Четверг 19 июля 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

«Калашников» покажет ручной пулемет РПК-16

Специалисты концерна «Калашников» разработали легкий 5,45-мм ручной пулемет РПК-16 со сменным стволом. Его можно будет использовать также в качестве штурмовой винтовки, заменив ствол, сообщает ТАСС. Пулемет предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых и транспортных средств противника.

РПК 16  / пресс-служба концерна
РПК 16 / пресс-служба концерна "Калашников

Для РПК-16 был разработан новый магазин повышенной вместимости на 96 патронов. Его можно будет использовать и для автомата Калашникова.

Новый ручной пулемет будет представлен на международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который откроется в подмосковном парке "Патриот" 6 сентября.

1 сентября 2016 12:19

Комментарии

GoodAlex
1 сентября 2016 15:10

Все тот же АК-47, как высшее достижение мировой оружейной мысли. Вот только дисковая система питания не очень хорошо себя зарекомендовала еще во время 2МВ из-за трудности ручной перезарядки дисков в боевых условиях.

Ответить
арго
1 сентября 2016 18:53

Очередной не "рыба не мясо"
Кучность ? скорострельность ? срок службы ствола до перегрева? Время смены ствола опытным бойцом ? время на перезарядку ? время на заправку барабана ?, Ручная заправка барабана или с зарядным приспособлением ?
В чем техническая разница между АК- 47 и этим "пулеметом" кроме украденного у американцев приклада ?
О чем статья ?

Ответить
Сфыеду
2 сентября 2016 05:57

Неоднократно встречал сетование спецназовцев на отсутствие барабанного магазина к РПК-74, так что можно сказать сделали по заявкам трудящихся.
С другой стороны, в мае МВД объявило тендер на разработку 5,45-миллиметрового пулемета «Корд-5,45» для специальных операций, аналогичного бельгийскому "Миними" - со сменными стволами, предусматривается как магазинное, так и ленточное питание. Возможно Калашников решился обойтись малой кровью, вместо ленты применив барабанный магазин. Впрочем кое-то до сих пор с ностальгией вспоминает РПД с ленточным питанием.
Кстати, встречал мнение, что сменный ствол для легкого пулемета не нужен
- огонь ведется короткими очередями, и штатный ствол без замены даёт возможность расходовать весь носимый запас патронов. Запасной ствол должен был всегда находиться при пулемётчике, что утяжеляет систему, к тому же сама конструкция пулемёта со сменяемым стволом более сложна и менее надёжна. А если менять стволы не поле боя, а в казарме - длинный - короткий, опять таки - на хрена это надо?
Вот другое фото пулемета - https://icdn.lenta.ru/images/2016/09/01/14/20160901140654678/pic_0d2e5811b8a769a37c290beb72ff4dcc.jpg

Ответить
Смит
2 сентября 2016 20:09

Может сменный ствол в этом черном тубусе в прикладе?

Ответить
арго
2 сентября 2016 22:58

В приклад умещается фланелевая тряпица и шомпол для чистки. некоторые кладут еще свой" последний патрон".
Это же американский приклад к М-16! Любой израильтянин знаком с ним с 18 лет, как с папой.

Ответить
Смит
4 сентября 2016 21:50

Так то американцы для себя туда патрон кладут. Наши могли и сменный ствол для врага засунуть)) (извиняюсь за троллинг)

Ответить
арго
10 сентября 2016 11:08

:))) Он очень короткий и туда ствол не влезет :)
Ну и баланс у оружия сразу измениться, а это не удобно.

Ответить
Юрий
2 сентября 2016 08:50

арго - ТРОЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Ответить
арго
2 сентября 2016 09:43

У меня два раза, по месяцу, на учениях был "Негев" Тяжеловат по сравнению со стандартным автоматом, но был безотказен, брезентовый чехол с лентой на 150 патронов обеспечивал запас на всю атаку и не поросился меняться.
В окопных стрельбах две коробки по 200 с одного ствола, если не стрелять ну оооочень длинными очередями, а думать куда и зачем стреляешь. Основная задача это прижать противника к земле, пока народ перебегает в атаку на дистанцию гранаты, а легкий снайпер оформляет позицию и выбирает жертву.
Свои перебежали, дал интервал. противник поднял голову, засветился и подставился под снайпера.
Этот сценарий отрабатывается до полного автоматизма и "Негев" с ним справляется на Ура. Все ттх на него лежат в Вики и нет проблем сравнить.
Но он старичок. Разработка 95г. прошлого века. Наверняка есть уже пулеметы лучше.
Я видел как заряжают барабаны для автоматических пулеметов с дистанционным управлением. Это марока совершенно не детская и в походных условиях совершенно неприемлемая.
Я перестал понимать функции МВД. Зачем им пулеметы ?
Для анти террористических операций проводимых в населенных пунктах пулеметом пользоваться нельзя. Будут потери среди мирного населения.
МВД в открытом поле ? На территориях оккупированного противника ?
С РПД имел дело в прошлой жизни, а с FN MAG несколько лет был на месячных сборах, и охранял границу с Иорданией.
На турели с него работать одно удовольствие, а вот бегать с ним тяжело очень. После него "Негев" казался легким автоматом.

Ответить
Spec
2 сентября 2016 09:59

Говорить о том, что РПК-16 ничем не отличается от АК-47 это как сравнивать автомобили форд мотель Т и тесла модель Х. Те же 4 колеса, руль круглый, кузов тоже есть и двери закрываются!
От АК-47 здесь только оригинальная идея затворной группы, остальное все новое. Обратите внимание на газоотводный механизм, это сбалансированная автоматика, т.е. у пулемета нет отдачи + увеличена скорострельность. РПК-16 разработан с учетом полученного опыта использования прошлых моделей в реальных боевых условиях. Это новое оружие и изготовлено оно на принципиально новом оборудовании по самым современным технологиям.

Ответить
арго
2 сентября 2016 22:52

Докажи!
Откуда источник информации ?

Ответить
арго
2 сентября 2016 22:53

Принципиально новое оборудование в Россию из за санкций не поставляется, а сами россияне делать его не умеют.
Сплошной блеф.

Ответить
Макс
3 сентября 2016 13:14

Ты уже заканчивай троллить на сайте. Или по существу высказывайся или помалкивай!
p.s. Интересно, где таких как ты выращивают и обучают? В специальных еврейских инкубаторах что ли?

Ответить
Смит
4 сентября 2016 21:57

А, ну конечно - мы перебиваем по продажам оружия такой умелый в этом плане Израиль) И чево ето все у нас поку пають а не у евреев? Может демпингуем? Все просто - мы умеем делать его много, вот и дешевле, чем у вас получается. Ну а дальше рынок...

Ответить
арго
3 сентября 2016 19:06

Макс- таких как я выращивали в Советских школах Москвы. в ДОСААФ, а Потом в спецназ Советской армии. А где выращивают идиотов я знаю, можешь не рассказывать.
Если указывать вруну, что он врун, дураку, что он дурак, а пропагандисту, что он подонок, то я ТРОЛЬ.

Ответить
Макс
3 сентября 2016 23:57

Ну теперь понятно, чем ты тут занимаешься - указываешь!

Ответить
арго
4 сентября 2016 06:54

Таким как ты - Да. А с такими как GoodAlex,Сфыеду,Блондинка, и другими технарями и интеллектуалами я тут общаюсь и учусь у многих из них.

Ответить
Макс
4 сентября 2016 17:06

Вот и учись дальше, набирайся ума, а указывать другие будут... если смогут!

Ответить
Смит
4 сентября 2016 22:09

Макс, тут правда так не принято общаться. Не обижайся, но... Ведь интересно же, как другие воспринимают реальность. Зачем их затыкать? Тогда можно просто остаться одному. Согласен с тобой - Арго несколько отдалён от нашей российской реальности. Но пусть его... Это его мнение, его жизнь...

Ответить
Смит
4 сентября 2016 22:11

рs: приведи ему несколько обескураживающих фактов и ты увидишь, как с ним интересно общаться.

Ответить
Смит
4 сентября 2016 22:43

А, если считаешь троллем, то просто игнорируй)

Ответить
Смит
4 сентября 2016 22:45

pps: не сочти за указания)

Ответить
Макс
7 сентября 2016 22:26

Хорошо, кэп!)))

Ответить
Смит
4 сентября 2016 22:15

Арго, а ведь Блондинка обидется, за то что ты её технарём обозвал))

Ответить
GoodAlex
4 сентября 2016 23:47

Друзья: Арго, Смит! Тролли плодятся как крысы, но стоит ли на них обращать внимание, достойны ли они этого?

Ответить
арго
5 сентября 2016 07:07

А Блондинка в списке интеллектуалов, а не технорей:)))
И по моему ей там самой место.

Ответить
арго
5 сентября 2016 07:20

Смит, может ты знаешь откуда Spec взял информацию для своего поста и исчез(((.
Я облазил весь нет но не нашел ссылок.
Я помню оборудование на Тульском заводе по производству АК, ( я забирал партию АКСУ для нашей части и меня пустили на завод. Это было в далеком уже 1989г. Будешь смеяться но на большинстве станков, на чугунных станинах была свастика. Это были станки с заводов Ф. Круппа, вывезенные из германии в 1945г.
А в 2003г. я искал станок для механической лаборатории на заводе Корпорации "Тева" (где тогда работал) и очень хотел Российский.
А купил в итоге Украинский :))). Он оказался на половину дешевле, а качество у них одинаковое. При этом я сравнивал их по уровню с Японскими и Немецкими и оба были в разы хуже. Но мне нужен был одноразовый станок, для одного эксперимента и не было смысла вкладываться в качество и надежность.

Ответить
Смит
8 сентября 2016 15:03

Тоже не нашёл про компенсацию отдачи ничего. Но газоотаодноя трубка закрыта, хрен его знает как там все устроено.

Ответить
Смит
8 сентября 2016 15:10

Хота, конечно, по внешнему виду трудно определить наличие сбалансированной автоматики.

Ответить
GoodAlex
5 сентября 2016 11:58

Арго, Вы совершенно правы насчет станков. Я работал на з-де «Электросила» и там были, действительно, трофейные немецкие станки, один даже 1905г. выпуска, наряду с современными отечественными и импортными. И это нормально и экономически целесообразно, потому, что часть простых операций разумно выполнять на дешевом оборудовании.
Конструкция АК-47 известна много десятилетий, она и ее производство доведены до совершенства и в итоге АК представляет собой грубую и надежную железяку, которую клепают миллионами даже в слаборазвитых странах. Могу частично согласиться со Spec'ом, что от АК у РПК16 имеются отличия, возможно даже есть система распределенного импульса отдачи, как в автомате Никонова («сбалансированная автоматика»), но нужно ли для всего этого «принципиально новое оборудование и самые современные технологии»? тем более, что у оружейников имеется всеобщая тенденция к упрощению технологий и удешевлению продукции, идущей большими сериями. Поэтому, Арго, Ваше замечание, что «принципиально нового оборудования в Россию не поставляют» не совсем корректно. Его не поставляют - это да,но его просто не требуется для производства РПК-16. Это же не микроскоп и не швейцарские часы. Обычный пулемет.

Ответить
арго
5 сентября 2016 19:44

Это же spec рассказывал про самое совершенное и современное-" Это новое оружие и изготовлено оно на принципиально новом оборудовании по самым современным технологиям" а не я писал.
Но где он прочитал о - "от АК-47 здесь только оригинальная идея затворной группы, остальное все новое. Обратите внимание на газоотводный механизм, это сбалансированная автоматика, т.е. у пулемета нет отдачи + увеличена скорострельность. РПК-16 " вот, что мне не понятно!!!
Сам он придумал ? Соврал ему кто ? Куда он пропал?
Может его пока мы трындим в чате, уже расстреляли за измену родине и выдачу страшной государственной тайны ?
В сети нет ничего из конкретных данных, не скорострельность, ни принцип автоматики не понятны. Одна реклама, как у "Олвейс".
Я бы с ним тоже согласился, если бы он ссылку прислал.
Заводские чертежи меня не интересуют, не моё амплуа :)))

Ответить
Смит
8 сентября 2016 15:29

Признаюсь, кроме АК47 не чего больше не пробовал. Но навык приобрёлся(у меня) быстро. Пару рожков и стало понятно, как стрелять очередью, чтоб было кучно.

Ответить
арго
10 сентября 2016 11:10

:))) Он очень короткий и туда ствол не влезет :)
Ну и баланс у оружия сразу измениться, а это не удобно.

Ответить
арго
10 сентября 2016 11:11

Я писал ответ к трубке приклада, а он оказался в конце переписки :(((

Ответить
Смит
12 сентября 2016 14:45

После того как нажал "Ответ" скорее всего появилась надпись: "Вы ввели неправильное число!". После этого надо снова нажать "Ответ", чтоб в повторный раз попало туда куда надо.
Согласен, таскать с собой ненужный второй ствол - неразумно. У каждого война своя спецификация, как правило. Оружие соответственным образом комплектуется перед выходом в боевое задание.

Ответить