Понедельник 23 октября 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

США впервые применили «мать всех бомб»

США впервые применили в боевых условиях свою самую мощную неядерную бомбу. «Мать всех бомб» (так окрестили бомбу GBU-43 американские военные) была сброшена в Афганистане в провинции Нангархар. Целью авиаудара, по сообщению Пентагона, были тоннели боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГ.

Масса 9-метровой фугасной авиабомбы со спутниковым наведением составляет 9,5 т. Сила взрыва – 11 т в тротиловом эквиваленте. По сообщению CNN, бомба была сброшена с самолета MC-130. Как заявили в Пентагоне, военные сейчас оценивают нанесенный боевикам урон.

GBU-43 была принята на вооружение в 2003 году. США планировали применить ее в Ираке. Всего было выпущено 17 авиабомб GBU-43.

13 апреля 2017 21:45

Комментарии

Смит
14 апреля 2017 00:44

Ну правильно - нефиг в Афганистане отсиживаться. Все в Сирию - на борьбу с Асадом. Зря чтоль США создавали ИГ?

Ответить
Obama
14 апреля 2017 07:11

Ватник такой ватник))

Ответить
Смит
14 апреля 2017 12:10

Что такое "ватник"?

Ответить
Максим
14 апреля 2017 01:02

Все жертвы напрасны. Конечная цель любой жизни и так будет, смерть. Для чего принуждать других, быстрее закончить жизнь? По моему это отклонение или чужеродное мышление, когда постоянно хочется убивать. И погоны психов не скроют.

Ответить
GoodAlex
14 апреля 2017 13:25

Максим,Вы, случайно, не космический пришелец? Говорят, что для связи с вами нам Землянам, здесь живущим в юдоли скорби и печали, как раз и не хватает гуманизма, а то бы вы пришли к нам и принесли на Землю всеобщую любовь и счастье! Откройтесь, просветите и спасите человечество, уже пора, мы вас заждались!!!

Ответить
Смит
17 апреля 2017 11:53

Как я Вас понимаю. Когда мы прилети с αЦентавра, то тоже по началу удивлялись поведению Землян. Но коллеги с Сириуса разъяснили, что молодая цивилизация Земли еще не прошла процесс единения. Сейчас общество ещё не имеет коллективного сознания. Только-только появившийся интернет, освобождение от догм, осознание отдельной личности своего места в обществе... Осознание ответственности отдельной личности общества за всеобщее благополучие... Осознание природы своего эгоизма, как примитивного способа выживания индивидуума, и отказ от стремления своего личного доминирования, угнетая жизненные позиции других... Всё это еще впереди у Земной цивилизации. Мы не можем вмешиваться в этот процесс. И да - остаётся риск гибели цивилизации, но в случае выживания земной расы, и её "повзросления", мы с радостью примем её в галактическое сообщество разумных существ.

Ответить
Сфыеду
14 апреля 2017 10:16

Из ВИКИ: "Вопреки распространённому ошибочному мнению, МОАВ не является объёмно-детонирующей (также ещё ошибочно называемой «вакуумной») бомбой. Это ФАБ — фугасная авиабомба. MOAB имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонн, из которых 8,4 приходится на взрывчатое вещество австралийского производства H-6 — смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка — которое мощнее тротила в 1,35 раза. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 км от эпицентра.
MOAB снабжена системой наведения KMU-593/B, включающей в себя системы инерциальной и спутниковой (GPS) навигации.
Во время испытаний бомба сбрасывалась с транспортного самолёта Lockheed C-130 Hercules. Внутри самолёта MOAB устанавливается на платформе, которая вместе с бомбой вытягивается через люк с помощью парашюта. Затем MOAB быстро, чтобы не потерять скорость, открепляется от платформы и парашюта, после чего начинает самостоятельное наведение на цель".
На видео - не боевое, а испытательное применение бомбы. Видео с более близкого расстояния - https://lenta.ru/news/2017/04/14/babaha/ , но тоже 2003 года.
Напомню, что в WWII СССР применял 5,5 тонную бомбу ФАБ-5000НГ с самолетов Пе-8, англичане - 5,5 тонную бомбу "Tallboy" и 10 тонную "Grand Slam"с самолетов "Ланкастер", американцы в самом конце войны создали управляемый вариант "Тэллбоя" - VB-13 TARZON, ограниченно применяли в Корее с самолетов В-29, после войны была создана 20 тонная Т-12 «Cloudmaker» для самолетов В-36, во Вьетнаме и Ираке применялась 6,8 тонная BLU-82/B с самолетов С-130, в СССР после войны были созданы управляемые бомбы - 2-тонная "Чайка" и 5-тонная "Кондор"для самолетов Ту-16. Как и американский "Тарзан", они не нашли широкого применения и были быстро сняты с вооружения. Самая большая отечественная бомба - 9,4 тонная ФАБ-9000м54 для самолетов Ту-16,Ту-22, М-4/3М и Ту-95, ограниченно применялась в Афганистане без особого эффекта. Возможно она еще осталась на вооружении, но носителей для нее нет - Ту-22м, Ту-95мс и Ту-160 ее нести не могут. Возможно ее можно приспособить на Ил-76. В 2007г. испытали 7 тонную ваккумную бомбу (по идее она должна называться ОДАБ-7000 или АВБПМ, но не факт), с какого самолета ее сбрасывали - не известно, предположительно Ил-76.

Ответить
GoodAlex
14 апреля 2017 13:14

Не знаю та это бомба или другая, но такую применяли и очень успешно в Ираке против Хусейна. Ее корпус был сделан из артиллерийского ствола и она входила в землю на глубину 30м и там делала БАХ! Происходило местное 12-ти бальное землетрясение и все подземные сооружения превращались в щебенку.

Ответить
Сфыеду
14 апреля 2017 20:57

Это GBU-28 массой 2,3 тонны. Она снащена лазерной системой наведения. Корпус GBU-28 изготавливается из списанных артиллерийских стволов 8-дюймовой (203мм) гаубицы M110. Бомба способна пробить более 30 метров грунта или 6 метров бетона. Ее носители - F-15E "Страйк Игл" и F-111 (последние с вооружения сняты, остались только "Страйк Иглы").

Ответить
Сфыеду
16 апреля 2017 19:37

И кстати - GBU-43 или МОАВ - не является самой тяжелой из современных американских бомб. Самая мощная - это МОР (Massive Ordnance Penetrator) или GBU-57 массой 13,6 тонн. Способна, перед взрывом, проникать в землю на глубину до 61 метра или пробивать до 19 метров армированного бетона. Носитель - бомбардировщик В-2 "Спирит".

Ответить
Смит
17 апреля 2017 05:25

Где, когда и при каких обстоятельствах эта ваша бомба пробивала 19 метров железобетона!? Не ну наверно там же, где и высадка на Луну)))

Ответить
Сфыеду
17 апреля 2017 05:45

На испытаниях. Сомневаетесь?

Ответить
Сфыеду
17 апреля 2017 05:55

Первое испытание MOP состоялось в марте 2007 года: бомба была сброшена на туннель на полигоне White Sands в Нью-Мехико. Бомба MOP имеет 6.2 метра в длину, твердый стальной обтекатель и заряд взрывчатого вещества 2,4 тонны, который взрывается уже после заглубления бомбы.

Ответить
Смит
17 апреля 2017 10:40

Я не сомневаюсь - я знаю, что пробить 19 метров железобетона может только болванка из обеднённого урана летящая со скоростью метеорита.

Ответить
Сфыеду
17 апреля 2017 19:29

Ну я не физик, спорить не буду. Отмечу лишь, что МОР это действительно практически болванка весом 13 тонн, по форме напоминает карандаш (на многих фото вместо МОР запечатлен МОАВ), сбрасывается с большой высоты, так что скорость та еще (есть ли ракетный ускоритель - то ли есть, то ли нет). Известно, что она прошла дорогостоящую доработку - вполне возможно что в наконечнике заменили сталь на обедненный уран.

Ответить
GoodAlex
16 апреля 2017 23:35

Значит если GBU-43 весом в 9.5т - это "Бомба-мама", то GBU-57 будет "Бомба-папа".

Ответить
Сфыеду
17 апреля 2017 05:51

"Мать всех бомб" - это шутливая расшифровка абревиатуры MOAB (Massive Ordnance Air Blast).
"Папой всех бомб" наши "в отместку" окрестили бомбу АВБПМ, хотя она и поскромнее будет и другого предназначения.

Ответить
Смит
17 апреля 2017 11:00

Бомбы, доставляемые самолётами, это уже пережиток прошлого. Современные бомбы должны находится в космосе, на орбитах Земли. И даже тогда сброс такой бомбы можно предотвратить средствами ПВО.
Америка, в последнее время, в попытке продемонстрировать свою военную мощь, показывает всему миру свою не способность оставаться "мировым жандармом". Это неизбежно приведёт к упадку и в экономическом доминировании.

Ответить
GoodAlex
17 апреля 2017 14:48

Ну, пока что экономический упадок происходит только в РФ, благодаря недальновидной международной и внутренней политике руководства, а курс доллара неуклонно растет - это же факт. Паразиты, близкие к власти, жрут Россию - это главное, а не Америка, и это сказывается на экономике и на нашем благосостоянии. Враг он не там - он здесь!

Ответить
арго
17 апреля 2017 20:15

Насколько паразит должен быть отделен от власти, что бы не считаться властью и при этом иметь возможность грызть Россию?
Пример министр или президент это достаточно далеко от власти ?

Ответить
арго
17 апреля 2017 20:24

Израиль отказался от тяжелых бомб собственного производства и хранит у себя запас Амерских снарядов . Зато у нас есть бомбы с очень тяжелым компонентом который при ударе бомбы о землю с невероятной скоростью в нее заглубляется, проникая в малейшие трещенки. А пока в нем происходит реакция и он постепенно становиться взрывоопасным, и через 3-5 мин самовоспламеняется с эффектом вакуумной бомбы. Если снизу ничего не было и развед данные оказались не верны , то просто верхний слой песка в радиусе 50м вспыхивает. А если был тоннель, или бункер, или пусковая установка подземная, то ... .
В общем очень интересная штучка, и нигде о ней не слова.
Как будто ее и нет вовсе.
Это из за того, что у нее мжет быть побочный эффект. Вещество вытесняет атмосферный кислород в процессе проникновения и расширения. Если кто попался в бункере, то он сначала попытается умереть от удушья, а уже потом взорвется.
В обще не соответствует гуманным принципам ООН. а 10-15 тонные бомбы соответствуют.

Ответить
GoodAlex
19 апреля 2017 13:23

Смит, насчет пробития 19м ж/бетона. Граната РПГ-29 массой 4,5кг пробивает 750мм брони и 1500мм ж/бетона без всяких урановых добавок. У бомб мощность в 1-3 тыс.раз выше и размер позволяет оптимально сконфигурировать заряд, по типу тандемного, поэтому 19м не удивляют. Удивляет другое: как бомба проникает в землю на глубину 61м?!

Ответить
Смит
20 апреля 2017 03:22

Друже, чет я погуглил и не нашел иныфу касательно того, что РПГ-29 пробивает полтора метра железобетона. Ссылочку бы дал, а? И еще - пробивная способность не очень то зависит от мощности взрыва. Просто по физике - кинетическая энергия снаряда и определяет его пробивную способность. А взрыв, даже если и направленный - он всё-же по большей части разрушает, а не пробивает.

Ответить
Смит
20 апреля 2017 03:46

p.s. Кумулятивные снаряды - направленный взрыв с направленным термическим воздействием. Броню прожигает, но железобетон пробивает почти с таким же успехом, как и установленная на этом железобетоне мина с направленным действием взрывной волны.

Ответить
Смит
20 апреля 2017 04:04

Допускаю, что закралась ошибка - броню толщиной 7,5см представили, как 750мм ))

Ответить
арго
20 апреля 2017 14:22

http://militaryarms.ru/oruzhie/granatomety/rpg-29/

Ответить
арго
20 апреля 2017 14:29

Походу и не 7,5см , и не 750мм, а 600мм или действительно 1500мм ЖБ.

Ответить
GoodAlex
20 апреля 2017 17:36

РПГ-29: https://ru.wikipedia.org/wiki/РПГ-29, http://army.lv/ru/rpg-29/harakteristiki/1465/390,

Без ошибок: 75см броня, 65см+НДЗ, 1.5 м ж/б, 2 м кирпичная кладка, 3.7 м ДЗОТ.
Причем заметьте, что граната весит 4.5 кг (брутто), а вес взрывчатки в ней (нетто) значительно меньше. Кто взвешивал, пусть напишет. Я думаю, что ее там меньше 0.5кг, судя по чертежу.
Далее, небольшая техническая тонкость: кумулятивная струя не «прожигает» броню. Под «прожигать» подразумевается горение, окисление, воздействие огнем и в результате плавление при высокой температуре. Плавление действительно есть, но не от температуры, а от сверхвысокого давления, создаваемого кумулятивной струей.

Ответить
Смит
20 апреля 2017 21:55

Действительно, везде такие цифры. Как представлю - даже не верится. Получается не существует такой бронированной техники, которую нельзя было бы пробить таким гранатомётом. Надо только подобраться метров на 500, чтоб попадание гарантированное было. В городе любому танку кирдык - эти РПГ-29 по всему миру напродовали дофига.

Ответить
GoodAlex
20 апреля 2017 23:44

Есть еще более эффективные, но уже не ручные, а переносные ПТРК, например, Фагот и Корнет с дальностью до 10км и пробиваемостью 1.4м гомогенной брони.Однако, танку не обязательно кирдык, если у него есть система противоракетной активной защиты. Такая есть у нас и у Израиля.

Ответить