы знаем из сохранившихся древних письменных источников, а так же былин и сказаний, которые передают истинный дух русского народа. Где говорится о такой варварской традиции?
У других народов такая традиция действительно была, она не скрывалась и,например, описывается в Библии и то же есть в Коране. Это было в Центральной Америке и Африке. Это достоверные факты и они не скрываются. О русских таких фактов нет, так зачем «наводить тень на плетень»?

Ответить
Сфыеду
1 апреля 2018 08:50

Я Вам уже приводил цитаты из летописей - это отнюдь не легенды. Закапывали ли детей при основании детинца- вопрос спорный, но что детские жертвоприношения были можно не сомневаться. И насчет былин особо не обольщайтесь- Вы много знаете подлинных русских былин?

Ответить
Дмитрий
1 апреля 2018 17:56

А кого считать русскими? Например, есть известная легенда о Сурамской крепости в Грузии. Или вы имеете ввиду только славянские народы?

Ответить
Дмитрий
1 апреля 2018 19:08

А вообще на эту тему нашел монографию. www.verigi.ru/?book=184 жилище в обрядах и представлениях древних славян. Автор упоминает работу Зеленина, где допускается возможность человеческих жертв у древних славян при закладке крупных сооружений. С.61. Христианство с этим боролось веками. Видимо, поэтому мы так мало знаем источников об этой стороне жизни древних славян.

Ответить
Джон
2 апреля 2018 12:12

Согласно библейским талмудам Господь Бог и Его Сын Иисус Христос составили для своего народа заповеди, которые тот, не церемонясь, продолжает нарушать. Христианство никогда не боролось с предрассудками, оно лишь подменяло одну глупость на другую. В такой период в социуме всегда льется кровь, идет циничный грабеж, а вымирающее население погружается в эпоху средневекового обскурантизма и мракобесия…

Зачем далеко ходить…? - Оглянитесь вокруг, ничего не напоминает…?

Ответить
Квант
3 апреля 2018 09:57

Первые реальные упоминания о человеческих жертвоприношениях, которые не поддаются опровержению встречаются у Гельмольда в «Славянской хронике».

По Гельмольду, славяне «приносят богам своим жертвы волами, и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особенное наслаждение их богам». Свянтовиту ежегодно приносят в жертву «человека-христианина, какого укажет жребий» Особенно увеличивалось число христиан, принесенных в жертву, при восстаниях славян, например, когда в 1066 г. ободриты принесли в жертву епископа Иоанна и многих священников: «Епископу Иоанну, старцу, схваченному с другими христианами в Магнополе, то есть в Микилинбурге, жизнь, была сохранена для торжества [язычников]. За свою приверженность [77] Христу он был [сначала] избит палками, потом его водили на поругание по всем славянским городам, а когда невозможно было заставить его отречься от имени Христова, варвары отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же отсекли и, воткнув на копье, принесли ее в жертву богу своему Редегасту в знак победы. Все это происходило в столице славян, Ретре, в четвертые иды ноября».

Повесть временных лет описывает как после похода князя Владимира на ятвягов в 983 г.: старцы и бояре выбирали по жребию отрока или девицу «на него же падеть, того зарежем богом», и жребий пал на сына варяга-христианина: «Приводяху сына и дщери своя, и заколоху пред ними, и бе вся земля осквернена». Отец отказался и пролилась кровь. Это были первые мученики православной веры.

По мнению некоторых родноверов жертвоприношение христианина нельзя рассматривать как собственно жертвоприношение, так как шла идеологическая война между язычниками и христианами. То что противостояние было, говорят многие летописи.

с 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в., подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай»
Приписка этих похоронных обрядов к жертвоприношениям крайне условно. В мировоззрении славян язычников загробный мир значительно лучше явного. Поэтому славяне и умирали в бою не отступая и на костёр за мужем всходили. Это было заложено в ментальности. Да, если смотреть на это с сегодняшней мировоззренческой позиции, то это действие имеет, безусловно, жертвенную окраску. Но, предки рассматривали это как уход за супругом в лучшую жизнь, и это не рассматривалась как жертва.
«Жены же их целомудренны сверх всякой человеческой природы, так что многие из них кончину своих мужей почитают собственной смертью и добровольно удушают себя, не считая жизнью существование во вдовстве»

Ответить
Квант
3 апреля 2018 10:18

Так что, человеческие жертвоприношения всё таки иногда были (например, Садко: «Ай же, вы дружки-братья корабельщики, Верно, не пошлины Поддонный царь требует,
А требует он голову человеческу!»), но закончились они до христианства на Руси. И трансформировались в безопасные формы - пр. сжигание Масленицы. Но детей при закладке крепостей, никто в жертву не приносил.

Ответить
GoodAlex
5 апреля 2018 01:03

Разумно!

Ответить