Пятница 22 марта 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Одобрено строительство одного из самых больших телескопов

Через год в апреле 2014 года на Гавайях на вершине вулкана Мауна Кеа начнется строительство одного из самых больших телескопов в мире. Его возведение недавно было одобрено Гавайским управлением по вопросам земли и природных ресурсов, сообщается на сайте Thirty Meter Telescope. Напомним, о планах создания телескопа Thirty Meter Telescope Zhelezyaka.com впервые сообщила в 2009 году.

Thirty Meter Telescope

Стоимость строительства телескопа составит около 1 млрд. долларов. Благодаря новому телескопу астрономы получат возможность изучать объекты, расположенные на расстоянии более 13 млрд. световых лет. В проекте участвуют представители США, Канады, Китая, Индии и Японии. Телескоп будет иметь большое зеркало, состоящее из 492 элементов. Его диаметр составит около 30 м.

Напомним Zhelezyaka.com недавно сообщала о планах строительства в Чили другого большого оптического телескопа, диаметр зеркала которого составит 39.3 м.

15 апреля 2013 14:33

Комментарии

Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 14:57

"...на вершине вулкана Мауна Кеа начнется строительство..."
Молодцы! Когда-то, когда проснётся вулкан, телескоп превратится в орбитальный. :)

Ответить
badger(WIMP)
15 апреля 2013 15:15
Джон (в прошлой жизни тоже Джон)
15 апреля 2013 15:44

Мауна-Кеа — это щитовой вулкан (старичок) высота которого, над уровнем моря, составляет 4205м. Последнее его извержение состоялось примерно 6000—4000 лет тому назад, поэтому он считается неактивным. Даже если он и «проснется» через 200-500 лет, что мало вероятно, а человечество за это время само себя не уничтожит, затраты на это сооружение себя окупят с лихвой.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 15:55

"Когда существует достаточно длительная история вулканической деятельности: произошло уже достаточно много извержений и накопился необходимый объем данных — можно определить вероятную последовательность или периодичность извержений. Так, полтора века документированной истории вулкана Мауна-Лоа (остров Гавайи) показали частое чередование извержений на его вершине и на склонах, причем извержение на склоне, обычно возникает не позже чем через 3 года после извержения на вершине. На этом основании можно делать соответствующий прогноз. Однако продолжительность действительного интервала колебалась от 6 до 38 месяцев (не учитывая первые годы, когда записи об извержениях были очень неполными). Иногда после вершинного извержения начиналось другое извержение, которое скорее было тоже вершинным, а не склоновым. Отсюда ясно, что любое предсказание, сделанное на этой основе, несет в себе значительную неопределенность."
P.S. Мауна-Лоа недалеко от Мауна Кеа.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 16:10

Спросите любого сейсмо-вулканолога:
-Насколько полны современные знания о вулканах и их активности, спасибо?
-Наши знания намного увеличились за последние года....это правда, но, к сожалению, есть целый ряд фактов, пока не укладывающиеся в общепринятые теории. Иногда неожиданно просыпаются спящие тысячи лет вулканы (как, напр., вулкан Безымянный на Камчатке в 1955 г. или 17 сентября 2006 года, вулкан Форпикд, молчавший как минимум последние 10 тысяч лет, неожиданно выбросил столб вулканических газов и пепла на высоту около 6 км над уровнем моря.), иногда просыпаются те вулканы, о которых вообще раньше и не думали, что они когда-нибудь проснутся....

Ответить
Джон
15 апреля 2013 16:05

"Даже если он и «проснется» через 200-500 лет, что мало вероятно, а человечество за это время само себя не уничтожит, затраты на это сооружение себя окупят с лихвой".

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 16:12

"Даже если он и «проснется» через 200-500 лет" - откуда токая точная цифра?

Ответить
Джон
15 апреля 2013 16:41

Bozon Higgs, ты не ловил себя на мысли, что в большинстве случаев твои рассуждения основываются лишь на информации, полученной от категории людей рассуждающих, а не изучающих? Как можно вести с тобою дискуссию на тему, которой ты не подготовлен? У меня нет времени заполнять твои пробелы, да и зачем – ты уже давно нашел на все интересующие тебя вопросы ответ.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 17:18

Хм...как всё просто.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 17:33

1."Мауна-Кеа — это щитовой вулкан". Мауна-Лоа - тоже щитовой вулкан (но он активный, фраза щитовой определяет лишь форму вулкана и каким образом из него извергались лавовые потоки, а также их состав (потока), а не его активность или пассивность).
2. "...твои рассуждения основываются лишь на информации, полученной от категории людей рассуждающих, а не изучающих?". Мауна-Кеа является одной из пяти горячих точек Гавайских островов. Из пяти вулканов он четвёртый по возрасту и активности.- Википедия со ссылкой на Геологическую службу США.
Мауна-Кеа — одно из самых лучших мест в мире для астрономических наблюдений. С момента создания дороги в 1964 году, на вершине вулкана были созданы 13 телескопов из 11 стран.... Их строительство на «священном ландшафте» до сих пор является предметом дискуссий. - Википедия со ссылкой на ту же службу.
"У меня нет времени заполнять твои пробелы" - заполни свои и поговорим.

Ответить
Bozon Higgs (911)
15 апреля 2013 17:50

P.S. "В настоящее время Мауна-Кеа СЧИТАЕТСЯ спящим, поскольку его последнее извержение произошло более 4 500 лет назад. Периодически происходят незначительные извержения..."

Ответить
argo
15 апреля 2013 17:38

Каждое строение обреченно на снос. Может вулкан проснется, может туареги придут и взорвут, может метеорит диаметром в 30 см. попадет в линзу телескопа.
У всех событий есть вероятность произойти. Есть страховые компании которые эти риски оценивают, берут плату, и гарантируют последующее восстановление.
Бывают случаи когда революционные массы рабочих и крестьян делают работу страховых компаний не актуальными. Вопрос строить или нет в таком мире, на такой планете, с таким животным и растительным миром не стоит. Мы здесь живем и рискуем каждый день выходя на улицу, так почему не строить на вершине вулкана, шанс на просыпание которого невелик, но больше ноля ?

Ответить
Bozon Higgs (911)
19 апреля 2013 11:27

"Есть страховые компании которые эти риски оценивают, берут плату, и гарантируют последующее восстановление."
Человеческие жизни тех, кто работает на этих станциях и обслуживает их, в случае неожиданного извержения, не восстанавливаются.

Ответить
OMT
15 апреля 2013 21:55

argo и Джон. Вы правы, конечно. "Каждый то что он ест". Тут нечего добавить. Но вы заметили как самоотверженно 911 стал защищать от даже мнимой опасности? И его аватар - пёс. Он - Защитник. С большой буквы. Цель: защита и любовь. Не судите строго...

Ответить
OMT
15 апреля 2013 21:56

"Каждый то что он есть", конечно.

Ответить
argo
15 апреля 2013 22:33

Не поправляйся ибо ты прав в варианте " ест " точно также, как и в варианте "Есть" . Человеческий организм состоит из тех элементов которые он потребил в пищу за последние 2 года приблизительно.
Если рацион обеднен продукцией рыболовной промышленности то необходимо принимать "Омега3" в таблетках. Иначе Функции мозга сужаются . О компе сказали бы - "Падает тактовая частота процессора ".

Ответить
OMT
16 апреля 2013 09:15
OMT
17 апреля 2013 21:33

Упс. Что означает "1 января 1970 03:00" прямо над аватаром argo чуть выше от моего нынешнего коммента?

Ответить
OMT
17 апреля 2013 21:34

Ага. Чуть ниже моего коммента.

Ответить
модератор
18 апреля 2013 11:06

Это баг. Будем разбираться.

Ответить