Среда 17 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В России разработали новый экраноплан

В России создали новый экраноплан, сообщают «Известия». Как заявил председатель ассоциации «Экраноплан» Юрий Варакосов, проект машины под названием «Стерх-10» изготовила ООО ЭО «Орион» по заказу Минпромторга. Прототип машины готовят к спуску на воду и первому полету, который запланирован на начало августа. Инициатива с названием исходит от министерства — именно такое название экраноплана было изначально заложено в технической документации заказа. На разработку опытного экземпляра министерство выделило около 70 млн рублей.

Машина массой 10 т рассчитана для полетов на высоте до 6 м и способна перевозить до 20 человек. При этом самый экономичный режим полета на высоте от 0,8 м до 1,5 м, где экранный эффект наиболее значительный. В отличии от катеров экраноплан может летать надо льдом, снегом и торосами.

Согласно техническому заданию Минпромторга, «Стерх» должен в 2015 году заменить старые пассажирские самолеты АН-28 и АН-24.

Новый экраноплан основан на предыдущей разработке «Ориона» — экраноплане ЭК-12П «Иволга», котором в прошлом году заинтересовалась пограничная служба ФСБ.

«Стерх-10» выполнен по формуле катамарана. Часть элементов выполнена у него из композитных материалов. «Стерх» должен отрываться от воды или льда на скорости и развивать крейсерскую скорость 250 км/ч.

В «Стерхе-10» планируется реализовать сразу нескольких режимов движения (глиссирование, водоизмещающий, а также амфибийный выход на необорудованную поверхность).

Экраноплан в 2–3 раза экономичнее самолета и почти в 10 раз быстрее корабля. Эффект экрана был открыт в 20-х годах прошлого века. В начале 1960-х Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях под руководством Ростислава Алексеева был создан первый опытный образец экраноплана. В 1972 году свет увидел первый военный экранолет «Орленок», в 1987 году был создан экраноплан-ракетоносец «Лунь».

29 июля 2013 20:45

Комментарии

Скептик
29 июля 2013 21:19

на такой высоте до первого сугроба долетит........

Ответить
Den
30 июля 2013 07:46

порадовался бы лучше за наших мастеров!

Ответить
Сергей
30 июля 2013 08:59

Чушь какая-то! Экранолет заменит АН-28 и АН-24??? В лесах для него просеки будут прорубать?

Ответить
mk
30 июля 2013 09:43

Эти просеки уже готовы - это - реки и озера :)

Ответить
Shepard
30 июля 2013 20:52

Очередной распил бабла, видимо кто то особняк себе строит

Ответить
Totoha
31 июля 2013 04:37

не надо негатива и политики ) люди работают, строят аппарат

Ответить
Shepard
31 июля 2013 16:55

Ничего они не строят, он так и останется в архивах Железяки))

Ответить
Кудесник
31 июля 2013 18:48

Жепард успокойтесь все строят и придумывают и кстати как грамотно ошибся т9 даже исправлять не хочется

Ответить
holyboy
5 августа 2013 23:00

Успокойтесь аспада скептики! Эффект экрана конечно наиболее экономичен и безопасен над ровными поверхностями - реками, озёрами и морями... Последние, ввиду своей большой протяжённости и являются для нас наиболее выгодными! Ведь "Экраноплан в 2–3 раза экономичнее самолета и почти в 10 раз быстрее корабля."... А всё остальное - пустое надувание щёк и делание звука "тпруууу"... так и хочется сказать: не понимаете сути вопроса - не пиз...ликайте!

Ответить
holyboy
5 августа 2013 23:06

У меня нет экраноплана, и наверно не будет никогда - это машина перспективна при исполнении в большом тоннаже. Конечно никто не будет делать экраноплан весом в 100 кг. - это опаная штука! Но если его сделать весом в 500 тн., то его надёжность, скорость и экономичность поразят специалистов (а умы обывателей уже ничего поразить не может!!!)

Ответить
GoodAlex
6 августа 2013 17:56

Все уже было сделано и испытано, были отмечены отличные качества аппарата и грузоподъемность более 1000т. Их называли Каспийский монстр, потому что размеры,замеченные с американского спутника-шпиона поразили амеров, а когда аппарат оборудовали противокорабельными ракетами, его стали называть Убийцей авианосцев. Однако, все было похерено во время перестройки, а опытные модели наверное уже давно сгнили

Ответить
fyui
8 августа 2013 00:33

Давайте так, если логистические компании сочтут такой транспорт эффективным и экономным на существенных отрезках то серийное производство и эксплуатация не за горами, почему бы не интегрировать данное средство в сеть железнодорожных и авто перевозок!
Однако моё мнение таково, с приходом второй волны дирижаблей на негорючих газах которая не за горами, доля самолётов, вертолётов, конвертопланов и разумеется экранопланов в грузовых и пассажирских перевозках сократится в десятки раз и станет скорее специализированным чем повседневным.

Ответить