Суббота 21 сентября 2019

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Ученые обнаружили гигантских крыс

Ученые из Австралийского Национального университета обнаружили в Восточном Тиморе останки нескольких гигантских крыс, самая большая из которых была в 10 раз больше современных крыс.

гигантские крысы

По словам исследователей, обнаруженные крысы – самые крупные из когда-либо существовавших. Они весили около 5 килограммов, столько же, сколько небольшая собака. Для сравнения вес ныне живущих крыс достигает около половины килограмма.

Останки были найдены археологами, работавшими в рамках проекта From Sunda to Sahul, целью которого является изучение миграции первых людей в Юго-восточной Азии.

Исследователи установили, что люди жили на территории Восточного Тимора 46 тысяч лет назад. В течение нескольких тысяч лет гигантские крысы сосуществовали вместе с человеком, а затем исчезли приблизительно тысячу лет назад. По словам ученых, обнаружение костей крыс со следами от ножа и огня свидетельствуют о том, что люди в то время употребляли этих животных в пищу.

9 ноября 2015 00:46

Комментарии

Джон
9 ноября 2015 13:32

В императорском Китае крыса именовалась домашним оленем, а блюдо из ее мяса считалось особо изысканным угощением. Кстати, в прошлом столетии, в Лондоне, существовал ресторан, в котором хозяин (француз) потчевал своих посетителей тушеной крысятиной. Рецепт им был выработан во время войны: тогда были проблемы с продуктами питания (мясом). Чтобы выжить, он отлавливал по переулкам крыс и варил их с любыми имевшимися в наличии овощами и зеленью. Так и был выработан особый рецепт экстравагантного, но вкусного блюда. В Лондоне француз построил крысиную ферму, на которой откармливал крыс зерном, пока те хорошенько не обрастали сочным мясом. Блюдо так и называлось «Тушеное мясо крысы", чтобы клиент знал, что заказывает. Позже владельцы заведения умерли, а ресторан закрылся. Но особо расстраиваться не следует: на северо-востоке Таиланда есть фермерское хозяйство, в котором отлавливают и готовят полевых мышей. Вроде бы мелочь, но по утверждению хозяина вкусно и посевы защищены. Следует помнить, что грызуны составляют около 40% всего поголовья млекопитающих нашей планеты и все съедобны, включая кроликов, белок, сурков, бобров, шиншилл, морских свинок, дикобразов, песчанок, хомяков, агути, коипу, капибар и т.д. А какой пищевой потенциал заложен в насекомых…? Жаль, у меня сегодня нет времени рассказывать о пищевой ценности жучков, бабочек, тараканов, червячков и личинок. После обеда мне нужно закончить основные дела на работе, а вечером коллега приглашает меня на шашлык, по случаю своего юбилея. Сейчас в Украине не лучшие времена, поэтому шашлык будет из свинины…

Ответить
GoodAlex
10 ноября 2015 01:15

Подтверждаю слова Джона о вкусности крыс. В этом я убедился на собственном опыте. Крысы, а также морские свинки, были, конечно, чистые лабораторные. Я их тушил с морковкой, картошкой, луком и специями. А из шкурок мой приятель даже сшил себе зимнюю шапку. Однако, шашлык из свинины мне кажется предпочтительнее, хотя, возможно, я просто плохой кулинар.

Ответить
Квант
10 ноября 2015 10:21

Читал книгу "Король крыс" Клавела про лагерь для пленных американцев во 2 мировой войне. (Очень, кстати, рекомендую).
Там те, кто ходил в наряд в госпиталь каждый день сетками выгребали из выгребных ям кучи тараканов, которые за ночь туда собирались. После чего, они промывались и варились и из них делали протеиновую похлёбку, чтобы кормить тех, кто от голода попадал в госпиталь. Брр.

Ответить
GoodAlex
10 ноября 2015 13:09

Я тоже самое читал о немецких пленных в СССР. Но у них было еще хуже: они промывали свое говно, в котором находили не переваренные остатки зерен и это ели по второму разу, а о тараканах они даже мечтать не могли.

Ответить
Сфыеду
10 ноября 2015 13:18

Ну тогда грех не вспомнить произведения Варлама Шаламова. Это страшно, но это было.

Ответить
Сфыеду
10 ноября 2015 13:21

Это же делали и наши зеки. Впрочем, после того, что немцы делали на нашей земле, им ли предьявлять претензии. Хуже то, что наши же власти творили со своими согражданами.

Ответить
GoodAlex
10 ноября 2015 20:59

И одни и другие, и третьи и четвертые были людьми и против них была античеловеческая система. Кто был прав и кто виноват? - это рассудят на небесах и каждому воздастся, но уже не нам их судить. Были герои и патриоты, отдавшие жизнь с обеих сторон за свою Родину, свою нацию и свои убеждения. Были пролиты моря крови со всех сторон и эта кровь искупает любой личный грех. Себе они не принадлежали и были заложниками чести и долга. Светлая им память

Ответить
Antei
25 марта 2016 17:06

Вспомнилось одно изречение посланника от папы римского (времен средневековья), когда штурмовали город "наполненный" еретиками. Его спросили, мол как отличать кто правильной веры, а кто еретик. Он ответил: "Убивайте всех подряд. Бог отличит своих". Я к чему - какие бы ни были убеждения, но проливая кровь грехи не смоешь. Иначе, когда попадете в рай, не удивляйтесь если встретите там Гитлера, Влада Цепиша, Чекотилу и прочих таких же.

Ответить
911
11 ноября 2015 00:52

Тогда нужно помянуть и французких и английских солдат первой мировой, живущих годами в окопах, держа линию фронта в примерно полторы тысячи км. Незнаю как немцы по ту сторону фронта...но французы с англичанами крыс за обе щёки уплетали. "Аж гай шумів" - как у нас говорят.

Ответить
Сфыеду
11 ноября 2015 14:58

Я вот как раз не слышал об особом голоде в войсках Антанты, да и у немцев в армии то же, хотя местами наверно по всякому было. А вот гражданское население голодовало, причем у немцев значительно сильнее, чем у союзников, из-за введенной антантой блокады. Писали (и похоже это правда), что в Германии за время войны умерли практически все дети младше пяти лет. Суп из крапивы считался отличной едой. Варварские бомбардировки английских городов с воздуха и моря и тотальную подводную войну немцы оправдывали ответом на "бесчеловечную" блокаду. В общем "весело" было.

Ответить
911
11 ноября 2015 21:59

Как-то вы писали что история ва конёк....? Очереной раз убеждаюсь что даже не конёчек. Как плохо вы осведомены.

Ответить
911
11 ноября 2015 22:00

И это при том, что история не мой конёк.)

Ответить
Сфыеду
13 ноября 2015 11:53

Заметно, что история "не ва конек"

Ответить
Сфыеду
13 ноября 2015 11:57

Стелефона ввод глючит. Крысы вымерли на Тиморе примерно 1000 лет назад. В это же время у тиморцев появились металлические орудия и они начали интенсивно выводить леса, где жили гигантские крысы, под поля.

Ответить
GoodAlex
13 ноября 2015 14:34

Ну и дураки они, эти Ваши тиморцы, лучше бы крыс мясных разводили - диетический деликатес, вкуснятина!

Ответить
сфыеду
14 ноября 2015 17:36

У них есть свиньи, коровы и курицы. Ну и рис и просо они то же любят, а для всего этого нужны поля и пастбища. Но в принципе прикольно - выпасать крыс,, все китайцы бы обзавидовались.

Ответить