Воскресенье 19 января 2020

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Надувной ветряк поднялся на высоту 300 м

Zhelezyaka.com уже писала о ветрогенераторе, разработанном в компании Altaeros Energies. Недавно представители фирмы сообщили о новом рекорде, установленном ветряком. В рамках демонстрационного запуска установка под названием BAT (buoyant airborne turbine) была поднята на высоту около 300 м над землей, на 83 м выше высоты самого высокого в мире ветрогенератора Vestas v164-8.0-MW, сообщает Designboom.

Altaeros bat

Новая система рассматривается как альтернатива дорогим дизельным генераторам в малодоступных районах. Подобные ветрогенераторы можно также использовать для обеспечения электроэнергией районов, пострадавших от стихийных бедствий, а также военных баз.

Altaeros bat

В BAT’е использована мягкая оболочка, заполняемая гелием. К земле установка крепится с помощью прочных тросов. Она предназначена для использования на больших высотах, где скорость ветра постоянная и высокая.

Altaeros bat

В 2013 году Altaeros Energies успешно протестировала ветрогенератор на высоте 150 м при скорости ветра 20 м/с.

Altaeros bat
Altaeros bat
Altaeros bat
Altaeros bat
25 марта 2014 00:42

Новости по теме

Комментарии

арго
25 марта 2014 08:24

Полная глупость.
Огромное сопротивление воздуху для подъема малюсеньких лопастей.
сложная конструкция удержания и позиционирования.
потери при передаче энергии сверху вниз по медным кабелям, и чем выше аэростат, тем длиннее эти кабели и больше потери.
Природа между тем давно уже все подсказала.
Хотите запустить змея что бы вырабатывал электроэнергию- создайте семя клена, достаточно большого размера и в утолщенное пространство, где в природе находиться косточка, накачайте гелия так что бы оно в безветрие просто висело в небе на одном единственном тросе .
прикрепите этот трос к генератору установленному на зенитную турель но без приводов , а со свободным вращением.
При любых потоках ветра эта конструкция начнет крутиться вокруг точки крепления и соответственно крутить трос которым крепиться к оси генератора.
Трос будет передавать энергию вращения на генератор весь вес которого находиться внизу и рядом с потребителем.
Единственная проблема и этой, и показанной в проекте установки заключается в том что до сих пор нет оболочек способных удерживать гелий достаточно длительный период. Все гелий содержащие шарики слишком быстро сдуваются или слишком тяжелые что бы летать.

Ответить
Роман
25 марта 2014 10:22

Там наверное не глупые люди работают, разберутся без "специалистов". Речь ведь идёт о мобильных генераторах, а не об установках на постоянной основе.

Очень эффективный вариант в условиях техногенных катастроф для временной подачи электроэнергии при отсутствии того или иного топлива.

Ответить
GoodAlex
25 марта 2014 11:53

Argo, мысль передавать вращение от пропеллера на наземный генератор - очень интересная,но просто тросиком,как я это понял,этого не сделать - он начнет сворачиваться в спираль. Чтобы этого избежать,трос надо поместить в жесткую оболочку,по типу как в бор-машине,а это вес и потери на трение.Можно заставить "носик" совершать круговое циркулярное движение,но и такое не передаст вращение на землю. Или я чего-то не понял?

Ответить
Дмитрий Джагаров
25 марта 2014 16:01

Полностью согласен с арго и с GoodAlex. Только вместо жесткой оболочки,по типу как в бор-машине, можно нанизать как бусы в ожерелье надувные вертикальные ветряки. При любых потоках ветра эта конструкция начнет крутиться вокруг точки крепления и соответственно крутить трос которым крепиться к оси генератора. Подобные конструкции раньше разрабатывались для получения энергии от неглубоких рек.

Ответить
argo
25 марта 2014 17:13

GoodAlex : есть такие тросики которые не сворачиваются при передаче крутящего момента а твердеют как бы превращаясь в трубу.
Этим принципом часто пользуются фокусники. Ты наверно видел как они ставят вертикально на ладони веревку которую только что один из зрителей крутил в руках.
"Там наверное не глупые люди работают, разберутся без "специалистов"."
РОМА . Из откуда вы такой ? На околонаучном форуме ?

Ответить
GoodAlex
25 марта 2014 17:56

Конечно,я знаю этот фокус, - по такому тросу,закрепленному на земле, можно даже залезть наверх,но это когда 2-3м,а здесь 300м и требования к весу очень жесткие...

Ответить
GoodAlex
25 марта 2014 17:41

Тоже интересная мысль. Как это сделать с поплавками на воде могу сразу представить,а как с тонким тросиком и высотой подвеса метров 300 - не сообразить. Даю свой вариант. Пропеллер поднят высоко и имеет на своем валу шкив, через который перекинут тросик, образующий передачу вращения на землю по типу ременной передачи. Одновременно он выполняет и функцию привязи. Вращение передается на шкив генератора, установленного на земле.Тоже, конечно,не очень.Тросик будет слетать или прокручиваться при переменном натяжении, может закручиваться и потери будут большими. Еще идея, но уже с одним тросиком - по типу Йо-Йо.

Ответить
Дмитрий Джагаров
26 марта 2014 01:48

Представьте покрытые графеновой пленкой покрышки от шин надутые водородом или гелием. С боков они соединены не одним, а шестью тросами так чтобы были расположены стопкой - один над другим. Между ними лопасти ветряка. На ветру независимо от направления ветра такая гирлянда вращается. Ближе к земле шесть тросов объединяются в один трос который крепится к оси генератора.

Ответить
argo
26 марта 2014 08:15

Может и хорошо но сложно. Графеновых покрытий на полимерных пленках для подобного применения еще никто не делает. Пока это только металическое напыление,которое работает не идиально. Поднятие каждого тросса это дополнительная нагрузка по весу. Алекс: с тросиком любой длины ничего не случиться. Это короткие трубочки с зубчиками с обоих сторон, в часах есть такая деталь " Баченок " называется по русски . внутри пропущенапрочный кабель, можно и стальной, можно и кевларовый. при натяжении тросса внутри этих трубочек ты сводишь вместе шестеренки и зубчики входят в зацепление. В отличие от цирка можно делать очень длинные и прочные конструкции и применять углепластик. это сделает трос легче хотя и намного дороже. Но в этом случае затраты возможно будут окупаться. Чем проще конструкция тем она надежние. Турельный крепеж самого гениратора обеспечивая подвижность и точность направления вала на пропелер это тоже очень важный элимент. Он тоже нуждается в доработке. Нет ничего невозможного. Эта идея намного легче и перспективней чем представленная в статье. Но привычка инженеров к стандартным решениям это тормоз прогресса который можно обозначить термином "Рома" и который в состоянии прмитивизировать любую идею и избавиться от КПД на любой стадии разработки. Работая в свое время, в "стартапе" Где было много химии и механики, мы старались принимать на работу людей сменивших большое количество профессий и рабочих мест всвязи со стервозным характером, а не профессиональными недостатками. приимущество отдавалось инженерам с еще одной степенью из гуманитарной области. Лучше всех работали Химики - биологи и механики - филологи. Управлять таким коллективом в десятки раз сложней, но на выходе есть нестандартные решения и результат в кротчайшие сроки. Сотрудники со стервозным характером не склоны к общению с коллегами и экономят море рабочего времяни на неотнощасейся к делу болтовне. В разведку с ними не пойдешь, но работают в несколько раз эффективней. Большая зарплата и условие что каждый месяц один из разработчиков, чей вклад в общее дело был самым низким идет домой, так кодстегивают прогресс что ...
Можете судить по видиокамере в своем телефоне.

Ответить
Смит
26 марта 2014 16:31

Эксплуотатор!!! )) (шутка)

Ответить
Дмитрий Джагаров
26 марта 2014 14:31

Ничего сложного в моей конструкции нет. Шесть капроновых или кевларовых лесок вряд-ли тяжелее и дороже трубок с зубчиками (которые быстро изнашиваются). А вот с графеном - технологию надо разрабатывать да некому. Пока графен пытаются только пристроить в презервативы (на это деньги нашлись). Но лиха беда начало. С оболочкой из графена не пропускающей водород можно было бы строить отличные дирижабли-дроны и многое другое. Гирлянды ветряков могли бы обеспечивать энергией далекие села и аулы.

Ответить
Смит
26 марта 2014 16:57

с герляндой не все так просто. Одно дело её по перек реки, где скорость течения практищески одинаковая по всей ширене реки. Другое дело вертикальная герлянда, где скорость ветра на разных высотах разная, а трос то один на всех.

Ответить
Смит
26 марта 2014 17:22

Ну а если передавать вращение через трос, то он должен быть обязательно внутри какой-то гибкой трубки. Иначе он будет не то чтобы закручиваться в узлы. он будет входить в резонанс с частотой вращения и будет представлять из себя не прямую линию, а вращающуюся синусоиду. Представте как двое людей крутят скакалку. Вот трос без трубки будет вести себя так же. И чем выше будет скорость, чем меньше будет он натянут, тем больше будет размах этой синусоиды.
Ну а трос в трубке, это уже во первых не малый вес, во вторых огромные(на таких длиннах) потери на трение.

Ответить
Смит
26 марта 2014 17:56

Я бы предложил вместо вращающегоса в трубке троса использовать не вращающийся трос с очень малой степенью растяжения. В этом случае энергию ветряка можно было бы несложно перевести в возвратно-поступательное движение такого троса. КПК тоже, правда, не очень. Ну, к примеру,представте: человек находится на высоте в корзине воздушного шара. Дёргает за трос, который внизу соединён с электрогенератором подходящей конструкции. Вроде все должно работать, если заменить человека простеньким преобразователем вращения ветряка в подёргивания троса. Хотя...

Ответить
GoodAlex
26 марта 2014 19:00

Я ж об том и говорю - это система Йо-Йо - такая игрушка - ротор-катушка на ниточке

Ответить
Vened aka Agranomist son of Agronomist
21 декабря 2015 19:56

Чёт не догоняю- перекинули через инвертор ток в переменный пустили по проводу - потери мизерны.

Ответить