Вторник 20 февраля 2018

Самое интересное в мире

Zele.ru | RSS Новости

Управляем квадрокоптером силой мысли

Исследователи из университета Миннесоты разработали технологию, позволяющую управлять квадрокоптером силой мысли. Аппарат без какого-либо пульта можно было заставить двигаться вправо, влево, подниматься вверх и даже пролетать сквозь подвешенные в воздухе кольца.

По словам руководителя группы профессора Бин Хе, в будущем технология поможет людям, которые потеряли способность двигаться и говорить, в управлении искусственными конечностями, инвалидным креслом и другими устройствами. Данная технология безболезненна, поскольку сигналы мозга регистрируются 64 электродами, закрепленными на энцефалографическом шлеме. Для того, чтобы можно было управлять таким сложным устройством, как квадрокоптер, несколько добровольцев сначала обучили манипулировать силой мысли курсором на экране, а затем виртуальной моделью вертолета.

5 июня 2013 13:07

Комментарии

Джон
5 июня 2013 14:04

Если быть объективным, то эта технология уже существовала в 1831-32 годах в одном из Украинских хуторов, расположенных в Полтавской области. Ее достаточно подробно описал Н.В. Гоголь в своем рассказе «Вечера на хуторе близ Диканьки». Правда, Н. Васильевич поведал нам о монокоптерах управляемых силой мысли. Но они были намного маневреннее, чем эта разработка, и могли даже некоторое время переворачиваться в сметане, а после точно попадать в рот толстому Пацюку или Кузнецу Вакуле. Описанная Н.В. технология с летающими галушками была не только безболезненной, но и полезной для здоровья. Сигналы, подаваемые из мозга Пацюка, регистрировались 13 галушками напрямую - без всяких электродов и шлемов. К сожалению Пацюк унес с собою свои секреты и исследователям приходится начинать все сначала…

Ответить
улисс
5 июня 2013 17:25

Ладно. Пока не подтянулась "тяжелая артиллерия", в виде ученых (верифицируемость, фальсифицируемость и принцип Оккама), а также благородные "верующие", изложу свою точку зрения. То, как все происходит в материальном мире, в общих чертах понятно: регистрация и расшифровка электро-химических реакций мозга, преобразование в электрические импульсы и вот аппарат полетел куда надо. Ага. Попробуем копнуть глубже? Вселенная в большом и малом родилась сначала субъективно. В большом - в "супермозге", в малом - в обычном мозге. (Для скептиков - ничего не утверждаю, высказываю свою версию.) А затем перетекла в объективность. Собственно, в этом весь и фокус, и "волшебство": как? Современные ученые демонстрируют неплохие успехи: при помощи доп. приспособлений у них это вполне получается. Субъективное в объективное. У верующих вообще вопрос не рассматривается: ОН может, мы внемлим! И все-таки... Есть такое понятие как "горизонт событий черной дыры". Вот тут, как мне кажется собака и зарыта. Этот объект (дыра, та самая) может и преобразует то, что для нас является субъективным (события внутри "черной дыры") в объективное - материальные объекты, излучение и т.д. Или наоборот. Поняв как это происходит, и мы сможем без приборов вращать галушки в сметане.:) Пустые фантазии скажете? Ну, так и полеты на Луну когда-то такими же были...:)

Ответить
Тайпен
5 июня 2013 18:18

Предпологается ли, что, усилие направленное на мысленное смещение предмета должно затрачивать энергию или нет? Если да, то сколько энергии нужно, сколько калорий? Сколько мне нужно съесть жаренной картошки с мясом, чтобы передвинуть силой мысли чашку на 50 сантиметров в бок?! Сколько пива нужно выпить?

Ответить
улисс
5 июня 2013 18:51

Резонный вопрос. В границах высказанной мной теории, предполагается, что даже самого малейшего мысленного (субъективного) усилия достаточно, чтобы провести любые манипуляции и трансформации с материей. Как? Не знаю. Пока что очевидно, что эти законы не являются "обычными" и уже открытыми нами. Однако же, кое какие аналогии можно провести. Просто и без приспособлений сдвинуть с места камень весом 100 кг. затруднительно. С рычагом - запросто. В этом контексте, мне вспоминается объяснение одного преподавателя по высшей математике. В начале второго курса "вышка" представлялась чем-то через чур заумным. А потом один препод как-то выдал: да все просто, есть начальные условия и есть то, к чему надо прийти. Доказательную базу составим. Так и с рычагом: пока это внешние приспособления. Если задаться целью, наверняка, можно найти и альтернативный вариант. Ученые походу над эти уже работают. Главное, не зацикливаться на "единственно правильном" учении.:)

Ответить
Алекс
5 июня 2013 23:56

В случае рычага недостающую работу выполняют межмолекулярные связи материала рычага. Сила упругости, расчет по закону Гука. И никакой вашей метафизики.

Ответить
Смит
6 июня 2013 13:45

Не умничайте - работу выполняют гасторбайтеры!

Ответить
Смит
5 июня 2013 19:29

Согласен, Пацюк наверняка догадывался о том как связаны субективное и объективное во вселенной. И частенько развлекался используя эти знания. Вот почему он посмеивался глядя на удивлённого Вакулу? Всё просто: он знал, что Вакула думает, что галушки переворачиваются в сметане. А на самом деле Пацук вращал вокруг неподвижной галушки всё трехмерное пространство нашей вселенной :)

Ответить
улисс
5 июня 2013 20:11

Вот, кстати, еще интересный феномен. "Вечера на хуторе..." вроде как придумка. А сама идея откуда взялась? Что есть наши фантазии? Воспоминания о прошлом? О будущем? Квадрокоптер, управляемый мыслью, тоже сначала был фантазией. Так что такое фантазии с точки зрения развития жизни: неуправляемый процесс электро-химических реакций и ассоциаций в мозгу или инструмент для развития и совершенствования? Люблю "детские" вопросы.:)

Ответить
Смит
6 июня 2013 14:11

Мне это понравилось: Фантазии - воспоминания о прошлом и будущем. Если предположить, что эволюция это единственно возможная траектория, соединяющая единственно возможную точку "П" в прошлом с единственно возможной точкой "Б" в будующем. То все наши фантазии, какими бы они ни были, могут быть направлены только вдоль этой траектории. И тогда - да, можно сказать, что фантазии это воспоминания. Но некоторым не нравится пологать, что всё предопределено.

Ответить
улисс
6 июня 2013 14:55

А ведь так и есть - не предопределено. Некто (не называемый в данном контексте) предоставил свободу выбора. Но наделил своей силой воображения и созидания. Что мы сделаем в этом случае? Р.S. Боже меня упаси сомневаться в достижениях науки. Просто, радуюсь, что встретил человека размышляющего. Не почтите за грех, всемогущие модераторы!:)

Ответить
GoodAlex
5 июня 2013 20:22

Господа, вы за словами следите, а то жена подошла, увидела про черную дыру, обиделась и сказала, что я погряз в порнухе и дала мне по башке, обидно, блин, а у меня никаких оправданий, один срам

Ответить
ANDRoidFox
6 июня 2013 08:20

Неправильная жена... Другая бы на её месте утащила тебя в спальню на пару часиков для непосредственного изучения чёрной дыры. Так то! Делаем вывод - любви в твоём браке нет.

Ответить
Смит
6 июня 2013 14:20

"...на пару часиков..." Главное помнить про точку невозврата, то так там и останитесь :) Хотя, может там за горизонтом событий не так уж плохо.

Ответить
улисс
6 июня 2013 15:32

Там совсем неплохо. Но мы, ведь, не об этом собрались порассуждать? Вообще-то принципы не сложные: женился - соответствуй статусу (семья, забота о членах, защита), не женился - можешь быть свободным художником. Но совмещать то и другое... Либо ты будешь подавлять, либо тебя. Не жалуйтесь, что стучат по башке. Соответствуйте. (конечно, не к вам, уважаемый Смит, направлены последние два предложения. Они просто "за жизнь"):)

Ответить
Джон
5 июня 2013 21:52

:)! Блин, GoodAlex, ты "че" отмазаться не мог – сказал бы, что только лишь пересчитывал галушки у Пацюка…:)))

Ответить
Попов Евгений
6 июня 2013 02:49

А люди с РУССКИМИ Именами то тут есть?

Ответить
ANDRoidFox
6 июня 2013 08:23

Евгений греческое имя восходит к др.-греч. εὐγενής — «благородный», «знатный» Так что считать РУССКИМ именем? Афдотья? Федот? Уррамак? Не несите чушь, уважаемый. Почитайте справочники хоть...

Ответить
Виктор
6 июня 2013 02:54

Русских имён не существует уже.

Ответить
Смит
6 июня 2013 13:25

Во эти точно русские:

Валтерперженка
Даздраперма
Кукуцаполь
Лапанальда
Перкосрак
Тролезин
Электроленина :)

Ответить
улисс
6 июня 2013 14:11

:)) Да, еще про 1 декабря забыли - Даздрапердек!:)

Ответить
Джон
6 июня 2013 07:48

Мда…, Попов Евгений, - беда пришла в Ваш дом: на «Железяке» ни одного русского имени (кроме Вас с Виктором) – одни лишь «НИКИ»…:)
Но я Вас утешу: обратите свой взор на календарь, может в названиях месяцев года что-то русское найдете…?:) Нееет…? Да что ж такое…?:)
А на каком автомобиле предпочитает ездить российский «патриот»…? Какую модель телевизора или мобильного телефона он покупает…? А чью марку штанов он на себя пялит, собираясь на прогулку…?:)
Ладно, Евгений, на этот раз я Вас точно утешу: единственное российское изобретение, которое продолжает пользоваться большим спросом у россиян – это водка, чистый…, русский…, напиток. Вы, кстати, какую марку употребили, перед тем как задать свой патриотический вопрос об именах…?:)

Ответить
Джон
6 июня 2013 10:31

Виктор, не знаю есть ли Джоны в Израиле - в Украине есть.

Ответить
улисс
6 июня 2013 13:45

Ладно. Тут по теме вспомнился анекдот. К Фрейду как-то утром подходит 5-летняя дочь:
- Папа, мне тут сон странный приснился!
- Какой, доча?
- Мне приснилась длинная-предлинная дорога. А вдоль неё по всей длине с обеих сторон стоят дяденьки голые и у каждого банан в руке! Что это значит?
- Хм... Знаешь, иногда бывают такие сны... Ну, ни о чём!:)

Ответить
GoodAlex
6 июня 2013 14:17

Дайте и мне забить пару гвоздей: Иван и Мария - самые русские имена - трансформированные еврейские Иоан и Мириам. Что касается ников, то пользователи Интернета просто вынуждены конструировать для себя новые имена, потому что если я стану регистрироваться под своим именем, напр. Петя, то регистрация не пройдет, потому, что до меня уже другой Петя был зарегистрирован, поэтому приходится изголяться, напр. GoodAlex или ANDroidFox. Евгений, Вы этого не знали?

Ответить
Смит
6 июня 2013 14:28

К томуже, если два пользователя с одинаковыми именами будут вести друг с другом диалог, то другим будет казаться, что у человека реально началось раздвоение личности :)

Ответить
Джон
6 июня 2013 16:31

Не оправдывайтесь, не любите Вы свою Родину и все тут.

Ответить
Смит
6 июня 2013 19:40
Бандэрос
6 июня 2013 18:41

Ну вы блин .... опущу слова. Неужели нельзя просто новости обговаривать.

Ответить
Джон
6 июня 2013 23:09

Бандэрос, покажи пример...

Ответить