Понедельник 24 сентября 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Вулкан может стереть Японию с лица Земли

Япония может быть стерта с лица Земли во время большого вулканического извержения. Это может произойдет в течение ближайших ста лет. К такому выводу пришли исследователи из японского университета Кобе, сообщает Daily Mail. Эта катастрофа приведет к гибели почти всего населения японских островов, которое составляет 127 млн. человек.

Вулкан может стереть Японию с лица Земли

Ученые обратили внимание на огромный вулканический кратер на острове Кюсю. Этот вулкан извергался семь раз за последние 120 тыс. лет. Специалисты предполагают, что еще одно извержение должно будет произойти в ближайшие сто лет. Во время этого извержения под лавой окажется 7 млн. человек. Ветра отнесут образовавшееся большое токсичное облако в сторону острова Хонсю. Оно накроет крупные города и сделает их безжизненными.

Вероятность того, что катастрофа случится в течение последующих ста лет, по расчетам ученых, составляет около 1 процента. Однако эта цифра не должна вводить в заблуждение, считают исследователи. Так вероятность сильного землетрясения в городе Кобе оценивалась на протяжении 30 лет также в 1 процент, пока в 1995 году из-за толчков не погибли 6,4 тыс. человек.

Результаты исследования, проведенного исследователями из университета Кобе, были опубликованы спустя несколько недель после того, как из-за извержения вулкана Отаке в центральной части Японии погибло около 50 человек.

26 октября 2014 21:31

Комментарии

intro
27 октября 2014 21:59

С Японией, вообще, сплошные загадки. Стоит ей стать грубой по отношению к соседям (ну, там прислать пулю в конверте дипломату иностранного государства или вдруг, ни с того ни с сего, ввести санкции в отношении (опять же) своего соседа)... Как её начинает трясти. То в переносном смысле. А то и в прямом, и в прямом, и в прямом... Словно, их японские боги начинают поминать их японскую мать... Да, не в добром, похоже, смысле. А, так-то, все просто. Вся сила и долговечность в праведности. Для недопонявших и атеистов, повторю: вся Сила и Долговечность в Праведности.
Можешь быть семи пядей во лбу, но когда придёт старуха с косой не объяснишь ей и не докажешь, что был принципиальным и патриотичным. Не докажешь, что твои убеждения имеют хоть какой-то смысл. Не докажешь, что стоял за правое и загубил многие жизни за правду, а не за кривду.
ТЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕШЬ. ПРОСТО СТАНЕШЬ ЗЕМЛЁЙ. ПО КОТОРОЙ БУДУТ ХОДИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ. ВОТ И ВСЁ.
А Праведники... От них часто и Смерть отворачивается... С любовью, улыбкой и благословением долгой жизни...

Ответить
Дед Тарас
27 октября 2014 22:16

Прошу прощения. Вот, для примера, я праведный японец. И живу на острове Хонсю. Каковы мои шансы выжить во время извержения вулкана на острове Кюсю? А моих близких? Их защитит моя праведность? Или, даже лучше, по-другому, спрошу: их лучше защитит моя праведность или билет на самолет с острова загодя до извержения?

Ответить
intro
27 октября 2014 22:38

Вы можете интуитивно предугадать катастрофу и, купив загодя билет, улететь, спастись сам и спасти своих близких. Это может произойти. И, даже, неоднократно. Но это все будут единичные случаи: для вас, ваших близких или кого-то другого.
Написав "праведность", не имелось нечто религиозное. Все проще. Каждый наш поступок приводит в действие сложный механизм нашего бытия в непредсказуемом, взаимозависимом мире. "Эффект бабочки".
Нам не понять, сорвав цветок, погибнет от этого кто-то из наших близких или нет. Заранее мы себя успокаиваем, говоря, что нет, как от этого может кто-то погибнуть? Но жизнь часто доказывает обратное... Часто. Доказывает. Обратное.
И под праведностью (всего-то!) подразумевается комплекс осознанных (!) поступков, не приводящих к созданию негативных последствий. Хотя бы в первом приближении...

Ответить
Дед Тарас
27 октября 2014 23:06

Хм... Ну да, ну да... Так я не понял: от моей праведности что ли вулкан не заизвергается? Изверг. Так, да?

Ответить
intro
27 октября 2014 23:14

Не так. Будучи праведным вы (с большой долей вероятности) не окажетесь на острове, предназначенном для уничтожения. Ваши поступки приведут к этому. Пусть и неосознанные. Вероятность не 100%, но большая.
Верить не предлагаю. Будучи не предвзятым, наблюдательным и честным (перед собой в первую очередь, за свои поступки) можете проверить это своей жизнью. Да и Япония не так далеко. Земля-то круглая... :-)

Ответить
NeFaT
28 октября 2014 10:57

Сама по себе идея силы, отслеживающей наши поступки и мысли, и приводящей нас, в зависимости от них, к тем или иным событиям меня только забавляет и не боле. Но внушение массам идеи, так сказать праведности, считаю деянием праведным.

Атеист.

Ответить
T.Rex
28 октября 2014 12:54

А я так понял, что имелось нечто другое. Совсем простой пример: вы играете в бильярд. Ударите по шару под одним углом - получится один результат. Под другим углом - другой. Единственная разумная сила тут - вы сами. Все остальное вполне реальные физические законы.
Просто, в большом мире и игроков больше, и шаров. И все намного сложнее, но посыл один: быть разумным в своих действиях, стараться предугадать последствия своих (да и чужих) поступков. А уж коль поступил как-то, то, перед тем как сетовать на несправедливость прилетевшей плюхи, подумать, а не с вашей ли подачи шары разлетелись так, что отскочило в лоб. Вот. Как-то так, наверное.

Ответить
GoodAlex
29 октября 2014 00:34

Праведность – понятие замыленное, это что-то вроде правильности, но видали мы всяких праведных-правильных и очень и не очень. Осознание – тоже понятие мутноватое и, конечно, раз это так помогает в жизни, то все хотят быть праведно-осознанными или еще не все? Осознание практикуют в том или ином варианте все эзотерические учения. Про осознание в терминах буддизма или гештальта: http://sakral4you.ru/chto-takoe-osoznannost/
При исследовании катастроф на транспорте была достоверно выявлена закономерность, что места на те самолеты, поезда, корабли и т.п., которые впоследствии терпели бедствие, оказывались на несколько процентов менее заполненными, чем безаварийные, причем люди, избежавшие катастрофы, не садились в транспот по разным причинам: кто-то опаздал, кто-то заболел, а других удерживало что-то, чего толком объяснить не могли. И вот если бы удалось замерить осознанность уцелевших в сравнении с погибшими, то возможно, Intro и оказался бы прав. Однако, я знаю историю человека, который целый месяц под руководством гуру практиковал осознанность в дацане и успешно выполнил программу изменения сознания, но когда вернулся в мир, то не смог здесь нормально функционировать и ему долго пришлось перестраиваться обратно. Остается задуматься…

Ответить
intro
29 октября 2014 10:24

GoodAlex. По ссылке не получается перейти, выдаёт: "You don't have permission to access /index.php on this server". Но смысл в терминах буддизма понятен. Вот, например, рабочая ссылка: http://buddhayana.ru/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.html
Однако же, занятие эзотерикой, погружение в "мир богов и магов" и прочие углубления - путь для немногих, для тех кто сознательно выбрал непрерывное самосовершенствование и выход в иную реальность.
Я писал о "бытовой" праведности.
Вы пишете о "замыленности" термина. Это происходит, когда очередной "спаситель" мира начинает продвигать какую-то свою, якобы, новую доктрину. Но всё, в конечном счёте, сводится в какой-либо корысти: личные амбиции, финансовая или политическая подоплека.
Настоящая праведность - она для себя, она тихая. Без рекламы и афиш. Она доступна всем. И она не замылена. Вы же не считаете темы дружбы, любви и отношений между людьми "замыленными"? А эти темы существуют с момента появления самого человечества.
"Замерить осознанность" мы, действительно, сейчас не можем. Пока человечество не вышло на этот уровень. Это будет, но позже. А пока достаточно просто следовать установленным законам: результат соизмерим с действием. Люди, в основном-то, и не соглашаются с результатом, так как не видят всех следствий своих поступков. Видеть все следствия - это, действительно, "нечеловеческий" уровень. Но этого и не требуется. "Дерево судят по плодам его". Все просто.
Насчет "осознанности в дацане". Так ведь не зря существует "малое" и "большое" отшельничество. Тому человеку нужно было учитывать это. И не забывать про "срединный путь".
И возвращаясь к теме праведности для многих. Для России, я считаю, духовные практики описанные в "Родоладе" и "Родосвете" полезнее и ближе. Но это, конечно, каждому самому решать.

Ответить
111
29 октября 2014 13:59

Праведность... Первый комментарий если перечитать с позиции старухи с косой то в каком месте праведный человек будет отличатся от неправедного?
Забавно, как страх перед смертью заставляет некоторых людей придумывать себе загробную жизнь, или ТОТ_САМЫЙ_ИСТИННЫЙ_ПУТЬ_В_ИТОГЕ_ДАРУЮЩИЙ_VIP_МЕСТО_В_РАЮ.
А ещё забавнее читать это самовнушение в самых разных местах, будь то новость о возможном извержении вулкана или рецепт пирога с ежевикой...

Ответить
ОМТ
29 октября 2014 16:10

Дорогой, 911! Прошу прощения, конечно же, 111! Нет никакой позиции "старухи с косой" (она, вообще, не личность, а процесс). Нет никакой загробной жизни и ТОГО_САМОГО_ИСТИННОГО_ПУТИ. Да и сама "праведность" - это же условный термин. Назови как хочешь. Все очень просто и сложно одновременно.
Ну, мы часть одного большого организма под названием (человеческим названием) Вселенная. Как часть организма, мы можем вмешиваться в процессы этого организма. А от вмешательства зависит наша дальнейшая судьба (как отдельных личностей, так и всего человечества): здоровые органы и клетки (способствующие развитию) Организм поддерживает (у него есть возможность сделать их функционально бессмертными), нездоровые уничтожает (что естественно для любого организма - избавляться от брака). Вот и все. А дальше можно накручивать философские и религиозные рассуждения до бесконечности...
P.S. Рад твоему появлению. Точнее реинкарнации в новом воплощении. Не обессудь, если что. :-)))

Ответить
GoodAlex
29 октября 2014 23:59

Это не 911 (!), если только у него не сперли Библию или если он не перекрестился в атеисты

Ответить
ОМТ
30 октября 2014 07:37

О... Обознался, значит. Желаемое за действительное... Что ж так мало из старой команды осталось-то? Ощущение как после глобального катаклизма: горстка выживших и цивилизацию нужно заново... Япона мама с тем вулканом... :-(

Ответить
Квант
30 октября 2014 11:27

Если принять во внимание, что неверующий это человек, который не верит в какую-то конкретную религию, то получится, что что верующий отличается от неверующего только тем, что второй не верит на одну религию больше. :)

Ответить
ОМТ
30 октября 2014 17:17

Очень тонко подмечено!:-)))

Ответить
GoodAlex
31 октября 2014 15:08

А-теос - означает отрицающий бога. Если исходить из первоначального смысла, то атеист может верить во все остальное, даже тому, что показывают по зомбоящику

Ответить