Пятница 22 марта 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Древние кенгуру передвигались как люди

Вымершие кенгуру, обитавшие на территории Австралии, не могли прыгать. Эти двухметровые гиганты, напоминавшие кроликов, передвигались как человек, сообщает New Scientist.

Известные под названием гигантские короткомордые кенгуру, они бродили по просторам современной Австралии еще 12,5 млн. лет назад. Вид исчез 30 тыс. лет назад. Точная причина их вымирания неизвестна, однако есть предположение, что гигантские кенгуру вымерли из-за того, что климат стал более сухой.

По словам исследователей из Брауновского университета, «походка» исчезнувших кенгуру напоминала человеческую: во время движения они опирались на землю одной ногой. К таким выводам ученые пришли, изучив кости вымерших и ныне существующих кенгуру. Специалисты выявили, что гигантские кенгуру имели выступ в основании берцовой кости, такой же как у лошадей и людей. Он не позволяет ступне уходить в сторону под давлением тела. Кроме того, гигантские кенгуру имели более широкий таз, оставляющий больше пространства для прикрепления ягодичных мышц по сравнению с современными кенгуру, что позволяло ходить как приматы. Также гигантские кенгуру обладали менее подвижным позвоночником и имели небольшой хвост.

17 октября 2014 23:53

Комментарии

Сфыеду-Castle
19 октября 2014 15:18

Гигантские кегуру вымерли 30 тыс. лет. По странному стечению обстоятельств, примерно в это же время в Австралии сильно расплодились людишки. Похоже им не понравилась походка этих кенгуру ;)

Ответить
Дед Тарас
19 октября 2014 18:44

Так кому понравится эта стойка богомола? (см. фото 2) :-) А, если по-существу, у людей были все основания поступить так с "гига-кенами". Отвечу иносказательно (благородная, веками проверенная, форма диалога). У клоуна Карандаша (был такой в СССР) была шутка (не дословно): "Вот говорят - динозавры вымерли, а люди произошли от обезьяны. Это не так. Динозавры эволюционировали. В людей. Потому их и не осталось. А обезьяны, как были обезьянами, так ими и остались." :-)

Ответить
GoodAlex
20 октября 2014 05:07

Возникает мысль, что Природа сделала попытку создания альтернативного разумного существа и был сделан первый шаг в цепочке прямохождение-рука-мозг. Жаль, что эксперимент не пошел дальше, а то было бы интересно посмотреть на сумчатого гуманоида и на то, как плод развивается не в матке, а в сумке. Думаю, что женским существам понравился бы такой метод размножения, когда не надо испытывать мук и опасностей при родах. Остается только удивляться, почему Природа не использует такой вроде бы более совершенный чем обычный, способ размножения повсеместно.

Ответить
Сфыеду
20 октября 2014 16:52

Потому, что такой способ размножения намного хуже, чем у планцетарных. У сумчатых рождается практически зародыш, у планцетарных - вполне сформировавшийся организм. Только у людей младенец рождается в муках и беспомощным - это плата за прямохождение и крупную голову. За все приходится платить.

Ответить
GoodAlex
21 октября 2014 02:37

Странное расхожее мнение, что «только у людей младенец рождается в муках». Животные тоже рожают в муках, хотя и меньших, чем человеческие, бывает и смерть при родах. Достаточно увидеть как рожает кошка, но речь не о том, а что вынашивать плод снаружи тела легче чем внутри и родить маленький зародыш легче и безопаснее, чем ребенка с большой головой или «вполне сформировавшийся организм» животного. К тому же отпадает лимитирующий фактор – размер головы, так же упрощается доступ к плоду для различных действий над ним. По-моему, преимущество сумчатости очевидно. Так и чем "такой способ размножения намного хуже"?

Ответить
Сфыеду
22 октября 2014 11:09

Даже не поднимая специальных ресурсов:
1. Сумка это внешняя среда. Детеныш сумчатых крайне уязвим для инфекций. Через планцетарный же барьер даже вирус СПИДа не проникнет.
2. Детеныш сумчатых питается молоком. Т.е. нужна уже при рождении полностью сформированная и функционирующая пищеварительная система - намного раньше, чем у планцетарных. На биологических форумах пишут о некоторой "тупости" сумчатых по сравнению с планцетарными - не из-за того ли, что во внутриутробный период все силы брошены на формирование ЖКТ, а не ЦНС.
3. До сумки еще надо добраться. Это стресс не для матери, а для детеныша ну и сильная опастность то же.

Ответить
GoodAlex
23 октября 2014 00:40

Можно сказать,что есть плюсы и минусы у обоих способов,однако,не смотря на минусы, у кенгуру проблем с размножением не наблюдается и размеры,к тому же, близки к человеческим. И если способ оправдывает себя для размножения животных в суровых условиях дикой среды,то для человекоподобных существ он мог бы так же подходить.

Ответить
Сфыеду
23 октября 2014 13:46

Считается, что планцетарные и сумчатые произошли примерно одновременно и независимо друг от друга. Бывает иногда, что эволюция поворачивает вспять, но в данном случае потребовалось бы изобретать сумку заново, но смысл - сумчатые везде исчезли под натиском планцетарных. В южной америке некогда был роскошный заповедник сумчатых. После ее соединения с Северной от сумчатых остались только опоссумы. В Австралии до появления белых из планцетарных были только летучие мыши, динго,человек и кажется, крысы, - но и там за последние тысячеления фауна то же сильно обеднела. Есть какой-то неисправимый дефект в сумчатости, что виды, абсолютно идентичные планцетарным (тилацин, сумчатый саблезуб и др.), уступают им практически без боя.

Ответить
GoodAlex
23 октября 2014 16:07

Наверное это так. Возможное объяснение тому - одноместность сумки, тогда как вместимость матки плацентарных - на порядок больше - вот и ответ, но для сумчатой гуманоидной расы эта особенность уже не имела бы значения, но, видно уже не судьба, а как бы все изменилось радикальным образом в обществе, поскольку беременность, роды, страдания, секс - лежат в основе человеческой морали, культуры, религии, истории и т.д.

Ответить
Сфыеду
25 октября 2014 04:37

У опоссумов в помете до 18-25 детенышей, и у большинства из них нет сумки. И они не вымерли.

Ответить
Сфыеду
25 октября 2014 04:37

У опоссумов в помете до 18-25 детенышей, и у большинства из них нет сумки. И они не вымерли.

Ответить
intro
24 октября 2014 21:55

Альтернативная цивилизация будет существовать независимо от того, что вы о ней думаете. Независимо от того, даёте вы ей право на существование или нет. Она просто будет. И... Не агрессивная изначально, она усвоила уроки прошлого. Лучше бы вам, homo, не оступаться в будущем. Лучше бы не оступаться...

Ответить
GoodAlex
25 октября 2014 15:24

Да мы уж заждались...

Ответить
intro
26 октября 2014 14:20

...Последний раз вздрогнув, поезд остановился. На перрон вышел Одинокий Путник. Перрон был пуст. Комитет-По-Встрече убежал вдогонку за Мастером-С-двумя-Киями. Тот не дотерпел и бросился охлаждать пылающие страстью орудия: один подрагивающий кий в одной руке, другой - в другой.
Путь Мастера можно было проследить по сбитым как кегли прохожим - они лежали недвижимо по обе стороны дороги. Всего 104.
Вдалеке из-под земли раздался торжествующий вопль: это Мастер-С-двумя-киями нашел в канализации мутантов и, с упоением, принялся играть ими в бильярд. Комитет-По-Встрече рысцой припустил к канализационному люку.
Смеркалось. Шел снег...

Ответить
Сфыеду
26 октября 2014 15:14

О как. . .

Ответить
intro
26 октября 2014 20:10

Вот, примерно, так ваш министр обороны отреагировал на нежелание госдепа встречаться с ним. Се ля ви...

Ответить
intro
26 октября 2014 20:20

Однако же. Что ещё страннее. Некий субъект, вылетевший из окна (http://ria.ru/world/20141024/1029802479.html), реально кричал: "Привет, Джону!" Вот, что бы это значило???

Ответить
GoodAlex
27 октября 2014 01:11

Это может означать все что угодно и даже легкое помутнение сознания автора, надеюсь, временное

Ответить
intro
27 октября 2014 08:09

Ок. Злопамятность не входит в число достоинств (недостатков) представителей альтернативной цивилизации. Однако же, и они рассчитывают на аналогичное отношение.

Ответить