Понедельник 18 ноября 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Mars Express запечатлел систему каналов на Марсе

Аппарат Mars Express получил новое изображение региона под названием Kasei Valles. На изображении видна одна из самых больших на Марсе систем каналов. Она покрывает площадь 1.55 млн. кв. км. Изображение состоит из 67 отдельных снимков, полученных на этой неделе камерой высокого разрешения аппарата.

Протяженность Kasei Valles составляет около 3 тыс. км. Представленное изображение охватывает регион размером 987 км на 1550 км. Эта система каналов берет свое начало в районе недалеко от Долины Маринер (Valles Marineris) на юге и впадает в низменность Равнина Хриса (Chryse Planitia) на востоке.

Kasei Valles

Система Kasei Valles разделяется на два потока, образуя остров Sacra Mensa, поднимающийся на 2 км над каналами.

Kasei Valles
Kasei Valles
6 июня 2013 19:59

Комментарии

GoodAlex
6 июня 2013 20:42

Наконец-то, я услышал слово "каналы". Они были открыты и картографированы еще лет 200 тому назад, однако, в более позднее время, астрономы отказались от формулировки "каналы" и стали считать это явление "случайными" образованиями, обманом зрения наблюдателей и т.п.Теперь "каналы" все-таки есть. Установлено, что есть глубокие низменности в Сев.части Марса, которые можно приписать к океанам, открыты (Курьозити)русла рек с камнями-окатышами, остается копнуть по-глубже и мы узнаем много интересного, может даже свою историю, но это лет через 200

Ответить
Андрей
7 июня 2013 00:44

"...Наконец-то, я услышал слово "каналы". Они были открыты и картографированы еще лет 200 тому назад..."
Там, действительно, то что сразу бросается в глаза (и видно с Земли) - это НЕ каналы. Это цепочки провалов в подземные пустоты. Природа явления не до конца понятна. Иногда кажется -100% канал, а идешь вдоль него, а у него поперек перемычка... Зайдите в Гугл-Марс - http://www.google.com/mars/ там хорошо это видно.

Ответить
Роман
6 июня 2013 23:40

Тоже самоё будет на месте Аральского моря.

Ответить
Наталья
7 июня 2013 09:47

Пусть кто-нибудь на этой карте стрелочкой укажет "каналы". Канал - это нечто кем-то вырытое (чаще с укрепленными берегами) - а здесь простая промоина или разлом. В разломе Сан-Андреас тоже видна четкая линия смещения плит. Так это тоже когда-то назовут каналом, особенно, если эта линия разлома когда-нибудь заполнится водой и в ней будут окатыши камней.

Ответить
Андрей.
7 июня 2013 12:05

"Каналы" - это устоявшееся название для всех типов углублений на Марсе, имеющих протяженную вытянутую форму. Название, естественно, не верное, но прост олицетворяет желание землян видеть в этом искусственное происхождение. ))

Ответить
Роман
7 июня 2013 13:01

Эти каналы оставили огромные черви-мутанты, о которых в NASA знают давно, но предпочитают не говорить.

Однако один из бывших сотрудников NASA в последствии принял участие в создании сценария к фильму Дрожь земли.

Ответить
Snake
7 июня 2013 12:24

Наталья, а кто вырыл "мочеиспускательный канал"?

Ответить
Смит
7 июня 2013 12:38

"мочеиспускательный канал" потому, что это как бы начало канализации. А канализация искуственно вырытый канал. :)

Ответить
Опус
7 июня 2013 11:31

Тото-же

Ответить
Смит
7 июня 2013 12:30

Надо правильно понимать смысл "каналы на Марсе". Каналы - это не значит только русла рек. Русла рек - один из видов каналов на Марсе очень похожых на земные реки. И не факт, что по руслам Марсианских рек текла вода. Воду же еще не нашли.

Ответить
Джон
7 июня 2013 12:45

Смит, выйди на "Марсианский портал". Там есть много интересной информации о воде.

Ответить
GoodAlex
7 июня 2013 13:55

На Марсе есть не только каналы (может каньоны - это точнее?), но и полно пыли и с нею все не просто, - это особая проблема, см. http://video.sibnet.ru/video630402-Smertelnaya_pyil/

Ответить