Воскресенье 22 апреля 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Представлено первое видео секретного беспилотника Taranis

Представители компании BAE Systems и министерства обороны Великобритании заявили о том, что первый этап испытательных полетов секретного беспилотника Taranis превзошел все ожидания. Во время своего первого 15-минутного полета аппарат совершил самостоятельный взлет, разворот, набор высоты и успешную посадку.

В ходе испытаний Taranis управлялся дистанционно пилотом BAE Systems Бобом Фрейзером. К настоящему моменту аппарат совершил несколько полетов продолжительностью до 1 часа на разных высотах и с разной скоростью. Испытания проводились в течение последних нескольких месяцев, однако только сейчас впервые было представлено видео полета Taranis. О характеристиках аппарата почти ничего неизвестно. Предполагается, что он сможет летать со сверхзвуковой скоростью.

5 февраля 2014 23:52

Комментарии

fyui
6 февраля 2014 01:53

Маленький и компактный, разумеется на авианосце можно разместить целый "рой" таких аппаратов. А в виду географического расположения королевства, и размещению потенциальных противников, по отношении к его границам, именно палубному базированию будет уделяться значительная роль. В связи с этим у меня возникает вопрос касательно будущих форматов, авиа несущих судов, а точнее их габаритов. Разумеется какое то количество супер больших Авианосцев с армадами таких "крошек", будут в наличии на случай полномасштабной военной операции, но они, с группой охранения и обеспечения, будут выдвигаться к местам горячих точек или потенциальным конфликтным зонам, в те моменты когда вероятность неизбежного военного столкновения будет крайне высока. В связи с этим могу предположить, что последующим витком развития палубной авиации, станут разработки малых авиа несущих судов, даже значительно меньших чем вертолетоносцы по водоизмещению, но со взлетно посадочной полосой и катапультой. Данные корабли будут укомплектованы достаточным количеством, "мелкой" беспилотной авиации, способной нанести превентивный удар по противнику или оказать моментальную поддержку союзнику. Данные суда будут сопровождаться 1-2 небольшими кораблями охранения с ракетно-торпедным арсеналом для коротко срочного боя. Экономически такие группы будут весьма экономны как в затратах на постройку так и содержании. Но тактически они дадут преимущество, молниеносного удара, их можно раскидать по всем морям обеспечив тем самим своё номинальное присутствие. Разумеется страны типа США, сейчас в состоянии позволить себе держать в каждом океане по большой Авианосной группе, но для большинства развитых государств такие расходы не приемлемы, хотя наличие даже номинальных сил в различных регионах, могли бы существенно поднять их статус, и позволили бы подняться на высшую геополитическую ступень.

Ответить
Дмитрий
6 февраля 2014 15:22

Авианесущие подлодки!

Ответить
GoodAlex
6 февраля 2014 17:32

Fyui, я восхищаюсь Вашими комментами. Как у Вас все легко, просто,и,главное,дешево. Вот сделали Taranis?- Теперь наделают их тыщи, разместят их на мини-авианесущих судах,а дорогущие авианосцы порежут на булавки.А янки(вот ведь остолопы!) планируют строительство еще десятков к имеющимся авианосцев, с расчетным сроком эксплуатации –почти 100! лет (наверное про БПЛА слыхом-не-слыхали).А Вы об этом слыхали?- в Железяке это было, можно было бы сопоставить факты. В боевой группе авианосец – основной корабль и является центром и базой всей группировки,много чего на нем есть, и, в т.ч. аэродром. Группировка осуществляет комплексную многоуровневую оборону от всех средст нападения и имеет огромный ударный потенциал. Смысл такой группировки – возможность почти автономно действовать в любой удаленной точке мира. А Вы хотите заменить авианосец авиа-баржой? К тому же: такие таранисы и т.п. «маленькие и дешевые» стоят как хороший крейсер-будем делать их тыщи? И,вообще, каждая новая военная разработка стоит все дороже и дороже и ни о какой экономии здесь даже речи быть не может Концепт «Летающее крыло» - неустойчив,особенно на малых скоростях и плохо управляем, поэтому короткие взлетные полосы не для него. Будем сажать его на маленькую баржу? Есть другая техника – самолеты вертикального взлета/посадки, но наши и янки их в корабельной авиации почти не применяют (вот дурни!,а так бы авианосцам каюк.Но оказывается, что если истребитель обременить системой вертикального взлета, то его ТТХ резко снижаются и кому он тогда нужен? Для авиации были и остаются определяющими параметрами скорость,дальность, скрытность, маневр, мощность вооружения и точность удара. Маломерная авиация не вписывается и в половину этих параметров. Конечно для разведки и борьбы с террористами мини-БПЛА очень уместны,но в более серьезном конфликте баржа с БПЛА и двумя легкими экскортными судами будет уничтожена очень далеко от берега и для дальнего и длительного автономного плавания совершенно непригодна. Так что авианосцы были и будут с полноразмерной БПЛА-авиацией на борту. Жду других Ваших прогнозов,однако

Ответить
fyui
6 февраля 2014 18:38

Ну во первых ещё раз перечитай пост, там нет ни одного упоминания о списании авианосцев, все что ты критикуешь, ты же сам и придумал. Я предположил о появлении новой морской доктрины "Номинального присутствия для упреждающего удара". И остаюсь на своих позициях. Небольшие авианесущие группы, однозначно будут в рази экономнее своих побратимов, как не крути, а их основной задачей станут, нанесения молниеносных упреждающих ударов, в первую очередь по прибрежным базам и кораблям только что образовавшегося противника, что однозначно собейт темп его подготовки к атаке, и выиграет время, как для мобилизации обороны своего берега, так и позволит подвести свой флот к его берегам. Либо оказать поддержку союзникам. Никаких через мерных требований к таким группам я не предъявляю. Касательно барж, это ты сам придумал, я говорил о меньшем нежели у вертолетоносцев водоизмещении, поскольку десантные характеристики в в этой тактике отпадают, но не предлагал урезать длину полосы. Думаю стандартных 200 метров и катапульты будет достаточно. Также предложенная мною доктрина "Номинального присутствия для упреждающего удара", подразумевает под собой, возможность укрепления на геополитической арене государств, которым просто не по карману постоянно держать авианосную группу в каждом из океанов, но я не исключал наличия у них одной или нескольких таких групп, то есть эта доктрина вполне может подойти практически всем развитым но не столь мощным как США странам. В какой то мере эта морская доктрина является зеркальным отражением сухопутной, которую мы сейчас наблюдаем в Мире, то есть под разными предлогами размещение небольших военных баз, разными государствами по всему миру.

Ответить
Смит
7 февраля 2014 13:33

fyui, посмотрите внимательно второе видео. Там есть кадры, где можно оценить размеры этого "маленького" БПЛА. Да и в статье ни где не говорится о его размерах.

Ответить
fyui
7 февраля 2014 22:39

Так посмотрел ещё раз, на вскидку 6 длинна 8-9 размах.
Разумеется отсутствие кабины пилота, и прочего оборудования позволило добиться такой компактности.
К чему ты ведешь?

Ответить
Смит
10 февраля 2014 13:17

На авианосце их поместится всего в полтора-два раза больше, чем "Супер Хорнет", а вовсе не армада.

Ответить
fyui
10 февраля 2014 14:48

Обрати внимание на высоту без шасси. Доработать корпус крепижами, сущий пустяк, зато появится возможность стеллажного хранения, на пространстве которое занимал стандартный истребитель, разместится 6-8 БЛА. В Японии уже давно автомобили, друг над другом паркуют, в перспективе именно такая технология хранения будет применена на авиа несущих судах. В идеале автоматика сама будет изымать БЛА с хранения, до заправлять, и укомплектовывать вооружением и боеприпасами, под конкретную задачу.

Ответить
argo
6 февраля 2014 17:56

Гибриды дирижаблей и самолетов,(вероятно в форме тарелки) с внутренним расположением небольшой авио группы. На больших высотах 28000м плюсминус 5000м. Быстрей чем любой корабль на воде. Экономичней. Сам себя защищает и еще таких вот шмелей выпускает для атаки. А сам с высоты работает как АВАКС. И главное ни единого человека на борту. Полная автономность. Раз в несколько лет залетает на дружественную территорию для визуальной проверки того что не передают миллионы разнообразных датчиков и все.

Ответить
fyui
6 февраля 2014 18:43

Думаю это станет реальностью, когда будет разработана защита от лазеров. Поскольку если не будет гарантии что дирижабль не смогут спалить лучиком "света", вероятность запуска такой программы преждевременна.

Ответить
арго
6 февраля 2014 19:27

Луч лазера необходимой для прожигания жесткой оболочки с земли на такую высоту будет зарядить достаточно проблематично, а стран способных произвести такое оружие всего две. Защита же от такого оружия придумана во временна первой мировой войны.
При идентификации точечного нагрева оболочки системой подсвечивания ( так лазерное оружие ищет цель) выпускается из контейнера алюминиевая фольга ( так когда то радио помехи ставили) и пока система наведения ищет за облаком объект, к наземной цели уже летит ракета с ускорением в 5 мах. есть ракеты противоспутниковые, но есть противоракеты, ...
в общем обычная борьба "щита и меча", как и во всем.

Ответить
Джон
6 февраля 2014 20:59

А я знаю, как "завалить твой дирижабль", но не скажу...:))) Не хочется "Железячника" обижать, да и к тому времени, когда я соберу это устройство, ты опять придумаешь какую нибудь антихрень...:)

Ответить
fyui
6 февраля 2014 23:04

Думаю дедушка Тесла, сейчас бы с тобой поспорил, рассказал бы про управляемые шаровые молинии и прочие =)
Но я не он, и просто скажу что лет через 15-30 такие дирижабли полетят.

Ответить
Джон
6 февраля 2014 23:06

Не угадал, хотя Теслу уважаю...:)

Ответить
арго
6 февраля 2014 23:22

Я и говорю. обычная возня "брони и снаряда"
одни придумывают защиту, другие нападение.
самые умные это третьи.
они продают и то и другое за хорошие деньги.

Ответить
fyui
6 февраля 2014 23:25

Ну осечки случаются..)
Так возможно ты бы при помощи мощных излучателей, нагрел бы Стратосферу, и сварил бы дронов заживо?))

Ответить
Джон
6 февраля 2014 23:47

Опять мимо...:)

Ответить
major
7 февраля 2014 18:08

Могу посоветовать разместить большое пленочное зеркало на низкоорбитальном спутнике и сфокусировать его на этом дирижабле. Дешевле стационарного суперлазера и зона поражения не ограничена.

Ответить
арго
7 февраля 2014 22:35

У таких спутников очень низкая эффективность получается, а с учетом размера зеркала на загрязнение околоземного пространства мусором, гарантировать эффективность работы в момент Х вообщенельзя.
По этому от этой идеи отказались в 87г. А в 86 было испытание одноразового спутника с рубиновым лазером.
Спутник развернул зеркало и взорвался на его фоне. Отраженный световой пучек ушел в линзу и рубин.
Где то в каракумах теперь есть стеклянный монолит из сварившегося песка диаметром в сотни метров.
Еесли бы его отлили из золота то вышло бы дешевле:-) :-) :-)

Ответить
major
9 февраля 2014 21:48

Эксперименты всегда дороги, а космические тем более. Мысли о зеркалах на низких орбитах не новая, но ты прав - отказались по нескольким причинам. Здесь и влияние верхних слоев атмосферы на геометрию зеркала, и сложность в ориентации и фокусировке и т.д. Но сегодня в моду входят микроспутники и суперпрочные пленки. Вместе с легкими ионными двигателями можно легко решить эти проблемы. Кстати, я не хочу сжигать дирижабли. Так можно решить вопросы освещения городов.

Ответить