Понедельник 20 мая 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Представлен один из самых совершенных роботов-гуманоидов

DARPA представило финальную версию робота-гуманоида ATLAS, созданного компанией Boston Dynamics. Специалисты называют его одним из самых совершенных роботов-гуманоидов в мире. ATLAS является более продвинутой версией робота PETMAN, также созданного в Boston Dynamics и предназначенного для испытаний костюмов химзащиты.

Робот Atlas

ATLAS весит 150 кг, а его высота составляет 1,88 м. Робот имеет встроенный компьютер, 28 суставов с гидроприводами, лидар и стереокамеры, разработанные в университете Карнеги Меллон. Руки устройства были изготовлены в компании iRobot и Sandia National Labs.

ATLAS расходует довольно много энергии, поэтому автономно он передвигаться не может. Робот питается через кабель от сети трехфазного тока напряжением 480 В. Потребляемая мощность устройства составляет 15 кВт. Кроме того, ATLAS подсоединен к оптоволоконному кабелю с пропускной способностью 10 Гбит/с для передачи данных.

12 июля 2013 22:06

Комментарии

Джон
12 июля 2013 23:39

Включил видеоролик и позвал дочь. Ей вначале просмотра было интересно, даже немного потанцевала, наблюдая, как перемещается эта хрень. Правда после спросила: «Пап, а почему этого робота назвали гуманоидом?» - и я впервые растерялся…:)))
«Понимаешь…?», попытался объяснить я: «Гуманоид – это разумное человекоподобное существо или человекообразная обезьяна. В данном случае этот аппарат имеет …» (и я начал перечислять его характеристики). «А зачем нужен такой навороченный вездеход, - чтобы по деревьям лазить…?» - перебила меня дочь. «Да нет…, понимаешь…?» - уже вспотев, продолжил я: «Это для испытания нового химзащитного костюма»… «Аааа…, понятно Папа…., а музончик ... так себе, сойдет»…:)))

Ответить
Kogarys
16 июля 2013 21:48

Меня очень диалог тронул. И главное, как в точку сказано!
Складывется впечатление, что наши технологические возможности давно опередили наши потребности, и ученые, что-то придумав, тут же начинают маятся идеей, как бы это "втиснуть" в реальную жизнь.

Ответить
Николай
31 июля 2013 13:59

Ты не с того начал! Объясни дочуре,что дядьки -массоны,живущие в штатах ,давно и всерьез хотят владеть миром и такой вот "гуманойд вполне может принести амеровские,"демократические "ценности в о многие страны мира!А нам чтоб этого не произошло,за не имением лучших путей,придется рожать много новых мальчиков и девочек и они став солдатами вполне смогут ценой своей жизни остановить этих шагающих бездушных тварей,для которых убийство и бинарный код 0,1 это одно и тоже следование программе и мук совести точно не будет!А всязи с тем ,что у нас таких истуканов еще долго не будет даже в эксперементальном исполнении ,то армии потребуется много героев!!! для борьбы с такими агрессорами!

Ответить
ной
12 июля 2013 23:54

молодцы ребята-технари. жалко что у нас их нет.

Ответить
Квант
15 июля 2013 09:17

Не ной :)

Ответить
Николай
31 июля 2013 14:01

Зато с лихвой казнокрадов давно и всерьез ничего не могущих дать стране управляя ею!Несмотря на безконечные,пока ресурсы сырья,самого разного !

Ответить
ANDRoidFox
13 июля 2013 04:20

Твоя дочка таких монстриков, шагающих по улицам, на своём веку точно увидит... Даже сейчас, теоретически можно к нему на тележке подцепить что-то вот типа такого http://www.rutector.ru/catalog/product_id=356065 весом в полтонны и будет сам до заправки ходить и заправляться <>))

Ответить
арго
13 июля 2013 09:47

Увы друг, все что делает дарпа это на войнушку.
Этих роботов как только научат ходить без кабеля, сразу им в " руки" автоматы- пулиметы встроят.
Сегодня Израильская военщина обьявила о расформировании двух авио полков, бронитанковых частей и пехотных дивизий.
Все железо на продажу!
Что не купят, из того памятники сделают, а остальное в переплавку.
Даже ракетные войска переоснощают и частично сокращают. Боевые расчеты с автомобильными ракетоносцами больше не нужны.
Все переводят на беспилотники,интегрированныне ПРО, и наверно на воттаких монстров.

Ответить
Luke
13 июля 2013 10:53

1. 15кВт это мощный электропривод - что тут такого двигать?
2. Для испытания костюма химзащиты можно что-нибудь по-проще и по-дешевле придумать
3. Для боевого применения гуманоидность не самый важный критерий.
Насмотрелись трансформеров

Ответить
Евген
13 июля 2013 13:23

3 - для того,что бы снабдить ИИ , затем дать юридическое право убивать (поставить под присягу),а "ошибки" списать на "человеческий" фактор ))

Ответить
Нур79
13 июля 2013 13:57

Нужен только атомный генератор и он самостоятельно ходит будет. Потом нам конец.

Ответить
Roma
13 июля 2013 14:44

Атомный реактор совсем не обязательно, пойдет и топливный элемент на метаноле
З.Ы. Полноценный реактор нужной мощности он просто не утащит, даже на тележке, а топливный элемент легко. У них правда выходная мощность маленькая, но это решается либо их большим количеством, либо современными технологиями.

Ответить
Джон
13 июля 2013 18:54

Не, ну классный ролик, правда…:)?! Сегодня с дочерью разучивали движения «ATLAS»(а). Я прикрепил себе напротив глаз бинокль, на грудь работающий планшет, к ногам и рукам привязал несколько «пучков» силиконовых трубок, а в качестве набедренной повязки подцепил решетки, украденные с газовой плиты. Достигнув внешнего сходства с этим «собранием технических сочинений», я приступил к разучиванию танца.
У меня хорошо получилась последняя часть его танца, похожего на зарядку. Да…, во время ходьбы, дочь мне все время пыталась подсунуть роликовую доску (скейтборд) – я ее обходил сразу, не наступая. Ты уж меня «ATLAS» извини, ведь я не гуманоид – я просто Джон…:) Не…, ну музон классный: «Ать…. - Два…, Ать….- Два…»…:)))
Мои ползали….:)))

Ответить
ANDRoidFox
13 июля 2013 19:21

Требуем видеопоказ сие шедевра! Ссылку в студию

Ответить
Смит
15 июля 2013 15:27

BigDog:
http://www.youtube.com/watch?v=X5BPrlOVX2o
:)))

Ответить
артем
16 июля 2013 18:41

Джон в дурку не забрали?))))))

Ответить
Джон
16 июля 2013 20:51

Она, Артем, уже заполнена тебе подобными "умниками".

Ответить
Джон
14 июля 2013 09:34
артем
16 июля 2013 18:49

То херня ,я только что здесь надыбал японский экзоскелет,во хде вещ

Ответить