Среда 17 октября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Airbus запатентовал съемную кабину

Производитель самолетов Airbus запатентовал съемную пассажирскую кабину, которая позволит производить более быструю посадку в воздушное судно. Патентная заявка была одобрена патентным ведомством США 24 ноября 2015 года.

съемная кабина Airbus

На представленных рисунках показана плоская снизу цилиндрическая секция, которая может сниматься. Согласно патенту, после ее отделения от самолета кабина отвозится к аэропорту, где производится посадка пассажиров или загрузка грузов.

съемная кабина Airbus

Подобный подход позволит сэкономить время на отправку самолета. В то время, как самолет будет заправляться и будет производиться загрузка багажа, в кабину уже могут проходить пассажиры.

съемная кабина Airbus
съемная кабина Airbus
съемная кабина Airbus
27 ноября 2015 01:03

Комментарии

Джон
27 ноября 2015 15:27

А разве абсурд, требующий дополнительных финансовых затрат и времени, патентуется?

Ответить
GoodAlex
27 ноября 2015 16:59

Конечно патентуется, при условии, если он ПРОПЛАЧЕН. Что-то мне напомнило контейнеры для сбора мусора или я не прав?

Ответить
Джон
28 ноября 2015 19:53
argo
29 ноября 2015 16:44

Такой контейнер будет иметь смысл. если у него будет парашют позволяющий в воздухе отделиться от неисправного самолета и спланировать безопасным образом. При взрыве в багажном отделении процесс отделения может быть автоматически задействованным. Возможно такая структура спасла бы жизни и Российскому Аэробусу над Синаем, и еще многим погибшим в воздухе. Если учесть, что для разных миссий можно использовать разные контейнеры, то идея не такая уж и глупая. Привез в порт Д. еду и оружие, а улетел с пассажирским салоном или медицинским грузом. Ведь очень часто самолеты летают порожняком, поскольку не предназначены для грузоперевозок. А вы знаете сколько времени занимает загрузка самолета ? и все это время он стоит на земле, а мог бы лететь!

Ответить
Джон
29 ноября 2015 22:40

А не проще обеспечить каждого пассажира парашютом?

Ответить
Квант
30 ноября 2015 11:34

"А не проще обеспечить каждого пассажира парашютом?"
Даже при угрозе жизни далеко не каждый человек прыгнет с парашютом. Кроме того, есть пассажиры с детьми и инвалиды. Да и в случае разгерметизации кабины на большой высоте, большинство мгновенно потеряет сознание.

Мне идея с контейнером тоже понравилась. А при наличии парашюта - становится вообще шикарной

Ответить
Илья_HALF
30 ноября 2015 11:54

Совсем недавно на этом же сайте демонстрировали новую офигенноплотную сумку для багажного отделения которая внутри себя сдерживает взрыв и не дает волне разойтись по самолету или повредить его обшивку. хлопнет как петарда под пяткой и никаких последствий. Для введения в действие этой кабины не только взрыв в багажном отсеке, но и отказ двигателя или же обледенение можно считать поводом. Так же понадобится необходимая высота для введения в готовность и наполнение парашютов или другой тормозной системы..

Ответить
Илья_HALF
30 ноября 2015 11:56

очень сильно не проще. не каждый человек соберется с силами и мыслями для прыжка с самолета крейсерская скорость которого почти 600-800 км/ч. а на борту могут быть ещё и дети..
а кабина катапультируемая это как минимум интересная задумка, но была предложена давно в 90хх или 00хх и уже не помню кем, я тогда ещё в школе учился и слышал подобную мысль.. просто запатентовали "работоспособную модель" только сейчас.

Ответить
Джон
1 декабря 2015 16:50

Страшен второй и последующие прыжки с парашютом.

Ответить
Илья_HALF
2 декабря 2015 12:37

Ни один не страшно было делать.. прыгал сам, без инструктора, прыгал с дуба и парашютом типа "крыло". Страшно не было. Молодой был.. в 15 лет первый раз прыгнул.

Ответить
Джон
2 декабря 2015 15:00

Илья, ты про падение с дуба больше никому не говори: мало ли с кем еще придется дискутировать. Наверное у тебя была, перед первым прыжком, возможность потренировался на современной аэродинамической трубе. Там можно достаточно быстро освоить элементы планирования или ориентацию тела перед раскрытием парашюта. В мои годы был "тренажер" в виде наклонно натянутого троса, по которому ты скользил на песочную площадку, после вертолет и самолет с поджопником взводного для сомневающихся. Мне первый прыжок был интересен с познавательной точки зрения, далее чувство осознания степени риска не покидало до раскрытия парашюта. У нормального человека всегда должно присутствовать чувство страха, которое он сможет преодолеть, не забывая о степени риска.

Ответить
ators
4 декабря 2015 01:37

Чтобы вот так салон перемещать, он должен быть намного крепче, чем нынешние, раз эдак в 10. Это значит - намного дороже и тяжелее.
Патент - яйца выеденного не стоит. Сделай другие защёлки - да и все дела.

Ответить