Пятница 17 августа 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Через три года в России построят плавучую АЭС

Плавучую атомную электростанцию построят в России к 2016 году. Такую информацию озвучил генеральный директор Балтийского завода Александр Вознесенский на Международном военно-морском салоне в Петербурге. Плавучая электростанция (сокращенно ПАТЭС) «Академик Ломоносов» сможет обеспечить энергией портовые города, нефтяные и газовые платформы и другие объекты.

К строительству ПАТЭС приступили в 2007 году. Ее начали строить на «Севмаше» в Северодвинске, но через год перенесли в Санкт-Петербург на Балтийский завод. Проект был заморожен на протяжении более двух лет за-за недостаточного финансирования, сообщает Russia Today. К строительству ПАТЭС вновь вернулись в декабре 2012 году после того, как было заключено соглашение между «Балтийским заводом» и «Росэнергоатомом».

Через три года «Академик Ломоносов» станет крупнейшей в мире плавучей атомной электростанцией. В будущем планируется начать серийное производство таких ПАТЭС. При разработке станции были использованы технологии, применявшиеся ранее в строительстве атомных ледоколов. Плавучие электростанции будут востребованы, прежде всего, в труднодоступных районах на северо-востоке России и Дальнем Востоке.

«Академик Ломоносов» будет иметь водоизмещение 21,5 тыс. т. Длина судна составит 144 м, ширина — 30 м. Команда будет насчитывать 69 человек. Согласно проекту ПАТЭС будет лишена собственных двигателей: ее будет транспортировать буксир. Станция будет иметь два реактора. Мощность каждого реактора — 35 МВт, тепловая мощность — 140 гигакалорий в час. Плавучая станция может также использоваться для опреснения воды. Она способна производить до 240 тыс. куб. м пресной воды в сутки.

ПАТЭС отличается большим запасом прочности. Ей не страшны цунами и другие природные катаклизмы. Около 15 стран, в том числе Китай, Индонезия, Малайзия, Алжир, Намибия и Аргентина уже проявили интерес к плавучей атомной электростанции.

8 июля 2013 23:05

Комментарии

Евген
9 июля 2013 00:06

Ну хоть что-то полезное!!!

Ответить
Евген
9 июля 2013 00:09

И когда же вымрут эти любители абревиатур!!! ПЭБ-1 ....

Ответить
Kogarys
9 июля 2013 01:01

Здорово конечно.
Но может быть, лучше было начать с чего-то по-меньше, например с ремонта дорог?..

Ответить
ZEMATOR
9 июля 2013 01:29

УТОНЕТ ВЕДЬ !

Ответить
argo
9 июля 2013 08:35

И утонет, тоже нестрашно:-)
Написано же технология подводных лодок!
Очень давно нужная вещ!
Можно производить энергию близко к потребиелю, в случае поломки наоборот, оттащить подальше от жилых районов. Незаменимая вещь в зонах стихийных бедствий, особенно в плане опреснения воды. Если без электричества еще както можно протянуть, пока не востановят инфроструктуры, то без пресной воды нельзя. Если выйдут на массовое производство,то цена снизится и многие страны мира смогут орендовать такие карабли вместо строительства грязных электростанций или больших и опасных АЭС на берегу.
То что все обслуживание будет в руках Росийски специалистов гарантирует также не распространения ЯТ. в те регионы где это нежелательно.
В общем молодцы.

Ответить
Shepard
9 июля 2013 10:51

Ага ждите))) Сначала бабло отмоют, потом крайнего найдут через пару лет, только может потом увидим эту АЭС

Ответить
GoodAlex
9 июля 2013 14:12

Вещь полезная, особенно для северных районов и Антарктиды. Думаю, что гонять ее будут по всему миру и сдавать в аренду. Жаль что нет своего хода, наверное решили съэкономить. Удивляют безответственные слова "Ей не страшны цунами и другие природные катаклизмы", особенно при отсутствии своих двигателей. Мощность установки вполне приемлемая, для сравнения: ледоколы Ленин - 32 Мвт, "50 лет победы" - 75 Мвт (Красноярская ГЭС - 6000 Мвт)

Ответить
ANDRoidFox
10 июля 2013 20:03

Если я правильно понял... это банальный ледокол, разработки лохматых советских годов, только без двигателя? И вся мощь силовой установки идёт не на движение судна, а потребителю? Эм... и что тут революционного? С таким же успехом можно поставить на прикол подводный атомоход и от его реактора питать город....

Ответить
Snake
9 июля 2013 14:24

Как раз собственных двигателей ей и не хватает, что бы сохранять устойчивость в сильный шторм например.

Ответить
Виктор
10 июля 2013 02:26

Движки там не нужны дабы её не спёрли. Внезапно.
а ледокол попробуй расхерач, он даже перевернуться может и выживет, так же и эта хрень. Толкьо бы бомбить её не начали, а так всё по уму. Я очень удивился, что это Россия делает, а не какие-то зелёные нидерланды.

Ответить
Сфыеду-Castle
10 июля 2013 04:35

Долог же путь от идеи до реализации. Вспонилась статья из "Техники-молодежи" конца 70х годов с предложением плавучей АЭС для районов крайнего севера.

Ответить
GoodAlex
10 июля 2013 14:21

Приятно осознавать, что не только в области балета мы впереди планеты всей. Лишь бы сей девайс, как сейчас все делают, не затонул в какой-нибудь луже, а то останемся с голым балетом

Ответить
shmidt
10 июля 2013 22:38

с огнем играют люди. Фукусима вон на земле стояла да и чернобыль тоже.. И то беда случилась.. а тут вода.... мда..

Ответить
GoodAlex
10 июля 2013 23:06

Shmidt, как говорила одна бабушка, писая под себя, "все-равно все в море будет"

Ответить
Владимир
11 июля 2013 10:45

двух лет за-за недостаточного финансирования за-за за-за за-за

Ответить
Михаил
13 августа 2013 21:54

Здравствуйте, я живу в России там же, где и вырос, мне 33 года. Одобряю постройку атомной электростанции АЭС в России в ближайшие годы. Полностью поддерживаю этот современный проект придуманный учёнами специалистами на все 100%, спасибо Вам большое от меня лично заранее!

Ответить