Воскресенье 16 июня 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

EWICON: ветрогенератор без движущихся частей

Специалисты из Делфтского технического университета совместно с дизайнерами из Mecanoo Architects создали уменьшенную копию нового ветрогенератора, не использующего подвижных механических частей. Модель была установлена перед входом в здание университета.

Установка под названием EWICON (electrostatic wind energy converter) представляет собой стальную раму виде буквы "О", в которую встроена сетка из горизонтальных трубок. Каждая трубка состоит из нескольких электродов и насадок, распыляющих положительно заряженные частицы воды в воздух. Устройство производит энергию благодаря создаваемому ветром движению заряженных капель воды между трубками.

EWICON

По словам представителей Mecanoo Architects, поскольку установка не имеет движущихся частей, снижаются расходы на ее обслуживание. Кроме того, EWICON не создает большой тени и не вызывает шума. Систему можно устанавливать на море или на суше. Ее легко смонтировать даже на крыше высотного здания.

3 апреля 2013 13:16

Комментарии

major
3 апреля 2013 21:34

А энергию на заряжание частиц воды установка где берет? А насос, который качает и распыляет воду? А двигатель позиционирования по направлению ветра? Особенно когда ветра нет, а работать установке надо. Хотя основной эффект очевиден - Mecanoo Architects заработали денег.

Ответить
Джон
3 апреля 2013 22:03

Интересная разработка. Для этой установки, Мajor, большого количества воды и энергии на заряд частиц воды не требуется. Там высокие требования к очистке воды и к форсункам, распыляющим воду. Парусность многоэтажных зданий достаточная, чтобы создавать сильные «сквозняки» в определенных местах – там можно и устанавливать такие «О». Да не мне - тебе рассказывать. Тут, Мajor, сам подход оригинальный, классная заметка – а Mecanoo Architects заслуженно заработали денег, согласен.

Ответить
major
4 апреля 2013 08:08

Интересно, а просто частицы городской пыли нельзя заряжать? Тогда установка будет проще, а пыль будет прилипать на положительный электрод и очищать воздух.

Ответить
Luke
4 апреля 2013 12:04

МГД-генератор

Ответить
Джон
4 апреля 2013 12:32

Правильно, Мajor: время от времени робот-змея, одетая в киптарчик, будет ползать между решеток и очищать «О». Киптарчик, змее, будет заменять периодически другой робот, а человек будет за всем этим наблюдать со стороны, загорая на солнышке. Он, время от времени, будет созерцать о мироздании, о всевышнем, прося его не наделять интеллектом роботов - иначе те бросят работать, оденут рясы и начнут молиться на человека.

Ответить
911
4 апреля 2013 15:12

...или просто тупо уничтожат их, решив что люди - это тупиковая ветвь эволюции и пришла новая эра. Эра высокоорганизованных меха-живых форм жизни, которая должна неизбежно заменить вирусоподобных людишек...
А-ха-ха! А-ха-ха! Мы будем править этим миром! Мы лучшие!

Ответить
major
4 апреля 2013 18:12

Да правьте на здоровье. Не забывайте только, что я люблю на завтрак, постригите газон и поменяйте воду в бассейне!

Ответить
911
4 апреля 2013 18:48

А зачем вам завтрак, если вас не будет? А-ха-ха!

Ответить
Джон
4 апреля 2013 22:00

Подожди, "911", ты что уже в змею перевоплотился? Аааа..., понял, понял, понял... - связи, просто крутые связи...:)))

Ответить
911
4 апреля 2013 22:37

Бу-га-га! Только я не понял причём тут змея?

Ответить
Джон
4 апреля 2013 23:08

Она, "911", в киптарчике ползала...

Ответить
911
4 апреля 2013 23:21

Бу-га-га-га!

Ответить
argo
4 апреля 2013 22:29

Показал другану с Физфака , посмеялись :))

Ответить