Воскресенье 30 апреля 2017

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS НовостиRSS Новинки

SpaceX отправит двух туристов к Луне

Основатель компании SpaceX Илон Маск объявил о планах отправки к Луне космических туристов. Миссия намечена на 2018 год. К спутнику Земли полетят два человека. Путешествие займет около недели, оно не подразумевает посадки на поверхность Луны.

Стоимость «экскурсии» Илон Маск не назвал, однако заметил, что она будет сопоставима со стоимостью отправки астронавтов к МКС. Участники миссии уже определены, однако их имена не называются. Маск лишь заявил, что эти люди знают друг друга и они настроены очень серьезно. По словам основателя SpaceX, это люди «не из Голливуда». Туристы начнут подготовку к полету уже в этом году.

Предполагается, что капсула Dragon 2 с туристами будет запущена ракетой-носителем Falcon Heavy, первый запуск которой только намечен на 2017 год.

Илон Маск признал, что миссия довольно рискованная, однако ее участники осознают, что с ними может произойти. «Мы делаем все, что можно, чтобы минимизировать риск, однако он не будет равен нолю», - заявил Маск.

Если все сложится удачно, это будет не единственная подобная миссия к Луне.

SpaceX планирует испытать аппарат Crew Dragon без людей позднее в этом году. Первая пилотируемая миссия Dragon к космической станции запланирована на 2018 год.

28 февраля 2017 02:14

Комментарии

Смит
28 февраля 2017 02:47

"По словам основателя SpaceX, это люди «не из Голливуда»" )))))
Надо полагать, что фальсификацию полётов к Луне теперь могут делать не только в Голливуде))

Ответить
GoodAlex
28 февраля 2017 03:56

После полета сказки про непроходимые пояса Ван Аллена, надеюсь, прекратятся. И может даже Смит поверит в полеты Аполлонов на Луну.

Ответить
стэнли
28 февраля 2017 10:40

успешно завершившихся лунных миссий с людьми на борту не было, спросите кубрика в комнате 237. а пояса... да, не страшно. ибо дракон2 чай не из фольги будет, потому и без посадки.

Ответить
GoodAlex
28 февраля 2017 10:59

Спрашивать надо кубрика не в комнате 237, а в палате №6. Там точно знают, что никто не летал и что дракон2 покрыт толстым слоем свинца

Ответить
Смит
28 февраля 2017 23:12

Неужели полёты вокруг луны стали такими не дорогими, что несколько туристов смогут оплатить этот проект Маска, ведь он не будет делать убыточные проекты только ради того, чтобы доказать что-то Смиту?

Ответить
GoodAlex
1 марта 2017 02:11

Такими не дорогими полеты к Луне не стали, но такими богатыми стали туристы.

Бедняга Маск себе пупок надорвет, но так ничего Смиту и не докажет, хоть своей глупой головой будет в стенку биться. Это же заранее ясно, что все его усилия полностью бессмысленны. Столько стараний и все впустую.

Ответить
Квант
1 марта 2017 10:48

На всех снимках китайского лунохода "Нефритовый заяц" цвет Луны - коричневый. На всех снимках с Апполонами, где они скачут с флагами, ездят на ровере и тд. цвет почвы - серый. :)

Ответить
Смит
1 марта 2017 13:28

Этот дурачок Маск уже "озеленял" Марс:
http://zele.ru/novosti/kosmos/interplanetary-transport-system-10896/

Теперь так же и вокруг Луны полетает) После того, как Маску объяснят, что его Falcon Heavy просто не в силах разогнать до второй космической массу капсулы Dragon2 плюс запас горючего для манёвра плюс различное оборудование для жизнеобеспечения(о чем Маск все время забывает), то все затихнет так же как и с Марсом)) Хотя, конечно, если богатейшие в мире туристы прикинутся на недельку подопытными черепашками, то может и облетят Луну.

Ответить
Макс
1 марта 2017 22:35

Все будет много проще! Иллюминаторы заменят на 8к-мониторы, будут крутиться вокруг Земли, а туристам показывать полет до Луны и обратно! И все будут довольны! Маск заработает славу, денежку и репутацию первопроходца, туристы заработают впечатления на всю жизнь, ну а остальные черную зависть и обгрызенные локти!))

Ответить
GoodAlex
2 марта 2017 02:12

А Вы рассчитывали на такие же фото как у амеров? Цветопередача - дело тонкое. Есть старые фото Луны с орбиты,- там она серая, ее цвет с Земли мы видим от красноватого до голубоватого из-за атмосферы Земли. Разные фотокамеры цвет будут передавать по-разному, тем более с разницей 50 лет, на камерах стояли разные светофильтры и проводилась разная обработка фотографий, поверхность Луны не однородна по цвету и это даже видно с Земли.
Также цветопередача зависит от освещенности, экспозиции и окружающих предметов. При сильной засветке объект выбеливается, при недостаточном свете зачерняется и появляется цветовой шум. Так что чтобы сделать похожие фото надо было сильно повозиться с цветокоррекцией снимков, а китайцы их просто выложили как они есть, а может специально подкрасили чтобы амерам подгадить.

Ответить
Квант
2 марта 2017 08:51

"Есть старые фото Луны с орбиты,- там она серая, ее цвет с Земли мы видим от красноватого до голубоватого из-за атмосферы Земли."
Конечно, конечно :)
Вот, кстати, для прикола снимки на одной странице:
http://www.vokrugsveta.ru/news/256993/?rubric=1961
На верхней фотке как они по поверхности скачут - почва серая, звёзд нет. На второй фотке - снимок с первой миссии Апполона, когда они просто вокруг Луны пролетели - почва коричневая, звёзды видно
:)

Ответить
Квант
2 марта 2017 09:04

Дополню:
Цитата из книги "Первые итоги определения физико-механических свойств грунтов Луны" (И.И. Черкасов, В.В.Михеев и др., Москва — 197О)
============
"Астрономические наблюдения за яркостью, окраской, поляризацией и другими особенностями света, отражаемого лунной поверхностью, интенсивные радиолокационные и радиоастрономические исследования проводятся с целью решения вопроса о генезисе, строении и свойствах не только Луны в целом, но и ее поверхностного слоя. Указанные методы позволили к началу исследований лунной поверхности с помощью космических аппаратов считать твёрдо установленными следующие факты.
Лунная поверхность характеризуется низкой отражательной способностью и отражает всего 5—18% солнечного света; цветовые различия на Луне крайне малы. Её поверхность имеет коричневато-серую или черновато-бурую окраску"
============
Вот, как-то так :)
http://ic.pics.livejournal.com/a_kudryavets/34810682/41076/41076_900.jpg

Ответить
Смит
2 марта 2017 16:27

"а может специально подкрасили чтобы амерам подгадить" ))) Гениально) Тогда почему не сделать противоположенное предположение - может это амеры все "подкрасили"?

Ответить
GoodAlex
2 марта 2017 13:41

Разный цвет фото - да это все нормально. Цвет - это понятие СУБЪЕКТИВНОЕ, так же как запах и вкус. Для объективности следует рассматривать спектры отражения, полученные в стандартных условиях. А то, как мы сейчас рассуждаем о цветах, то так лучше делать женщинам в примерочной комнате. Это бытовой уровень и он не отражает сути.

Ответить
Смит
2 марта 2017 16:23

Но с цветом флага и прочей атрибутики все нормально же. А вот следы все же оставляли на цементе, который играл роль реголита. Цемент он как раз такой серый как на амерских фотках.

Ответить
GoodAlex
2 марта 2017 19:17

С флагом нормально - значит так снимали и так обрабатывали фотоматериалы. При фотопечати, с цветами можно сделать все что хочешь, легко.

Однако, чтобы походить по цементу на Луне, его туда нужно было грузовиками завозить.

Ответить
Смит
3 марта 2017 05:34

А какие видны признаки, что цемент на Луне? Он в студии, где снималась фальшивка.

Ответить
Сфыеду
2 марта 2017 19:50

Та ни. Американцы они же пиндосы и наши враги. Значит на Луне не были по определению. А хто думает иначе - тот либераст и обамовский прихвостень. И если китайцы сказали что Луна такого цвета, то они ошибиться не могут, потому что они наши друзья.
Только так и никак иначе.

Ответить
Смит
3 марта 2017 05:23

Ну вот! Сфыеду, тыж все понимаешь - наш человек)) А амерам доверяться не надо - они о нас так же думают))

Ответить
GoodAlex
3 марта 2017 02:21

100% согласен, скажу больше: чел., считающий, что амеры на Аполлонах на Луну не летали – он в этом безнадежно убежден и никакие доводы и логика не действуют. Даже если его самого высадить на Луне и показать следы, то он скажет, что это не те следы 70-х гг., а это следы, которые амеры сделали специально и тайно уже в наше технологически продвинутое время. Я уж не говорю о туристах, которые скоро увидят следы. Они – это вообще подстава и врать будут по-любому. Так же и то, что следы были видны с лунных спутников – так это примитивный фотошоп. Ну как, Смит, я все правильно сказал?

Ответить
Смит
3 марта 2017 05:28

Все правильно, только если я попрошу предъявить доказательства, вы ж ведь опять мне под нос фотки с цементом в место реголита сувать будете.

Ответить
Сфыеду
3 марта 2017 06:58

А сам по себе реголит, американский и наш, не подойдет? Впрочем, если "пиндосам верить нельзя никогда", то это уже навсегда.
А самому себе то Вы верите?
А в честность нашего правительства верите?
А в бескорыстность нашей милиции?
В заботу банков о клиентах?
А в домовых и гадалок?

Ответить
Смит
3 марта 2017 14:52

Я вообще то не очень доверчивый и немного пугливый такой.) Может поэтому еще не вымер?

Ответить
Квант
3 марта 2017 07:48

О цвете Луны, кстати:
http://a-kudryavets.livejournal.com/11595.html
Снимки кернов лунного реголита:
https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/cores/drive_tubes.cfm
(ищем те, которые не черно-белые)
Например: https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/cores/corephotos.cfm?core=10005
===================
Фрагмент грунта из коллекции, якобы доставленной на Землю экипажем "Аполлона-11", официально объявлен подделкой - он оказался куском окаменевшей древесины.

"Как сообщает Associated Press, голландские специалисты провели анализ "лунного камня" - предмета, официально, через Госдепартамент, подаренного премьер-министру Нидерландов Виллему Дризу тогдашним послом США в Нидерландах Вильямом Миддендорфом во время визита"доброй воли" в страну астронавтов Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина после завершения ими миссии "Аполлона-11" в 1969 году.

Известна дата вручения драгоценного подарка - 9 октября 1969 года. После кончины г-на Дриза ценнейшая реликвия, застрахованная на $500 тыс., стала экспонатом музея Rijksmuseum в Амстердаме.

И лишь теперь исследования "лунного камня" показали, что официально выставленный рядом с полотнами Рембрандта дар США оказался нехитрой подделкой - куском окаменевшей древесины."

Ответить
GoodAlex
3 марта 2017 08:20

Случаи подмены, хищения, фальсификации и т.п. бывают не редко.Чего только ни подделывают! Например, внутри банковских золотых слитков обнаруживали вольфрам. Значит ли это, что все мировые запасы золотых слитков состоят из вольфрама?

Ответить
Квант
3 марта 2017 08:40

Конечно не все - только те, которые хранятся в Форт Ноксе США :)
Про то и разговор - США фабрика фальшивок мирового масштаба

Ответить
Сфыеду
3 марта 2017 22:19

Я к чеиу привел вопросы из популярного стишка? Мы тотально не верим Америке (частично это справедливо, но в основном бред), но тотально верим своему государству, которое нам регулярно врет. Где логика то?

Ответить
Смит
3 марта 2017 16:15

А вот тут представлен один и тот же керн в двух вариантах раскраски. С явным преобладанием красного при правильном белом(верхнее фото) и с добавление синего(нижнее фото):

https://curator.jsc.nasa.gov/lunar/cores/corephotos.cfm?core=68001

Причём видно, что белый цвет бумажной бирки на нижнем фото искажен. Вот зачем они это делают? Я не понимаю - мода чтоль такая на серый цвет?

Программка "ColorPic" для определения цвета:
http://www.iconico.com/colorpic/

Ответить
GoodAlex
4 марта 2017 12:12

Могу предположить почему фотографии разного цвета. Съемку в разных лучах и с разными светофильтрами проводят чтобы получить больше информации об объекте. Можно фотографировать в ИК,УФ,рентгеновских лучах, в разных диапазонах видимого света и т.д. При этом будут выявляться разные детали. Например, на фото неба с оранжевым фильтром будут ярко выделяться малозаметные облака, а при съемке зеленой листвы с фиолетовым фильтром можно сразу заметить старые листья. Я уж не говорю о других диапазонах и поляризационных фильтрах. К тому же невозможно получить 2 полностью идентичных фото, особенно при съемке на фотопленку. Это сразу становится заметно, если сравнивать денситограммы и другие характеристики "одинаковых" фото. А что касается представленных фото, ну, щелкнули несколько раз и выложили что визуально по-лучше.
Однако, доставленные на Землю образцы - это уже не то, какими они были на Луне. Там реголит высоко химически активен из-за сильной радиации и отсутствия кислорода и воды. Когда амеры внесли реголит внутрь корабля, то почувствовали запах жженой синтетики и подумали, что что-то горит. Это реголит сразу начал реагировать с кислородом, водой и парами синтетики в воздухе кабины. А что с ним могло произойти, если образцы долго пребывали на Земле на воздухе? - они должны были окислиться, поглотить воду и, как следствие, изменить цвет, т.е. потемнеть и побуреть. К тому же, сами цветные фото, хранившиеся целых 50(!) лет непременно изменят свой цвет. И о чем мы будем говорить?
Как-то так, если рассуждать логически и немного вникнуть в суть.

Ответить
Смит
6 марта 2017 14:12

Замечу во всех(!) цветных фото образцов грунта, вторая фотка сделана как бы с синей подсветкой. Это якобы для того, чтобы было понятно как этот грунт выглядит на Луне. Дело в том, что от нашей голубой планеты отражается свет с преобладанием синего спектра. И типо - вот смотрите, в отраженном от Земли свете грунт становится серым. Зачем это делалось, как не в оправдание не реально серого реголита на фальшивых фото? Полученные же китайцами цветные фото опровергают эффект земной синей подсветки. Не такой уж он и значительный.

Ответить