Четверг 18 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Женскую глиняную фигурку обнаружили в Польше

Уникальную глиняную фигурку обнаружили археологи в районе Силезии в Польше. Находка датируется неолитическим периодом (4 тысячелетием до н.э.). Фигурка, изображавшая женщину, была найдена в ходе раскопок в городе Рацибуж, сообщает PAP.

венера Рацибужа

По словам исследователей, это редкий артефакт, фигурок подобного периода известно немного. Археологи назвали находку "Венерой Рацибужа", поскольку она напоминает известные палеотические объекты. Фигурка была сделана из глины, что отличает ее от других венер, которые изготавливались из камня и кости. Фигурка, по мнению исследователей, как и другие подобные предметы, связана с культом плодородия.

29 августа 2013 22:45

Комментарии

Luke
30 августа 2013 10:06

Что за дичайший абстракционизм?!

Ответить
Джон
30 августа 2013 13:06

Это не дичайший абстракционизм, Luke, а просто результат длительного воздержания у археологов. В таком состоянии они даже дуплу на дереве в любви объясняются. Судя по тому, как археологи назвали свою находку, первым с этой Венерой был Рацибужский князь. Вот только, как они догадались об этом…? С тех пор ведь прошло ни много, не мало - 840 лет…

Ответить
Смит
30 августа 2013 15:05

как то ради интереса зашёл в сексшоп. Там столько всяких палеотических объектов... Ни одному археогору и не снилось...

Ответить
Джон
30 августа 2013 17:00

А вообще, уникальность этой глиняной фигурки состоит в том, что она «двуполая» и если бы ее нашла женская группа археологов, то она объявила ее, как мужскую глиняную фигурку, ссылаясь на одну отличительную деталь, расположенную чуть ниже «пояса» - фото справа. Слева, фигурка повернута «К лесу - передом, а к Нам - задом». Этих изголодавшихся археологов, скорее всего, вдохновило на открытие небольшое отверстие в этом амулете…

Ответить
Смит
30 августа 2013 21:38

Джон, мой вариант - это примитивная бельевая прищепка, а ни какая не "Венера Рацибужа". И не надо мне говорить, что я уже старый и не вижу прекрасного - прищепка однозначно! :)

Ответить
Джон
30 августа 2013 21:59

Старость здесь ни причем, Смит. Вот попробуй увеличить фото и на правом фото ты заметишь, что две руки что-то держат между ног. Возможно он двумя руками держит прищепку, так сказать, хочет помочь своей Венере белье развешать - причем тут старость...:)

Ответить
Сфыеду
31 августа 2013 12:59

Типичная палеолитическая Венера, но из глины. В отличие от наших современников предки явно предпочитали женщин с широкими крепкими бедрами и большими, даже огромными ягодицами. Целлюлит явно пороком не считался. Замечено, что у многих палелитических Венер отсутствует голова - мне понравилось выражение из одной статьи - "видимо первобытные охотники считали голову наименее важной частью. женщины".

Ответить
fyui
31 августа 2013 19:57

Это первый плейбой, найдут следующий номер там и грудь по пышнее будет, а в новогоднем выпуске будут две Венеры в обнимку.

Ответить
GoodAlex
1 сентября 2013 00:05

Сфыеду, это я Вам точно говорю, что среди нас еще сохранились первобытные охотники, которые считают голову наименее важной частью женщины

Ответить
Смит
2 сентября 2013 14:07

GoodAlex, да все мы такие. У все у нас, в процессе общения с противоположенным полом, возникает момент, когда нам совершенно по баробану все кроме одной части женского тела.

Ответить
holyboy
3 сентября 2013 08:37

Одной?! Смит, помилуйте! Да у женщин этих частей множество! в том числе в районе головы, так сказать... ;)

Ответить
Смит
3 сентября 2013 21:04

А кто спорит? holyboy, я ведь говорю о моменте мыслей. Понятно, когда мы выбираем спутницу жизни, мы далеко во второстепенную очередь думаем о том месте. Когда мы выбираем подругу на вечер, то прелести подчеркивающиеся в статуэтках Венер, не всегда определяют наш выбор. И да, каждый из нас знает, чтбы доставить женщине(а не только себе) удовольствие, одного этого места не достаточно. Но holyboy, мне кажется, Вам не хватает некоторой циничности, чтобы понять мотивы изготовления древними этих Венер. Ведь у этой нет даже рук и грудей. Все же просто - изображено то о чем думают все животные в момент совокупления. И как правильно подметил Сфыеду, выбор широких бёдр это чисто инкстиктивное поведение.

Ответить
Смит
4 сентября 2013 12:48

Сезон охоты. Сумерки, вопли диких тварей доносятся из опасного леса. В пещере у костра сидят два охотника. Завораживающе потрескивают в огне огненные камни. Друзья только что разделили скромный ужин. Они были из разных племён и встретились на охоте, когда одного чуть не загрыз саблезубый заяц.
- Слушай а у тебя есть своя женщина, дети? - спрашивает охотник.
Друг молча достаёт из своей сумки практичный "портмане", собственноручно изготовленный из челюстей сверепой купачабры. Клацнули острые зубы, и на ладони охотника появилась маленикая глиняная фигурка.
- Вот, заказал её самому дорогому глиномесу, моя пол дня позировала, пока я на охоту ходил, чтобы с глиномесом расплатиться. Но глиномес почему-то плату так и не взял.
- Красивая, - охотник восхищенно смотрит на изваяние.
- А какой у неё голос - продолжает хвастаться друг - ни одна женщина в нашем племени не кричит так громко, как моя, когда я держу её за волосы...
- Везёт тебе, а как назвал?
- Венерой, ей понравилось.
Друг нежно вырвал из руки охотника фигурку подруги, снова клацнули острые зубы. Лицо его сделалось серьёзным и решительным.
- Ты чего? - спрашивает охотник.
- Послушай, я сегодня помог тебе уйти от зайца... Если завтра со мной на охоте... ну... что-то случится, пообещай мне, что кое-что передаш от меня моей женщине.
- Да не вопрос, а что?
Друг полез за пазуху и извлёк свёрток из тонкой и мягкой шкурки карликового мамонта. Вот это.
- А посмотреть можно? - для приличия спросил охотник.
- Смотри.
Охотник аккуратно развязал узелок - в пушистой шёрстке карликового мамонта утопала глиняная фигурка изображающая человеческий фаллос.
- Пусть всегда помнит обо мне - сказал друг.

Ответить
GoodAlex
4 сентября 2013 21:53

Прекрасный рассказ, спасибо, я даже чуть не прослезился. А где наша Пулитцеровская премия?

Ответить
Смит
5 сентября 2013 12:41

:)) Да не потяну я не на Нобелевку не на Пулитцеровскую... Что там ещё осталось попытаться, премия Дарвина? :)

Ответить