Пятница 24 ноября 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

«Техмаш» представил самоприцеливающиеся боеприпасы

Концерн «Техмаш» в рамках форума «Армия-2017» представил новые кассетные боеприпасы, которые не требуют вмешательства человека в режим прицеливания, они сами выбирают цель и идентифицируют ее. В частности, речь шла об унифицированной планирующей бомбовой кассете ПБК-500У СПБЭ-К.

самоприцеливающиеся боеприпасы

Как отметил первый заместитель генерального директора концерна «Техмаш» Владимир Тихонов, «новый кассетный боеприпас высокотехнологичен и содержит субэлементы, которые выполнены по принципу высокоточного оружия. Поражающие элементы запрограммированы на конкретные виды целей - бронетехнику, ракетные и артиллерийские установки, и полностью исключают наведение на гражданские объекты».

Владимир Тихонов уточнил, что «одна такая кассета может остановить стреляющую батарею или танковую колонну противника. При этом при ее сбросе летательному аппарату не нужно заходить в зону ПВО противника, поскольку за счет аэродинамических характеристик боеприпас, в зависимости от высоты сброса, может планировать на десятки километров».

«Улучшенные характеристики точности достигнуты за счет уникального сочетания нового миллиметрового радиолокационного и инфракрасного диапазонов в системе поиска и идентификации цели», - сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Техмаш» Владимир Тихонов.

При этом достигнут практически 100-процентный класс надежности. При изготовлении боеприпаса использовалась только отечественная электронная компонентная база. Также при разработке боеприпаса учтено требование неминирования местности.

«У нас все кассетные элементы запрограммированы на самоликвидацию через определенный промежуток времени, чтобы после окончания боевых действий мирное население не подрывалось на этих боеприпасах. Если поражающий элемент не сработал по заданной цели, он просто самоликвидируется и становится абсолютно безопасным», - пояснил Владимир Тихонов.

31 августа 2017 19:08

Комментарии

арго
1 сентября 2017 14:06

Я много работал с наведением на цель роботов на большом расстоянии.
Имея радиолокационные, тепловые, и видео камеры мне не всегда удавалось идентифицировать цель. тем более танки использующие все виды маскировки имеющиеся на сегодняшний день. Даже информация с микрофонов не всегда помогала, хотя грохот танковых гусениц и моторов спутать сложно. При этом я не последний дурак на земле и мои коллеги тоже не фраера. Тем ни менее мы неоднократно упускали танки ( слава Аллаху только на учениях ) и дважды за одни учения атаковали гражданский объект ( специально замаскированный под блиндаж).
Как можно с такой уверенностью говорить "... не требуют вмешательства человека в режим прицеливания, они сами выбирают цель и идентифицируют ее. При этом достигнут практически 100-процентный класс надежности"
Подобные заявления может сделать только идиот, или человек собирающийся уйти с работы через пару месяцев, а " потом хоть потоп "
Вторым аспектом является скорость падения бомбы в планирующем режиме. Если для ИГИЛ это не важно, то ПРО танковых соединений НАТО на марше все снаряды, ракеты, ПТУРСы старого поколения, с дозвуковыми скоростями, на сегодняшний день уничтожают на подлете с очень высокой эффективностью ( не 100% разумеется).
И еще один маленький, но важный аспектик. Израиль отказался от самоуничтожающихся боеприпасов. Они оказались опасней чем просто мины. при испытаниях они детонировали " дома" и самоликвидировались через 5 минут - 20 часов после изначально заданного времени. ( не все конечно, не 100% )
Это как раз, когда пресса подъезжает на место бомбежки, санитарные машины, дети собираются посмотреть, что случилось, с окружающей местности.
Эта бомба настолько уникальна, и настолько все видит, понимает, оценивает, что почему то вспоминается роман В. Пилевина "ОМОН Ра"

Ответить
Ден
28 сентября 2017 09:58

Смешно читать,я не дурак, друзья не фраера, но мы не смогли, значит и никто не сможет, а может у вас просто мозгов не хватило, не было такого предположения? Построили бомбы которые рвутся "дома" и смотрят на весь мир, как на говно )))

Ответить
арго
1 сентября 2017 14:48

Только что прочитал свежий анекдот. Мне кажется он тут к месту:
"Государства ведут себя как люди. Слабое государство пытается выглядеть сильным и тратит на эту дешёвую косметику всё."

Ответить
Вадим
1 сентября 2017 16:25

Никогда не считал Израиль слабым государством))

Ответить
Станционный смотритель
1 сентября 2017 22:40

Вадим, зачет!

Ответить
арго
2 сентября 2017 21:24



Соотношение военных бюджетов
Расходы Израиля - 5.8% ВВП
Саудовской Аравии - 10% ВВП
России всего 5.3% ВВП
Меньше чем у Израиля!
Все три страны находятся в состоянии -ведения военных действий.
Вот только у России и Саудитов это около 69 и 63 миллиардов долларов соответственно, а у Израиля всего 18 миллиардов.
Израиль слабое государство и тратит на самозащиту " всё " к сожалению.

Ответить
GoodAlex
4 сентября 2017 02:26

У Израиля нет природных ресурсов как у других стран, даже нет (почти) территории, но есть огромный интеллектуальный потенциал, где все музыканты, художники и в основном, юмористы, и вытекшие научные мозги из России. Этим Израиль реально силен. Но кто сказал, что из России вытекли все мозги и все именно в Израиль? – да у нас этого добра полно. Только они у нас частично перетекли в экономическую сферу и там тырят миллиарды, а оставшиеся в науке «Ньютоны и быстрые разумом Нефтоны» продолжают творить чудеса. Одно из их чудес - это «самоприцеливающийся боеприпас». К сожалению, в чудеса я не верю, а вы? друзья, решайте за себя.

Ответить
Сфыеду
4 сентября 2017 04:18

России всего 5.3% ВВП!
Я скромно помолчу. Статистика вообще наука завирательная, а российская статистика пишется исключительно в угоду начальству.
С первым постом Арго согласен с тем уточнением, что автор пассажей вовсе не идиот и не собирается увольняться через пару месяцев. Он просто в тренде. Если Шойгу подсовывает ВВП фейковое видео и бодро рапортует об успехах в Сирии независимо от реальной обстановки, то почему и другим малость не приукрасить свои достижения.
Самонаводящиеся и самоприцеливающиеся суббоеприпасы появились на Западе наверно лет 15 - 20 назад, но что то я не слышал об их широком применении, допустим, в Сирии или Ираке. Наверно все по тем же причинам.
Но даже если написанное соответствует действительности хотя бы на 50% - это большой успех нашей оборонки.

Ответить
Смит
11 сентября 2017 14:30

Полностью согласен. Оружие должно быть не только действительно эффективным, но и устрашающим - это основа сдерживания противника, тут и фейк сработает. А как там на самом деле - те кому надо понимают, но войны то политики развязывают, а не технари...

Ответить
Квант
5 сентября 2017 11:53

to argo:
"Вторым аспектом является скорость падения бомбы в планирующем режиме. Если для ИГИЛ это не важно, то ПРО танковых соединений НАТО на марше все снаряды, ракеты, ПТУРСы старого поколения, с дозвуковыми скоростями, на сегодняшний день уничтожают на подлете с очень высокой эффективностью"

Диапазон высоты сброса — от 100 метров до 14 км при скорости самолета-носителя от 700 до 1100 км/ч. Максимальная дальность применения — около 50 км.

Основу элемента СПБЭ-К составляет медное ударное ядро, на скорости порядка 3 км/сек (!!!) поражающее цели в верхнюю проекцию.

Поражающие элементы СПБЭ-К имеют комбинированную систему наведения - инфракрасную и радиолокационную (!), что серьезно расширяет возможности по обнаружению цели. Кроме того - элементы имеют систему опознавания «свой-чужой» (!), позволяющая применять их прямо в контактном бое бронетехники.

Такого еще нет даже у "партнеров".
И, смотрим видео (особенно доставляет момент разделения):
https://youtu.be/WV1SxGG7a4w

Ответить
Квант
5 сентября 2017 11:54

Отдельного внимания заслуживает фраза:
"При изготовлении боеприпаса использовалась только отечественная электронная компонентная база."

Это к недавним спорам об отсутствии отечественной элементной базы.

Ответить
Сфыеду
5 сентября 2017 18:05

"ПРО танковых соединений НАТО на марше все снаряды, ракеты, ПТУРСы старого поколения, с дозвуковыми скоростями, на сегодняшний день уничтожают на подлете с очень высокой эффективностью"
Вопрос к Арго - чем? Я в последнее время не отслеживал западные (да и наши) военные новинки, - какие штатные средства ПВО танковых соединений могут сбить планирующую бомбу?
Кванту - ну не стоит так просто верить рекламным буклетам на слово, что данная бомба не имеет аналогов на западе. Думаю ничего такого сверхъестественного в ней, по сравнению с западными аналогами, нет.

Ответить
Квант
7 сентября 2017 08:19

"Не имеет аналогов..."
Ну, как бы не я так сказал: http://www.arms-expo.ru/articles/124/71665/
Интересная статья с видео.
"Вопрос к Арго - чем?"
Самое смешное что в вертикальной проекции танки практически беззащитны :)
Сбивать планирующую бомбу могут только приданные средства ПВО. Но не на 10км, в конце то концов.

Ответить
Сфыеду
7 сентября 2017 11:37

"Не имеет аналогов..."
учитывая всеобщее хвастовство и вранье, вопрос открытый. Я не вижу ничего такого, чего бы не было на Западе, но я все же не специалист. А вдруг?
"Самое смешное что в вертикальной проекции танки практически беззащитны :)"
Ну во первых - просто у России до последнего момента не было интеллектуальных средств поражения танков сверху. На Западе самонаводящиеся и самоприцеливающиеся субббоеприпасы и ПТУР, поражающие танки сверху, известны давно. Если мы разродимся достаточным числом ПБК-500 с СПБЭ-К, то вполне возможно появление активной или реактивной защиты танков в верхней проекции. Во вторых - концепция западной противовоздушной обороны состоит в том, что бы не допускать возможность применения противником своих средств поражения. Если ты допустил врага к врага к своим танкам - нужно ждать тяжелых потерь. Они планируют не сколько сбивать планирующие бомбы, сколько сбивать или гасить помехами самолеты - их носители.
"Сбивать планирующую бомбу могут только приданные средства ПВО. Но не на 10км, в конце то концов".
Почему нет? Было бы чем. Насколько я знаю, убаюканные нормализацией отношений с Россией, страны НАТО подзапустили свою войсковую ПВО, которая в основном представлена модернизированными образцами времен холодной войны - "Усовершенствованный Хок", "Стингер" (США), "Кроталь НГ" и "Мистраль" (Франция), "Спада-2000" (на базе ракет "Спарроу") (Италия), NASAMS на базе ракет AMRAAM (Норвегия, США), "Роланд -3" (с ракетой "Кроталь НГ") и "Оцелот" (с ракетами "Стингер" или "Мистраль") (ФРГ), "Рапира-2000" и "Starstreak SP" (Великобритания). Сбить ими планирующую бомбу задача решаемая, но трудная.
Отдельная песня - израильские ЗРК. Я про них мало знаю.

Ответить
Квант
8 сентября 2017 12:13

"Сбить ими планирующую бомбу задача решаемая, но трудная."
"то ПРО танковых соединений НАТО на марше все снаряды, ракеты, ПТУРСы старого поколения, с дозвуковыми скоростями, на сегодняшний день уничтожают на подлете с очень высокой эффективностью"

Вы, наверное, видео не смотрели. Бомба же не до земли планирует. Самолет сбрасывает её вне зоны поражения ПРО. После чего, она планирует до зоны атаки в вертикальной проекции. Всё это время работает модуль наведения-целеуказания, определяя цели. Когда бомба прилетает в зону поражения (высота 10-14 км), она разделяется на 15 боевых частей, каждая из которых имеет свою цель на земле. Каждая боевая часть со скоростью 3 км/сек (~ 3 МАХ) устремляется к своей цели и поражает её в верхнюю проекцию.
То есть, как бы сбить её можно, но только до момента разделения кассеты. Что, как Вы сами сказали, решаемо, но трудно.
Кроме того, размер бомбы достаточно мал, радиозаметность низкая и сообразить, что на такой высоте малозаметная цель представляет серьёзную опасность и принять решение выпустить по ней ракету (стоимостью несколько сот тыс $) - трудно.

Ответить
арго
8 сентября 2017 22:55

Извините был занят на работе. Не имел возможности ответить на ваши вопросы.
Во первых:
Сегодня на двух из 6 танков НАТО в колоне стоит лазерная установка до 20Кват.
Это не оружие предназначенное для уничтожения ( пока нет) Но это системы с чрезвычайно высокой скоростью обнаруживающие и ослепляющие системы наведения умных снарядов. И их не надо взрывать, они делают это сами, самоуничтожаются.
Во вторых
любые действия танковых подразделений НАТО идут под прикрытием вертолетов (2 на 16 ) истребителей, штурмовиков, спутниковых систем обеспечения.
Ваш самолетик любой Российской модификации не подлетит и на 300км к зоне использования НАТО или Израилем своих бронетанковых частей.
И главное третье :
Самолетов невидимок у России слава Аллаху нет и уже видимо не будет.
Военные действия между любой из стран НАТО или страны имеющей соответствующий договор с одной из них с одной стороны, и страны "оси зла" ( КНДР, Венесуэла, ИРИ ... Сирии (пропущенное вставить)). Приведет в зону боевых действий Настоящую армию, с настоящими технологиями.
Это война в которой без применения ЯО альтернативы новым технологиям ведения боя, в которых Америка с партнерами опережает Россию и её подвывал на 20 - 30 лет развития на сегодняшний день нет.
Если Россия создает новый танк которому нет равных на западе, то это не по тому, что на западе не могут сделать танк лучше, это по тому, что танки отжили свой технологический век. Они морально устаревшее оружие пригодное разе что для "ДНР против СБУ" и других играх в песочнице. Вспомните когда Амеры сделали свой последний танк ? И больше не работают в этом направлении.
У них никогда не было танка с противорадиационной защитой, а в СССР был.Вот только непонятно было куда экипажу было потом выходить из танка, после взрыва ? чем жить и зачем ?
Если Трамп вдруг с дуру решит решить Корейский вопрос ( а ему это совершенно не нужно, КНДР это "мальчиш плохиш" в тылу КНР и России), то руководство этой страны даже не успеет встать с унитаза перед смертью. ни одного приказа к атаке ни откуда не последует, а народу придется выбирать себе нового диктатора.
И главное, что они себе его выберут.
Народ рожденный в рабстве всегда будет выбирать себе барина, надеясь, что следующий барин( диктатор, император, царь, ... ) будет к своим рабам добр.
По этому нет смысла свергать ( Мадуро, Хаменаи, Лукашенко, ... Асада... Ына, ( пропущенное вставите сами)) и поэтому никогда эта бомба не будет искать цели в виде бронетанковой колоны НАТО.
А для Украины, ИГИЛ, Молдавии, Грузии, эти бомбы вполне подойдут. Хаарошие бомбы.

Ответить
Смит
11 сентября 2017 14:54

Если Трамп "решит" Корейский вопрос (а все мы понимаем, что решение на самом деле будет принимать не Трам), то весь мир суверенных государств(тех, которые еще не "англосакские" колонии) встанет перед выбором: либо покориться на милость амерам и их приспешникам, либо заключить между собой военный союз против амеров. Вот этого союза и боится Трамп, а не того, что "Народ рожденный в рабстве всегда будет выбирать себе барина".

Ответить
арго
11 сентября 2017 20:29

Смит. Ты живешь слишком далеко от настоящей политики и по тому веришь в иллюзорные строения и концепции.
Нет никакого англосакского мира, не Сионских мудрецов и нет клуба в котором принимают решения за другую страну ( кроме банановых сателитов).
В этом мире каждый сам за себя. Все союзы временные и внутри у них как в волчьей стае.

Ответить
Сфыеду
11 сентября 2017 20:33

"Когда бомба прилетает в зону поражения (высота 10-14 км), она разделяется на 15 боевых частей, каждая из которых имеет свою цель на земле. Каждая боевая часть со скоростью 3 км/сек (~ 3 МАХ) устремляется к своей цели и поражает её в верхнюю проекцию".
С высотой не переборщили? Это МиГ-25 мог закинуть простую бомбу на такую высоту. Сушки работают со средних высот с дозвуковой скоростью, и подозреваю, что планирующие бомбы не летят очень быстро и очень высоко.
Как правило суббоеприпасы после отстрела опускаются на парашюте с относительно небольшой сокоростью и сканируют поверхность, ища цель. Задача ПВО сбить эту планирующую бомбу до ее разделения.
"Сегодня на двух из 6 танков НАТО в колоне стоит лазерная установка до 20Кват. Это не оружие предназначенное для уничтожения ( пока нет) Но это системы с чрезвычайно высокой скоростью обнаруживающие и ослепляющие системы наведения умных снарядов. И их не надо взрывать, они делают это сами, самоуничтожаются."
Ну-ну. В израильской армии все возможно, но про такое у других западных стран никогда не слышал. Аналоги "Шторы" да, и то в небольшом количестве.
"любые действия танковых подразделений НАТО идут под прикрытием вертолетов (2 на 16 ) истребителей, штурмовиков, спутниковых систем обеспечения. Ваш самолетик любой Российской модификации не подлетит и на 300км к зоне использования НАТО или Израилем своих бронетанковых частей."
Зуб давать не стал бы. На войне оно всяко бывает. Впрочем надеюсь, до этого дело не дойдет.
"Приведет в зону боевых действий Настоящую армию, с настоящими технологиями."
"Настоящая армия", с новейшитми технологиями, в Ираке не может выбить вооруженных автоматами исламистов из городской застройки, не уничтожив город.
"У них никогда не было танка с противорадиационной защитой, а в СССР был".
Специально интересовался этим вопросом. Возможно на "Меркаве" и нет, а на американских и западногерманских - есть.
"то руководство этой страны даже не успеет встать с унитаза перед смертью. ни одного приказа к атаке ни откуда не последует, а народу придется выбирать себе нового диктатора."
То-то Трамп забуксовал и дал задний ход по СевероКорее. А вдруг как "товарищ Ын" успеет отдать приказ?
"По этому нет смысла свергать ( Мадуро, Хаменаи, Лукашенко, ... Асада... Ына, ( пропущенное вставите сами)) и поэтому никогда эта бомба не будет искать цели в виде бронетанковой колоны НАТО."
А Каддафи и Саддама свергли с довольно отрицательным результатом (для Америки). Нахрена? (но кажется с интересным результатом для Израиля).
"А для Украины, ИГИЛ, Молдавии, Грузии, эти бомбы вполне подойдут. Хаарошие бомбы."
Экономика Украины, Молдавии, Грузии разрушена, не в последнюю очередь американскими советниками. Украинские самолеты долетывают свой ресурс. У Молдавии и Грузии авиации нет - чем они будут кидать свои бомбы? Американцы придут их защищать? Опыт показываает, что американцы очень храбро воюют чужими руками. А там, где есть риск получить ответку, они стараются не высовываться.



Ответить
Смит
12 сентября 2017 04:30

Арго, ну может и нет ни какого англосакского мира. Я не спорю. Потому и употребил кавычки. в моём понимании есть что-то более глобальное, условно называемое мной "англосакским". Менталитет ихний что ли...
Знаешь, Арго, а ведь несколько лет назад можно было легко найти в интернете видео по запросу:

"видео кондолиза райс сибирь слишком большая чтобы принадлежать одной стране"

Вот сейчас попробовал и че-то нет на поверхности инета такого видео. Не иначе наша российская цензура). Как только найду в "глубинках" - выложу обязательно. Попробуй со своей стороны, может из Израиля доступ к этому видео еще есть.

Это я к тому, что Кандализа Райс, говоря о том, что Российские ресурсы должны принадлежать всем, ну наверняка не включала в понятие "всем" такие страны, как Ирак, Ливия, Иран, Югославия.... Да проще, наверное, перечислить те страны, которые она считала достойными на владение ресурсами моей страны. Вот эти страны я и называю "англосакским миром") Всё просто, как видишь. И не надо мне говорить, что отношение амеров к России изменилось - всё по прежнему. Менталитет США, как у дауна стабилен: Россия-медведи-холод-шапки-ушанки...

Так вот, со времён распада СССР остался только один глобальный военный союз - НАТО. ООН - это не военный союз. НАТО был когда-то создан чтобы противостоять СССР. Но СССР четверть века уже нет. У России сейчас нет фактических обязательств о военной поддержке ни перед какой страной. Даже в Сирии Россия ведёт военные действия проив террористов с разрешения властей этой страны. Фактически у России НЕТ военного союза с Сирией.

Так вот, Арго, если, как ты говоришь, "в этом мире каждый сам за себя", то постарайся представить, что будет, если в этом мире объективно появится союз государств, члены которого не будут думать, что "каждый сам за себя".

p.s.
Крик души:))
https://youtu.be/024RFa5tGf8

Ответить