Вторник 20 ноября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Ученые нашли новый вид тапиров

Ученые сделали в Южной Америке удивительное открытие. Им удалось обнаружить новый вид тапиров, которые обитают на территории Бразилии и Колумбии. Тапир считается одним из самых больших животных на континенте, поэтому открытие нового вида вдвойне значимо. Исследователи дали новому виду название Tapirus kabomani, сообщает Mongabay.

Tapirus kabomani

Это пятый вид тапиров, обитающих сегодня на планете. Все четыре вида, которые были известны ранее, занесены в список животных, которым грозит вымирание. Tapirus kabomani – первый вид тапиров, обнаруженный с 1865 года. Кроме того, этот тапир принадлежит к отряду Perissodactyla (непарнокопытные), в который входят тапиры, носороги и лошади. Последний раз новый вид непарнокопытных был найден более ста лет назад. Tapirus kabomani – самое большое млекопитающее, обнаруженное за последние двадцать лет: в 1992 году ученые нашли во Вьетнаме и Камбодже саолу, которая по размеру может конкурировать с тапиром.

Слева - самка, справа - самец. Самки имеют более светлую шерсть на шее
Слева - самка, справа - самец. Самки имеют более светлую шерсть на шее

Tapirus kabomani похож на бразильского тапира, однако имеет более темную шерсть и меньший размер. Если бразильский тапир весит 320 кг, то Tapirus kabomani – всего 110 кг. О существовании нового вида тапиров исследователи узнали благодаря камере-ловушке.

Tapirus kabomani

Тапиры появились на Земле еще 50 млн. лет назад. С тех пор их облик мало изменился, поэтому ныне живущих тапиров можно назвать живыми ископаемыми. Этих животных легко узнать по характерному хоботу, который помогает им добывать растительную пищу. Несмотря на большой размер, тапиры пугливы и ведут преимущественно ночной образ жизни. Кроме того, они прекрасные пловцы. Тапиры появились на территории Северной Америки, а потом мигрировали в Центральную и Южную Америку и даже в Европу.

Tapirus kabomani
Tapirus kabomani
18 декабря 2013 22:57

Комментарии

Джон
19 декабря 2013 02:56

Еще раз убеждаюсь в серьезном подходе к своему делу команды "Железяки": идет постоянный мониторинг опубликованной ранее информации и комментариев к ним. Ошибка в заголовке была замечена модератором и исправлена. К сожалению не на каждом сайте идет такая кропотливая работа. Заметка подготовлена профессионально, приятно читать хорошо проработанный материал, спасибо ребята за Вашу неустанную работу. С уважением, Джон.

Ответить
арго
19 декабря 2013 16:50

Солидарен с Джоном!

Ответить
major
19 декабря 2013 20:20

Присоединяюсь, друзья.
Что касается тапиров, то зверюшки прожили 50 млн лет, пока не появился человек. Теперь, как и многим другим видам, им грозит исчезновение. Грустно.

Ответить
GoodAlex
19 декабря 2013 21:19

А я не солидарен, потому, что в сети есть более интересные тех.новости, кроме какого-то тапита, который мне по-барабану. И если бренд называется "ЖЕЛЕЗ-яка", то на кой мне читать про тапира - я это прочитаю на "БИО-яке", не расплывайтесь во все стороны - это пахнет деградацией и труповщиной, сорри,но спасибо за вашу работу и за то, что Вы собрали очень интересную аудиторию имеено этим я и дорожу

Ответить
major
19 декабря 2013 21:53

А никто не заставляет читать неинтересные новости. "Железяка" - научно-популярный ресурс, разносторонней направленности. Есть еще много сайтов разной степени научности, разные "мембраны" и "хабры", но лично мне больше нравится местное общество. За то и спасибо.
Правда дебильная реклама раздражает...:)

Ответить
Джон
19 декабря 2013 22:39

В правом верхнем углу, GoodAlex, скромно написано "Самое интересное в мире". Мир был прекрасен и остается интересным даже без человеческого рукотворного железа.
Мне, например, кажется, что в разделе «Новости» («Археология», «Палеонтология», «Космос», «Изобретения» …) не мешало бы добавить «Мир музыки». Даже если основное внимание, ведущего этот раздел, будет акцентироваться на технических разработках, новинках, исторических справках в этой области, вторая половинка этого сайта, комментаторы, обязательно его дополнят интересными эпизодами или воспоминаниями о той или иной группе, певце, композиторе и т.д. Удачно подобранный видеофрагмент будет неплохой разгрузочной изюминкой в наших, иногда, пылких дискуссионных баталиях. Как ты думаешь, GoodAlex, почему автор, режиссёр и ведущий телепередачи «Что? Где? Когда?» В.Я. Ворошилов в своей «Игре» не забыл о «Музыкальной паузе»…?

Ты скажешь: «Я с таким же успехом могу выйти на музыкальный форум и обсудить понравившуюся мне тему»…

А теперь, представь себе круглый дискуссионный стол, за которым собрались одни гинекологи… Спорить не буду: в хорошей копании профессия товарища не важна – ведь главное общение. А теперь представь себе круглый стол, за которым собрались старые и проверенный друзья: археолог, палеонтолог, астроном, физик – ядерщик, почтальон, инженер, токарь, сварщик, капитан дальнего плавания, офицер, геолог, медик, музыкант – одним словом «Железячники»… Чувствуешь разницу…? - Вот почему на этом сайте, иногда, даже под самой рядовой заметкой может разгореться очень интересная дискуссия. Мы это называем просто – «Было скучно, вот мы и собрались у костра»…

Ответить
GoodAlex
19 декабря 2013 22:49

Major,согласен, пусть будет как будет,но все-таки чуть по-лучше,(от дебильной рекламы есть прога Adblock), но что открыли в Космосе, в технологиях, - где это? - на других сайтах,- а это прокол, недоработка!- Из лучших побуждений, инфа админам! - только для общей пользы и ничего личного. Grand merci!

Ответить
GoodAlex
19 декабря 2013 23:15

Джон, наконец Вы вернулись.Скажу Вам спасибо:Вы рекомендовали есть САЛО для суставов - теперь у меня нет проблем - коньЯк + сало = No problems!

Ответить
Джон
19 декабря 2013 23:23

Так держать, старина! Поменьше комплексов. В свое время, будучи на Дальнем Востоке, я сумел убедить таджика в полезности правильно приготовленного сала. Он, в благодарность, поведал мне свои секреты в приготовлении плова.

Ответить
GoodAlex
20 декабря 2013 02:15

Джон, жаль, я невыездной, но есть столько вкусных рецептов, что Ваш таджик сказал бы "вах-вах, Аллах Акбар, имам баялды!"

Ответить
GoodAlex
20 декабря 2013 00:42

Тем не менее, Железяка и Сообщество,и особенно, умственно отсталых и травмированных ЕГЕ прошу вас примкнуть к нашему сообществу с целью вашего совершенствования и нашего юмористического состояния

Ответить
Фред
20 декабря 2013 16:42

GoodAlex, ваш призыв "примкнуть к сообществу" что-то очень сильно напоминает по смыслу изречение одной известной личности: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие..." Надеюсь, та личность призывала своих "нищих" хотя-бы не с целью поддержания своего юмористического состояния... :) А вообще, я тоже хочу поблагодарить команду Железяки. Очень и очень интересно. Причем все разделы. Иногда бывает жаль, что не хватает профессиональных знаний, чтобы оставлять комментарии на должном уровне в том же разделе "Космос" - туда почему-то мало кто пишет, но новости-то интересные! Полностью согласен с Джоном и про "Мир музыки", и про то, что общение обеднеет, если начать сокращать рубрики. Не сокращать, а расширять надо! Это расширит аудиторию, привлечет других, интересных людей. Будут интересные дискуссии. Ведь хорошо же известно, что из смешанных браков рождаются более сильные, здоровые и красивые дети! А "чистокровки" и "близкородственники" ч/з несколько поколений начинают вырождаться. В общем, успехов и процветания Железяке! П.С. Джон, вам особенное спасибо.:)

Ответить
Джон
22 декабря 2013 23:32

:) Да не за что, Фред.

Ответить