Вторник 23 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Китайские антропологи усомнились в африканском происхождении людей

Группа китайских исследователей, изучавших череп гоминида Дали, пришла к выводу, что он принадлежит виду Homo sapiens. По словам специалистов, череп напоминает обнаруженные в Марокко черепа того же периода, которые также принадлежат этому виду. Как полагают китайские ученые, это может свидетельствовать о том, что современный человек не имел единого предка родом из Африки, как принято считать, и возможно, его предок проживал в Азии, сообщает New Scientist.

череп гоминида Дали

Многие антропологи полагают, что общий предок всех современных людей жил на территории Африки около 200 тыс. лет назад, и из этого континента в течение последних 120 тыс. лет человек заселил все остальные континенты.

череп гоминида Дали

Хорошо сохранившийся череп гоминида Дали был обнаружен в провинции Шэньси в Китае в 1978 году. Когда ученые начали его исследовать, они предположили, что он принадлежит представителю Homo erectus: слишком древним был череп. Этот ископаемый вид людей, как считалось, появился в юго-восточной Азии 1,8 млн. лет назад и, возможно, исчез в этом регионе 140 тыс. лет назад.

череп гоминида Дали

В новой работе исследователи заявляют, что человек Дали жил около 260 тыс. лет назад.

15 ноября 2017 04:17

Комментарии

Сфыеду
15 ноября 2017 05:41

Да-да, и у него была желтая кожа, выпирающие скулы и раскосые глаза?
При всем моем уважении к китайским антропологам -
- у этого черепа практически нет лба!
- у этого черепа огромные надбровные дуги!
- у него не сохранилась нижняя челюсть, что бы можно было сравнить подбородочные выступы.
- он вообще ни разу не похож на череп сапиенса!
Давайте вообще отменим категорию эректусов и запишем их скопом в сапиенсы - это будет нормально?
Другое дело, что эректусы европейские, африканские и азиатские, возможно, не один вид, а разные, но на то и есть антропологи, что бы с этим разбираться.
Но уж зачем так явно натягивать сову на глобус?

Ответить
Сфыеду
15 ноября 2017 05:48

П.С. В какой то степени это касается и африканских черепов. В приступе политкорректности некоторые антропологи записывают в сапиенсы, все что найдено в Африке, при том, что эти черепа примитивнее многих европейских эректусов и гейдельбержцев.
Хотя есть категории Homo erectus, Homo helmey, и "Человек анатомически современного типа" (Anatomically modern humans, AMH) - никто не отменял.

Ответить
Квант
15 ноября 2017 12:45

А чем они разные-то? Что азиатские эректусы узкоглазые чтоли?
Может я утрирую, но это чуть больше чем шимпанзе прямоходящее.
Хотя, китайцы давно придумали себе синантропов пекинских и развивают эту тему :)

Ответить
Сфыеду
15 ноября 2017 15:19

Не может, а точно утрируете. Эректус - человек, а не шимпанзе, внешне, и по сути, и некоторые антропологи считают, что они, эректусы, разные.

Ответить
Тимур
16 ноября 2017 21:13

Африка в принципе не могла быть колыбелью человечества. Там ничего не происходило радикального, чтобы подтолкнуть возникновение человека. Надо быть полным идиотом, чтобы предполагать появление человека в Африке и выдавать это за "знание" и "науку". Но и Азии человек не мог возникнуть - причину я здесь не называю, чтобы не просвещать слабоумных. Человек, как правильно предположил ещё Дарвин, возник в Северо_западной Европе, и с того времени появилось много материала, который это доказывает, причём человек возник не через химерические "переходные формы", как распространяют люди, не имеющие к научному мышлению никакого отношения, а сразу - скачком - в соответствии с законом перехода к новому качеству: не путём химерических "переходных форм", не схолстической "эволюцией" с сочинёнными переходными звеньями", а "революционным скачком" в силу резкого изменения способа существования. И далее: полоскают мозги "миллионами лет","сотнями тысяч лет", "десятками тысяч лет", хотя все эти вымыслы базируются на допущениях и домыслах, но нагл0о выдаются за "науку" в силу общего низкого состояния образования по данному вопросу. История человечества много короче, и нет способов, приёмов, технологий устанавливать ту хронологию, которая сочинена представителями анти-науки под названием "История первобытного общества". Сказали бы, что это их домыслы - претензий никаких бы к ним не было, но свою околесицу они без зазрения совести выдают за "науку" - за что-то доказанное.

Ответить
Сфыеду
17 ноября 2017 22:23

Как только кто то говорит, что "надо быть полным идиотом..." и далее следует какое либо сенсационное умозаключение, где ученые обвиняются в полном невежестве, а вот заявляющий объявляет что именно он имеет некое сакральное знание, можно смело относить заявляющего к городским сумасшедшим.
Во первых в Африке как раз в период появления первых предков людей происходили неслабые катаклизмы, во вторых - а кто сказал, что катаклизмы непременное условие видообразования? В третьих существа с высокой морфологической и социальной организацией не могут обойтись без переходных форм, в четвертых именно для человека переходные формы описаны в большом количестве, в пятых мнение генетиков ныне кое-что значит, а генетики однозначно за африканскую прародину.
Антропология - наука доказательная. Найдут предков людей в Европе - будет, что обсуждать. А пока это все блв-бла-бла.

Ответить
GoodAlex
17 ноября 2017 12:48

Есть разные гипотезы места происхождения/изготовления человека, в т.ч. полицентрическая, и все они базируются на косвенных, малодоказательных фактах. Поэтому данный вопрос переходит на уровень голосования "кто за, кто против?". Большинству нравится Африка,но это только на данном этапе. Может когда-нибудь мы узнаем истину

Ответить
Сфыеду
17 ноября 2017 22:31

Полицентризм ныне ересь. Очень и очень сомнительно, что бы одни и те же серьезные мутации происходили одновременно в разных концах Земли. По крайней мере до сих пор такого не описано.
Оттого, что Вы лично не любите генетику, еще не значит, что она наука малодоказательная. Да и палеонтология и археология однозначно за Африку.

Ответить
GoodAlex
20 ноября 2017 13:12

Как только кто то говорит, что "надо быть полным идиотом..." или говорит "ересь", см. текст выше

Ответить
Сфыеду
21 ноября 2017 07:31

Приведите аргументированные доводы в пользу полицентризма, и м.б. я с Вами соглашусь. Пока таких доводов нет.

Ответить
GoodAlex
21 ноября 2017 15:07

Да нет никаких таких окончательных доводов "в последней инстанции" ни там, ни здесь. Есть гипотезы, и есть произвольно выборочная вера в них, основанная на "захваченности ума идеей" и больше ничего - Пшик! Завтра все будет по-другому, как нам показывает та же История.Предпочитаю с интересом наблюдать за калейдоскопом идей.

Ответить
Сфыеду
21 ноября 2017 16:21

Нет предела научному поиску. Но это не значит, что наука стоит на месте. Сегодня мы знаем больше, чем вчера, завтра больше чем сегодня.
Не думайте так просто отвертеться от генетики. В Африке целый калейдоскоп генетических рас. Все эти негры, что для нас на одно лицо - генетически они друг от друга дальше, чем мы от китайцев. Все остальное неафриканское человечество представлено одной генетической восточно-африканской расой. Все - и австралийские аборигены, и европейцы, и монголоиды, и индейцы, и полинезийцы, и само собой, эфиопы и масаи. Вы можете себе представить такую картину в результате полицентризма? Я - нет.

Ответить
GoodAlex
21 ноября 2017 23:34

Да, загадка. И мне это трудно представить, но проще представить,что генетика где-то врет, хотя х.знает...

Ответить