Четверг 19 июля 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

В Якутии найдена хорошо сохранившаяся самка мамонта

Палеонтологическая экспедиция НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и Русского географического общества обнаружила хорошо сохранившуюся тушу самки мамонта. Животное было найдено на Ляховских островах Новосибирского архипелага.

Самка мамонта

По словам участников экспедиции, состояние тканей ископаемого животного почти идеальное, скелетирована только верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога. Ученые, исследовав зубы, установили возраст самки мамонта – примерно 50-60 лет.

«Фрагменты мышечной ткани, которые мы обнаружили вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Подобная сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена авторами находки посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от туши был найден и хобот, который хуже всего сохраняется», – говорит руководитель экспедиции Семен Григорьев. – «В пробирки со специальным консервирующим веществом были отобраны образцы крови животного. Кровь очень темного цвета, она находилась в ледяных пустотах ниже брюха, и когда мы в нескольких местах пробили кайлом эти пустоты, то она вытекала. Это тем более удивительно, что температура окружающего воздуха в момент раскопок держалась на отметке минус 7 - минус 10 градусов Цельсия. Можно предположить, что кровь у мамонтов обладала некими криопротекторными свойствами».

В июле ожидается приезд российских и иностранных коллег музея, которые проявили огромный интерес к новой находке. В Якутск привезены взятые с туши пробы, в ближайшем времени будет проведен бактериологический анализ на предмет наличия возбудителей особо опасных инфекций.

«Очень важно было раскопать мамонта именно в холодное время года, так как летом или осенью уникальная находка неминуемо бы разморозилась, а бесценный материал для совместного проекта СВФУ и фонда Sooam «Возрождение мамонта» мог пропасть из-за оттайки и зубов хищных животных», – говорит Семен Григорьев.

27 мая 2013 11:23

Комментарии

саня
27 мая 2013 20:31

И до сих пор наука считает что все эти мамонты умирали и потом замерзали от простого мороза минус 20-40С?

Ответить
Сфыеду-Castle
28 мая 2013 04:17

У Вас очевидно своя версия?
Считается, что большинство сохранившихся мамонтов утонуло - или провалились под лед, или в болоте. И сохранность редко бывает идеальной - как правило перед замерзанием успевало начаться разложение. А если мамонт умирал на поверхности, в тундростепи, его мясо съедали звери и птицы, а м.б. и люди.

Ответить
Никитос
27 мая 2013 21:28

Весна не будет!

Ответить
Кудесник
28 мая 2013 19:42

Все умные ага, а тот факт, что ранее там была жара и все цвело и пахло как в тропиках никого не смущает? Такие находки как и на сев. Полюсе это результат мгновенной заморозки!!! Была жестокая сеча господа и животных в расчет не брали. Как вы объясните льдины в виде застывших гигантских волн? А внутри куча рыбы? И животных находят кучами просто вам и железяке сообщают не все ;)

Ответить
Сфыеду-Castle
29 мая 2013 05:37

А Вас не смущает, что когда в приарктических областях жили мамонты, там тропиками и не пахло? О оледенениях не слышали? Насчет куч животных и рыб есть куда более простые объяснения. Жестокая сеча - это фэнтази, обсуждается на других сайтах.

Ответить
Смит
29 мая 2013 12:19

Ну я могу себе представить, что нам(да и Вам) сообщают не все. Но моментально замерзшую волну...!? Хотя проходила тут новость, что какой-то полупроводник лазером охладили... Кстати, а кто Вам сообщил, что была какая-то сеча, да еще с применением криогенного оружия?

Ответить
GoodAlex
29 мая 2013 14:40

Господа, я не спец в области мамонтологии и меня с детства мучил такой вопрос: слон в тропиках жрет по 400кг ботвы/сутки. Мамонт раза в 2-3 больше и живет на морозе, значит еды ему надо еще больше. Пусть будет его суточный (урезанный) паек 1,5 т ботвы. Вся растительность в условиях арктики - это замороженный мох под толстым слоем снега. Предположим, что при фантастическом урожае мха, его можно собрать 1 кг/м кв, тогда ему потребуется очистить поляну от глубокого снега площадью 1500 м кв. (каким образом?), после этого вырвать весь мох хоботом(!) и еще запихнуть его себе в пасть (кто-нибудь это пробовал сделать?)Реальных объяснений как мамонт мог жить в арктическом климате я не встречал, поэтому остается только предположить, что растительность и, соотв. климат там были тропические, но это не нравится ученым

Ответить
Сфыеду-Castle
29 мая 2013 17:36

Хороший вопрос. Надо покопаться в тырнете. Слоны лопают в основном ветки деревьев. Надо полагать и мамонты питались так же, так что их ареал скорее не в тундростепи, а в тайге или на границе этих двух сред.

Ответить
:)
29 мая 2013 19:21

А как насчёт потопа? Эту версию откидываем?

Ответить
GoodAlex
29 мая 2013 20:04

Потоп не катит, их смыло бы волной и утащило в море, а там их ни разу не находили. При том вопрос о корме совершенно не ясен

Ответить
Сфыеду-Castle
30 мая 2013 03:24

Забиваем в Гугль - "чем питались мамонты?". Получаем массу очень похожих ответов: "животные кормились преимущественно травянистой растительностью. В кишечнике и ротовой полости погибших летом мамонтов преобладали злаки и осоки, в незначительном количестве встречались кустики брусники, зеленые мхи и тонкие побеги ивы, березы, ольхи. Вес наполненного пищей желудка взрослого мамонта мог достигать 240 кг. Можно предполагать, что в зимнее время, особенно в многоснежье, в питании зверей основное значение приобретали побеги древесно-кустарниковой растительности. Огромное количество потребляемого корма заставляло мамонтов, как и современных слонов, вести подвижный образ жизни и часто менять свои кормовые участки. При нехватке пищи, мамонты, как и слоны, поедали свои экскременты, благо они богаты непереваренными растительными остатками". Еще "По исследованиям содержимого желудков сохранившихся во льду туш шерстистых мамонтов известно, что эти животные питались травами, а также, в меньшей мере, ивовыми и лиственничными ветками. В желудке мамонта, найденного у реки Индигирки, были найдены также сосновые ветви. Наличие древесных составляющих в пище шерстистого мамонта свидетельствует о том, что эти животные не были исключительно степными, а проникали и в лесные местности. В среднем, шерстистый мамонт ежедневно нуждался в 180 кг пищи и, вероятно, большинство времени проводил в её поисках. А вот про американского мамонта Колумба - "питался преимущественно травами, особенно из семейства осоковых. Предпочтения этих животных известно довольно хорошо, так как в их найденных зубах нередко обнаруживаются и растительные останки. Эти данные подтверждаются и анализами навоза, сохранившегося в пещере Bechan Cave, которую эти животные использовали как убежище минимум на протяжении 1,5 тысячи лет. В уникальном микроклимате пещеры сохранилось около 300 м³ навоза, анализ которого показал, что эти животные на 95 % питались травой. Помимо этого, они питались плодами гледичии колючей, маклюры оранжевой, колоцинта и гимнокладуса двудомного". Зимой спасал большой запас жира. Когда тундростепи сменились ягелевой тундрой - мамонтам стало нечего кушать. Жалко зверюшек.

Ответить
GoodAlex
30 мая 2013 15:16

Castle, спасибо, немного прояснилось, значит все-таки был прохладный климат, а не субтропики - вот это главное. Но остаются вопросы: почему они так мучались на Севере и не спустились южнее,где больше пищи и зимы теплее и короче. Ведь стимул у них для этого был,когда пошла ягелевая тундра. А так же откуда они взялись на Севере. Но на эти вопросы ответить,наверное, могли бы только они сами.

Ответить
Сфыеду-Castle
30 мая 2013 16:24

Не думаю что это такие уж глобальные вопросы. Порывшись на биологических сайтах, думаю можно найти ответы. Лично мои мысли - взялись они известно откуда - произошли, как и слоны, от мастодонтов, которые жили и в Евразии, и в Америке. В период оледенения мамонты жили по всей Европе - куда уж южнее, южнее слоны жили. Вполне возможно, что и в современной тундре и в тайге они смогли бы неплохо прожить (якобы на о.Врангеля они жили уже в историческое время). Но им не дали. Наши предки. Гомо сапиенс угробил не один вид живых организмов. И мамонт - один из первых.

Ответить
Сфыеду-Castle
30 мая 2013 19:22

Говорят, у каких-то североамериканских индейцев есть предания о "быках с хвостом спереди".

Ответить
Александр
21 сентября 2015 11:24

Всё было точно по Кенту Хванду! Ледяная оболочка допотопной земли (температура -250 градусов)рухнула, врезультате применения предками ядерного оружия. Получился всемирный потоп и все остальное. Более правдоподобной версии нет!!!

Ответить