Среда 22 мая 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Египте воссоздадут Александрийский маяк

Одно из семи чудес света – Александрийский маяк – будет воссоздан. Об этом заявили представители Высшего совета по древностям Египта, сообщает Cairo Post.

План строительства уже одобрен, в настоящий момент необходимо только утверждение проекта правительством Александрии. Новый маяк будет повторять облик оригинального Александрийского маяка, сооружение будет построено рядом с существовавшим зданием.

Александрийский маяк был возведен на острове Фарос во время правления Птолемея II. Высота здания составляла около 130 м. Маяк оставался самым высоким сооружением в мире на протяжении нескольких веков.

Александрийский маяк был разрушен после нескольких землетрясений, произошедших в III – XII вв. Сооружение было полностью разрушено во время сильного землетрясения в 1303 году. Остатки маяка были позднее использованы войсками мамлюкского султана Каитбая для возведения крепости в 1480 году.

Место, где находился маяк, было обнаружено археологами в 1994 году. Оно находилось в районе затопленной водой восточной части Александрийского порта.

12 мая 2015 01:09

Комментарии

argo
12 мая 2015 16:32

Замечательное было сооружение для своего времени.
А сейчас то оно за чем ?
Для туристов ? Туристам и пирамид с лихвой хватает.
Для судоходства ?
Технологии изменились и маяк вроде уже и не нужен, тем более такой грандиозный.
Чего я не понимаю?

Ответить
Евген
12 мая 2015 23:31

Про волшебные слова забыл! - откаты и пиар

Ответить
Сфыеду
13 мая 2015 01:15

Для туристов и... для самоутверждения. Хотя арабы пришли из аравийской пустыни и разрушили греко-коптский Египет, сейчас они претендуют на звание наследников египетской (в данном случае - греко-египетской) цивилизации.
Очень полезно для воспитания подрастающего поколения - видите, какие чудеса наши предки строили (хотя на самом деле их предки только и умели, что грабить караваны).
А маяк можно использовать как телебашню или для мобильной связи.

Ответить
GoodAlex
13 мая 2015 14:58

Для нашего времени и техники строительства высота здания 130м или 25-30 этажей (я примерно столько насчитал на рисунке) вообще не проблема, если использовать современные материалы и технологии - это будет обычный современный городской дом. Будут в нем гостиницы, рестораны, офисы и т.п. - ну и слава Богу, еще один дом в стиле Александрийского маяка, только и всего.

Ответить
Сфыеду
13 мая 2015 16:04

Надо отдать должное гению греческого инженера Сострата Книдского и труду египетских рабочих - построить небоскреб в III веке до н.э. - удивительное достижение. Якобы дрова для светильника на вершине маяка доставляли волы на телегах по спиральной лестнице - как то нереально, м.б. все таки волы приводили в движение грузовой лифт?
Иногда в голову лезут крамольные мысли - почему Древняя Греция дала столько гениев? не потому ли, что ее граждане были свободными и свободными себя ощущали?
А мы все стараемся загнать в рамки все что можно. Что смотреть, как танцевать, как думать. А гении в клетках рождаются редко.

Ответить
Джон
13 мая 2015 16:17

Хороший комментарий. Подскажи мне, а сохранились ли хоть какие-то достоверные сведения о его конструктивных размерах. На художественных картинах есть несколько версий этого маяка, но они существенно отличаются друг от друга.

Ответить
Сфыеду
13 мая 2015 19:55

Могу только повторить то что написано в Википедии и наскоро найдено в Гуглях. Все очень приблизительно и все равно грандиозно. Причем это не тупое культовое здание или гробница очередного фараона, а вполне себе рациональное сооружение для мореплавания и обороны, призванное разрешить сложную навигационную обстановку в Александрийском порту и предупредить о возможном нападении с моря и отразить его.
Впрочем без тщеславия фараонов, точнее басилевсов, Птолемея 1 Сотера (Спасителя - кого-то он действительно спас, но перебил и продал в рабство поболее) и Птолемея II Филадельфа (т.е. "Любящий сестру" - он женился на своей старшей сестре, этот то же перебил немало, в том числе своей родни, но выкупил из рабства 100 тысяч земляков Арго), дело конечно не обошлось, а как Сострат их обманул, знают все.

Ответить
Джон
13 мая 2015 20:01

:))) - Спасибо.

Ответить
GoodAlex
13 мая 2015 20:31

Еще заметьте, друзья, что сооружение простояло почти 1000 лет! и только землетрясения его разрушили, а если бы их не было, он и сейчас стоял бы. Какой современный небоскреб простоит хотя бы 200 лет?- что-то я в этом не уверен.

Ответить
Блондинка
14 мая 2015 12:36

Согласна. Распил и туризм. Когда же они подумают реконструировать пирамиды и сфинкса построенных еще при царе Горохе (Гор Ахе) сыне Исиды (Венеры) Хатхор (дом, земля Гора)? Про библиотеку с грустью молчу.

Ответить
Джон
14 мая 2015 19:30

GoodAlex, настоятельно вам рекомендую познакомиться с "блондинкой": ваш богатый опыт в особой форме осознания мира дополнит неиссякаемый банк познаний особи, чьи предки любили исключительно море продукты. Я помню ваше пристрастие к этому виду белка.

Ответить
Блондинка
15 мая 2015 07:37

Благодаря намекам мудрого Джони, у меня открылись глаза и я поняла, что строители царя Хуфу утратили свои навыки и технологии потому, что набрались опыта при строительстве пирамид. Эти грандиозные постройки (храмы дворцы и т.п.) царя Хуфу возле пирамид можно даже рассмотреть невооруженным лупой глазом. Если нагнутся пониже и упомянутый глаз прищурить. Поскольку при других фараонах Древнего и Среднего царств технологии так и не возродились, то я прихожу к блондинистому выводу – а все потому, что строители устали еще при царе Хеопсе. Но вот теперь они отдохнули и построят копию (?) эллинистического маяка.

Ответить
GoodAlex
15 мая 2015 18:26

Да, Джон, согласен, "Блондинка" хороша, но я подозреваю, что у нее здоровенные яйца и полное отсутствие иллюзий, положенных белокурым дамам

Ответить
Джон
15 мая 2015 20:22


9 августа Hayabusa 2 разглядел валуны на астероиде

Hayabusa 2 разглядел валуны на астероиде

Японский зонд Hayabusa 2 получил самые детальные снимки поверхности астероида Рюгу, ...(115)

Читать далее...
9 августа Найдены зубы огромной вымершей акулы

Найдены зубы огромной вымершей акулы

Палеонтологи обнаружили несколько десятков зубов огромной акулы на пляже в Австралии, ...

Читать далее...
9 августа В Ростовской области найдены захоронения IV тысячелетия до н.э.

В Ростовской области найдены захоронения IV тысячелетия до н.э.

В ходе строительства дороги в Ростовской области найдены захоронения IV тысячелетия ...(25)

Читать далее...
9 августа Бразилец создал мотоцикл без спиц, но с авиадвигателем

Бразилец создал мотоцикл без спиц, но с авиадвигателем

Бразильский экс-пилот «Формулы-1» Тарсо Маркес создал необычный мотоцикл. Он не имеет ...(4)

Читать далее...
9 августа В Подмосковье нашли клад времен Бориса Годунова

В Подмосковье нашли клад времен Бориса Годунова

В Подмосковье обнаружен клад времен Бориса Годунова. В глиняном горшке, закопанном ...(6)

Читать далее...
8 августа Обнаружены древнейшие рыболовные грузила

Обнаружены древнейшие рыболовные грузила

Археологи в ходе раскопок пещеры в Южной Корее обнаружили древнейшие в ...(31)

Читать далее...
8 августа Охотник за планетами запечатлел комету

Охотник за планетами запечатлел комету

Недавно запущенный космический телескоп TESS еще не начал свою работу по ...

Читать далее...
8 августа «Золотого человека» нашли в Казахстане

«Золотого человека» нашли в Казахстане

Казахстанский археолог Зейнолла Самашев обнаружил «Золотого человека» в Восточно-Казахстанской области. Находка ...(22)

Читать далее...
7 августа Китай испытал гиперзвуковой аппарат

Китай испытал гиперзвуковой аппарат

Китай провел успешное испытание гиперзвукового летательного аппарата Xingkong-2 («Звездное небо-2»). По ...

Читать далее...
7 августа Ученые создали точную модель лавины

Ученые создали точную модель лавины

Осознав, что снег в лавинах может вести себя и как жидкость, ...

Читать далее...
Читать все новости