Понедельник 24 сентября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Мини-шаттл Dream Chaser совершил первую успешную посадку

Мини-шаттл Dream Chaser компании Sierra Nevada совершил свою первую успешную посадку. В свободный полет аппарат отправился 11 ноября 2017 года.

Dream Chaser

Dream Chaser был поднят с аэродрома исследовательского центра имени Армстронга на базе Эдвардс, штат Калифорния, на 60-метровом тросе с помощью вертолета на высоту около 3 тыс. м, после чего его отпустили. Аппарат успешно приземлился на аэродроме базы Эдвардс на взлетно-посадочной полосе 22L, которая однажды использовалась для посадки Space Shuttle.

Представители Dream Chaser сообщили, что посадка прошла успешно. Шасси было штатно выпущено. Во время испытания проверялись аэродинамические характеристики мини-шаттла, работа бортового программного обеспечения и управляющих систем.

Dream Chaser предполагается использовать для доставки грузов к МКС. Ожидается, что полеты к орбитальной станции начнутся в 2019 году. Планируется, что к 2024 году мини-шаттл совершит не менее 6 полетов к МКС и обратно. Dream Chaser будет запускаться ракетой-носителем Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал. Возвращаться мини-шаттл будет на Космический центр Кеннеди. На орбиту он сможет выводить до 5,5 т оборудования.

Ранее аппарат Dream Chaser уже сбрасывали для тестирования. В 2013 году мини-шаттл подняли на высоту около 4 км, однако при посадке у него не вышла стойка шасси, и он получил повреждения.

13 ноября 2017 00:31

Комментарии

Квант
13 ноября 2017 07:49

Всё просрали. Бураны - просрали. Шаттлы - просрали. Начинаем всё сначала. Шаттлы - модельные испытания. Бураны - Китай купил. Профит!
Как они грузы к МКС будут доставлять если у них нет стыковочного модуля?!

Ответить
GoodAlex
13 ноября 2017 10:09

Почему Вы думаете, что Dream Chaser должен будет пристыковываться к МКС? - возможно это часть другой программы, даже не связанной с МКС и в этом вся фишка. А старые шаттлы пристыковывались к МКС? Удивляет так же что программа с шаттлами была ранее закончена и объявлена ошибочной, а теперь снова к ней возвращаются.

Ответить
Сфыеду
14 ноября 2017 05:49

Старые Шатлы пристыковывались к МКС с помощью новейшего российского стыковочного узла, разработанного на основе знаменитого ЭПАС (парадокс, но на наших на наших кораблях такого кажется еще не было).

Ответить
Квант
14 ноября 2017 08:55

"Почему Вы думаете, что Dream Chaser должен будет пристыковываться к МКС"
Второй абзац с конца читаем.

Ответить
argo
13 ноября 2017 21:48

Изменились материалы, компьютерные вычислительные системы,
То,что еще 15 лет назад казалось приделом невыполнимости стало обыденным. Новый Шатл имеет с предыдущими скорей внешнее сходство и принципиальное, чем фактическое.
Он не предназначен для экипажа! Он легче сам, и при этом может брать большой груз. Он значительно управляемей и надежней!
Люди закрывавшие программу старых шатлов были уверенны, что Российско - Американские компании совместными усилиями создадут нечто новое, превосходящее все предыдущие идеи и воплощения.
С тех пор мир изменился настолько, что словосочетание Российско - Американские компании, в России ассоциируются с санкциями, а в США с подкупом должностных лиц и вмешательством в выборы.
Никаких космических проектов в головах не ассоциируется, а жаль.

Ответить
Квант
14 ноября 2017 08:58

"Он не предназначен для экипажа!"
Зачем тогда окна в кабине?

Ответить
GoodAlex
14 ноября 2017 11:28

Второй обзац я прочитал, но слабо верится, поскольку раньше писали об испытании аналогичного военного секретного беспилотного шаттла и он около года провел на орбите в автономном полете. Если это тот же самый, то значит его сейчас маскируют под гражданский.
Непонятно зачем сейчас вообще нужны окна даже в пилотируемых аппаратах, когда видеокамеры могут обеспечить лучший обзор. Сейчас даже астрономы в телескопы не смотрят

Ответить
арго
14 ноября 2017 18:35

Это не тот, который амеры использовали в военных опытах, и совершенно непонятно зачем в этом нужны лобовые иллюминаторы.
Сегодня уже стоит вопрос о иллюминаторах в гражданских самолетах.
Они весят много, а толку мало. Хотят заменить на дисплеи с внешних камер.

Ответить
18 ноября 2017 02:23

Наконец-то американцы допилили нашу "Спираль"

Ответить
Сфыеду
21 ноября 2017 07:37

А чего же мы сами то не допилили? В рамках подготовки программы "Спейс Шатл" американцами было построено много похожих аппаратов, когда они скорее всего о "Спирали" и слыхом не слышали.
У них есть деньги - они и привлекают умы и идеи со всего света делают. У нас денег нет - мы только и можем гордится прошлыми успехами.

Ответить
GoodAlex
21 ноября 2017 15:51

Я вот тоже думаю, что такое с Россией, если она на 56-м месте по уровню жизни и ниже Египта?

Ответить
Сфыеду
21 ноября 2017 16:36

Насчет Египта, конечно сомневаюсь, я, правда, там не был. Был в Китае - там поражает соседство роскоши и нищеты. Надо отдать должное китайцам - они после событий на пощади Тяньаньмэнь, могли бы как и мы после Крыма, обидеться на весь белый свет, искать духовные корни и скрепы, гордиться победой над Японией, обвинять США во всех своих бедах, залезть в военные авантюры на Тайване и во Вьетнаме и той же Сирии, и не замечать своей нищеты. Но они пошли по другому пути - нашли лазейки в санкциях, привлекли капиталы со всего мира, смогли привлечь капиталистов для производства в стране высокотехнологичных изделий, завалили весь мир не только ширпотребом, но и электроникой, и металлургией.
Сейчас к мнению Китая прислушивается весь мир - и это без единого выстрела. Через 10 лет Тайвань сам согласиться стать особым районом Китая, типа Гонгонга, а Вьетнам и Индия скорее всего помирятся с соседом.

Ответить