Пятница 17 августа 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

На Луне обнаружена 50-километровая пещера

Наблюдения, сделанные японским аппаратом Kaguya, позволили обнаружить на Луне пещеру протяженностью 50 км. Это образование, по мнению ученых, можно будет использовать для создания обитаемой лунной базы, сообщает Nikkei со ссылкой на Японское аэрокосмическое агентство.

Пещера на Луне

Пещера защитит астронавтов от солнечного излучения и космических лучей. Структура представляет собой лавовую трубку, образовавшуюся около 3,5 млрд лет назад. Она расположена недалеко от холмов Мариуса.

Пещера на Луне

Пещера была обнаружена с помощью радара в том месте, где в 2009 году японским зондом было замечено отверстие диаметром около 50 м и приблизительно такой же глубины.

18 октября 2017 20:11

Комментарии

GoodAlex
18 октября 2017 21:57

У нас на Земле есть вулканы и пещеры тоже есть и полно лавы от вулканов, но что-то я не припомню именно лавовых в 50 км длиной. Так значит это лава на Луне вот так сдуру текла, текла и текла на глубине 50 м и аж на целых 50 км? - что-то у меня этот сценарий никак не укладывается!

Ответить
Shepard
19 октября 2017 06:19

Согласен что бред, скорее всего эта пещера была заполнена водой когда-то, хотя и это бред

Ответить
Джон
2 ноября 2017 23:02

Нельзя сравнивать вулканические процессы, которые происходили на Луне с Земными. У этих космических объектов слишком отличны гравитация, температуры ядер и их динамика охлаждения. У нашей планеты достаточно теплая шуба в виде атмосферы и гидросферы, а Луна практически голая.
Чтобы было понятнее, посмотри на работу стеклодува. У Луны это был последний выхлоп горячего газа через застывающую лаву.

Ответить
Смит
20 октября 2017 02:16

Блин)) Чуваки, не тупите. Не километры, а метры - на картинке жн видно. В заголовке просто очепятка.)

Ответить
Смит
20 октября 2017 02:34

А не - сам туплю) 50км присетствует. Но вот как, скажите мне, они измерили пустоту под поверхностью? Чем они измерили? Эхолот с высоты 10км(на которой находитсся RLO 2009) это не возможно.

Ничего кроме этого : https://ru.wikipedia.org/wiki/Lunar_Reconnaissance_Orbiter


там не летает на орбите. Или уже леиает?

Ответить
Квант
20 октября 2017 08:46

Там же написано:
"Наблюдения, сделанные японским аппаратом Kaguya"

Незнайку на Луне читали? Похоже это тот самый вход к лунатикам :)

Ответить
GoodAlex
20 октября 2017 09:30

Для зондирования поверхности Земли существуют геолокаторы. Они работают в диапазоне сотен Мгц и "видят" неоднородности на глубинах 50м,а может и больше, поскольку техника развивается стремительно, особенно в Японии.

Ответить
Квант
23 октября 2017 10:23

Новости про эту дырку:
http://zele.ru/news.php?id=3489
http://zele.ru/news.php?id=5045

:)

Ответить
Смит
25 октября 2017 01:44

Мда... Читаешь вот те комментарии и понимаешь - изменилась как-то "железяка".

Ответить
Смит
25 октября 2017 01:57

Старая дырка не Луне пытается стать снова привлекательной)

Ответить
Квант
25 октября 2017 10:25

Многие старые дырки так поступают :)

Ответить
Макс
28 октября 2017 14:22

Там сидит большой и хищный лунный червь! И ждет свою добычу - глупых астронавтов...)

Ответить
GoodAlex
30 октября 2017 00:26

Слюшайте, какой-такой червяк, какой-такой нэзнайка? - там осэтины живут, барашка кушают, вино пьют и песни поют!

Ответить