Среда 22 ноября 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

На Украине испытали боевой дрон «Горлица»

Украинская компания «Антонов» разработала боевой дрон «Горлица». Аппарат имеет дальность полета более 1 тыс. км. Аппарат может нести системы для проведения оптико-электронной разведки, а также оборудование для РЭБ и вооружение.

дрон Горлица

По данных украинских СМИ, беспилотник поступит в войска в 2018 году.

дрон Горлица

Тактический радиус действия дрона – 80 км, практическая дальность полета – 1050 тыс. км. Аппарат может находиться в воздухе в течение 7 часов. Масса полезной нагрузки – до 50 кг. Максимальная взлетная масса – 200 кг. Крейсерская скорость «Горлицы» составляет 150 км/ч на высоте 1,8 - 2,4 км.

Во время презентации аппарат взлетел с аэродрома «Антонов» к северо-западу от Киева и совершил несколько простых маневров.

9 ноября 2017 02:28

Комментарии

Сфыеду
11 ноября 2017 13:23

При всем уважении к украинским авиастроителям, меня смутило, что при дальности полета более 1000км радиус действия аппарата всего 80 км.
Наконец появился материала (украинский же), поясняющий, что к чему - это по сути демонстратор с начинкой авиамодельного уровня - автопилота нет, системы управления оружием нет, связи от наземной станции управления нет, электронно-оптической полезной нагрузки тоже нет (это после полутора лет НИОКР). Пока объем оборудования на нем стоит упрощенный: система управления Futaba (Япония), комплекс телеметрии Pixhawk (Канада), электрический двигатель Hirth F-23.
Система управления Futaba - применяется у себя на родине для управления авиамоделями, а наземная его часть представляет из себя хорошо знакоый всем любителям электронных игрушек пульт с двумя джойстиками и антенной.

Ответить
Андрей
14 ноября 2017 18:01

@При всем уважении к украинским авиастроителям, меня смутило, что при дальности полета более 1000км радиус действия аппарата всего 80 км.
Наконец появился материала (украинский же), поясняющий, что к чему - это по сути демонстратор с начинкой авиамодельного уровня - автопилота нет, системы управления оружием нет, связи от наземной станции управления нет, электронно-оптической полезной нагрузки тоже нет (это после полутора лет НИОКР).@/Сфыеду

))) Аха! Особенно умилило, мошшный и ударный!

Ответить
GoodAlex
11 ноября 2017 17:32

Вы что же думаете что он так полетел на 1000км и всю дорогу держит двустороннюю связь с базой?- A меня, наоборот, удивило, если бы радиус его действия был бы намного больше 80км, а 1000 - это вообще фантастика. Дело в том, что есть элементарно физические ограничения на дальность связи. Телеметрия, управление, передача TV-сигнала и т.п. могут вестись только в диапазоне GHz,а на более длинных волнах информационный канал получается слишком узким. И здесь сразу возникает ограничение дальности: излучение на таких частотах жесткое и за горизонт волна не идет. К тому же мощность передатчика не может быть большой, к тому же передающая антенна не может быть высокоэффективной и узконаправленной. Вспомните, на какое расстояние от телевышки можно поймать TV-сигнал - это 50-100км, но там стоят киловаттные передатчики и волны длиннее. Для увеличения дальности связи требуется ретранслятор. Им может быть спутник, наземная станция, самолет сопровождения или БПЛА-ретранслятор. Если ничего такого нет (думаю пока нет), то 80км - это очень хорошая дистанция связи и то, если БПЛА находится на большой высоте, а если у земли, то может и на 10 км связи не будет.

Ответить
Андрей
14 ноября 2017 18:09

@но там стоят киловаттные передатчики и волны длиннее. Для увеличения дальности связи требуется ретранслятор.@

Аха! Ещё припомните, про коротковолников с их 700 ватт приёмопередатчиками, и их работу с любой точкой Земли!;D ;D ;D
Прежде чем с умным видом глупости писать, ну хоть что-то достоверное всё же нужно знать, что б на смех не подняли! )))

Ответить
GoodAlex
16 ноября 2017 18:10

Ну тогда раскройте тему по радиосвязи, скажите что-нибудь умное, а то от Вас кроме пустого бреханья ничего не слышно

Ответить
Андрей
16 ноября 2017 20:34

https://studopedia.ru/3_135692_korotkovolnovaya-svyaz.html

Обратите внимание на енту строку, "всезнаюшко" вы наш! ))) "...В КВ-диапазоне (2–30 МГц) коротковолновая связь осуществляется пространственными ионосферными волнами с дальностью до нескольких тысяч километров."
И усвойте для себя, что режим управления и телеметрии, можно вести и на этих частотах, при чём, в абсолютно реальном времени!!! ;D ;D ;D

Ответить
Андрей
16 ноября 2017 20:38

Узнали, для себялюбимого, "оболденно новое"??? ;) Давитесь! ;D ;D ;D

Ответить
Сфыеду
12 ноября 2017 06:27

На то и нужен автопилот и другие заморочки. Иметь дальность полета 1000км и дальность управления в 80км стыдно. "Глобал Хоук" полземного шара облететь может и кривизна земной поверхности ему не помеха.
Тут скорее дело в том, что БПЛА создан в инициативном порядке на деньги "Антонова", кготорый и так на грани финансового краха. Если государство заинтересуется и выделит деньги доводку апарата, поставят что либо поэффективнее, что бы можно было убивать своих братьев в Донецке и Луганске.

Ответить
Андрей
16 ноября 2017 20:46

Про "слой Хивесайда", когда либо слышали, аль чи шо???
Я про это знал ещё со школьной скамьи, приблизительно 45-50 лет тому назад! )))

Ответить
GoodAlex
16 ноября 2017 23:46

Вы, наверное, в детстве слышали об авиомоделизме. Там, действительно, используются частоты УКВ, а раньше даже КВ диапазонов, визуальное наблюдение за моделью на расстояниях менее 100м и многоканальная связь с пропорциональным управлением, типа «Телепроп». Вот только это подходит для маленьких моделек и расстояний в пределах видимости. Когда расстояние увеличивается, то приходится управлять моделью «по TV камере», а это означает передачу видеосигнала в диапазоне TV, причем даже метровый диапазон мало подходит и требуется децеметровый.
С управлением более крупными БПЛА проблемы на порядки сложнее, поскольку происходит большой объем обмена информацией (до 23 ,а в перспективе до 274Мb/sec) и используемые частоты находятся в диапазонах 2.4 – 5GHz и даже 12.5GHz с количеством подканалов – 2048, При малых мощностях передатчиков БПЛА (порядка 50 мвт), расстояние связи при осадках до 40мм/ч – до 50-60км, а при увеличенной мощности – до 250км. C антеннами тоже большие проблемы: они должны быть компактными и узконаправленными, что возможно только в области СВЧ. Также проблемы с помехами и воздействием устройств РЭБ.
И слой Хэвисайда здесь ни пришей,ни пристегни – он отражает только длинные волны.
Вам советы:
1. с сильным не дерись, с богатым не судись, а с умными не спорь
2. учите матчасть

И заметьте, это все для Вашей же пользы!

Ответить
Андрей
17 ноября 2017 10:14

"Вы, наверное, в детстве слышали об авиомоделизме."(С)/GoodAlex
))) Да вот представьте себе, был даже чемпионом республики, и по секрету на ушко, как раз по радиоуправляемым, "пилотажки" и копии ;) Аппаратура тогда была плохонькая, "Вариопроп", да "Супранар", не то что сейчас! Но это было почти 40 лет назад, - можно к "неправде" причислить ;D ;D ;D
"то приходится управлять моделью «по TV камере», а это означает передачу видеосигнала в диапазоне TV, причем даже метровый диапазон мало подходит и требуется децеметровый.
---С управлением более крупными БПЛА проблемы на порядки сложнее, поскольку происходит большой объем обмена информацией (до 23 ,а в перспективе до 274Мb/sec) и используемые частоты находятся в диапазонах 2.4 – 5GHz и даже 12.5GHz с количеством подканалов – 2048, При малых мощностях передатчиков БПЛА (порядка 50 мвт), расстояние связи при осадках до 40мм/ч – до 50-60км, а при увеличенной мощности – до 250км.
"(С)/GoodAlex
))) Ай-ай! Про "пакетную" связь как то мимо, и даже не вскользь! Такшта, "2. учите матчасть"!
"И слой Хэвисайда здесь ни пришей,ни пристегни – он отражает только длинные волны."(С)/GoodAlex
))) И с внимательностью - совсем "швах"!!!
;) С энтим то как быть? "...В КВ-диапазоне (2–30 МГц) коротковолновая связь осуществляется пространственными ионосферными волнами с дальностью до нескольких тысяч километров."(С)/Андрей
??? "3–30 МГц Короткие волны (КВ) (HF) Декаметровые 100–10 м"(С) - Чёт ни слова о
"только длинные волны."(С)/GoodAlex
Такшта, "2. учите матчасть"! ))) Я - не спорю, только "тычу у нюх!" ;D ;D ;D

P/S
"И заметьте, это все для Вашей же пользы!"(С)/GoodAlex
О какой пользе вы тут талдычите??? Нет, и не будет её от вас! В этом я больше чем уверен! Есть что сказать(кроме размытых и абсолютно безграМотных формулировок!) - милсти просим! ))) ...но это, пожалуй "впустую посыл!" ;)

Ответить
GoodAlex
17 ноября 2017 13:44

Значит с Вашим авиамоделизмом я "как в воду глядел" и попал в десятку.
Но Вы эту байду про двустороннюю связь при управлении БПЛА на КВ - диапазоне расскажите электронщикам, которые разрабатывают современные высокоскоростные системы связи, в том числе разработчикам TV и производителям компьютеров они тоже немало удивятся передаче десятков мегабит на частотах в несколько мегагерц.
(И где Вы видели TV на коротких волнах?)
А чтобы всех их не удивлять и не расстраивать, прочитайте как обстоят дела в реальности в настоящее время в деле связи и управления БПЛА хотя бы здесь:

http://www.electronics.ru/journal/article/87

Но даже при управлении авиамоделями сейчас используются диапазоны СВЧ, читайте:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Аппаратура_управления_радиомоделью


Ответить
Андрей
18 ноября 2017 20:46

"...Но Вы эту байду про двустороннюю связь при управлении БПЛА на КВ - диапазоне расскажите электронщикам, которые разрабатывают современные высокоскоростные системы связи, в том числе разработчикам TV и производителям компьютеров они тоже немало удивятся передаче десятков мегабит на частотах в несколько мегагерц."(С)/GoodAlex

))) И я - тоже как в воду глядел, с вашей ограниченностью кругозора и ума тоже! Вы как минимум из 80-годов родом, ;) но это не даёт права с апломбом заявлять гнусно-гнусавую ложь, о давно известных вещах аж с 1943 года! GoodAlex! Присмотритесь к такому показателю, как ШИРИНА ПОЛОСЫ КАНАЛА, https://ru.wikipedia.org/wiki/Телевизионный_сигнал
покопайтесь, и "обнаружьте", наскоко вы тупы!(;)я думаю, как пробка!;D ;D ;D ), в том, "откуда ноги растут" у ТV, и частоту TV, к какому диаппазону относимую, "смодулируйте" у себя в башке, если она ещё в состоянии соображать! ;D ;D ;D
А о современных радиоаппаратурах управления, телеметрии + компьютероуправлении - мне с ваших жиденьких потуг ничего нового не узнать, я это всё уж 15 - 25 лет как знаю по прошлой работе! Нынешняя моя "работа" - пенсионер! )))

Ответить
Nikola
18 ноября 2017 12:41

А мне кажется , что все вцепились в растояние (1000 км)- положили на карте и пытаются привинтить радиус действия прием-передачи . По моему 1000 км это запас хода в радиусе 80 км , думаю беспилотник не для полетов через всю страну , а для того что-бы к примеру патрулировать границу в радиусе 80 км с запасом хода 1000 км без дозаправки . Ну как-то так :)

Ответить
GoodAlex
18 ноября 2017 15:04

Вы правы. Где и как его собираются использовать догадаться не трудно, но от этого суть не меняется: телеметрия и управление этим аппаратом, как и всеми остальными современными БПЛА может осуществляться только в дециметровом диапазоне или еще на более высоких частотах, а не в диапазоне КВ, как об этом по незнанию пытался спорить Андрей. Разговор шел только об этом

Ответить
Андрей
18 ноября 2017 20:57

"Вы правы."(С)/GoodAlex
А вот вы - не правы!)))
Как там у тебя??? ;)
"Вам советы:
1. с сильным не дерись, с богатым не судись, а с умными не спорь
2. учите матчасть

И заметьте, это все для Вашей же пользы!"(С)/GoodAlex

;) Вернулось??? И заметь! Для твоей же пользы, если это касается того, что называется, "тебя - НЕвысмеяли!" Молчи ужо, "всезнаюшко", если это в тебе только шелухой - за умного "прокатишь"! ;D ;D ;D

Ответить
Андрей
18 ноября 2017 21:03

Ну, а если серьёзно, то эти "80 км" - это всё, на что способна нынешняя украина! Без экономики, без благосостояния народа, без науки, и даже без нормального человеческого ужина, который проблематичен в подавляющем количестве семей - этот "шедеврь", просто восхищает, что хоть что то получилось, с покупками на "Хоббикинг"!)))

Ответить
GoodAlex
19 ноября 2017 00:27

Вроде бы я все детально объяснил, дал обстоятельные ссылки, уже любой бы все понял, так нет же, продолжаете спорить и мусорить на Железяке!

И опять глупость уже не про радиоуправление БПЛА, а уже про Украину. Вы бы хоть удосужились посмотреть тему в Интернете, прежде чем ляпнуть глупость. В Украине уже лет 30 разрабатывают и производят БПЛА разных классов и разного назначения и сейчас их, как я знаю, уже более 10 моделей:

http://bp-la.ru/category/ukrainskie-bla/page/1

Заканчивайте нести чушь!

Ответить
Андрей
19 ноября 2017 05:57

"Вроде бы я все детально объяснил"(С)/GoodAlex
))) Ты "детально" сел в лужу, упорствуя амбициозно, что видеосигнал невозможно на КВ (3 - 30 МГерц) диапазоне передать, а я тебе "унюх!", что максимум 14 МГерц - был европейский стандарт телепередач ещё в 60-тых годах! Так что "...Заканчивайте нести чушь!"(С)/GoodAlex
;D ;D ;D

Ответить
Андрей
19 ноября 2017 06:45

" а уже про Украину."(С)/GoodAlex
...любуйся https://ria.ru/world/20171119/1509098616.html
как "высокоразвитая, прости Господи! супер-пуперовская", "переходит на высокопродуктивную,альтернативную пищу"!

Ответить
Андрей
19 ноября 2017 05:45

Усё, тупило! ))) Спорит либо тупой, незнающий - но упрямый(GoodAlex), либо знающий - но уверенный что выиграет спор!))) А я - "у нюх тупице", просто из спортивного интереса! Так что тявкай дальше! Мне на тебя, - как на "собачью кучку" у тротуара. Адьёс! )))

Ответить
Nikola
19 ноября 2017 12:46

Что-то вы злые какие-то стали - говорили о технике , перешли на политику и личности - форум на Железяке о технике, находках, новых разработках .... Давайте жить дружно :)

Ответить
Смит
19 ноября 2017 16:08

Это всё от не взаимопонимания и желания выпендрится)) Телеметрия - это не значит, что должен непременно передаваться видеосигнал. И да, для передачи картинки не обязательно высокочастотная несущая. Аппарат может передавать только свои координаты по бортовым приборам, и фотоснимки. Для этого не надо сотен мегагерц несущей. Но и да - если необходима четкая видеокартинка в реальном времени, то я сильно сомневаюсь, что этого можно достигнуть в длинноволновом диаппазоне(1-20МГц), который имеет свойство переотражаться от границ атмосферы, и благодаря этому распространятся далеко за горизонт. Что-то несомненно похожее на видеоряд передать можно, но весьма не качественное. Зато, если нужны подробности - делается фотоснимок высокого разрешения и передаётся в течении нескольких десятков секунд или минут.
БПЛА шпиёны передают либо фотки, и для этого вовсе не надо высоких частот. Либо используют наземные базы вблизи их маршрута следования, для передачи качественного видео реального времени.
Так же ни кто не отменял связь через спутники.
Но! Ваще любой беспилотник, оказавшийся в зоне активной работы советских(российских) средств радиоэлектронной борьбы - бесполезен.

Ответить
Смит
19 ноября 2017 16:18

И именно по этому, передача сигнала с беспилотника на большие расстояния - не панацея. Для этого есть спутники. А БПЛА - тактическая локальная разведка, и это всего несколько десятков километров. Но при этом важно время нахождения в воздухе - чем дольше, тем лучше. И когда говорят дальность беспилотника 1000 км, то к этому надо относиться, как к показателю времени полёта.

Ответить
Смит
19 ноября 2017 16:33

Есть тут во всём этот один нюанс. Один БПЛА поднимается допустим на высоту 20км. И несколько БПЛА ведут наземную разведку. Высоко летящий БПЛА является в этом случае ретранслятором. И в такой связке реальная качественная видеокартика может передаваться в пункт управления с достаточно больших расстояниях - сотни километров.

Ответить
Смит
19 ноября 2017 16:35

*расстояний

Ответить
Андрей
19 ноября 2017 16:46

Ай браво, Смитти!!! Как приятно, что эти прописные истины не только ты на этом форуме знаешь, и можешь поправить ошибающегося! Всю суть - и одним махом! Благодарю! Порадовали ;)

Ответить
Сфыеду
21 ноября 2017 08:00

Все таки уточню - "БПЛА - тактическая локальная разведка".
Стратегическая - тоже. Есть "Глобал Хоук", есть соответствующие китайские и иранские разработки, наверняка что то есть аналогичное и у нас.
"15 октября 2016 года и 14 мая 2017 года БПЛА RQ-4 совершил разведывательные полёты вокруг полуострова Крым и Донбасса, вылетев с сицилийской базы Сигонелла".

Ответить
GoodAlex
21 ноября 2017 16:17

Сфыеду, не слушайте дураков, у нас разработок БПЛА больше полусотни, на все возможные случаи. смотрите сюда:
http://bp-la.ru/category/rossijskie-bpla/page/14/
И разработки ведутся, по крайней мере с 70-80 - х годов.
Просто эта тема у нас не офишируется и никакие иностранные разработки нам не нужны, при нашей-то авиастроительной базе, когда у нас ведущие страны закупают двигатели для самолетов и космоса! Может в отечественной электронике еще есть проблемы, но все остальное в БПЛА сделано надежно, грамотно и на высшем уровне военной приемки.

Ответить
Андрей
21 ноября 2017 17:23

"...не слушайте дураков, у нас разработок БПЛА больше полусотни,"(С)/GoodAlex
)))О-о-о! Да-а-а! В пиндосии - все "ведутся"!
"...Просто эта тема у нас не офишируется"(С)/GoodAlex

;D ;D ;D Нечего, пиндырь, под "нас" косорезить-барагозить, с начала правила правописания и орфографический словарь Русского языка изучи, "недурак"!
Особлыво, слово АФИША и АФИШИРУЮТСЯ! )))

Ответить
GoodAlex
21 ноября 2017 23:54

Нашел, таки, змей, мое самое слабое место, иду учить грамматику.

Ответить
Сфыеду
22 ноября 2017 06:19

Жалко, что здесь не банят за хамство.

Ответить