Воскресенье 24 июня 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Представлен электрический самолет для дальних перелетов

На авиасалоне Ле-Бурже компания Eviation Aircraft представила электрический самолет под названием Alice, который сможет летать на расстояния до 1 тыс. км без подзарядки. Длина самолета составляет 12 м. Размах крыла - 13,5 м. Он рассчитан на 9 пассажиров (плюс два пилота).

Eviation Aircraft Alice

Круизная скорость - 450 км/ч на высоте 3 км.

Фюзеляж изготовлен из композитных материалов, которые делают его очень легким. По словам разработчиков, самолет обладает в 300 большей энергоэффективностью по сравнению с другими самолетами такого же размера.

Eviation Aircraft Alice

Самолет имеет набор литий-ионных батарей емкостью 980 kWh. Аппарат оснащен основным толкающим винтом и двумя дополнительными, размещенными на крыльях.

Eviation Aircraft Alice
Eviation Aircraft Alice
Eviation Aircraft Alice
Eviation Aircraft Alice
23 июня 2017 01:42

Комментарии

GoodAlex
23 июня 2017 01:59

Как-то слабо верится: почти 1 мегаватчас, в 300 раз эффективней и 1000 км расстояние?! А чем тогда раньше занимались авиаконструкторы?

Ответить
агро
23 июня 2017 17:09

В Лебурже просто так фейковую машину не привезут.
Но данные действительно потрясают!
Если этот самолет можно масштабировать, скажем на 45 +2 или 200 +3чел то это прорыв сопоставимый с братьями Райт!
Даже если скорость останется в 450-500км в час, у этих машин огромное будущее в региональной авиации. Можно будет убрать с междугородних дорог миллионы автобусов.

Ответить
Смит
23 июня 2017 20:47

Вообще впечатляет, конечно. Все дело в скорости. Эти 1000 км он пролетит за ~ 2,5 часа, расходуя каждую секунду ~ 100 Ватт/час и пролетая ~ 100 метров. Один ватт/час на метр пути - в принципе совсем не плохо.

Ответить
арго
23 июня 2017 21:11

Мне кажется, или у него безлонжероные(цельные) крылья, с управлением движением, с помощью поворота пропеллеров на концах крыльев?
Если да, то это ОООООочень облегчает и упрощает механическую конструкцию, позволяет разместить в крыльях батареи и убирает турбуленцию на крыле и на концах крыла. Это хорошая экономия энергии, но я не увидел проработки поворотного механизма. обычно он заметен.
У него все шасси находятся в передней части самолета, при довольно длинном хвосте, да еще и с пропеллером. Тут какая то лажа. он при взлёте должен задним пропеллером за полосу цепляться , или у него очень низкий угол атаки на полосе, и тогда полоса должна быть очень длинной.
Все фотографии сделаны из компьютерной программы, а не с натуры.
Может это все же не готовый самолет, а проект ? Перспективная так сказать идея ? И тогда подобных характеристик в природе пока не существует, но они будут стараться ? :)))

Ответить
GoodAlex
24 июня 2017 01:02

Не видно никаких поворотных плоскостей ни на крыльях, ни на хвосте. Значит все маневры осуществляются поворотами двигателей. Самолет мог бы взлететь не задирая нос кверху, как это делают современные самолеты, если бы при разбеге его двигатели понемногу поворачивались вниз. Тогда бы подъемная сила увеличивалась и самолет поднимался параллельно земли. Так же могла бы осуществляться и посадка. Если это так, то идея совсем не плохая.

Ответить
argo
25 июня 2017 07:13

Боковые может так и делают, но задний !
А если задний не поворачивается, то взлет будет с задиранием носа однозначно.

Ответить
GoodAlex
25 июня 2017 22:03

Не согласен: Если двигатели на крыльях находятся на линии, проходящей через центр тяжести самолета, то подъем будет происходить параллельно земли. Но согласен, что конструкция странная

Ответить
Смит
25 июня 2017 19:47

На третьем и пятом сверху фото отчетливо видны элероны на крыльях. Не важно как он взлетает. Фишка в том, что максимальная экономия энергии получается на определённой скорости. Лети он медленнее или быстрее, он не пролетит эти 1000 км.

Ответить
GoodAlex
25 июня 2017 21:53

Смит, Вы опять не внимательны! На левом и правом крыльях "элероны" разной ширины, поэтому это не элероны, а тень на компьютерном рисунке, такая же тень обозначена с обеих боков фюзеляжа.

Ответить
GoodAlex
26 июня 2017 01:06

И что ВЫ этим хотите доказать: "Лети он медленнее или быстрее, он не пролетит эти 1000 км."? Это можно сказать о любом транспортном средстве, что оно может пройти максимальное расстояние только при движении в оптимальном режиме.

Ответить
Смит
26 июня 2017 14:08

Квадракопретеро подобный летательный аппарат, с таким же аккумулятором и такого же веса, не полетит 1000 км, даже если будет лететь в оптимальном режиме. Хочу сказать, что конструкция удачная. Но пока только картинка - даже элероны разной ширины)

Ответить
GoodAlex
26 июня 2017 20:51

И каким путем Вы это определили: "Квадракопретеро подобный летательный аппарат, с таким же аккумулятором и такого же веса, не полетит 1000 км..."?

Ответить
Смит
27 июня 2017 02:58

Я имею способность мысленно моделировать. Учитываю множество причинно-следственных факторов на основе известных физических законов и свойствах реальной модели.

Планёр может летать вообще без двигателя. Вертикальный взлёт для любых аппаратов - это работа лопастей. Если совместить свойства планёра и тяги пропеллеров, то получится самолёт. Самолёт пролетит большее расстояние, чем вертолёт за тот же промежуток времени. Хотя затрата энергии будет сопоставима.

Ответить
GoodAlex
27 июня 2017 10:19

Смит, «Я имею способность мысленно моделировать. Учитываю множество причинно-следственных факторов…» - теперь мне многое стало понятным. Но будьте осторожны с моделированием: многие от этого становятся Прокурорами, а в особо тяжелых случаях, даже Наполеонами.

Ответить
Смит
28 июня 2017 15:33

Все в порядке - я не враг своему здоровью, культурно моделировать умею.

Ответить