Четверг 18 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Ученые нашли древнейшие эмбрионы динозавров

Палеонтологи из университета Торонто обнаружили недалеко от китайского города Люфэн в провинции Юньнань останки динозавров, возраст которых составляет 190 млн. лет. Среди окаменелостей были найдены эмбрионы динозавров, не вылупившиеся из яиц.

Найдены древнейшие эмбрионы динозавров

Находка уникальна, говорят ученые, поскольку до настоящего времени науке были известны лишь эмбрионы мелового периода (145 млн. - 66 млн. лет).

По словам исследователей, открытие позволяет по-новому взглянуть, как происходило развитие динозавров. Палеонтологам удалось обнаружить 20 эмбрионов, принадлежащих к зауроподоморфам - люфенгозаврам (Lufengosaurus). Эти динозавры с длинной шеей были широко распространены в регионе во время раннего Юрского периода. Взрослые особи люфенгозавров достигали в длину 8 м.

Найденные эмбрионы находились на разной стадии развития. Судя по всему они были из разных кладок. Для того, чтобы определить уровень развития эмбрионов, ученые исследовали размер бедренной кости динозавров внутри яиц. Проведенный анализ показал, что динозавры росли довольно быстро. Длина их бедренной кости варьировалась с 12 мм до 24 мм. Это позволило ученым сделать вывод, что инкубационный период у люфенгозавров был коротким.

Палеонтологи также выявили, что форма бедренной кости эмбрионов во время нахождения в яйце также меняется. По словам специалистов, зародыши динозавров подобно современным птенцам активно двигались в яйце.

Найдены древнейшие эмбрионы динозавров
Найдены древнейшие эмбрионы динозавров
11 апреля 2013 11:16

Комментарии

Идеймейкер Вадим Прокопчук
11 апреля 2013 20:20

Кстати о динозаврах. Оказывается, они так пукали, что аж атмосфера нагревалась.

Я представляю, какой был запах Юрского периода. Вот, почитайте:
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2012/05/120507_dynosaur_methane_warming.shtml

Ответить
Виктория
11 апреля 2013 20:47

Идеймейкер Вадим Прокопчук, ничего удивительного... Как и сказано в статье по Вашей ссылке - нынче животноводство значительно влияет на температуру старушки Земля... А что уж говорить о тех временах - доисторическая растительность 100% была менее питательна, чем нынешняя, вот бедолаги и портили атмосферу, в прямом смысле... Шмякнул метеорит, динозавры вымерли и атмосфера очистилась ))) Теперь остаётся ждать "второе пришествие" и завидовать тем, кто выживет - кристально-чистый воздух, полно ресурсов и т.д.
Жаль, что найденные эмбрионы такой древности, что ДНК в них мёртвое... Интересно было бы посмотреть на диников живьём... С большого расстояния))))

Ответить
OMT
11 апреля 2013 20:53

Сначала запах несколько резал обоняние. Но последующие поколения притерпелись. Им даже, скорее всего, нравилось. "И дым Отечества нам сладок и приятен..." Зато тепло было... А вот перестали пукать и животным пришлось стать теплокровными чтоб не замерзнуть. А чистого воздуха как не было, так и нет. Я - за свободное газоизъявление! Господи, что ж так нюх-то режет? Кто, блин, п...ул?)))

Ответить
OMT
11 апреля 2013 21:33

Вы грубиян, мон шер!!! В присутствии дам такое писать?

Ответить
ОМТ
11 апреля 2013 21:37

Прошу прощения. Я рассчитывал на мужскую аудиторию. Дико извиняюсь.(((

Ответить
OMT
11 апреля 2013 21:41

То-то же. Будь впредь учтивее. Ты не один тут.

Ответить
Идеймейкер Вадим Прокопчук
11 апреля 2013 21:31

Странно. А куда делся мой любимый ушастый аватар? Я его не вижу на подписи первого поста, а в кабинете он у меня есть...

Ответить
модератор
11 апреля 2013 22:10

При обновлении сайта загрузили старый файл, который не работал. Сейчас проблема решена.

Ответить
Идеймейкер Вадим Прокопчук
11 апреля 2013 21:55

Виктория, дорогая, солнышко моё! Я чуствую что мы с вами уже знакомы. Мы случайно не встречались на ukr..........d..........com?

Ответить
Джон
11 апреля 2013 23:05

Видать пропукал ты Вадим и Викторию, и свой Аватар. Да и у ОМТ раздвоение личности началось..., весна – все набухает...:)))

Ответить
OMT
11 апреля 2013 23:22

Ох, Джон. Весна такая выдалась... Ратую за то лишь, чтобы личности не размножались в геометрической прогрессии. Я своему "альтер эго" внушение сделал - поуспокоилось. До лета бы дотянуть. Там попроще...)))

Ответить
Сфыеду
12 апреля 2013 03:58

Уж коль пошла такая пьянка, первым сторонником свободного газоиспускания был император Клавдий, внук одновременно и Октавиана Августа и Марка Антония. Услышав, что кто-то из его гостей умер после пира, так как боялся испусканием газов прогневить императора, добрый Клавдий официально разрешил пукать на пирах в своем присутствии.

Ответить
Идеймейкер Вадим Прокопчук
12 апреля 2013 05:07

Даёш Клавдия в президенты! У-р-р-я-я-я-я-я!!!

Во, блин, во мне проснулся избиратель. Спал всю дорогу, плевал на все партии, и тут - на тебе....

Ответить
911
12 апреля 2013 10:34

Интересно постоянно получается........начинается с динозавров, а заканчивается политикой (через пукание).

Ответить
Сергей
12 апреля 2013 11:28

Известный и любимый мной писатель Пол Теру вспоминал как он пукнул при разговоре с королевой Соединенного Королевства. И, ничего, не повесили и даже в Тауэр не посадили!

Ответить