Вторник 14 августа 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

США сообщили об испытаниях китайского гиперзвукового аппарата

Китай успешно провел первые летные испытания гиперзвукового аппарата, потенциально способного доставлять боеголовки в обход системы ПРО. Об этом заявил анонимный источник американского издания The Washington Free Beacon, сообщает Lenta.ru. В Пентагоне изданию не раскрыли деталей испытания, но подтвердили сам факт его проведения.

Falcon HTV-2
Falcon HTV-2

Испытания проводились 9 января над территорией Китая. По словам источника, гиперзвуковой аппарат был запущен с ракеты и двигался с очень высокой скоростью — около 10 чисел Маха. Представитель Пентагона отказалась дать комментарии относительно испытаний.

К гиперзвуковым традиционно относят полеты со скоростью в пять чисел Маха и выше. Аппараты, способные летать с такими скоростями, обычно выводятся в верхние слои атмосферы с помощью ракет-носителей. В США существует несколько проектов гиперзвуковых аппаратов. Например, подразделение Skunk Works компании Lockheed Martin занимается созданием гиперзвукового разведывательного беспилотника, способного достигать скорости в шесть чисел Маха. Ранее эта же компания разработала высокоскоростные разведчики, A-12 и SR-71 Blackbird, способные развивать скорость в 2-3 числа Маха.

Другой проект гиперзвукового аппарата, Falcon HTV, разрабатывался DARPA. В испытаниях Falcon показал способность летать со скоростью в 20 чисел Маха. В 2011 году были проведены вторые и последние на сегодняшний день испытания, которые завершились неудачей из-за утраты связи с беспилотником.

По словам опрошенного The Washington Free Beacon эксперта Марка Строукса, Китай работает над двумя программами, касающимися гиперзвуковых аппаратов. В том числе и таких, что стартуют без использования ракеты-носителя.

14 января 2014 20:55

Комментарии

GoodAlex
15 января 2014 02:38

От сообщения такое впечатление, что это не Китай проводил испытания, а Пентагон,но они не хотят раскрывать всех деталей... Китай вырывается вперед по всем направлениям.

Ответить
Виктор
15 января 2014 09:11

странно, как Россия на это реагирует.

Ответить
Роман
15 января 2014 11:16

Россия на это реагирует привозом религиозных святынь.

Ответить
GoodAlex
15 января 2014 17:47

А что делать, если столько идиотов, которые сутками стоят в очереди на морозе чтобы облизать фетиш? Как раз для них - ящик с порнухой и святыни

Ответить
Александр
15 января 2014 21:17

Бараньим стадом легче управлять!!!!!!!!!! Да пройдет, рано или поздно, смутное время и все станет на свои места.

Ответить
fyui
17 января 2014 17:46

Да, думаю уже ни у кого нету сомнений что супердержава номер два, твердо и на долго заняла свою позицию. Вопрос только в том, становится ли мир агрессивно биполярным или это партнерство? Лично я склоняюсь к версии партнерских отношений, в которых Америка предпочла делегировать часть своих полномочий хотя и коммунистическому но уже довольно цивилизованному Китаю. Таким образом в перспективе на ближайший 50-100 лет мы получаем довольно сбалансированную картинку мира, в которой прогрессивный лидер в лице США получает возможность более тесно скооперироваться со своими союзниками в единое информационное, научное и экономическое пространство, разрешив Китаю создать зону (спокойствия) на восточной части азиатского континента.

Ответить
GoodAlex
17 января 2014 22:56

Пока есть неразрешимые или трудно разрешимые мировые проблемы - перенаселение, угроза голода, исламская экспансия, мировой кризис,нехватка энергетических и природных ресурсов и за все за это необходимо бороться, то о какой-то сбалансированности - даже мечтать не стоит. Скорее можно предположить, что за временным заигрыванием с Китаем,у США есть очень подлые планы

Ответить
fyui
18 января 2014 15:37

Ну почему же? Вопрос перенаселения какраз остро стоит именно для Китая и Японии, но севернее есть миллионы километров свободных территорий которые помогут снять эту проблему в скором будущем, когда Китай официально займет позицию лидирующей (дубины), угроза голода тоже будет снята, по крайней мере для Китайского и Западного блоков, а Африка голодная или сытая не способна дестабилизировать мир. Исламская экспансия, присутствует но запад эффективно ставит ограничения на её пути, ну по крайней мере на улицах Вашингтона и Лондона не устраиваются групповые молитвы из десятков тысяч исламистов как скажем в Москве. Мировой финансовый кризис приостановил рост экономики Китая но аналогов ей нет, а значить она и дальше будет развиваться, в США и Европе за последний год незначительный подъём экономики так что там тоже все не плохо.Ну энергетическую нехватку восполнят альтернативные источники энергии, а в этой отрасли все козыря у США, Японии, Южной Кореи, Европы и Китая, так что рулить будут они плюс сланцевая революция уже идет полным ходом. По природным ресурсам во многом решат полимеры и композиты, там тоже все карты у этих игроков. Я уже не говорю про цифровые технологии и вооружения, которому и полуосвещена данная статья. Так что следующая эра будет проходить сбалансировано в глобальном плане. Конечно это мое личное заключение и не более того.

Ответить
fyui
18 января 2014 15:40

(которому и посвящена) - сори, опечатка

Ответить
GoodAlex
18 января 2014 16:02

fyui,это Вам так с майдана кажется,и даже Сибирь Китаю?!....Ну-Ну. Заметьте,однако,что чаще сбываются пессимистические прогнозы. Вам бы со своей бузой разобраться,да и нам бы бузу устроить,а уж там думать как дальше, - все непредсказуемо

Ответить
fyui
18 января 2014 16:49

GoodAlex, то что в тебе кремль окончательно убил уважение к гражданскому обществу да и самоуважение в конце концов это твои проблемы. Но где ты потерял здравый смысл?
Я что пишу что я поддерживаю Китайскую экспансию? Где ты такое нашел. Я даю свою аналитику, предупреждаю о вполне очевидных аппетитах вашего соседа. Если ты считаешь что Китаю земля на севере не нужна и он не собирается проводить экспансию, то хотя бы про аргументируй свою аналитику.
А если все же убрать истеричность твоего комента и предположить что ты также видишь эту угрозу, то какие контр меры по твоему необходимы?

Ответить
911
17 января 2014 23:06

Как говорится - "Политика, она и в Африке политика".

Ответить
GoodAlex
20 января 2014 00:46

fyui, мы,наверное не поняли друг-друга:Вы предположили вариант,когда все утрясется "...сбалансированно в глобальном плане..." - но это Ваше видение, "...миллионы километров свободных территорий...ПОМОГУТ снять... проблему (перенаселенности Китая)...". Иными словами китайцы займут территории России! - ну это уж для русского полный абсурд на уровне национального оскорбления-думать так не следует. В остальном, в общем,могу согласиться

Ответить
fyui
20 января 2014 23:52

GoodAlex, да я извиняюсь перед тобой и другими россиянами за формулировку, которая явно не уместна. Я хотел сказать что наращивание вооружения Китаем свидетельствует про его больше амбиции, и амбиции касающиеся расширения территорий в том числе. Конечно развитие военно морских сил явно настроенный на укрепление присутствия на юге, Япония под (крылом) США, и там ловить нечего, да и бороться не за что, горы да камни, в ограниченном количестве. А вот наземные силы и авиации, напротив может говорить о амбициях в северном регионе, а там увы Россия. Вариант с Индией я исключаю по причине слишком большой её заселённости, это попросту непропорциональность цены и качества, чудовищные потери при не таких уж и больших приобретениях. Но факт остается фактом, мир именно биполярен, а планы Китая не так уж и туманны.

Ответить
fyui
20 января 2014 23:55

Да стоит добавить, что ядерный щит, в нынешнем мире весомый аргумент, и как минимум лет 10-20 им останется, вопрос в том что дальше?

Ответить