Воскресенье 24 июня 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Археологи нашли «врата ада»

Итальянские археологи утверждают, что им удалось обнаружить место, которое древние римляне считали вратами в царство мертвых. По словам исследователей, оно находится в древнем городе Иераполис на юго-западе Турции. Сейчас этот город носит название Памуккале, сообщает Daily Mail. Расположение этого мифического портала соответствует историческим записям, говорят археологи.

Цифровая реконструкция сооружения
Цифровая реконструкция сооружения

В свое время здесь располагался небольшой храм с традиционными для греко-римской архитектуры колоннами. Храм находился напротив стены со ступенями, которые вели к пещере, из которой исходил ядовитый газ.

Вот как это место описывает греческий географ Страбон, живший в 64 г. до н.э. - 24 г. н.э.: "Это место окутано туманом, настолько плотным, что сквозь него с трудом можно различить землю. Любое животное, которое минует его, ждет смерть. Я бросил туда воробьев, и они немедленно умерли".

Раскопки проводила группа археологов под руководством профессора Франческо де Андриа из университета Саленто. О своем открытии они объявили на конференции в Стамбуле.

По словам исследователей, ранее здесь была найдена статуя, которую ошибочно приняли за статую Аполлона. На самом деле, это была статуя Аида (Плутона), бога подземного мира. О том, что это место считалось входом в царство мертвых, говорят также обнаруженные на ионических полуколоннах надписи с упоминанием Плутона и Персефоны.

"Мы сами убедились в смертоносных свойствах пещеры по время раскопок", - говорит Франческо де Андриа. - "Несколько птиц погибли на наших глазах, когда они подлетели близко к отверстию".

Несколько птиц погибло, приблизившись к месту раскопок
Несколько птиц погибло, приблизившись к месту раскопок

Исследователи считают, что это место было популярным среди пилигримов вплоть до IV в. н.э. В VI веке оно было засыпано христианами. Несколько землетрясений также нанесли значительные повреждения сооружению.

Обнаруженная ранее статуя, на самом деле, -  статуя Аида
Обнаруженная ранее статуя, на самом деле, - статуя Аида
Обнаруженная ранее статуя, на самом деле, -  статуя Аида
2 апреля 2013 19:07

Комментарии

argo
2 апреля 2013 20:04

Лучше бы они пробы газа взяли и геолокацию сделали, посмотрели маршрут полости. Птицы у них на раскопках умерли, а копатели ?

Ответить
argo
2 апреля 2013 20:07

И как это строили без противогазов ?

Ответить
Джон
2 апреля 2013 20:16

Да не кипятись ты так, Арго…:), вулканологи и шахтеры с такими «Врами Ада» очень хорошо знакомы. А вообще мне очень нравится архитектура тех времен. Да и в самой заметке какая-то интрига есть…:)))

Ответить
argo
2 апреля 2013 20:59

Интрига это хорошо. Но прикол в том что газ в шахте , газы с которыми знакомы вулканологи, ... Не выходят из одной и той же дыры больше двух тысяч лет. Это действительно интересно.
Ну ,а то что для птички кердык - то и шахтеру не сахар.
В смысле что этот яд смертелен для всех теплокровных должен быть.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 21:04

Арго, не торопись. "Метостазы" вулкана протягмваются на большие расстояния. А сколько, по твоему, гейзерам лет...?

Ответить
Fyl
2 апреля 2013 20:31

Мне кажется, этот газ для человека не представляет смертельной опасности, иначе бы об этом сообщили.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 20:53

Этот газ, Fyl, стелется нетолстым слоем над поверхностью земли. Птица, севшая на поверхность, попала в этот слой и после первого вдоха отравилась. Чтобы человек отравился без противогаза, ему достаточно лечь и «врата ада» сразу откроются.

Ответить
argo
2 апреля 2013 21:09

О! молодец Джони
Пропан бутановая смесь, как продукт испарения нефти в неглубоком залегании к которому ведет трещина. Газ тяжелый но не ядовитый. Он вытесняет кислород из атмосферного слоя что приводит к задыханию. Запаха не имеет ,цвета тоже.
Но в Азербайджане в храме Огнепоклонников он горит (вот уже 3000 лет), а здесь почему то нет?
Возможно есть еще какие то примеси противодействующие возгоранию.
Какие ?
Имеет смысл тщательный хим анализ газа, а в случае если я прав, то и пробное бурение на предмет поиска нефти в близлежащей низменности.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 21:18

Арго, я пока воздержусь от правильного ответа. Но уже тепло...:)

Арго, а если 911 даст правильный ответ об ошибке, которую допустили "ученые", заставив пингвина вырабатывать из холода тепло - у вас с ним будет мировуха...:)?

Ответить
911
3 апреля 2013 16:35

Если бы он об этой ошибке знал... то может быть я подумал бы о том что бы об этом подумать или не думать о мировухе.

Ответить
читайте_первоисточник
2 апреля 2013 21:18

'Several birds died as they tried to get close to the warm opening, instantly killed by the carbon dioxide fumes.'

Так что пробы они сделали и все просто - CO2. потери перевода, однако: оригинальная статья раза в 2-3 длинее.

Ответить
argo
2 апреля 2013 21:21

Хотя Может и вулканическа составляющая имеет место быть. Там недалеко озер с необычным цветом воды. Да и склон судя по карте снега похож на давно уснувший вулкан. В общем без анализа газа - одни догадки.
И как можно было Аполлона с Аидом перепутать ? У них же Носы разные ( я в зеркало смотрю иногда ) :)))

Ответить
argo
2 апреля 2013 21:29

Ну вот :(
А ты говорил интрига:(((
Спасибо безымянному "читайте_первоисточник" что сам посмотрел , и нам показал
Теперь претензии уже к Железяке. Я чуть не начал организовывать нефтедобывающую экспедицию.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 21:31

Согласно правил этого сайта (раздел второй, 4 строка): не приветствуются публикация комментариев с использованием странного ника, например: «проходил тут» или «читайте первоисточник». Если Вы себя считаете умником, позволяющим нарушать правила этого сайта, я Вам докажу обратное.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 21:37

Арго, интрига была не в газе, а в названии статьи: это одно из представлений Ада людьми того времени. Наука это обьясняет гораздо проще.

Ответить
argo
2 апреля 2013 21:46

Ну в этих вратах я уже двумя ногами стою.
Мне два часа назад удалили зуб мудрости и сейчас отходит замарозка.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 22:11

В отношении первоисточника, Арго, "безымянный прав". Но если первоисточник не помогает, нужно включать мозги - что ты и сделал, забыв зайти на него. Так что не переживай и наберись терпения, боль после удаленного зуба мудрости пройдет. Надеюсь, что зуб вырвали, а мудрость осталась...:)

Ответить
Ольга
2 апреля 2013 21:53

Насчет носов трудно сказать: у этого Аида на фотографии вообще носа нет. А вот бороды у Аполлона отродясь не было, да и прическа у него поаккуратнее!

Ответить
Fyl
2 апреля 2013 22:19

А разве CO2 может выделяться в виде дымки? Это же бесцветный газ, а историк пишет, что газ выделялся в виде дымки.

Ответить
Джон
2 апреля 2013 22:28

Правильно, чистый CO2 бесцветный…

Ответить
Варг
2 апреля 2013 23:09

Русские буквы там видимо империя была нашей всё таки!

Ответить
GoodAlex
3 апреля 2013 01:14

О "Вратах Аида" писали уже давно,но я уже не помню где они находились, кажется, те врата были в Италии или Греции, там тоже была нездоровая атмосфера с сернистым газом, а в глубине пещеры протекал Стикс. Нет ничего удивительного что из пещеры идет туман: воздух может быть горячим, влажным, с примесью сернистого газа, тогда туман непременно образуется. Состав выделяемого газа за тыс.лет мог меняться

Ответить
Квант
3 апреля 2013 08:37

Реконструкция неправильная. Судя по руинам, первая стена стояла непосредственно у часовни с бассейном. А на реконструкции - она за площадкой.
Похоже что внутри тоже был храм, причем уходящий вглубь земли. Судя по почти закопанным колоннам глубина его портала будет более 2х метров. И вход в основную часть храма там же будет.
Я так думаю, этот храм преподнесет исследователям еще массу сюрпризов и кучу артефактов.

Ответить
Джон
3 апреля 2013 08:40

Согласен с Квантом.

"Вратами Ада" может оказаться любое тупиковое углубление (шурф, открытый люк колодца, домашний невентилируемый подвал, любая емкость с люком и т.д.), в котором могут скапливаться тяжелые отравляющие газы: угарный, углекислый, сероводород, их смеси. Думаю, что объяснять, в результате, каких химических процессов эти газы там появляются, нет необходимости. Человек, попадая в эти (замкнутые) пространства сразу теряет сознание и в большинстве случаев погибает. Часто бывает так, что второй человек, пытаясь спасти первого, прыгает или залазит в это замкнутое пространство и тоже теряет сознание и эта цепочка - «Летка - Енька» в Украине побила рекорд и дошла до пяти человек. Такие ловушки ежегодно уносят сотни жизней людей нашей планеты и не потому, что они грешники – просто они не знали общеизвестных законов и закономерностей Природы. Стих 147 (Железяка) от В.И. Джона…:)

Ответить
911
3 апреля 2013 10:23

"...в котором могут скапливаться тяжелые отравляющие газы: угарный, углекислый, сероводород, их смеси. Думаю, что объяснять, в результате, каких химических процессов эти газы там появляются, нет необходимости."
"Сейчас этот город носит название ПамукКАЛе..."
Кажется, современное название города красноречиво это объясняет. :)

Ответить
Ден
3 апреля 2013 12:35

Я так понимаю, там недалеко источник Клеопатры из которого идет минеральная газированная вода, она же стекает по склонам горы придавая им необычный белый цвет,скорее всего потому и вода газированная , что где то под землей она смешивается с углекислым газом.

Ответить
Квант
4 апреля 2013 09:00

Совершенно верно.
За порталом, скорее всего, будет располагаться вход в основное помещение храма. В котором будет геотермальный источник минеральной воды с углекислым газом. Или даже скорее всего, источник будет в отдельном помещении за закрытыми дверями. А основная зала служила для проведения обрядов и принесения жертв. На время церемоний двери закрывали и помещение проветривали. А в другое время, держали открытыми - чтобы посторонние не шастали.
Так же, почему-то напрашивается аналогия про живую и мертвую воду. Мб. там даже 2 источника внутри?

Ответить
Демон
16 августа 2013 21:40

Если уже там непобывали в самом аду

Ответить
КЕРБЕР
11 сентября 2013 13:15

Я ПОБЫВАЛ

Ответить
КЕРБЕР
11 сентября 2013 13:08

ГОВОРЯТ что там жил трёхголовый пёс КЕРБЕР .

Ответить
КЕРБЕР
11 сентября 2013 13:13

ММММММММММММММММММММММММ

Ответить