Пятница 19 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В «Летающей Тарелке» нашли очень холодную пыль

Астрономы, используя телескопы ALMA и IRAM, впервые выполнили прямые измерения температуры крупных пылевых зерен во внешних частях протопланетного диска вокруг молодой звезды - объекта, прозванного «Летающей Тарелкой». Пыль оказалась гораздо холоднее, чем ожидалось: –266 по Цельсию. Возможно, теперь придется переработать существующие модели дисков, сообщает сайт ESO.

Международная группа ученых под руководством Стефана Гильото из Астрофизической лаборатории в Бордо (Франция), измерила температуру крупных пылевых зерен в окрестности молодой звезды 2MASS J16281370-2431391 в живописной области звездообразования Ро Змееносца, которая находится примерно в 400 световых лет от Земли.

Эта звезда окружена газо-пылевым диском — такие диски называют протопланетными, так как они представляют собой раннюю стадию формирования планетной системы. В данном случае диск виден нам практически с ребра, и на оптических снимках выглядит как НЛО, он получил у астрономов прозвище «Летающая Тарелка».

Астрономы объединили измерения диска, выполненные на ALMA, с наблюдениями фонового излучения, проведенными на 30-метровом телескопе IRAM в Испании. В результате получилось, что температура зерен пыли в диске на расстоянии около 15 миллиардов километров от центральной звезды составляет всего –266 градусов Цельсия, то есть 7 Кельвинов, что лишь на 7 градусов выше абсолютного нуля. Это первые прямые измерения температуры крупных пылевых частиц (размером около миллиметра) у таких объектов.

Измеренная температура гораздо ниже той, которую предсказывает большинство современных моделей: от –258 до –253 градусов Цельсия (15 -- 20 Кельвинов). Это расхождение показывает, что физические параметры крупных пылевых зерен должны быть совсем не такими, какие приняты в моделях.

Если подтвердится, что низкая температура пыли является обычным свойством протопланетных дисков, это может во многом изменить наше понимание того, как диски формируются и эволюционируют.

Низкая температура пыли может также оказать значительное влияние на пылевые диски меньших размеров, которые, как известно, также существуют вокруг некоторых звезд. Если окажется, что эти диски состоят преимущественно из более крупных, но и более холодных зерен, чем считается сейчас, это может означать, что такие компактные диски могут быть весьма массивными и в них могут образовываться гигантские планеты, сравнительно близкие к центральной звезде.

4 февраля 2016 00:33

Комментарии

Джон
4 февраля 2016 20:25

Вот объясните непутевому Джону, куда девается тепло, излучаемое Солнцем, Землей, Венерой и другими неостывшими объектами нашей галактики или Вселенной...? Что его поглощает...? На правильный ответ даю год...:)))

Ответить
Квант
5 февраля 2016 12:26

Ничего его не поглощает. Разве что встретившийся на пути объект, газ или пыль. Более-менее равномерно рассеивается в пространстве обратно пропорционально кубу расстояния. До сих пор наблюдают тепловые излучения, оставшиеся со времён Большого Баха.

Ответить
GoodAlex
5 февраля 2016 12:43

И это называется "холодной смертью Вселенной", которую еще никто, вроде бы, не опроверг. Однако, что-то мутят с Темной энергией и Эфиром, может выдадут что-нибудь новенькое и более приятное?

Ответить
Смит
5 февраля 2016 19:04

Вселенная расширяется и поэтому не нагревается. И чем дальше от Земли наблюдаемая точка, тем её скорость удаления от Земли выше. Поэтому мы никогда не увидим те звёзды, которые удаляются от нас со световыми скоростями. Тепло это тоже свет. И от тех далёких звёзд он до нас не доходит. Теперь если представить, что вселенная перестала расширяться, то небо просто вспыхнуло бы сплошным светом. Ну не мгновенно, естественно, а с учетом скорости света. И в этом случае можно было бы говорить, что вселенная нагревается. Но мне почему то кажется, что расширение(остывание) - единственно возможный способ существования нашего трехмерного измерения.

Ответить
Джон
5 февраля 2016 20:28

Следовательно, когда будет исчерпана энергия звезд (их скоплений), расширение прекратится и "бразды правления" будут полностью принадлежать гравитации...?

Ответить
Смит
6 февраля 2016 14:50

Наука не может объяснить причины расширения и взаимосвязь его с энергией звёзд. Для этого были придуманы Тёмная энергия и Тёмная материя. Но полного понимания(объяснения) у ученых до сих пор нет. Но лично у меня есть по этому поводу свои не научные мысли.

Ответить
Джон
6 февраля 2016 16:35

Они ненаучные только потому, что об этом не знают "ученые"?

Ответить
Джон
5 февраля 2016 19:39

Осталось - 364 дня...:)

Ответить
Смит
6 февраля 2016 14:56

Попытаюсь образно объяснить как мысленно представить расширяющуюся вселенную. Так, чтоб представить смог любой школьник.

Предположим у нас есть пустой стакан. Вообразим, что это НЕ расширяющаяся вселенная. Ставим стакан на стол и начнём наполнять его какой ни-будь жидкостью. Представим, что уровень жидкости в стакане это температура нашей не расширяющейся вселенной. Как видим при желании мы можем нагреть воображаемую вселенную до какой нам надо температуры. Если продолжать наливать, то жидкость перельётся. Опустошим стакан и начнём наливать снова. Обратим внимание, что чем пустее стакан, тем меньше разогрев. Запомним это.

Теперь попытаемся представить расширяющуюся вселенную. Для этого нам потребуестся резиновый резервуар. Что то типа сдутого воздушного шарика, но с более тонкими стенками. Берём нашу "вселенную" и идём в ванную комнату. Включаем воду, держим резервуар за края горлышка и начинаем наполнять резервуар. Что мы видим? Резервуар расширяется, его объём увеличивается. Но вода не переливается и уровень воды почти не меняется - на томже уровне от края горлышка. Теперь, чтобы понять как устроена расширяющаяся вселенная, вообразим следующее. Наш резервуар сам по себе увеличивается в объёме. При этом! Увеличение объёма резервуара(в единицу времени) БОЛЬШЕ объёма наливаемой воды(за этот промежуток времени). То есть сколько бы воды мы не лили - уровень её в таком расширяющемся резервуаре будет уменьшатся. Резервуар будет пустеть не смотря на постоянно льющуюся в него воду. А как мы помним из экспериментов со стаканом - чем он пустее тем меньше разогрев. Вот приблизительно так и устроена расширяющаяся(остывающая) вселенная.

Причины же расширения это отдельная тема.

Ответить
GoodAlex21237
8 февраля 2016 14:52

"Расширяющаяся Вселенная" и "Большой Взрыв" - это всего лишь удачно вброшенные новомодные безумные теории, основанные на "Красном Смещении". Есть простое, тривиальное и поэтому не интересное для теоретиков объяснение Смещения. Свет от звезд, проходя через межзвездный газ, частично поглощается и рассеивается. Более длинноволновая (более красная) часть спектра, по законам оптики, меньше рассеивается и поглощается, чем коротковолновая (синяя). Поэтому свет становится более красным. И чем дальше звезда, тем сильнее поглощение и сдвиг спектра в красную сторону. Только и всего. Но для ученых такое простое объяснение не интересно, потому, что на этом не сделаешь диссертации, на удивишь публику безумными идеями и расчетами и не заработаешь денег, да и религия спасибо не скажет, тогда как "Большой Взрыв" - это просто кладезь дивидендов.

Ответить
Смит
11 февраля 2016 14:26

Мне кажется дело даже не в причинах "Красного Смещения". Просто пока нет правильного понимания. Ну это как в те времена, когда ученые ни чего не знали о законах всемирного тяготения. И считали, что Солнце вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг своей оси. А годовые циклы вообще считались чем-то необъяснимым, и чтобы как то это объяснить тогда наверняка тоже придумывали какие то свои Темные энергии(ну или Светлые).
Однако на поставленный Джоном вопрос о устройстве вселенной мы так и не ответили. А время идёт... И судя по тону вопроса, приблизительно через год он уже перестанет для Джона быть актуальным. Ну или с него будут жестко требовать отчитаться о проделанной работе.

Ответить
GoodAlex
11 февраля 2016 16:23

Да кто же Джону правду скажет? - он же хочет у нас выведать главную тайну Мироздания и этим уподобиться Творцу, а не только своим образом и подобием

Ответить
Смит
11 февраля 2016 20:58

А между тем новость(?) дня - "Ученые Калифорнии и Массачусетса сегодня сообщили, что зафиксировали гравитационные волны Альберта Эйнштейна". "волны были зафиксированы 14 сентября 2015 года детекторами гравитационной обсерватории LIGO в штатах Луизиана и Вашингтон".

Глядишь такими темпами, может к концу года для Джона кое какие ответы успеют проясниться.

Ответить