Пятница 20 сентября 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Астрономы объяснили происхождение спутников Марса

Группа ученых из Бельгии, Франции и Японии под руководством Паскаля Розенбладта из Королевской обсерватории Бельгии опубликовала исследование, в котором объясняется появление двух спутников Марса: Фобоса и Деймоса.

Долгое время считалось, что эти два объекта представляют собой астероиды, которые были захвачены гравитационным полем Марса. Однако проведенное исследователями компьютерное моделирование показало, что, скорее всего, это не так. По мнению ученых, Фобос и Деймос сформировались из осколков, появившихся на орбите Красной планеты в результате ее столкновения с гигантским объектом, который был в три раза меньше Марса. Удар пришелся на северное полушарие планеты.

Предложенная астрономами модель подразумевает существование в далеком прошлом еще нескольких спутников Марса, которые под воздействием гравитации Красной планеты развалились на части и упали на нее.

В будущем планируется отправка нескольких аппаратов к Марсу, которые помогут прояснить вопрос о происхождении спутников Красной планеты. Так в 2022 году Японское космическое агентство запустит миссию к Фобосу для доставки грунта с марсианского спутника на Землю, а в 2024 году похожую миссию планируют осуществить Роскосмос и Европейское космическое агентство.

Смотреть видео.

6 июля 2016 00:25

Комментарии

Смит
6 июля 2016 13:39

Потом этот гигантский объект срикошетил от Марса в сторону Земли. И после столкновения с ней образовалась Луна. Объект был целиком из железа, он погрузился в центр Земли. После столкновения орбита Земли изменилась на благоприятную для появления жизни. А раскалённое металлическое ядро планеты до сих пор генерит мощное магнитное поле, защищающее все живое от солнечной радиации. Гравитационное влияние луны на Землю добавляет ощутимое ритмичное физическое воздействие на океан планеты, что способствовало появлению органических соединений с уникальными свойствами, и в последствии зарождению жизни.
Это же все так очевидно))

Ответить
Квант
6 июля 2016 14:14

Привет. )
Ты немножко не прав. То, что Луна образовалась из протопланетных тел, это практически не доказано. Причем, большее количество теорий говорит в пользу того, что Луна образовалась из пород Земли. После столкновения Земли с каким-то небесным телом больше 4млрд лет назад.
Металлическое ядро Земли объясняется тем, что при взрыве сверхновой, происходящие термоядерные реакции могут обеспечить энергией только трансмутацию материала до железа.
Наличие элементов с атомным числом выше железа говорит реакции термоядерного слияния нескольких солнц.
Элементы урановой группы рождаются только после галактического катаклизма.
Но это только теории, рассчитанные на энергии трансмутации элементов в Земной коре.

Ответить
Смит
6 июля 2016 16:57

Здороф.) Так я и говорю, что знаю теорию по которой Луна образовалась из огромного куска оторванного от Земли, в результате столкновения оной с чем-то огромным. Так же слышал теорию, что ни какого столкновения не было, а Луна образовалась одновременно с Землёй. Про железо тоже знаю, и сверхновая взрывается как раз, когда железа в центре звезды уже предостаточно. При взрыве образуется все остальное, что идёт после железа. После взрыва все это не равномерно распределяется в пространстве. И какие то планеты в последствии содержат много железа, а какие то(как газовые гиганты на периферийных орбитах) очень мало(в процентном отношении). Возможно, конечно, что Земля образовалась как раз там, где железа было предостаточно. А возможно что-то огромное все таки плюхнулось в Землю. По одной из версий это что-то должно было быть чем-то очень плотным, чтобы огромный кусок планеты был выброшен в виде более-менее однородного куска, а не распылён на мелкие частицы. Например это могло быть железное ядро разрушившейся планеты (или часть его). Планета может разрушится под воздействием приливных сил другой более массивной планеты. Есть теория, что недалеко от орбиты Юпитера образовалась такая планета... И поскольку все что от неё осталось - это пояс астероидов аккурат между Марсом и Юпитером, то достаться могло еще и Марсу, но не так сильно, потому что его Фобос и Деймос вместе взятые не идут ни в какое сравнение с нашей Луной.

Ответить
Квант
6 июля 2016 14:35

to Argo (не знаю, прочитаешь или нет):
Я долго не был на сайте. Ты меня просто поразил своим последним...... Не знаю даже как сказать что это было. Это было пиз...ец полный....
Погугли на тему "русские рубят русских" ну или видео: https://www.youtube.com/watch?v=5akJE341Sg0#action=share
И ответь себе хотябы на один вопрос, который в голове твоей уже больше двадцати лет: да почему русские рубят русских?!?!
Может это кому-то выгодно?!?! Кому это может быть выгодно?!?! (и это главный вопрос!)
PS: Я ни разу не считаю украинцев "не русскими". Сколько бы нам не тёрли об обратном!!!

Ответить
argo
17 июля 2016 23:27

Гражданские войны были всегда, у всех больших по численности народов. Иудейские войны тому пример, и свержение Нерона и последующая дележка между 4 претендентами на его место была братоубийственной. Но вот так, чисто за бабки велась война в 90е между группировкам братков( там полегли почти все мои приятели и некоторые друзья). Это получается, что сегодня выжившие братки добрались до такой власти, что разборки устраивают с применением армий и тактического оружия.
Спасибо пацаны пока атомными бомбами не пользуются.
Кому это выгодно ?
Тем идиотам которые думают, что Чаша сия их минует!
Моего друга детства похоронили в малахитовом гробу, но кусками.
противотанковая мина под ВАЗ 2108 это все таки многовато.
Я не думаю, что это то о чем он мечтал.
Любой кто играет чужими жизнями- доиграется и своей.
Кто - увидим.

Ответить
Квант
6 июля 2016 15:16

Дополню, ты ни разу не еврей, по моему мироощущению. Ты абсолютно РУССКИЙ. Поэтому местами переживаешь когда "русские рубят русских". Но держишь сторону.
Мне. Тебе. Вам. Нам. ...... НАМ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ПОРОЗНЬ.....!!!

Ответить
Квант
6 июля 2016 15:35

Нет такой национальности Украинцы, Крымчане, Харьковчане, Луганцы, Донеццы, Киевляне... (Одесситы, конечно есть, но это тема другого разговора. :) )
ВЫ ВСЕ РУССКИЕ!!!!
Все события на Украине я переживаю вместе с Вами! Мне так же больно в сердце, как и Вам!
Русские не должны убивать Русских никогда более!

Ответить
Kogarys
6 июля 2016 16:16

то Квант: зачем искать заговоры, когда все как на ладони:
1. Восстание против клептократа-президента, которого поддержал президент российский.
2. Начало широкомасштабной пропаганды в рос.СМИ
3. Аннексия Крыма
4. Попытка отторгнуть от Украины 8 юго-восточных областей
5. Начало российско-украинской войны.

Блин, почитайте новостные архивы, там же все настроения + горы дезинформации "фашисты/нацики в Киеве" - там же все видно, зачем изобретать велосипед!

П.С.: Национальность считаю просто статистической единицей данных. А её выпячивание вроде - "я РУССКИЙ!" проявлением нацизма-лайт. До российско-украинской войны считалось безобидным явлением.

П.П.С.: касательно "русскости" - вопрос в "чистоте нации" для россиян настолько мутный, что лучше его им и не поднимать

Ответить
Смит
6 июля 2016 18:38

Вах! Россия с Украиной воюет? А я чет и не в курсе, как давно?
Решил действительно почитать новостные архивы, и вот вижу: где-то в Донецке и Луганске народному ополчению периодически приходится отбивать атаки террористических организаций таких как "Азов" и "Донбасс". Эти организации поддерживает запрещенный в России "Правый сектор".
И потом, если(например) Россия уничтожает в Сирии террористическую организацию "Игил"(запрещенную в России), то ведь почему-то ни кто не говорит, что Россия воюет с Сирией. Россия проводит антитеррористическую операцию. Цель подлежащая уничтожению всем известна - "Игил". А вот к примеру миллиардер Порошенко, когда объявлял АТО, он кого террористами называл? Этого никто не знает, но все подозревают, что это вся Россия и те кто ей лояльны! Чувствуете разницу? Комуто-то надо, чтоб русский убивал русского!
На данный момент со стороны России не предпринимается ни каких активных действий способствующих дальнейшему развалу Украины. И Россия пока ни кого не призывает официально признавать организации "Азов" и "Донбасс" террористическими. Ибо это действительно может привести к втягиванию России в непосредственное участие по уничтожению этих организаций. Возможно когда нибудь это и произойдёт но не на данном этапе.

П.С. Про национальность полностью согласен. Для тех кто говорит и думает на одном языке "чистота нации" не имеет значения. А поиск этой самой "чистоты нации" приводит только к братоубийственной войне, что и было достигнуто на Украине.

Ответить
Kogarys
7 июля 2016 09:23

Определение агрессии (в контексте военных действий):
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/aggression.shtml
пример применения вооруженных сил на территории другого суверенного государства (Интервью с российским танкистом):
http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html

интервью с двумя спецн.ГРУ (их уже обменяли):
http://www.novayagazeta.ru/society/68593.html

Численность полков Донбасс и Азов: по 800-900 человек в каждом.
А общая численность войск ВСУ на востоке - примерно 60-70 тыс. человек.
И под занавес риторический вопрос: откуда у "ополчения" бронетехника, боеприпасы и главное - ГСМ в количествах, сопоставимых с армией остальной Украины?

Со всем уважением, Смит, у вас интересные коменты, и всегда было интересно их читать, как и пикировку с другими уважаемыми камрадами, но откройте же наконец глаза.

Ответить
Смит
7 июля 2016 15:49

Ну если так рассуждать, то главным агрессором во всем мире являются СГА, ибо только у них самые крупные вербовочные центры. Именно наёмников из этих центров можно встретить по всему миру воюющих в разных горячих точках и на любой стороне(в зависимости от условий заказчика).

Я так полагаю, что официально все российские военные, принимавшие участие в боевых действиях в регионах ЛНР и ДНР были либо теми же наёмниками, либо добровольцами. И поэтому пока не будет официально признано, что Россия отправляла в регион свои регулярные войска, не будет и официального признания факта агрессии по отношению к суверенному государству Украина. Но с начало надо либо признать само провозглашенную независимость регионов, либо как то её опровергнуть. Таким образом у меня нет оснований соглашаться с тем, что между Украиной и Россией идёт война. Украинские СМИ голословно заявляют, что идёт открытая война России с Украиной. Заниматься фактами должны компетентные люди, и ни как не на основе того, что сообщается в СМИ.

Техника могла быть взята либо с воинских частей тех регионов и соседних с ними, либо взята в бою. Так же не исключаю, что техника могла быть поставлена контрабандой, через третьи страны. Возможно, что техника могла быть куплена у самой Украинской армии. Допускаю, что некоторая техника могла попасть в регион со стороны Российской границы, опять же нужны проверенные факты, которые точно укажут причастность российского руководства к поставкам этой техники.

О количественном соотношении сил украинской армии и ополченцев не располагаю точными данными. Допускаю, что сил ополченцев хватит, чтобы продержаться некоторое время против масштабного наступления сил ВСУ и нанести им ощутимый урон, если такое наступление будет иметь место. А пока же в регионах партизанят и убивают мирное население террористы организаций "Азов" и "Донбасс" (для этого они были созданы).

И еще, когда я говорю "факт",я это и имею ввиду - истина отражающая реальность и имеющая только одно смысловое значение, одну трактовку. А когда, например, госдеп СГА показывает фото из интернета с бородатым вооруженным мужиком и говорит - вот видите это же явно российский солдат - у него же борода, то вот тут я развожу руками... Я не закрываю глаза на такие "факты", но иногда мне не хватает знаний, информированности, компетентности, чтобы считать эти "факты" фактами, поэтому я просто принимаю эту информацию как есть и стараюсь делать выводы самостоятельно, а не верить на слово незнакомым дядям и псакам.

Я не отрицаю участие России в украинском конфликте, но у меня нет достоверных для меня фактов, указывающих на агрессию России против украинского народа.

Ответить
Kogarys
7 июля 2016 17:02

война - она и в Африке война, даже если одна из сторон по своим личным причинам её не признает.
Ранение в бою под Дебальцево танкиста-бурята из "5 танковой бригады (Улан-Удэ), воинская часть 46108" - не подтверждение?

Материалы о похоронах ВДВшников из Пскова - тоже не аргумент?
https://snob.ru/selected/entry/80283

И вот ещё сюжет о российской армии в Украине:
http://www.novayagazeta.ru/society/65075.html

Боевые подразделения рос.армии перемещаются через границу, для участия в вооруженных столкновениях с ВСУ.

Организованно, подразделениями, с оружием и боевой техникой.
Ничего себе добровольцы.
И кстати о "добровольцах". Согласно статье 359 УК РФ, их действия подпадают под понятие "наемничество"
Ссылка на текст статьи:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a9e28227f557dc1e6659c1d88613790bb3dddb5b/

И это вот все - не война?
Только потом что официально Россия этого не признает??

Ответить
Квант
8 июля 2016 15:28

По поводу "похорон ВДВшников" http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/7/1/3802175.jpg
Вот такие они не фейковые источники. Тему уже давно разложили по полочкам. Все страницы вконтактах всяких взломаны украинскими хакерами. Только украинцы всё еще считают это за чистую монету. Все новости из серии "одна бабка сказала"

Ответить
Квант
8 июля 2016 16:01

Ну и по поводу "одна бабка сказала":
========================
Пообщался в интернетах с одним человеком вроде как близким к делам на границе с бывшей украиной. Никаких пруфов не дам, как говорится "за что купил - за то продал".
Итак:
1. На границе регулярные нападения диверсионных групп укропов на наши части. Были и погибшие десантники - укропы ночью напали на лагерь, пытались захватить пленных(сами понимаете для чего). Кроме нападений бывают обстрелы, ведётся контрбатарейная борьба.
2. Пытались пройти несколько групп укропных террористов, в основном дураки-энтузиасты типа "активистов майдана", эту сволочь просто уничтожают и перевозят на ту сторону.
3. Про олухов отметившихся "допросами" на видео он не знает, но не исключает того что в этот раз укропам из п.1 могло повезти.
4. В частях выловили несколько нанюхавшихся укропа доморощенных фашистов которые сливали информацию противнику и способствовали разным гадостям. В результате кто-то из них погиб из-за неосторожного обращения с оружием, на кого-то неизвестно чья мина упала.
=========================
Про пп 1,2 и 3 слышал из нескольких источников

Ответить
Kogarys
7 июля 2016 17:25

Я вам перечислил несколько НЕфейковых источников из СМИ, добросовестно проработав которые, можно дать себе однозначный ответ - ведет Россия войну с Украиной, или нет.
У нас прошло 5 волн мобилизации, у многих из нас друзья там воевали. У нас ЛДНР друзья-родственники живут.
Которые и про росийских солдат рассказывают, и про осетинскую милицию, поднятую по приказу и зашедшую в Луганск.

Вы про Правый сектор говорите? А давайте я расскажу, как в 2014 году к парню, который за Украину был, в Луганске пришли с автоматами, и увели куда-то. И больше он домой уже не вернулся. Хотите? Друг рассказывал - про своего соседа.

Вы думаете, жители ЛДНР все прям за республику/россию?
А почему ж тогда Россия на переговоах в Минске, говоря о выборах в ЛДНР, настаивает на НЕДОПУСКЕ в выборах Украинских партий, и главное - НЕДОПУСКА жителей Луганска и Донецка, которые выехали в Украину/Россию (беженцев)?

И главное - ПОЧЕМУ ставит вопрос так: сначала выборы, и только потом контроль Украины границы с Россией?..

Истина настолько очевидна, что не видеть её может человек, который НЕ ХОЧЕТ её видеть..

Ответить
Квант
8 июля 2016 15:53

"Вы думаете, жители ЛДНР все прям за республику/россию?"
Ну вот проголосуют и всё узнаем, кто там и за что.

"А почему ж тогда Россия на переговоах в Минске, говоря о выборах в ЛДНР, настаивает на НЕДОПУСКЕ в выборах Украинских партий, и главное - НЕДОПУСКА жителей Луганска и Донецка, которые выехали в Украину/Россию (беженцев)?"
Насколько я помню, там вопрос стоит о том, чтобы голосовали на местах и очно только и всего. А остальные сбежали и хотят голосовать удалённо. А это мухлёж с открепительными и гемор с организацией процесса.

"И главное - ПОЧЕМУ ставит вопрос так: сначала выборы, и только потом контроль Украины границы с Россией?.."
Да потому, что если будет сначала контроль границы - то выборы вообще не состоятся. А если выборы состоятся и будут за отделение, то Украине эти границы уже всё равно не нужны будут.

"Истина настолько очевидна, что не видеть её может человек, который НЕ ХОЧЕТ её видеть.."
Да АБСОЛЮТНО не очевидна, в том то и дело. А ещё говорят что "Истина это внутреннее согласие интеллекта с реальной вещью или соответствие ей".
То есть, как только человеку показали логическую цепочку, соответствующую его миропониманию, он начинает её воспринимать за истину.
А состряпать можно любые факты, скомпоновать их и повторять с утра до вечера.

Ответить
Смит
7 июля 2016 18:42

Ну так или иначе некоторые люди идут воевать за деньги. Подписался, дал согласие - иди и воюй, сам виноват. А если человек доброволец, ни каких контрактов не подписывал, то ктож его нанимал? Он не попадает под статью "наёмничество" по причине отсутствия нанимающей стороны. Ктож там будет разбираться в каком окопе он сидел?

Когда в одном госпитале оказываются бойцы с разных сторон и говорят на одном языке, то это скорее Гражданская война. А с чего все началось? Миллиардер Порошенко посылает ВСУ приводить к согласию регионы своей страны. Войну внутри своей страны за свои(Порошенковские) владения начал именно он и назвал её АТО. Покорность народа своей воле он решает добиться силовым путём, воюя с народом Украины её же армией, которая призвана защищать этот народ! А что прикажете оставалось делать людям, чьих детей и родственников убили в их же домах? Кто спровоцировал эту бойню? Те же, кто устроили бойню на майдане, те же, кто сжигали заживо людей в Одессе, те же, кто запудрили мозги молодежи научив её ложной истории, те же, кто разжигал национальную рознь. Кто они? Кому это интересно? Это они виновны в этом, а не Россия.

Да, Россия помогает тем народам, которые считают её дружественной страной и хотят быть вместе в одном едином государстве. В государстве, в котором их президент не будет убивать собственный народ, в государстве, где имеют равные права все национальности входящие в его состав, в государстве, где регионы не будут брошены на разграбление и обречены на нищенство. За это воюет Россия, но воюет не с Украиной и её народом, а с теми упырями которые там обосновались и которым насрать на бедствия народа Украины. Им главное своя выгода, своя доля... За время конфликта Порошенко стал ещё богаче. Он и такие как он наживаются на крови народа проливаемой в Гражданской войне.

И не надо подбрасывать дрова в этот кровавый костёр, утверждая, что Россия воюет против Украины и хочет её захватить. Это ложь во спасение этих упырей!

Возможно с политической точки зрения Россия отстаивает свои интересы в этом регионе. Но разжигать войну - это не в интересах России, ну ни с какой стороны!

Ответить
Смит
7 июля 2016 18:46

Постойте, а что плохого в том, чтобы образовалось новое государство Малороссия? Вот ща Шотландия референду устрои и выйдет из состава королевства. И обратите внимание ни кто ведь там АТО не устраивает!

Ответить
арго
17 июля 2016 17:33

Никто Шотландии выйти из цепких рук королевы матери не даст!
Сам будешь свидетелем!
Мне в жизни повезло побывать в разных интересных с исторической точки зрения местах, в самый интеррсный для них момент.
В Спитаке, через месяц после землетрясения, В карабахе через месяц Бакинских событий и в самом Баку на третий день армянской резни.
Я был в Андижане на линии огня между узбеками и месхетинцами.
Я был в Ливане и в арабских городах Израиля в 1,2,3 интифады.
И по профессии я не журналист.
Я вам вот, что скажу обоим моим комрадам :
Самое трудное в жизни, это принимать как факты, те явления которые не соответствуют душевному настрою и сформированным убеждениям.
В каждом факте можно найти лазейку и усомниться в его подлинности.
Я видел дурака принявшего собственного брата за узбека и зарезавшего его в темноте. А потом с окровавленными руками орал "нет, это не я, Узбеки(удалено), это они виноваты" .
Я видел как два пацана лет по 17 вспороли живот соседской девушки лет 20, вынули почти сформировавшийся плод и резали его у нее на глазах, пока она умирала. Я видел это через ПСО, но правительство моей страны не разрешало мне открывать огонь если моей жизни не угрожает непосредственная опасность.
Я 4 года жизни ломал стереотипы на которых вырос и пошел добровольцем в самые беспокойные войска в СССР.
Нет никаких факто друзья. Есть вера в справедливость, и у каждого она своя. У меня и у араба из Шхема она разная.
И у вас она разная. С годами я стал лучше понимать араба, мы даже пьем виноградный сок вместе иногда. И у вас все уладиться с годами.
Не ищите факты и правду. Их нет! Ищите точки соприкосновения и дружбы. Они есть.
Смит, сходи в райвоенкомат и спроси где записаться добровольцем в Луганск ? Если тебе ответят "Здесь". Не надо никуда ехать, просто подумай об этом. Так ушел на войну мой бывший коллега из Питера. И не вернулся.
И еще - есть такая украинская поговорка " паны дерутся, а у мужиков лбы трещат"

Ответить
Смит
18 июля 2016 14:55

Все верно. Но нечего мне там делать, Арго. Во первых потому, что не считаю украинцев врагами, во вторых потому, что военному делу как ты я не обучен(не считая 2 лет армии). Но и осуждать тех, кто туда идёт не могу. Ибо знаю, если вражина придёт на мою землю - я убегать не буду.

Ответить