Вторник 17 июля 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Ракета «Циркон» в 8 раз превысила скорость звука

Новая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» достигла на испытаниях скорости 8 Махов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Минобороны РФ
Минобороны РФ

«В ходе испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов», - сказал собеседник агентства, не уточнив, когда и с какой платформы был проведен запуск ракеты.

Ракеты «Циркон» могут запускаться из универсальных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет «Калибр» и «Оникс».

18 апреля 2017 00:11

Комментарии

Сфыеду
18 апреля 2017 05:02

Не уточнено на какой высоте достигнута эта скорость. Если - на малой - это выдающееся достижение, не имеющее аналогов, правда возникает вопрос с наведением, но он думаю решаем. Если эта скорость достигнута на большой высоте (а это скорее всего) - это просто техническое достижение, с военной точки зрения - деньги выброшенные на ветер.

Ответить
argo
18 апреля 2017 07:03

Ну 8 махов
это вполне приличная ракета, способная добраться до любого корабля прошлого и позапрошлого поколения. А это большая часть флота в мире.
Не у ИРИ, не у Англичан на сегодняшний день флот не обладает достойными системами защиты. Большинство Европейцев не смогут противопоставить ничего из своего ПРО.
Это вполне убедительная штука. Трамп будет доволен. У него есть еще один повод вынудить евро НАТО раскошеливаться на новые системы ПРО амерского производства, осознать Российскую угрозу,... помогать ВСУ .

Ответить
Квант
18 апреля 2017 09:55

А какие, собственно, действенные ПРО для ракеты на такой скорости Вы имеете ввиду?
"Sea Ceptor" может перехватывать ракеты на скорости до 3М.
"Aegis" до 4М. Единственно израильский Хец может теоретически до 7М перехватывать. Но он стационарный, а не корабельный

Ответить
Сфыеду
18 апреля 2017 16:35

Последние вариаты "Иджиса" способны перехватывать баллистические ракеты. В чем наши постоянно попрекают америкацев. "Циркон", летящий на большой высоте, перехватить проще, чем МБР. А на малой, я подозреваю, он летит не намного быстрее "Москита".

Ответить
Смит
18 апреля 2017 19:36

Наоборот. Баллистические(тяжёлые ракеты) после старта еще долго имеют скорость значительно меньшую, чем у "Циркон". Поэтому их(тяжёлые) и перехватить проще. А то, что "Иджис" сбил какой-то там спутник равномерно летящий по орбите, это еще не значит, что эта система способна перехватить падающие со скоростью 10000-20000км/час боеголовки . Или не высоко летящую "Циркон". При условии, что скорость ракет "Иджиса" все же меньше 8М.

Ответить
Смит
18 апреля 2017 19:45

Чтобы перехватить МБР на взлёте - больших скоростей для перехватчика то и не надо. Надо как можно ближе к точке пуска МБР расположить ракету перехватчик, способную догнать МБР на участке разгона. Этим амеры и занимаются все последние года. Но! Имея такие ракеты как "Циркон" можно будет с начало поразить вражескую ПВО, а уже потом запускать тяжёлые МБР.

Ответить
Сфыеду
19 апреля 2017 03:50

Кто сказал ?
Цитата:
"21 февраля 2008 года ракета SM-3 была выпущена с крейсера «Lake Erie» в Тихом океане и через три минуты после старта поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 7 580 м/с (27 300 км/ч)."

Ответить
Сфыеду
19 апреля 2017 04:08

Еще цитата - "SM-3 разрабатывались специально для взаимодействия с МСУО Aegis и решения задач региональной/объектовой ПРО, а именно для перехвата боевых блоков баллистических ракет" Что такое боевой блок понятно? Это никак не взлетный участок траектории.
А на подходе еще ракета SM-6 - которую планируют использовать для перехвата боевых блоков БР на конечном участке траектории.
Raytheon летом прошлого года похвастались, что ЗУР SM-6 успешно осуществила перехват цели, имитирующей сверхзвуковую КР средней дальности. Причем перехват осуществлялся "за горизонтом" с задействованием программы NIFC-CA (Naval Integrated Fire Control – Counter Air), объединяющей корабельные датчики и датчики воздушного базирования в единую информационную сеть.
То есть перехват "за горизонтом" в данном случае понимается как перехват, в ходе которого ЗУР наводилась на цель по данным, принятым с удаленных источников (будь то другие корабли или воздушные радары на аэростатах, самолетах или беспилотниках).
Кстати, летом же 2015-го и перехват тактической БР на конечном участке с помощью SM-6 Dual 1 тоже уже был успешно опробован.

Ответить
GoodAlex
18 апреля 2017 13:49

Управляемость оператором такой ракеты должна быть равна нулю из-за плазменной оболочки ракеты. Надежда на ее собственный интеллект, а с этим, похоже будут проблемы, которые могут быть решены в будущем. Поэтому точного наведения можно не ожидать и попасть в корабль или еще во что-то – это как пальцем в небо. Сбить ее чем-либо, даже лазером, на скорости 10км/сек – это вряд ли. Но и использовать ее скорее всего планируют только как средство доставки ЯО. Полет ниже 20км – это вряд ли, сгорит как «Челябинский метеорит» (может это и был «Циркон»?). Но устройство не бесполезное. Напугаться могут многие, а это уже техническое превосходство и победа

Ответить
Смит
18 апреля 2017 18:59

Скорость метеоритов солнечной системы от более 80000 км/ч. А 8 махов это(с точки зрения физики) всего лиш 9700 км/ч(на низкой высоте) и 8500 км/ч(на высоте 10км). Будет ли такое уж сильное облако плазмы вокруг ракеты, чтобы не было возможности ей управлять?
К примеру, спускаемые аппараты теряют связь из-за этого на высотах 120-20км. Но они и летят с орбиты с начальной скоростью 27700 км/час.
Или вот, к примеру:
Скорость ракеты "ПротонМ", летящей к МКС через плотные слои атмосферы, на высоте 11км - 1674км/ч, на высоте 42км - 6200км/ч, 120км - 16000км/ч. И на протяжении всего полёта связь с ЦУПом не прерывается.

Ответить
арго
18 апреля 2017 20:44

Во первых хец есть в обоих пополнениях, и морского базирования уже тоже проверяли. Из за вашей " Сатаны" между прочим.
во вторых амеры как раз на этот случай и разработали лазерную систему на Б-52. И она в состоянии вести и уничтожать быстро отделяющиеся цели на скоростях до 10М. Испытания проводили на их собственной разработке идущей базе заряда( доп масса) на 11М на 10 км.
На счет управляемости- это как раз вопрос к технологиям электроники собственного производства. Их выносливости и быстродействию.

Ответить
арго
20 апреля 2017 14:16

http://svpressa.ru/war21/article/105186/
Почему только 8 у этого "Циркона", и на каком отрезке маршрута?

Ответить
Сфыеду
21 апреля 2017 21:21

Несколько миллионов лет назад общий предок человека и шимпанзе взял в руку палку, что бы стукнуть соседа по кумполу. На часть обезьян это произвело впечатление, они взяли в руки палки, дубины, топоры, мечи, копья, ружья, пушки, самолеты, ракеты, авианосцы, "Томагавки" и "Цирконы" и стали цивилизованными людьми. Другая решила, что лапами и зубами надежнее и стала шимпанзе. Почему то, чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся шимпанзе.

Ответить
арго
22 апреля 2017 22:45

Банобо
Лучший способ решения проблем из всех приматов придумали банобо
Они интелектуальней человека на суше, а дельфины в воде.
Они оказались настолько умны. что не создали цивилизации, но не достаточно умны, что бы предотвратить создание цивилизации другими, менее умными существами :((

Ответить