Пятница 14 декабря 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В России создали флешку для вывода из строя компьютеров

Российский специалист-электронщик, известный в Сети под ником Dark Purple, смастерил флешку, которая способна вывести из строя ноутбук, компьютер и любую другую технику, оборудованную USB интерфейсом: роутеры, модемы, смартфоны и т.д. Устройство получило название USB killer v2.0. Это вторая версия флешки-убийцы, сообщает habrahabr.ru. Первый прототип изобретатель собрал в начале этого года.

флешка для вывода из строя компьютеров

Отличие новой версии - увеличенное в два раза “выходное” напряжение, которое составило 220 В. Кроме того, новое устройство стало более компактным. Принцип работы флешки-убийцы не изменился. Подключение к USB порту запускает работу преобразователя напряжения, который заряжает конденсаторы до 220 В. По достижению этого напряжения преобразователь выключается, и запасённая в конденсаторах энергия подается на сигнальные линии USB интерфейса. После разряда конденсаторов цикл повторяется.

Во время эксперимента USB killer v2.0 успешно «выключил» старый ноутбук. У компьютера вышел из строя I/O Controller Hub. По словам Dark Purple, что ещё сгорело сказать трудно, но «крайне маловероятно, что был повреждён жесткий диск и информация на нем».

15 октября 2015 01:47

Комментарии

Джон
15 октября 2015 08:37

У варваров всегда был отличителен уклад жизни, мораль и соответствующие "изобретения".

Ответить
GoodAlex
15 октября 2015 11:31

Вот еще один юморист-изобретатель. Эта флэшка не хуже лифчика для сбора грязи. Сейчас все бросимся покупать для себя и то и другое.
Моя долго плакаль.

Ответить
Протоэсто_с
15 октября 2015 12:47

Интеллектуалы в Укропии изобрели "флешки" для вывода из строя власти - автомобильные шины.

Ответить
911
15 октября 2015 23:49

ватники даже тут есть...печалька.

Ответить
Сфыеду
16 октября 2015 06:26

Давайте не будем взаимно обзываться? Варвары, ватники...
Изобретение будет представлять интерес для определенных кругов, особенно если удастся уничтожить данные на жестком диске. К сожалению XXI век остается варварским, и мы аплодируем новому дрону или истребителю, а чем флэшка-убийца или автошины хуже? Пока народ не поставит под контроль зарвавшихся политиков, а сам народ не станет ответственным и грамотным, мы все, и Вы, и мы остаемся варварами.

Ответить
GoodAlex
16 октября 2015 11:25

За соплеменников часто бывает стыдно, за то, что они говорят, делают и как себя ведут. Так что согласен: с ватниками - "печалька". Что касается "изобретения", то даже "для определенных кругов" оно никакого интереса не представляет, поскольку полностью вывести комп из строя можно электрошокером. Однако, даже при этом, запись на блинах магнитного диска не пострадает.Вопрос решается либо перезаписью, либо физическим уничтожением HDD.

Ответить
Сфыеду
16 октября 2015 16:13

Краем уха слышал о ПО, способном вывести из строя железо. Флеха с таким ПО пожалуй поперспективнее будет.

Ответить
Джон
16 октября 2015 19:53

Таким методом данные на жестком диске не уничтожишь, полетит лишь контроллер.

Я показал эту заметку нашему специалисту и тот пол часа смеялся над этим приматом.

Ответить
911
16 октября 2015 13:28

Извини(-те?) если слово "ватники" вас (тебя?) задело...я просто незнал что вы (-ты?) на свой счёт это примешь (-те?).

Ответить
Сфыеду
16 октября 2015 16:10

Если бы я был поклонником Солнцеликого, я бы сказал, что горжусь именем Ватник. Но я не поклонник, хоть и на свою историческую родину то же смотрю с содроганием.
Просто нехрен тащить политику на научно-технический сайт!
Поговорить, что ли, больше не о чем?

Ответить
GoodAlex
16 октября 2015 16:54

100% согласен

Ответить
911
17 октября 2015 13:05

Разве ватники это политика? :-) это же ватники...какая тут политика?

Ответить
GoodAlex
17 октября 2015 21:14

Конечно да, но все же политика, и очень скверная!

Ответить
арго
17 октября 2015 18:29

В далекие давние годы у меня был бизнес связанный с компьютерами.
один из моих клиентов попросил оборудовать комп для серой и черной бухгалтерии системой самоуничтожения данных. Оплатил как за новую волгу.
Я установил жесткий диск в чуть смятую ( не влезал) обмотку от трансформатора, а на переднюю панель вывел красную кнопку с надписью "ВКЛ". О том что это за кнопка знали в фирме только главбух и хозяин.
Изъятие разумеется произошло без них. Включение кнопки к видимым изменениям в состоянии компьютера не привело, в те времена компы грузились долго и ментовской бухгалтер пошел делать себе чай.
Пожар в их конторе потушили довольно быстро. Мне позвонили, сообщили о случившемся и через три дня привезли премиальные. Данные были бы уничтожены и без пожара, но он уничтожил и многую другую бумажную бухгалтерию, что многим бизнесам города пошло на пользу.. Я конечно понимаю, что не изобрел паровоз. Но вот зачем этот дядя изобрел такую никому ненужную флешку и угробил родного брата моего ThinkPad я просто не понимаю и не смогу понять.

Ответить
GoodAlex
17 октября 2015 21:33

Argo, будьте снисходительны: очень многое, что делается - это делается сдуру. Вот он, дурила, загубил своими руками свой комп,а зачем? - ну, значит, так ему надо. Еще была унтер-офицерская вдова, Вы помните что она с собой сделала? - никому такого не пожелаешь. Есть, конечно, пожаро-безопасные способы быстрого уничтожения информации на HDD - это типа индуктивности, присоединенной к неэкранированной стороне винчестера и подключенной в сеть 50 гц. Наверное, Вы это и имели ввиду.

Ответить
GoodAlex
17 октября 2015 22:08

Друзья, я вот еще думаю, как много мы потеряли за два века: раньше вот такого дурака выводили во двор и пороли его розгами - так он становился умнее! А сейчас что? - MTV,Евроспорт, наркота, розово-голубая революция, ЕГЭ и полная деградация, а дальше что? - восстание против машин, как в Англии, расслоение на касты рабов-идиотов и бессмертных полубогов? - печалька!

Ответить
Сфыеду
18 октября 2015 15:33

Пороть - а за что? Комп его личный, Вы в детстве, извиняюсь, сколько машинок сломали? Парнишке скорее всего еще не много лет, вот изобрел на первый раз херню, но по первости, будем честны, практически у всех херня получается, есть надежда, что возможно изобретет в перспективе что-нибудь полезное

Ответить
Guest
22 октября 2015 15:35

Золотые слова, Сфыеду Бенедиктович

Ответить
Сфыеду
23 октября 2015 08:20

Осмелюсь спросить - а почему Бенедиктович?

Ответить
GoodAlex
23 октября 2015 11:58

Я сразу догадался почему:
Святой Бенедикт был анахоретом и тоже жил в глуши как Cфыеду и с интернетом у него тоже было туго. Был он очень правильный, следовал всем догматам, даже писал свои, был мудр и добр и не любил телесных наказаний, хотя на иконе в правой руке держит целый пучок розг, а в левой раскрытую старинную книгу. Его последователи называют себя Бенедикцианцами, а если проще по-русски, то Бенедиктычи.

Ответить
Сфыеду
23 октября 2015 13:44

Святой покровитель интернета - Исидор Севильский. Я бы с удовольвствием стал Исидорычем, если бы это помогло ускорить мой тырнет.
А насчет догматов это не ко мне - главный догмат - здравый смысл, но он почему то у нас с Вами разный.

Ответить
major
23 октября 2015 20:56

Примерно пол-года назад, как-то на хабре натыкался на оригинал этой статьи, написанной автором. Дословно не помню, можете погуглить, но идея в том, что возник теоретический спор, можно ли в принципе с помощью флешки вывести из строя компьютер на физическом уровне. Вопрос не столько технический - это не так сложно, было даже несколько вариантов, сколько моральный - этично ли просматривать чужую флешку. В данном варианте излишнее любопытство может привести к смерти ноутбука. Кстати, в комментах, к сожалению, было много на тему "где такую купить"...

Ответить
GoodAlex
24 октября 2015 04:08

Заметка про флэшку-убийцу считаю полезной, спасибо админам. Теперь, если мне в руки попадет какая-нибудь неизвестная чужая флэшка, я ее в свой комп совать не стану

Ответить