Среда 26 сентября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Под портретом XVI века нашли изображение Марии Стюарт

Незаконченный портрет королевы Шотландии Марии Стюарт был обнаружен исследователями под другим портретом XVI века благодаря рентгеновскому сканированию.

скрытый портрет Марии Стюарт

Скрытое изображение было замечено во время изучения картин голландского художника Адриана Вансона в рамках проекта Национальной галереи Шотландии и Института искусства Курто.

Портрет похожей на Марию Стюарт женщины был замечен под портретом сэра Джона Мейтлэнда – лорд-канцлера Шотландии в период 1586 по 1595 гг.

портрет Джона Мейтлэнда

Картина была датирована 1589 годом. Мария Стюарт была казнена в 1587 году. Вероятно, после ее смерти художник решил не продолжать работу над портретом, а создать поверх него другой.

По словам исследователей, хотя на протяжении многих веков к образу Марии Стюарт обращались многие авторы, в настоящее время известно лишь четыре прижизненных полноразмерных портрета королевы, поэтому новая находка представляет особую ценность для искусствоведов.

30 октября 2017 01:12

Комментарии

ас Один
3 ноября 2017 13:31

Шотландский аристократический род Стюартов, как и Тюдоров, аланского корня, от осетинского "Устур" с "та" множественного числа. А если какой-нибудь "Сфыеду" опять вздумает писать, что аланы не осетины, то пусть для начала переведет "алан, ас, ос, скифы, сармат" с осетинского, прочтет профессора Б.Бахраха (США) "Аланы на Западе", шотландского профессора Говарда Рида "Артхур - король драконов", других авторов об алано-германском вторжении в Римскую империю и происхождении аристократических (рыцарских) родов Западной Европы от осетин, а заодно и о происхождении Лермонтовых.

Ответить
GoodAlex
3 ноября 2017 16:51

Так об этом сразу вспоминаются слова народной песни:
"Ух ты, ах ты, все мы космонавты!", то бишь все мы осэтины!

Ответить
Сфыеду
3 ноября 2017 19:30

Мне очень нравится словосочетание - алано-германское вторжение. Могучие аланы Аларих, Гейзерих, Хлодвиг, Рицимер, Стилихон, Теодорих, Тотила, а рядом с ними худосочные германцы. Так, уважаемый Ас-Один?
И конечно, король Артур несомненно был на самом деле, и несомненно был сарматом - ведь об этом написал сам Говард Рид, а он врать не будет. Или будет?
И Шотландия, которая никогда не была завоевана германцами, конечно в короли выбрала "аланов" Стюартов. Если первый известный предок Стюартов носил имя Алан, это ничего не значит, в ХI веке такое имя мог носить кто угодно, а фамилия Стюарт произошла от наследственной должности -
стюард (сенешаль).
Предки Лермонтова - шотландцы. Шотландцы, что - тоже осетины? Они говорят на осетинском языке, у них осетинские обычаи и осетинская культура?
Я нисколько не сомневаюсь, что осетины потомки алан. Мне интересно, почему осетины не называли до последнего времени себя ни аланами, ни асами. Кажется асами иногда называли дигорцев (ас-дигор).
Я нисколько не сомневаюсь, что аланы участвовали в этногенезе многих народов - от испанцев и французов до русских и крымских татар, но именно участвовали, а не были основополагающей нацией.
Среди тюркских энтузиастов есть увлеченные чудики, вроде Аса-Одина, которые считают скифов, сармат, алан тюрками и даже приводят кое-какие доказательства.
Впрочем, некоторые считают гуннов русскими. Тоже неплохо!

Ответить
GoodAlex
3 ноября 2017 22:29

По-моему, достаточно поставить рядом 3-х человек: рыжего нормана, черного иранца и черного осетина и вопрос "Кто есть Ху" и кто кому родственник будет решен моментально и чисто визуально без чтения сомнительных писаний, на том можно было бы и закончить эти изыскания.

Ответить
Сфыеду
4 ноября 2017 03:48

Без изысканий не обойтись. Германцы "Священной Римской империи", воевавшие в Италии, ржали с сицилийских и калабрийских норманнов - маленьких и черных. Хотя это были потомки самых настоящих норманов - мужчин. Только жены у тех предков были итальянки.

Ответить
Сфыеду
4 ноября 2017 04:18

Ираноарии, предки осетин и иранцев, и скорее всего аланы, тоже были светловолосы и голубоглазы. Невозможно остаться такими же, живя в окружении смуглых и черноволосых людей - гены южан сильнее. Поищите фото народа калаши в горном Пакистане. У некоторых из них них лица более русские, чем у большинства русских. Возможно - они потомки индоариев, хотя есть разные мнения.

Ответить
Смит
6 ноября 2017 00:00

Полностью согласен с Сфыеду. Далеко не всегда внешность соответствует крови. Даже чернокожий может выглядеть вполне себе русским.

Ответить
Смит
6 ноября 2017 00:07

Недавно негритянку видел в метро. Раньше бывало встречались чернокожие. Но эта меня впечатлила выражением лица. Обычно я узнаю носителей русского языка безошибочно, просто взглянув на них. Но чтобы такое было с негром! Меня впечатлило.

Ответить
Смит
6 ноября 2017 00:35

Хотя - Пушкин же был! )))

Ответить
GoodAlex
4 ноября 2017 13:30

Все верно, есть в южных странах, напр.в Индии группы белых людей, в основном, принадлежащих к высшим кастам (брахманы, кшатрии) с нордической внешностью, но это люди, пришедшие с Севера и не смешавшиеся с местными черными благодаря кастовым барьерам. И эти перемещения отражены в индийских эпосах, религии, местнных названиях и языке. Движение происходило с Севера на Юг под действием наступающего ледника, а не наоборот, поскольку нормальные люди не пойдут с теплого Юга на холодный Север, к тому же отступающий ледник оставлял за собой камни, болота и вечную мерзлоту на многие метры вглубь земли.

Ответить
Смит
6 ноября 2017 00:27

Существуют теории, что некоторым племенам удалось существовать в окружении ледника. Ну что-то типо земли Санникова. А уже потом закалённые и живучие они беспрепятственно распространились. Ледник держался долго - вполне достаточно, чтобы эволюционировал определённый тип первобытных.

Ответить
GoodAlex
6 ноября 2017 12:47

Это вряд ли, поскольку ледник был сплошной и толщиной несколько км, а это значит еще и высокогорье на его поверхности, короче, северная Антарктида в итоге. Даже сейчас в северных областях вечная мерзлота сохраняется на глубине в десятки метров, так что можно представить себе что было тогда. И какие уж там «Земли Санникова»?

Ответить
Смит
6 ноября 2017 19:01

"И какие уж там «Земли Санникова»?" А почему нет? Вулканическая активность в районе гор - гейзеры, тёплая вода, среднегодовая температура выше нуля... Вы там всё же посмотрите повнимательней, может ледник и не был таким уж сплошным? Ох уж это свойство нашего разума - классифицировать, упрощать...

Ответить
Сфыеду
7 ноября 2017 15:35

"Вулканическая активность в районе гор - гейзеры, тёплая вода, среднегодовая температура выше нуля..." - и где Вы такую благодать то в районе вечного ледника видели? В Долине гейзеров и сейчас ничего этого нет, а уж в период ледникового максимуму и подавно ничего похожего в северном полушарии не было.

Ответить
GoodAlex
8 ноября 2017 00:58

Верно, там было то, что сейчас в Антарктиде 1 в 1 и другого быть не могло

Ответить