Среда 11 декабря 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Британец нашел золотой венок в коробке с газетами

Редкий золотой венок обнаружил хозяин дома в графстве Сомерсет в одной из коробок со старыми газетами. Предмет, возраст которого может составлять более 2,3 тыс. лет, будет в июне выставлен на аукцион. Начальная стоимость составит около 100 тысяч фунтов стерлингов, сообщает Mirror.

золотой лавровый венок

По словам экспертов, к которым обратился владелец, находка представляет собой греческий венок с элементами в виде лавровых листьев. Он мог быть изготовлен на территории Северной Греции. Скорее всего, предмет находился в земле. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в нем частицы грунта.

золотой лавровый венок

Специалисты датировали артефакт эллинистическим периодом (323 - 31 гг. до н.э.). Коробка, в которой находился венок, достался нынешнему владельцу от его дедушки, увлекавшимся археологией. Каким образом, предмет оказался в семье, доподлинно неизвестно, однако есть предположение, что венок мог быть приобретен в 1940-х гг. во время одного из путешествий в Грецию. Диаметр венка составляет 20 см, вес – около 100 г.

золотой лавровый венок
золотой лавровый венок
золотой лавровый венок
30 мая 2016 03:32

Комментарии

Смит
30 мая 2016 14:45

Температура плавления золота около 1000 градусов. Сейчас такой венок изготовляли бы с помощью маленькой газовой горелки, приплавляя отдельные детали. А тогда, наверно, чтобы приплавить отдельные детали, их с начало мокали одним концов в расплавленное золото и быстро присоединяли.

Ответить
арго
30 мая 2016 22:24

если в керамический чайник с двумя носиками положить разогретые угли и немного каменного угля, а потом дуть с помощью мехов в один из носиков, то из второго будет идти пламя высокой температуры. Для этого носика есть( были) насадки разной конфигурации и толщины отверстия. так делали паяльные лампы элины и советские заключенные в концлагерях Сталинской эпохи, в Магаданской и Воркутинской областях. Некоторые из их изделий я видел своими глазами и не мог понять КАК? Бывалый человек мне рассказал. И чайники эти они сами лепили и обжигали, и золотые зубы от трупов, или беззащитных зэков использовали. Это была целая каста мастеровых, бывших инженеров, художников, архитекторов, и т.д. обслуживавших воров в законе и лагерное начальство, и тем выживавших.
Люди, сами того не подозревая воссоздавали исторические технологии по второму разу, хотя историки среди них тоже были.

Ответить
Смит
31 мая 2016 17:11

О, спасибо. Познавательно!

Ответить
арго
30 мая 2016 22:32

СМИТ: Посмотри мой ответ к "Рывку"

Ответить
Джон
1 июня 2016 20:44

В принципе, неплохая афера: начать аукцион со стартовой себестоимости массы золота, израсходованного на изготовление этой кустарной пародии...
Найдутся лохи, желающие посоревноваться в собственном невежестве. Тут главное правильно вкраплять остатки грунта из нужного слоя, для придания "находке" "древности"...

Автор этой "находки" наверняка является обожателем фильма "Блеф" с его легендарной историей о Нибелунгах...:)))

Ответить
Смит
1 июня 2016 21:42

Самое сложное в этом деле, наверное, было зардобыть старые газеты))

Ответить
арго
2 июня 2016 07:00

Ну не так все просто как хотелось бы аферистам.
По спектроскопическому анализу испаренной частицы (очень маленькой) можно определить дату плавления металла в последний раз. Я не очень хорошо знаю как это работает, полицейские эксперты отказались делиться информацией:(
Но заверили, что они этой технологией пользуются. Они могут определить где и когда( приблизительно) была добыта руда, когда выплавлена, когда на изделии оказались органические налипания, и еще кучу всяких параметров. Золото в исследованиях использовалось всегда как эталон, и по нему у них самый большой набор данных и методологий.

Ответить
Смит
2 июня 2016 13:58

Дату скорее всего определяют косвенно. Просто сравнивают исследуемый металл с теми металлами, дата добычи которых заведомо известна. Таким образом определяется не только дата, но и место добычи. Все приблизительно и не очень точно, зато достаточно для того чтоб выявить подделку. Однако, если подделка изготавливается из достоверного металла, то и спектрограмма покажет, что это действительно металл который добывали тогда-то и там-то. Мне кажется, что повторная переплавка не очень сильно изменяет состав металла.
Это все только мое мнение конечно.

Ответить
Смит
2 июня 2016 14:07

Аферисты много дали бы за спектрографическую базу данных по антикварному золоту.

Ответить
GoodAlex
2 июня 2016 19:02

Да это не секрет. Все это можно найти в спец.научной литературе, однако, для мошенников в этом будет мало толку. Микропримеси и изотопный состав подделать невозможно.

Ответить
арго
3 июня 2016 21:26

И вот тут GoodAlex совершенно прав.
при переплавке возникают новые элементные связи.
Ну ,а потом зачем переплавлять золото, ну скажем 3 века до нашей эры из одного изделия в другое ? Они и так стоят немерено. А если украсть и переплавить в другое, не каталогизированное, то это сразу обнаружат, только срок отсидки увеличится.

Ответить
Сфыеду
4 июня 2016 04:10

Говорят, на наших монетных дворах хранятся не только штемпели со времен Петра и Екатерины II, но и листовой металл для монет тех же лет выпуска. Иногда этими самыми штемпелями чеканятся монеты из этого самого металла, что бы отличить новодел добавляют букву Н. Злые языки говорят, что частенько букву Н не ставят - попробуй тогда отличи.

Ответить
GoodAlex
4 июня 2016 09:50

Такой новодел распознать будет трудновато, но если в изделии есть места пайки, то, возможно что это удастся сделать. Однако, если вместо пайки мошенники применили клепку, тогда дело плохо

Ответить
арго
4 июня 2016 22:30

Господа, вы знакомы с понятием "патина"?
Это явление свойственно всем металлам, но у золота и платины процесс образования патины намного длинней и окисляется не сам благородный метал, а примеси. Тем не менее отличить монету отпечатанную двести лет назад от современной это помогает.Необходимо положить в спектрометр монету образец, снять с нее поверхностный анализ в зоне стыковки выпуклого элемента декора и плоскости, так как именно там произойдет разрыв старой патины образовавшейся на листах, а потом в той же зоне проверить монету в которой сомневаетесь. Уверяю вас, что отличие будет значительным. Для более старых сплавов подобный сравнительный анализ еще точней. Есть всякие методы искусственного состаривания образцов, но попасть идеально в необходимый спектр практически невозможно.
А главное затраты на подобного уровня подделку превысят стоимость любого оригинала.

Ответить
Сфыеду
5 июня 2016 00:02

Да, возможно прибор это отличит на раз, а так - у меня есть монетка с буквой "Н", и патиной она покрыта будь здоров.

Ответить
арго
5 июня 2016 06:41

Если у твоей монетки уже есть такая патина, то возможно это вообще подделка из низкопробного сплава ? Имеет смысл проверить, что бы не попасть впросак? Возможно ее специально патенировали в щелочах под нагревом, для придания вида старины.
Я видел "золотые червонцы" из свинца, покрытые тонким слоем никеля и позолоченные в 18К. Они выглядели очень хорошо, их патинировали и смешали с глиной, придумали к ним историю происхождения и пытались продать моему хорошему знакомому в 1989г, когда евреи в очередной раз начали бежать из СССР, продавая все подряд и скупая все, что можно вывести. Меня попросили помочь с экспертизой. Резать или брать пробу сверлом было нельзя. Я тогда догадался провести акустический анализ монет по имеющемуся у меня образцу настоящей монеты.
Ребята из Армении были оооочень разочарованы моими выводами, сделка не состоялась, и они сознались, что это за монетки. Они хотели, что бы я научил их, как продать подделки. Они вложили в них не маленькие деньги, уверяя что их обманули и теперь им нужно избавиться от этих монет не в убыток себе. Я послал их в мягкой форме, что бы не ссориться, и я до сих пор не знаю как можно подделать метал до такой степени.

Ответить
GoodAlex
5 июня 2016 18:35

Прошла инфа, что золотые слитки подделывают китайцы или еще какие-то умельцы: снаружи 1-2 мм настоящее золото, а внутри вольфрам. Как это распознать без разрушающих методов? Вот, простой акустический метод и мошенники спеклись!

Ответить
Смит
6 июня 2016 14:42

Из вольфрама, потому, что его плотно почти такая же как и у золота. Но все же немного легче. Если достаточно точно измерить объём и массу фальшивого слитка, то можно выявить подделку. Ну а свинец внутри золота вообще на раз выявляется путём даже не очень точного измерения веса о объёма.

Ответить
арго
6 июня 2016 20:34

Для такого метода необходимо очень точное измерительное оборудование. Ведь речь идет о монетках очень маленького объема. На глаз такое не увидеть. А большие по объему и при этом чисто золотые изделия, часто бывают полыми внутри. Иначе их использовать как украшения было бы невозможно. Я делал экспертизу серьгам из цеганского табора (сосед попросил), по два грамма золота каждая серьга. Но размер такой, что на пол лица каждая ))). Долго объяснял ромаллам, что такое дутики, и что их не обманули. Сколько весят, столько и золота, а внутри пустота.

Ответить
Квант
15 июня 2016 10:42

Слышал, что слитки из вольфрама покрытые золотом можно определить только специальным рентгенографическим оборудованием. И, в настоящее время, больше половины золота, хранящегося в ФРС именно вольфрамовые подделки. А заменены они были при Билле Клинтоне.
Возможно, не зря его супруга так рвется сейчас в президенты

Ответить